Солнечные генераторы, коллекторы и их будущее?

Биоэнергия, Солнечная энергия, Ветряная энергия, Гидроэнергия, Геотермальная энергия и т.д.
metro
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 02:29
Репутация: 0

Солнечные генераторы, коллекторы и их будущее?

Сообщение metro »

Добрый день!

С недавних пор меня заинтересовала тема солнечной энергии в виде солнечных батарей и коллекторов.

Несмотря на то, что это сравнительно новая отрасль энергетики (в массовых масштабах), развивается она довольно стремительно, в первую очередь в Европе.

Несмотря на многообещающие возгласы, в воздухе висят вопросы по окупаемости систем. В первую очередь наверно вопрос КПД и снижения затрат в процессе производства..

Почему КПД на столько мал? Что лежит в основе его потерь?

Надеюсь на содержательную дискуссию! :)
По скольку я занимаюсь этим не долго и вопросов много - не судите строго! :)

P.S. Поиском воспользовался, но хочется обсудить эти аспекты.

kodokopatel
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 10:29
Репутация: 0

Сообщение kodokopatel »

Да там чего ни хватишься, всюду проблемы.

Единственное, что работоспособно и экономически целесообразно на большей части территории РФ --- простые солнечные коллекторы для ГВС в летнее время.
А со всем остальным ситуация кислая. В независимости даже от КПД, для средней полосы России очень мало солнечных дней именно тогда, когда надо оттапливаться.

Ну а вспоминая про КПД, зимой у нас холодно при вэтом, поэтому коллекторы должны быть очень совершенны, чтобы нагреть теплонситель хотя бы до +35 в морозный солнечный день.

УрикГелик
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:10
Репутация: 0

Re:

Сообщение УрикГелик »

kodokopatel писал(а):Ну а вспоминая про КПД, зимой у нас холодно при вэтом, поэтому коллекторы должны быть очень совершенны, чтобы нагреть теплонситель хотя бы до +35 в морозный солнечный день.
Согласен...

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Чушь полная.
У меня дома крыша покрыта мягкой черепицей, а по карнизу - темно-коричневый фартук, высотой сантиметра 4. Так, вот, в солнечный день, при температуре воздуха до -10...-12 у карниза на крыше на южном фасаде тает снег. Зимой 2009-10 гг было особенно забавно: мороз за 20, а у меня снег чуть ли не полметра от карниза растаял. Я не специалист по гелиосистемам, но то, что плоский коллектор легко даст 35 градусов при умеренных морозах - даже не сомневаюсь. А этого - вполне достаточно для отопления дома с низким потреблением энергии. Другое дело, что световой день короткий и более-менее интересные результаты получатся только с февраля...

Женя88
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 19:26
Репутация: 0

Сообщение Женя88 »

Думаю это Вам будет интересно
http://www.youtube.com/watch?v=vvEk3KYwngg" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Re: Чушь - Не чушь...

Сообщение alicBV »

yao писал(а):... но то, что плоский коллектор легко даст 35 градусов при умеренных морозах - даже не сомневаюсь. А этого - вполне достаточно для отопления дома с низким потреблением энергии. ...
Не всякий плоский коллектор работает по отоплению.
Плоские и на ГВС идут, вакуумные на отопление и не только. У какого производителя как...
А таять снег может по разным причинам. не обязательно и не только от солнца. В таком деле поспешные выводы... не то занятие...

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

На форуме есть человек из Бурятии, который больше 10 лет занимается производством солнечных коллекторов и за это время смонтировал около 5000 кв.м. панелей. Он, конечно же, больше нас с Вами в этом понимает толк :D
alikBV писал(а):А таять снег может по разным причинам. не обязательно и не только от солнца.
Разумеется :) Но, в моем случае он тает на южном скате именно от солнца: на другие скаты зимой солнца попадает гораздо меньше. Кстати, сосулек на моей крыше не бывает, а это, как Вы понимаете, один из показателей того, что крыша сделана правильно :)

Ответить

Вернуться в «Альтернативная энергия»