Как выбрать солнечный коллектор и стоит ли?

Биоэнергия, Солнечная энергия, Ветряная энергия, Гидроэнергия, Геотермальная энергия и т.д.
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а чем она интереснее остальных статей такого рода?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Владимир П
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Владимир П »

Статьи конечно читать интересно, про солнечные коллекторы. Вот если бы те кто занимается их установкой, собирали и выкладывали бы информацию, как на .lv сайте, была бы реальная польза, для оценки. Ибо глядя на хронологию этого же сайта, или на подобный сайт на Украине, видно, что зимой коллектор работает максимум 3-4 часа, в межсезонье получше, ну а летом куда девать излишки. И получается, что нормальная установка с блогом автоматики встанет в 100 000 рублей, и срок окупаемости если на газу, то нереальный вообще, при других видах топлива, можно считать и экспериментировать. только вот вывод напрашивается сам собой, что ставить будут либо из баловства (ну деньги есть, и чтобы тогда было), либо путем тщательного расчета, и выбрасывать летний период выходит не разумно. то есть нужен тепловой аккумулятор, чем больше, тем лучше. а вот здесь и возникает вопрос. из чего сделать ТА, чтобы не дорого, и с пользой. для себя пока пришел к мысли (но еще не считал), что лучше сделать ТА под домом наверное из песка (или щебня), убиваем двух коней и какой-никакой запас тепла, и теплопотери в землю от отопительного прибора (котла) сокращаем. как говорится закон сохранения в действии, всё равно теплопотери будут, так нихай хоть дармовая энергия уходит, а та за которую платим уж лучше с пользой для дела. теперь вот надо посчитать, во что эти задумки обойдутся, и есть ли резон, а то так можно попасть в категорию "ну что бы было". )))))

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а как вы его из щебня сделаете?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Владимир П
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Владимир П »

очень просто засыпается щебень (щебень соответственно лежит внутри бетонного короба с хорошей изоляцией, причем больше в сторону здания, иначе в цокольном этаже жарковато будет), и в тело засыпки укладывается труба. передача тепла - лучистая + конвекционно + передача при контакте (блин память дырявая совсем стала слово "заумное" вылетело), так как воздух есть. если брать только песок, то там контакт + лучистое (а вот с воздухом, вернее его нормальной циркуляцией проблемы). понятно, что эффективность будет страдать, но не воду же заливать под дом. при этом теплоаккумулятор водяной никто не отрицает и в составе котельной обязательно учитывается. короче идей как всегда уже куча, теперь надо чтобы они еще окупались за разумный срок (даже в советском союзе при расчете эффективности инвестиций от организационно-технических мероприятий максимальный срок окупаемости не более 8 1/3 года). ))))

Владимир П
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Владимир П »

по конструкции теплообменника надо еще подумать малость, но хоть не просто выбрасывать летний избыток тепла с коллектора. если еще сделать утепленный цоколь вокруг дома с шириной цоколя близкой к глубине промерзания грунта (на одном из форумов сибиряк подсказал), да вокруг цоколя нормальный дренаж с глубиной залегания дренажной трубы ниже подошвы фундамента и не выше глубины промерзания грунта с хорошим пирогом (1 - 1,5 м щебня, 0,3 м. песка, дренажная труба с уклоном) то тепло потери через пол можно исключать из расчета, и забудишь про явления пучение грунта. при этом тепло- и гидроизоляцию грунта никто не исключал. тут опять же - считать надо и тепловой баланс, и возможную экономию на фундаменте (хотя я против этой экономии, ибо не дай бог что с фундаментом).

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Просто я не особо предстваляю как вы там это дело хорошо затеплоизолируете. Причем еще и бюджетно.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Владимир П
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Владимир П »

oleg.dmitrievic
пока комментировать не буду, надеюсь к концу недели доделаю первоначальные (неоптимизированные) расчеты, вот тогда и выложу на обозрение и обсуждение. а так из пустого в порожнее. с изоляцией у меня пока проблем нет, пока проблема посчитать объем необходимого и достаточного ТА исходя из теплотехнических характеристик здания с учетом технических характеристик генерирующего оборудования.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

и еще на мой взгляд вопрос в том, как засыпать трубы так, чтоб они непомерли. Там ведь вес то будет немалый, да еще и камни... Если только стальные проложить а в них например сшитый полиэтилен.

ЗЫ я просто сам в будущем что-то подобное себе сварганить хочу. Но я все больше про бочку думал.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Владимир П
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Владимир П »

бочка вариант хороший, только стоить она будет уж очень больших денег. трубы стальные а в них сшитый полиэтилен - тоже идея нормальная, надо подумать. короче сижу считаю дальше, сначала надо понять количество материала и затем продумывать констуктив. пока по предварительным расчетам твердотельные ТА всяко-разно дешевле водянного (в пересчете не на единицу объема, а на единицу сохраненной энергии).

