Солнечное отопление

Биоэнергия, Солнечная энергия, Ветряная энергия, Гидроэнергия, Геотермальная энергия и т.д.
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

VikT писал(а):
yao писал(а):вакуумный коллектор из-за своей очень высокой цены глобального преимущества перед плоским не имеет
Во-первых, не путайте, вакуумные бывают не только трубчатые, но и плоские, и у них эффективность выше, за счет большей поверхности.
oleg.dmitrievic писал(а):майбесовские трубчатые коллеторы на стену вешаются южную. тоесть вертикально.
А во-вторых, вешать коллекторы вертикально, значит заведомо снижать их эффективность, которая тем выше, чем перпендикулярней коллектор солнечному излучению.
нифига подобного. точнее несоувсем так оказалось на практике.
чем зимнее солнышко становится тем ниже опускается. и тем вертикальнее надо ставить коллектор. летом же нам столько радиации уловить не нужно. и паразитного тепла будет меньше, так как угол падения солнечных лучей будет изменен.
плюс в том что не падает на него снег и грязь не очень садится.

а вот вакумники плоские... таких невстречал. и думаю врятли встречу. так как непредставляю как его вообще можно сделать.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

С размещением на фасаде есть нюанс: не всегда его там можно разместить, потому что:
1. Маловата площадь глухих больших поверхностей, - мой фасад Вы видели в соседней теме. Мне, как заказчику, важен "товарный вид" своего дома: наставить кучу маленьких коллекторов по всему фасаду, да, еще и за свои деньги, - я на это не пойду никогда.
2. Карниз широкий - 80 см, + желоб водостока = летом солнца в доме нет. Не будет его много и на фасаде, - какой смысл отдавать большие деньги за то, что не можешь воспользоваться дорогим коллектором по полной.
3. Летом тепло можно сбрасывать в бассейн: сами понимаете, это - тот вариант, когда полезное совмещается с приятным. Как Вы думаете, человек в нашей стране, даже, на столько повернутый на энергосбережении, как я :mrgreen: каким образом расставит приоритеты между отопительным гелиоконтуром и бассейном? В какой-нибудь Германии - еще вопрос, а у нас, мне кажется, ответ очевиден. Соответственно, проблема сброса лишнего тепла немного второстепенна, но, все индивидуально :)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну это уже вопрос другого формата. я про возможность размещения.
а на крыше они на подставках ставятся. так что сугробами тож не должны засыпаться.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Они все-равно ставятся чуть под уклоном: надо считать. Есть общие рекомендации по приоритету зима/межсезонье/лето, - тут, сами понимаете, все индивидуально. Я изложил применительно, к своему дому и своему кошельку :mrgreen:

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

спортить тут конечноже не буду. они и на стену не вертикально вешаются. это как раз таки та система где нельзя просто купить и поставить, а надо все предварительно просчитать двести раз.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Альтернативная энергия»