Cолнце или Ветер?

Биоэнергия, Солнечная энергия, Ветряная энергия, Гидроэнергия, Геотермальная энергия и т.д.
M045581
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:25
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, г Агрыз

Сообщение M045581 »

Ну вот допрыгались...,сначало китайскими котлами ..а теперь китайскими ветряками завалят.., :cry:
Фильтром котлик не испортишь!!

fugi1
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2009, 00:01
Репутация: 0

Сообщение fugi1 »

У меня сетевого электричества нет вовсе, и благодаря Российским расценкам на подключение уже не будет.
Потому _http://snim.flybb.ru/ строю ветряк сам, с помощью форумчан. Вот.
Если ветряк или солнце, то Вам надо.
1. Определиться с такими параметрами, как: Время автономной работы (без сетевого эл-ва), потом.. Потре-бляемая МОЩНОСТЬ, причём единовременно и долговременно (пиковая и мощность-время)
Зная необходимое время автономной работы и потр-е-бл-яемую(--- ох, глупая цензура) мощность = знаете необходимую мощность ветряка или (и) солнечных батарей.

Например: Света не бывает три дня, ну, возьмём четыре дня.

2.Понаблюдаем за электросчётчиком в квартире и узнаем потре-б-ляемую мощность в четрые дня.(долговременную) О неё и от мощности ветряка/солнчных.б. и от количества ветра/солнца будем считать акуммуляторы. Их считаем так - Амперы множим на вольты = мощность. пример:12в*180А = 2160ватт/час или 216 ватт в десять часов.

3.Посчитаем мощность приборов в доме и узнаем пиковую мощность, тоесть ту мощность. которая может возникнуть, если вдруг кто-то включит много приборов разом. От неё будем выбирать инвертор. Инвертор следует искать "чистый синус", так как от "меандр" часть приборов будет работать с трудом или вообще может не стартануть, холодильник например...

4.Исходя из долговременной мощности и мощности выбираем ветряк или солн.батареи. На мой взгляд лучше всего использовать и то и другое, если нет ветра, то солнце поможет, а можно ещё бензогенер на случай полной непогоды :shock: Поизводителя выбират Вам судя по карману и по личным соображениям. Но, если кратко, чем больше лопастей, тем ветряк сможет работать от меньшего ветра но там есть свои минусы - с тихохода сложнее получать большую мощность, но это проблема производителя. Солнечные батареи обычно производитель показывает параметры котрые можно получить при 100% идеальных условиях, а таких никгда не будет, потому от заявенных ВАТТ Вы получите 20-50%.

5. Для "согласования" Ветрогенератора/Солнечн.бат. и Акуммуляторов/потребителей потребуется Контроллер заряда, обычно его изготовитель ветряка или солнечных бат. сразу предлагает в комплекте, так как мощность контроллера должна быть согласованной с мощностью генератора/солнечн.
Контроллеры бывают на разное выходное напряжение - 12, 24, 48,96... вольт, соответственно на это же напряжение надо будет набирать группу акумуляторов и на такоеже напряжение следует покупать инвертор.

6. Теперь прочитав всё это следует подумать... а не проще ли генератор на бензине или дизеле, по моему там даже есть системы с автозапуском и автопереключением.

А чтобы посчитать систему, и что к ней покупать всё таки прийдётся узнать некоторые ключевые параметры, вот так. наобум не выйдет. То, что я написал здесь - достаточно условно, это как бы для общей картины. А если брать и заниматься всерьёз, то надо рыть интернет, читать, думать, и спрашивать, спрашивать, только спрашивать не так - типа посчитайте, а например средний ветер у вас 6 м/с, думаю взять ветряк 3кВт, акб - 4шт по 200А, инвертор такой-то и т.д. и - поправте... тогда будет толк. По ссылке вверху странице, на том форуме люди собирают всё своими руками, потому там есть немало инфы, но надо читать или задавать вопросы (лучше в курилке) ( Думаю эта ссылка - не конкурент для этого форума :? :wink: )

fugi1
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2009, 00:01
Репутация: 0

Сообщение fugi1 »

Harry писал(а):У меня вопрос ОБЩИЙ: если есть и солнце и ветер - то что выгоднее ставить? Учитывая что тут выбор техники - просто как грязи на все виды и вкусы, дешевой и дорогой, навороченной и простой как три рубля.
На чём лучше добраться до Москвы, на поезде или на машине? Вот так и здесь.. Это разные источники ТОКА, разного типа. Что значит нерентабельно? за них что налог платить чтоли надо? Вроде как ветер и солне пока бесплатны, в отличии от бензина и солярки. Разве что ветряк раз в год надо бы всё же проверять, смазку там и всё такое, как любую механику. А для солнечных при разных временах года будет разный угол падения солнца и КПД будет падать, правда можно ставить системы слежения или вертеть вручную, ну или просто меньше потребителей включать.
А вот впрос ОКУПАЕМОСТИ этих систем - это другое дело, здесь вопрос марки и гарантий производителя.

Но ОБЕ эти системы, и солнце и ветер, они только изготавливают "сырую" энергию, которую надо стабилизировать-нормализовать(контроллер), и преобразовать (инвертор) в "съедобную" для электроприборов, а излишек энергии "залить" в акумулятор, откуда она, энергия, будет браться, когда нет ветра или ночью, когда сонца нет. И в обоих системах акумуляторы прийдётся менять каждые 2-5-10 лет, срок зависит от марки и производителя.

Leo2
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение Leo2 »

Honda писал(а):Опыта монтажа ветрогенераторов у нас в РФ нет практически ни у кого. Поэтому вопросы - в пустоту скорее всего.
"Вы хочете песен? Их есть у меня!"
Ставим малые ветрогенераторы, опыт есть. Есть еще несколько фирм, которые ставят, правда тех, что ставят хорошо и с умом и выполнением хотя бы основных требований - меньше чем пальцев на одной руке.

По поводу основного вопроса - все зависит от наличия ресурса солнца или ветра. Это понятно. Но есть одно большое "НО". Нет ни одной ветроустановки, которая бы проработала 10 лет без обслуживания. Особенно это относится к китайским - каждые 3 года менять лопасти, каждый год - ТО со смазкой подшипников, контактов и т.п. А для этого нужно ее с мачты достать - что тоже требует усилий и денег. Чего не скажешь о солнечных батареях - их нужно только изредка мыть. И генерация энергии тоже более предсказуема - солнце каждый день восходит, про дождь и снег по телеку скажут.

Вот и выходит, что вроде был ветроустановка дешевле, но цена электроэнергии от нее в большинстве случаев выше, чем от СБ.
Энергоснабжение на возобновляемых источниках энергии. Под ключ, комплектующие, розница и опт. www.solarhome.ru

Ответить

Вернуться в «Альтернативная энергия»