Солнечные коллекторы стоит ли овчинка выделки

Биоэнергия, Солнечная энергия, Ветряная энергия, Гидроэнергия, Геотермальная энергия и т.д.
ig@r
Претендент
Претендент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:05
Репутация: 2

Re: Солнечные коллекторы стоит ли овчинка выделки

Сообщение ig@r »

КПД солнечного коллектора в большей степени зависит от солнечного излучения.
Формула описывающая это представлена ниже.
Для плоских коллекторов с селективным покрытием оптический коэффициент (нулевой) в пределах 0,7-0,8, а1 в пределах от 3,3-4,3, а2 0,01-0,02. В ясные дни облученность (G) 800 - 1000 Вт/м2, в абсолютно пасмурные дни облученность не выше 200 Вт/м2 (это и есть рассеянная радиация), остальные значения для переменной облачности. Основным в этой формуле будет коэффициент G. При ясном небе и отрицательной температуре КПД коллектора будет выше чем при положительной температуре и рассеянном излучении.
Относительно регионов Суммарное солнечное излучение в год на горизонтальную поверхность для
Краснодарского края 1300-1400 кВтч/м2
Ростовской области 1200-1300 кВтч/м2
Приморский край 1300-1400 кВтч/м2 в Находке вообще 1460 кВтч/м2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
bozzZ
Претендент
Претендент
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 16:46
Репутация: 4
Откуда: москва

Сообщение bozzZ »

Если я правильно помню, то теплообменники у NIBE значительно слабее в баках чем у "других" производителей, возможно, низкий КПД этой установки связан как раз с этим моментом?

с наилучшими

ig@r
Претендент
Претендент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:05
Репутация: 2

Re: Солнечные коллекторы стоит ли овчинка выделки

Сообщение ig@r »

Теплообменники у NIBE нормальные, площадь поверхности для указанной модели 1,6 м2. Для стабильной работы данной установки достаточно иметь 0,92 м2 площади теплообменника, здесь выходит с запасом. Если бы не хватало теплообменника температура в коллекторах повышалась бы очень быстро в сравнении с температурой бака и разница между этими температурами была бы значительной. При нормальном расходе теплоноситель не успевал бы отдавать тепло воде в баке и обратка выходила бы перегретая, при уменьшении расхода теплоноситель не успевал бы забирать все тепло в коллекторах.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

ig@r, Вы так толково все разложили по полочкам, Вы - откуда? Я тоже хочу такую штуковину, - может, посодействуете? :roll:

ig@r
Претендент
Претендент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:05
Репутация: 2

Re: Солнечные коллекторы стоит ли овчинка выделки

Сообщение ig@r »

Пишите в личку, чем смогу помогу.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Не могу: нет доступа к отправке личных сообщений :bawling: На сколько я понял, не у меня одного... Как еще можно с Вами связаться?

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Говорят, что сейчас в Мурманске они очень востребовательны...
Все гениальное - просто.

ig@r
Претендент
Претендент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:05
Репутация: 2

Re:

Сообщение ig@r »

yao писал(а):Не могу: нет доступа к отправке личных сообщений :bawling: На сколько я понял, не у меня одного... Как еще можно с Вами связаться?
Да точно проблемы с сообщениями. Я поместил адрес почты в профиле.

ig@r
Претендент
Претендент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:05
Репутация: 2

Re:

Сообщение ig@r »

Пятницa писал(а):Говорят, что сейчас в Мурманске они очень востребовательны...
Это хорошо.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Пятницa »

ig@r писал(а):
Пятницa писал(а):Говорят, что сейчас в Мурманске они очень востребовательны...
Это хорошо.
там как раз сейчас наступила полярная ночь.. :wink:
Все гениальное - просто.

ig@r
Претендент
Претендент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:05
Репутация: 2

Re: Re:

Сообщение ig@r »

Пятницa писал(а):]
там как раз сейчас наступила полярная ночь.. :wink:
Так после нее наступит полярный день. :wink:

Leo2
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солнечные коллекторы стоит ли овчинка выделки

Сообщение Leo2 »

stager писал(а):Интересно получается рекламируют их как ни знаю что и самоокупаемые и т.п . а на деле пшик. Смонтировали одному гражданину. Самим было интересно как оно фунциклирует или как. Как раз последние солнечные деньки застали.Поначалу вроде ничего пока солнышко грело t бивалентного боллера держалась на +50-60 С,но как только стало пасмурно ёк свыше+ 20С при уличных +8С не поднималась.Хотя вроде проектировали что то считали, а вот глядиш облом.
А про теплоизолящию труб в вашей инструкции не было написано? Не удивляет, что насосная станция в теплоизоляции? Вам нужно раза в 3 увеличить теплоизоляцию труб на улице, обычно это минвата толщиной (не диаметром!) от 5 см, и те "кембрики", которые у вас на улице, использовать для теплоизоляции внутри помещения.

Для пасмурной и холодной (10С и ниже) погоды лучше использовать вакуумные. Летом разницы нет - можно и плоские.
Энергоснабжение на возобновляемых источниках энергии. Под ключ, комплектующие, розница и опт. www.solarhome.ru

Sheeva
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 11:11
Репутация: 0
Откуда: Иркутск

Re:

Сообщение Sheeva »

bozzZ писал(а):собрано красивенько/аккуратненько, сколько температура трубы на выходе из самой панели при +8 и облачной погоде (мне чисто для самообразования) ибо был в испании видел много таких систем, на себе попробывать там их не удалось?

с наилучшими
а в испании, в горах какие температуры?! Солнечные коллектора работают при -30?! мне сказали в Хабаровске они зимой работают?

juliaSp
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:29
Репутация: 0

Сообщение juliaSp »

Предлагаем устанавливать дома, на дачах солнечные воздушные коллекторы chandelle экономия на отоплении колоссальная, окупаемость такой установки 2 года.

tolteks
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2012, 00:29
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re:

Сообщение tolteks »

juliaSp писал(а):Предлагаем устанавливать дома, на дачах солнечные воздушные коллекторы экономия на отоплении колоссальная, окупаемость такой установки 2 года.
Устанавливать на даче солнечные коллекторы извращение. Да и окупаемость будет не 2 года а 10 лет. И на зиму вы из предлагаете демонтировать чтоб не уперли?

Atmosfera
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 01:10
Репутация: 0

Re:

Сообщение Atmosfera »

juliaSp писал(а):Предлагаем устанавливать дома, на дачах солнечные воздушные коллекторы chandelle экономия на отоплении колоссальная, окупаемость такой установки 2 года.
интересно как у вас получилась такая окупаемость? бесплатно что ли раздаете?

Ответить

Вернуться в «Альтернативная энергия»