Cолнце или Ветер?

Биоэнергия, Солнечная энергия, Ветряная энергия, Гидроэнергия, Геотермальная энергия и т.д.
Harry
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 17:23
Репутация: 0

Cолнце или Ветер?

Сообщение Harry »

Чисто практический вопрос. Мы живем в Китае. Моя знакомая девчонка (да русская, не китаянка - китаянки все страшные;-) прикупила себе нехилый домик на Хайнане. 480 кв м, три этажа. Она обратилась ко мне: что ставить ( я немного ориентируюсь в производителях китайских, но в технике не бельмес). Водонагреватель солнечный - это понятно! Но в том районе очень часто отключают электричество(сам свидетель), там у них то ли вояки стоят, то ли по жизни так. А домик стоит на взморье, и там у неё и ветра достаточно, и солнца там 300 дней в году. Я полазил в Инете, но так толком ничего и не понял. И то и другое получается вроде как нерентабельно...? А тут сейчас начали делать такие мульки, типа балконное ограждение из солнечных панелей. Или что-то типа остекления, с вживленными кристалами кремния: и свет пропускает и электричество вырабатывает. Эстетично и красиво. А ветрогенератор - говорят он фонит сильно на бытовую электротехнику. И опять же шумит.
Вот может кто-нить так это авторитетно сказать: что лучше и почему.
Понять воду - значит понять Вселенную

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Этот вопрос лучше на местном китайском форуме задавать. Или еще: посмотреть, что соседи ставят. Я серьезно.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Отсюда (из Москвы) местных условий совсем не видно. Да зачем далеко ходить - одна московская контора проектировала объект с "альтернавтивкой" в Астрахани и наделала таких ляпов, не учтя местные условия.

Harry
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 17:23
Репутация: 0

Сообщение Harry »

Проектировать будут китайцы, это естественно. Я не прошу подробностей и тонкостей. У меня вопрос ОБЩИЙ: если есть и солнце и ветер - то что выгоднее ставить? Учитывая что тут выбор техники - просто как грязи на все виды и вкусы, дешевой и дорогой, навороченной и простой как три рубля.
Т.е. - в принципе: считается что солнечные панели подходят для инд строений, а ветряки - только там где вообще нет никакой энергии и поставить солнечные нет возможности? Или не так? Вот лично я считаю(где-то читал когда-то) что ветряные генераторы подходят индивидуальщикам только или для использования в общей сети, или просто как источник энергии там где нет линий электропередач. А так - типа не выгодно их ставить....
Вот я собственно что хотел услышать от спецов(если есть такие). :emb:
Понять воду - значит понять Вселенную

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Опыта монтажа ветрогенераторов у нас в РФ нет практически ни у кого. Поэтому вопросы - в пустоту скорее всего.
По поводу того, что выгоднее экономически, это вам тоже не сюда: во-первых - см. выше, а во-вторых - для подобных оценок важны местные условия: интенсивность солнечного излучения, средняя и минимальная скорость ветра, также - мощность электрогенератора и т.д.

Harry
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 17:23
Репутация: 0

Сообщение Harry »

Ну вот это уже что-то. От китайцев хрен что добьешься. У нас есть возможность взять всё что нужно прямо с фабрик-производителей. НО они не занимаются оценками и расчетами. А "продажники", которые этим занимаются, они явно или не спецы, или пытаются просто от балды втюхать тебе по максимуму. А я еще так подозреваю - что может и по минимуму. Потому что у продажников везде стоит практически одно и то же, просто от разных производителей. И может тебе и что-то другое нужно, а тулят они тебе - только то что у них есть.
Мощность электрогенератора - это Вы имеете ввиду у ветрогенератора. У панелей же вроде просто ток идет и идет.
Извините мое техническое невежество. Я у любого китайца выбить цену могу - ниже не бывает. Но вот технически бы еще понять что у них требовать. Вопросов больше чем ответов.
А кто и как может замерять интенсивность солизлучения и скорости ветра?
Наверное такие данные могут дать в Хайнаньском метеоцентре?
Может быть так, что усредненные данные одни, а в конкретном месте или хуже или лучше...?

