Сплит система - зимой на обогрев ????

Биоэнергия, Солнечная энергия, Ветряная энергия, Гидроэнергия, Геотермальная энергия и т.д.
solarus
Претендент
Претендент
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:35
Репутация: 0

Re: Сплит система - зимой на обогрев ????

Сообщение solarus »

[quote="kewa";p="15652638"]Здравствуйте!

У меня модель кондиционера LG SP1 Chassis. Всё работает замечательно, но с наступления холодов меня мучает мысль, что если он будет работать на обогрев то может что то сломаться. НЕ напрасны ли мои опасения. До каких минусовых температур его можно использовать. Вешал я его САМ ! 2 года назад. И всё время круглый год он работал на 5+!!! В прошлую зиму я его не использовал, т.к. слышал что при минусовых кондиционеры нельзя использовать. сейчас -10 и будет скоро - 30 :mrgreen: . Кондиционер моментально нагревает комнату. Т.е. всё отлично но мучают сомнения о том как чувствует себя внешний блок ?

Мой кондиционер работает как обычный настенный тепловентилятор, которые стоят обычно в пределах 300-1500р. ??? Или лучше купить такой а кондёр не мучить, если возможность поломать е го есть даже небольшая ???[/quote]

Посмотрите здесь: http://greenb.ru/content/view/110/87/


solarus

Аватара пользователя
Renegade
Профи
Профи
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 14:07
Репутация: 7
Откуда: http://www.ekopartner.3dn.ru/
Контактная информация:

Сообщение Renegade »

solarus Ну ты послал так послал :)
то kewa
Вашу модель кондиционера не знаю, но опыт эксплуатации показывает, что эфективность обогрева бытовой сплит системой при температуре меньше -5 градусов сильно падает и сравнима с другим нагревательным прибором тойже мощности. заявленная мощность регистрируется при +7 градусах.
В этом году ME выпустил новые тепловые насосы со стабильной производительностью до -15 градусов.
SUN Техник - это судьба.
http://www.ekopartner.3dn.ru

solarus
Претендент
Претендент
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:35
Репутация: 0

Сообщение solarus »

[quote="Renegade";p="15652737"]solarus Ну ты послал так послал :)
то kewa
Вашу модель кондиционера не знаю, но опыт эксплуатации показывает, что эфективность обогрева бытовой сплит системой при температуре меньше -5 градусов сильно падает и сравнима с другим нагревательным прибором тойже мощности. заявленная мощность регистрируется при +7 градусах.
В этом году ME выпустил новые тепловые насосы со стабильной производительностью до -15 градусов.[/quote]

to Renegade:
Можете привести хоть какое-то официальное подтверждение сказанному?
Приводимые мной графики из статьи АВОК 8/2007, c. 24-26.
to kewa:
Вот поэтому мы и живём так, как мы живём.
Про Вашу, kewa, модель точно не знаю, но вот Nordic версия LG ART COOL гарантировано работает на обогрев до -20°C.

solarus

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="solarus";p="15652881"][Можете привести хоть какое-то официальное подтверждение сказанному?
Приводимые мной графики из статьи АВОК 8/2007, c. 24-26.
to kewa:
Вот поэтому мы и живём так, как мы живём.
Про Вашу, kewa, модель точно не знаю, но вот Nordic версия LG ART COOL гарантировано работает на обогрев до -20°C.
solarus[/quote]
Вообще красиво 3,3 на -20С . Мы в сказку попали!
Ну почему для геотермальных насосов, где и цены выше и вес не лимитирован, эти показатели даже близко не такие?
Может, все же брехня?
Или Вы проверяли, сами замеряли?

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Хорошо, попробую позвонить.

Аватара пользователя
Renegade
Профи
Профи
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 14:07
Репутация: 7
Откуда: http://www.ekopartner.3dn.ru/
Контактная информация:

Сообщение Renegade »

to solarus
Не хотел отвечать, думал отмолчусь.
Что из сказанного мной надо официально подтвердить?
Вы приводите графики Daikin и самый лучший показатель по преносу тепла указан для vrv 3 системы этого производителя (инверторная система + рекурперация тепла).
Почему вы приводите как аргумент эти граффики для бытового кондиционера фирмы LG? В -20 Ваши кондиционеры будут на оттайку столько времени и энергии тратить, что сами его с удовольствием выключите.
SUN Техник - это судьба.
http://www.ekopartner.3dn.ru

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="solar";p="15653001"][Вы спрашивали: «…что будет при -30°C?...»
Эффективность Вашего сплита примерно сровняется с эффективностью ординарного электронагревателя, но все прочие полезные опции, связанные с обработкой воздушной среды за ним сохранятся.

solarus[/quote]
Это утверждение никак не согласуется с экстраполяцией Вашего же графика. Объясните пожалуйста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Renegade
Профи
Профи
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 14:07
Репутация: 7
Откуда: http://www.ekopartner.3dn.ru/
Контактная информация:

Сообщение Renegade »

kewa
Вашим кондеем можно 30-40 кв метров обогревать до -5 :)
потебляемая мощность примерно 1 квт. для отопления вашей комнаты зимой подойдет эл. конвектор 0.5-1 квт. А пуск (остывшего) компрессора -30 в лучшем случае приведет к повышенному износу последнего. Другие последствия : компрессор крякнет сразу, замерзнет дренаж, вентилятор разобьется о наледь. Все варианты я ВИДЕЛ своими глазами неоднократно.
У solarus версия nordic (с подогревом компрессора) адаптированная.
Лучше используйте кондей для холода.