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да и в плане объема тоже думаю выигрывать будет.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Владимир П
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Владимир П »

oleg.dmitrievic но на каменных ТА потеря в съеме идет большая, так сказать КПД низковат. но по моему мнения лучше синица в руках, чем журавль в небе. )))))

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну так этот джоуль то все равно в трубу залезет, рано позно но залезет. просто змеевик прийдется поболее делать.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Владимир П писал(а):сначала надо понять количество материала
Для этого достаточно простейших формул типа E=mc2. Шутка.
Типа удельной теплоемкости на массу на разницу температур. И станет понятна вся драма устройства природы - на зиму все равно не хватит, летом все равно вскипит.

Владимир П
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Владимир П »

Code
разница температур - от температуры закипания теплоносителя (антифриза) по моему +120 С, до температуры +30, ниже думаю не надо, пусть уже тогда в землю это тепло идет, главное, что потери от денежного тепла будут отсутствовать. если засыпать щебнем фракции 20-40 думаю будет самое то (и конвекция будет работать и лучистая и контактная). объем пока прикинул кубов 50 получится. дом 10 на 10 по всему периметру засыпка 50 см, трубу расположить в 1/3 от нижней точки. вот исходя из этого и считаю. удельная теплоемкость гранита 0,79 кДж/(кг*К), дельта 110-30 = 80 С (К), коэффициент насыпной плотности 1,25 тн./куб.м. считаем 50 м3 х 1250 кг/м3 х 790 Дж/(кг*К) х 80 К = 3950000000 Дж / 3600 Дж/Вт*ч = 1097222,2 Вт = 1097,2 кВт. или 0,94 Гкал. Чей-то маловато. Проверьте меня.

Аватара пользователя
Алексей-сервис
Любитель
Любитель
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 22:11
Репутация: 10
Откуда: Калининград

Сообщение Алексей-сервис »

Не помню где, возможно даже на этом форуме, нашёл ссылку, по которой можно проследить работу коллектора в режиме реального времени http://www.altenergo.lv/ru/solnce . Если кликнуть по заголовку над схемой, то можно менять тип представления данных - в виде схемы или графиков. Весьма занятно.
- Спасибо большое!
- Грейтесь на здоровье!

Владимир П
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Владимир П »

Алексей-сервис
Видел и смотрел, есть еще и украинский сайт производителя (у них возле хоз. блока стоит коллектор и они публикуют результаты его работы), но в это все частные случаи, ни в России, ни на Украине нет базы, которая бы позволяла расчитывать эффективность работы гелиоколлектора. Та информация что указана в СНиПе не позволяет сделать выводы о целесообразности применения данной технологии у нас (или наоборот о нецелесообразности). По всем данным которые имеются в свободном доступе в сети видно только одно, что солнце коллектор греет и только спустя значительное время от 0,5 до 1 часа он начинает выдавать тепло, а может так и не дать автоматике запуститься (пасмурно, пошел дождь и т.д. и т.п.). Отсюда напрашиваеться вывод:
1. Либо всё так хорошо, что те кто поставил довольны так, что аж некогда на каком-нибудь форуме отписаться (что естественно маловероятно, ибо тут уже производители и установщики уже бы кипишь подняли);
2. Либо всё совсем не так как обещают производители и монтажники, и чтобы не выглядеть простофилей, все кто установил молчат, дабы не казаться идиотами, которые повелись на рекламе.
А нам с вами остаётся только делать догадки и предположения, как оно есть на самом деле. Но думаю в этой ситуации как всегда есть варианты. Я вот думаю сделаю оценку с точки зрения экономической эффективности, и если он есть хотя бы в нормальной перспективе (10-15 лет), то буду планировать при строительстве (выводы обязательно выложу в свободный доступ, как и сами расчеты). А там пусть народ думает и принимает решение. Ведь свобода выбора - это не что иное, как осознанная необходимость. )))))

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

у песка меньше теплоемкость?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Владимир П
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Владимир П »

у песка плотность 835 Дж/(кг*К) и насыпная плотность 1,5-1,6 тн/м3 или по той же формуле 1484 кВт

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну так получше выйдет песочек то. и обсыпет лучше, и трубу можно будет уложить из сшитого полиэтилена сразу. в обычной гофре, а не в стальной трубе. а можно и сильфонную кинуть из нержавейки. опятьже и цена на песок поменьше.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Сообщение stager »

Немного непонятно в чём задача,пристроить эффективно излишки тепла вырабатываемые гелиосистемой, сократить сроки окупаемости установки или как сделать ТА под домом. :|
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Ответить

Вернуться в «Альтернативная энергия»