По поводу монтажа ветрогенераторов в РФ: что все так плохо? Китайцы тут уже замахнулись на такое! Целые регионы будут переводится на энергию ветра. Ну они вообще тут экономные стали: туалеты морской водой смывают. А у нас - "Опыта монтажа нет"!
Нда! За Отчизну обидно!!!
Понять воду - значит понять Вселенную

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Harry писал(а):есть возможность взять всё что нужно прямо с фабрик-производителей. НО они не занимаются оценками и расчетами.
У нас - тем более - этим никто не занимается.

"Альтернативные" источники электроэнергии, которые имеют у нас наибольшее распространение - это жидкотопливные электрогенераторы (в основном - на диз.топливе), и есть еще мини-ТЭЦ на газе.

Harry
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 17:23
Репутация: 0

Сообщение Harry »

Ясно. Спасибо.
Понять воду - значит понять Вселенную

Аватара пользователя
Маслов
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 09:25
Репутация: 8
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Маслов »

Honda
Появился новый вид энергетики- "альтернативная" в кавычках :D

Аватара пользователя
jvolfss
Любитель
Любитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 04 май 2008, 18:53
Репутация: 18
Откуда: Когда то был постоянно здесь!

Сообщение jvolfss »

Harry В Украине Ветроэнергетика больше востребована ввиду нехватки энергоносителей
_http://www.uwea.com.ua/gallery.php
Не работает плата управления газового котла?
http://talk.lg.ua/index.php?showtopic=87586

Harry
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 17:23
Репутация: 0

Сообщение Harry »

Ну это всё большие ветряки. У Вестас, GE и NORDEX, насколько я знаю - огромные производственные мощности в Китае/Один только НОРДЕКС производит продукции более чем для 800 Мегаватт. В Китае рынок ветра растет как на дрожжах.
Поэтому сейчас тут купить ветрогенератор для личного пользования - в принципе проблем не составляет. Можно выбрать оптимальный вариант по соотношению цена-качество. Вопрос в нашем конкретном случае упирается лишь в оценку рентабельности применения альтернативных источников. Я наверное просто плюну на всю эту затею и скажу своей знакомой чтобы она просто поставила движок в подвале. Тут можно купить неплохие Ролс-Ройсы подержанные в отличном состоянии. Хоть завод запитывай!
А вот то что наши "спецы"ни хрена так и не сказали - это обидно. Думал что кто-то что-то подскажет.
Понять воду - значит понять Вселенную

Аватара пользователя
jvolfss
Любитель
Любитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 04 май 2008, 18:53
Репутация: 18
Откуда: Когда то был постоянно здесь!

Сообщение jvolfss »

Harry Не знаю как это точно называться. Но ветряк наверное нужен такой что бы даже при минимальной скорости Ветра (например 2.5 метра в секунду ) Вырабатывал эл.энергию. К нам из Китая пока везут которые при таком ветре даже не крутятся. :mrgreen: Насколько мне известно запас аккумуляторов должен быть . потребление
30 Ампер .Общая емкость аккумуляторов 100Ампер. Тоесть аккумуляторы должны быть с большим запасом.
Все эл.оборудование желательно что бы было энергосберегающее.

Все это взято из разговора с людьми которые задумывались об установке Ветряков и все просчитывали.
Не работает плата управления газового котла?
http://talk.lg.ua/index.php?showtopic=87586

Harry
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 17:23
Репутация: 0

Сообщение Harry »

Спасибо большое... Ценная информация! ПОсмотрим что у них есть по таким параметрам!!!
Понять воду - значит понять Вселенную

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Святослав »

Мне больше нравится идея с морской водой для туалета, браво Китайцам. В морской воде всё растворяется, даже благородные металлы, т.е. проблем с очистными сооружениями нет, только она не должна смешиваться ни на каком уровне, значит огромная, но по идее очень полезная работа.
SKYPE NIC: sveatoslav69; тел.+37379567893