PS для solarus, все дополнительные функции сохраняются в режиме вентиляции (вентилятора :) )

следующий проект по отоплению-вентиляции собираюсь сделать, на воздушном тепловом насосе (что не исключает догрев, а также полное резервирование по теплу )
SUN Техник - это судьба.
http://www.ekopartner.3dn.ru

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="Renegade";p="15653019"]следующий проект по отоплению-вентиляции собираюсь сделать, на воздушном тепловом насосе (что не исключает догрев, а также полное резервирование по теплу )[/quote]
Пару часов назад встречались с С.А. У него за эти 5 лет из более чем сотни насов три воздушника, сильно ругается на них, клянется больше не ставить. Проблемы те или иные с каждым.

Аватара пользователя
Renegade
Профи
Профи
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 14:07
Репутация: 7
Откуда: http://www.ekopartner.3dn.ru/
Контактная информация:

Сообщение Renegade »

Майкл. Спасибо. Подождем :)
SUN Техник - это судьба.
http://www.ekopartner.3dn.ru

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Макс, если будет надо, стучись, дам телефон, сам с ним поговоришь.
Они в Выборге много чего намонтировали.

теоретик
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:33
Репутация: 0

Сообщение теоретик »

да, судя по таблице, более менее чтото работает, но заметьте резкое падение кривой около нуля градусов, а потом более менее плавное падение, что опять таки подтверждает мои слова, тоесть процесс кипения-конденсации уменьшается, и дальше происходит процесс отбор тепла от компрессора. если не прав поправьте

теоретик
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:33
Репутация: 0

Сообщение теоретик »

solar хотелось бы увидеть "таблицу" производительности при отрицательных температурах.....

теоретик
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:33
Репутация: 0

Сообщение теоретик »

solar Ладно, попоже сам пороюсь в нете, и всё таки, я же не буду ставить подобное чудо себе в комнату 20м только изза того что он работает при -35, хотя чтото не верится, мне бы хоть на гидравлику посмотреть.....

теоретик
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:33
Репутация: 0

Сообщение теоретик »

solar вот мне интересно, вы процессы происходящие в контуре системы предстовляете, или вы продавец?, и толкаете технику оперируя теми знаниями и графиками вычитаные из рекламных буклетов. Я не ваш клиент и меня вы не убедили, но можете это сделать. 1 не будем в нашем споре трогать полноценые холодильные машины, речь идет о кондиционере примерно допустим производительность 3.5 квт, какой посоветуете?

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Бессмысленно спрашивать. Графики показывают, как бы поаккуратнее выразиться... странные вещи. Вопросы по ценам, геометрии испарителя.
Видимо представители не представляют цену вопроса (практически глобальный передел рынков), либо это рекламный вброс, и об этой заявке нужно забыть, как о казусе. :shock:

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Ведь Вы же здесь обещали связаться с авторами?
А вместо этого продолжаете мистифицировать народ на этот раз намёками на какой-то глобальный заговорКстати, Вы предлагаете забыть сразу обо все трёх ссылках?...

Очень остроумно про намеки на заговор. Я бы сам с удовольствием поюморил, да тема серьезная.
Позвонить сгоряча пообещал... Сейчас плохо представляю разбор ТХ по телефону. Почему нельзя ответить на все вопросы в форуме, здесь или на АВОКе ?
Не можете или не хотите сами разьяснять, пусть кто-то ответит. Если это оборудование соответствует заявленным данным, не стоит жалеть усилий для его продвижения.

Добавлено спустя 1 час 26 минут 2 секунды:

Меня интересует Зубадан, а то, может, мы о разных вещах говорим.
Вообще пустой разговор, зря повелся.

Аватара пользователя
Renegade
Профи
Профи
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 14:07
Репутация: 7
Откуда: http://www.ekopartner.3dn.ru/
Контактная информация:

Сообщение Renegade »

Вот информация про Zubadan присылали (если кому интересно).
Думаю кто интересуется этой темой уже этой информацией обладает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SUN Техник - это судьба.
http://www.ekopartner.3dn.ru

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Немного разгружусь, сформулирую в личку.

Добавлено спустя 20 часов 29 минут 18 секунд:

solar, дайте какие нибудь координаты.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Майкл";p="15653734"] Видимо представители не представляют цену вопроса (практически глобальный передел рынков[/quote]
Эк Вы замахнулись!!! Даже если все вышесказанное правда, произойдет просто перестройка производства внутри заводов -изготовителей. Вместо "водяных" ТН будут делать "воздушники".
По-правде говоря, "водяной" или "рассольный" ТН - тупиковая ветвь. Все эти землекопно - бурильные работы, километры труб и тонны антифриза должны уйти в прошлое...
У нас, пожалуй, придется к "воздушнику" доставлять дизельный или электрокотел, это уже в зависимости от присоединенной мощности и надежности электроснабжения, но при таком раскладе работы резерву - две недели в год :P

Добавлено спустя 56 секунд:

[quote="Майкл";p="15653840"]Немного разгружусь, сформулирую в личку.
[/quote]
Давйте сюда. Всем же интересно...

Ответить

Вернуться в «Альтернативная энергия»