Расчет солнечных коллекторов на отопление

Биоэнергия, Солнечная энергия, Ветряная энергия, Гидроэнергия, Геотермальная энергия и т.д.
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Есть очень обеспеченный человек с дачей расположенной в крайне неудобном месте - электричества мало, газа нету, тепловой насос не установить (в ландшафт участка вложен не одим миллион), дачу менять не хочет т.к. с ней связаны воспоминания и т.п. По каким то известным только ему заморочкам дизель и газгольдер ставить не хочет. И готов платить за свой комфорт и экологичность использования.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Не пойму почему ему не помочь в этом? При располагающим к этому технологиях и оборудования. Только нужна помощь специалиста мне это посчитать. Хотябы дать методику расчета.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
RUZALIN писал(а):Они не закипают, так как когда не надо(насос не работает) антифриз уходит вниз и кипеть нечему.
Можно поподробнее как это происходит?
Куда именно вниз?
RUZALIN писал(а):А цеплять сол. панели на отопление это бессмыслица
Почему бессмыслица? Расчетами можешь мне обосновать это? Или услишал как какой то ленивый неквалифицированный баран это сказал и повторяешь его слова? Извини дружище за грубость, но накипело.
Мне по тепловым насосам аналогичное говорили лет 7 назад, и тогда я видел как это все работает обогревает склад и офис под Нарофоминском (фирма нашего тогда ключевого клиента).

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Познав кухню изнутри я знаю как в подавляющем большинстве берут "специалистов" на работу на хлебные места в представительство - "по знакомству" + базовые знания ин.языка, все. Дальше читай каталоги и пересказывай их содержание менеджерам.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Dim@ писал(а):Можно поподробнее как это происходит?
Куда именно вниз?
В трубах между солнечной панелью и самим бойлером заполнена смесь антифриза ивоздуха. Когда насос работает, то антифриз циркулирует, а когда запроса на нагрев нет, то насос не работает, и антифриз стекает вниз к бойлеру. Наверх поднимается воздух.
Dim@ писал(а):Почему бессмыслица? Расчетами можешь мне обосновать это?
Потому что ни один проектант не скажет тебе, сколько мощности придёт к тебе от солнечных коллекторов в определённое время. Можно конечно опираться на то, что в определённое время будет столько то солнечных лучей падать на панель и мы снимем столько то тепла, но в наше время, когда даже метеорологи не могут точно предсказать погоду на завтра пологатся на этот расчёт бессмысленно.

Но если очень хочется, то сделать можно. Берёшь теплоаккумулятор побольше, одним из питающих его источников будет система солнечных коллекторов. Но естественно надо будет резервировать дополнительным источником, который подхватит(поддержит нужную температуру) когда нет поступления тепла от солнечных коллекторов.

Реализовать всё это не сложно, но вот дать цифры клиенту, о том сколько и чего никто не сможет. Если меня спросят, сколько часов завтра будет светить солнце, я не не смогу сказать.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Dim@ писал(а):Или услишал как какой то ленивый неквалифицированный баран это сказал и повторяешь его слова?
По солнечным коллекторам услышать от кого то чего то пока не получается, нет спецов. Так что пока все моделирования исходят лично из моей бошки.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

RUZALIN писал(а):Потому что ни один проектант не скажет тебе, сколько мощности придёт к тебе от солнечных коллекторов в определённое время.
Есть графики средне статистической солнечной активности по месяцам и дням. Есть такая наука даже - статистика. :D
RUZALIN писал(а):По солнечным коллекторам услышать от кого то чего то пока не получается, нет спецов.
+1 Я все больше в этом убеждаюсь. Приходится самим все постигать.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Проектирование, монтаж, обслуживание соларных установок.doc
Считайте. :cool:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Спасибо. Будут вопросы по расчету отпишусь.

Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:
Может у кого есть методы от других производителей? (Viessmann, DeDietrich, Meibes...)

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Dim@ писал(а):Или я в чем то не прав?
Угумс.
Что касается ГВС летом - все супер.

Что касается прочих времен года, то полезно глянуть сюда
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... uselang=ru" onclick="window.open(this.href);return false;

100 Ватт на м2 на широте Москвы, средняя мощность по суткам и году.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Хотелось бы найти графики по Московскому региону с разбивкой по месяцам.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Dim@, да ведь уже обсасывали тему (у митрича были идеи), я цифры приводил. http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=6 ... #p15784164" onclick="window.open(this.href);return false; Ну зачем заново?!
Последний раз редактировалось BAXI-Ural 04 апр 2014, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

BAXI-Ural
Выложи пожалуйста еще раз. Я той темы не читал.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Дим, года 3 назад я заморачивался темой с гелиоконтура для отопления дома, - руки так и "не дошли". У меня есть Вайлантовская методичка, в которой, возможно, ты найдешь ответы на свои вопросы. Куда прислать, а то форум не дает выкладывать файлы больше 2МБ

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

6488184(собачка)gmail.com

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

yao
пока нету письма

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Отправил еще утром... кому же тогда оно ушло?))))) Сейчас еще раз попробую

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Продублировал не на gmail.com, а на mail.ru Пришло уведомление о доставке письма

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

yao писал(а):Продублировал не на gmail.com, а на mail.ru
вопрос только кому оно на mail.ru ушло :D

Ответить

Вернуться в «Альтернативная энергия»