Harry
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 17:23
Репутация: 0

Сообщение Harry »

Ну да, есть такое дело. Просто то, что сейчас в Китае творится с питьевой водой - это не поддается описанию. Я как бы тоже малость имею отношение к водоподготовке и знаю проблему изнутри. По неофициальным данным более половины всеё бутилированной питьевой воды не соответствуют даже минимальным нормам. Поэтоиу что им остается делать: они ищут способы минимизации расхода пресной воды. Глупо было бы смывать туалет пресной водой, если рядом - океан воды.
Ну а насчет того что моская вода растворяет даже благородные металлы - то пусть. Лично мне не жалко было бы тех "благородных вещей", который из меня выходят каждый день... гы-гы;-)
ссылка по теме _http://chinadata.ru/news/1096.html
Понять воду - значит понять Вселенную

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение Alex_ »

Harry писал(а): Я у любого китайца выбить цену могу - ниже не бывает...
Условия задачи для Вас усложнились: надо найти еще и непредвзятого местного специалиста, который все популярно объяснит.
Harry писал(а):А вот то что наши "спецы"ни хрена так и не сказали - это обидно. Думал что кто-то что-то подскажет.
А что говорить, когда не знаком с местными условиями... смотри выше... :mrgreen:

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Cолнце или Ветер?

Сообщение Прохожий »

Harry писал(а):Harry писал(а):
А вот то что наши "спецы"ни хрена так и не сказали - это обидно.
Не вижу смысла что то объяснять человеку, который по собственному признанию
Harry писал(а):...в технике не бельмес
Вот найдете толковых китайских товарищей, которые Вам предложат какое то техническое решение, тогда милости просим сюда. Переводите текст, выкладывайте схемы и т.д. А то сама постановка вопроса "Солнце или ветер" уже говорит о том, что разговор идет ни о чем. И солнце и ветер, и тепловые насосы и приливные электростанции и еще черт знает чего можно.
P.S. За спецов в кавычках от чайника-коммерса обидно стало :evil:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Harry
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 17:23
Репутация: 0

Сообщение Harry »

На мой взгляд постановка вопроса "солнце или ветер" - вполне правомерна. Потребитель - всегда прав. Другое дело, что некоторым обидчивым товарищам, придирающимся к буковкам, - или сказать по этому поводу нечего, или загордяк заедает: "как это я такой гуру буду с чайником общаться".
Я безусловно проконсультируюсь с китайскими спецами. И то что надо- переведу. Только выкладывать я не буду. Потому что, если и так сказать нечего, то что вы сможете посоветовать когда вопрос усложнится.
Благодарю тех, кто проявил внимание к моей проблеме, не стал корчить из себя супер-спеца и дал действительно некоторые советы.
Понять воду - значит понять Вселенную

Aleks
Любитель
Любитель
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 13:43
Репутация: 9
Откуда: г.Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Aleks »

jvolfss писал(а):Harry Не знаю как это точно называться. Но ветряк наверное нужен такой что бы даже при минимальной скорости Ветра (например 2.5 метра в секунду ) Вырабатывал эл.энергию.
Парусный ветряк нужен. В Таганроге вроде делают, только не дешево все это :( по нашим меркам., Ветряк с мачтой 120 тыр (4квт), + к нему инвертор с управлением, + аккумы, - еще на 100-ню наберется. Окупаться очень долго будет. Но из заявленных плюсов: никакого шума (макимальные обороты 30об/мин) и номинал мощности выдает аж с 2м/сек.

Harry
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 17:23
Репутация: 0

Сообщение Harry »

Да! Мы вот тоже вчера ездили на завод(вернее - площадка демонстрационная заводская на острове под Шанхаем). И ветряки необычной конструкции(наверное это и есть парусные) - шума практически не производят. Ну по крайней мере не столько, как я ожидал услышать.
Сейчас разбираемся с тех документиацией. Спасибо большое. Теперь я знаю ключевые моменты, на которые надо обращать внимание.
Понять воду - значит понять Вселенную

Ответить

Вернуться в «Альтернативная энергия»