Теплые полы второго поколения

Биоэнергия, Солнечная энергия, Ветряная энергия, Гидроэнергия, Геотермальная энергия и т.д.
Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Теплые полы второго поколения

Сообщение Taube »

Уважаемые коллеги! Описываю Вам новую технологию напольного отопления. Так как я сам еще не очень в ней разобрался, так как только в июле полечу в Мюнхен на учебу, рассказываю что знаю:
1. трубы используются медные
2. в качестве теплоносителя сжиженный газ, который периодически конденсируется, потом сжимается, испаряется и так далее
3. в качестве теплогенератора используется тепловой насос
4. тепловой насос - воздушный. Т.е. никаких коллекторов в грунте и прочих земляных работ
5. для приготовления ГВС применяется бойлер. Также от теплового насоса.
6. и самое главное. Немцы утверждают, что для отопления и снабжения ГВС дома площадью 150кв.м. затраты энергии составляют 3000КВт\час в год, при расчетной температуре -21, В ГОД!!!!!! То бишь, дешевле чем газом.

Если это правда хотя бы на половину, то у данной технологии в нашей стране большое будущее. Я в июле буду участвовать в монтаже данной системы в деревне (живут же люди в деревнях) под Мюнхеном. Систему отопления в доме 190кв.м. немцы собираются смонтировать за 5 дней. Я буду им стараться мешать побольше и фиксировать все на видео и фото. По приезде на родину, если не обопьюсь пивом с сосисками, опубликую все это на своем сайте и в журнале СОК. Если кого либо заинтересовала данная технология, отвечу всем. Когда сам разберусь.
Taube

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

ждём Изображение

Аватара пользователя
Штейн
Мастер
Мастер
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 16:38
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Штейн »

сказки :( , но очень люблю сказки :P , очень интересно :shock:
Человек отличается от животных главным образом тем, что задает много
лишних вопросов и раздает много лишних советов.

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

Добавлю несколько цифр для этой заманчивой сказки. Это то, что мне немцы прислали.
Работоспособность системы при температурах:
-23 100%
-25 98%
-27 90%
-29 80%
-31 60%
-33 30%
Это модель (теплового насоса) для Германии. Дана мощность в процентах от номинальной.
Коэффициенты теплопроводности (В\м2К) ограждений:
стены 0,19
крыша 0,24
пол 0,24
окна 1,1
Taube

Аватара пользователя
Sergey
Профи
Профи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sergey »

Очень интересно :D Будем ждать... хотя не очень понял про стоимость киловатта, а также откуда воздушный тепловой насос будет брать энергию при температуре забортного воздуха в -21, что для России не предел.. и даже не в сибири, а например, в нашем, московском регионе...
Безвыходных ситуаций не бывает,
Бывает мало альтернатив.

Аватара пользователя
Babar
Профи
Профи
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 15:23
Репутация: 8
Откуда: Kazan
Контактная информация:

Сообщение Babar »

Мне всё нравиться!
ТОлько цыфры
-31 60%
-33 30% - не нравятся...
Но в принципе то вопрос решаемый?

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

И ты БРУТ!!!

Сообщение Taube »

1.Вай-вай! Повнимательнее читать надо! у меня написано, что 3КВт это не теплопотери в год, а расход электроэнергии на отопление и ГВС, надеюсь со мной все согласны, что это не одно и тоже.
2. Иметь хорошую теплоизоляцию дома-это разве не характерно для экономных немцев? Насчет 20см пенопласта-почему бы и нет. Если в результате расход электроэнергии 3КВт в год, то можно и 30см сделать. Окупиться за год-два.
3. Дык енто не кондишен. В кондиционерах не применяется принцип прямой конденсации, как в данном случае. Сравнение не корректно.
4. А кто сказал, что это стандартная тепловая машина? Да и фреоном тут не пахнет. И теплообменника тут нет, я кажеться про него ничего не говорил. Зачем придумывать то, чего нет? Я просто и ясно написал, что есть такая технология. вот я и решил купить билет на самолет, слетать и все самому увидеть, разобраться. А тут уже стали параллели с кондиционерами проводить. Опять таки выпадением смазки пугать. Я же не пугаю ГАЗПРОМ, что мол скоро у вас газ перестанут покупать, будут топить с помощью этой чудо-машины. Если бы я еще фотки опубликовал, то вообще бы никто не поверил. Стоит на улице вентилятор и все. Ну и блок небольшой в доме. И трубы, трубы, трубы по дому-медные. Так что слетаю, и все узнаете из первых рук!
Taube

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

Шоу начинает и продолжается!
Некоторое время назад уже был подобный случай, очень похожий на этот. Это было шоу TAUBE vs MIG. Напомню вкратце как было дело. Я разместил на форуме ссылку на свой сайт, где был описан мой контроллер напольного отопления. Так вот, уважаемый MIG тоже обвинял меня в мании и пр. Самое интересное, что он нашел на моем сайте схему, не имеющую отношения к обсуждаемому контроллеру и стал меня громить. То же самое происходит и сейчас.
Уважаемый BRUT2 прочитал в моем посте про «затраты энергии
составляют 3000КВт\час в год...»
и тут же решил, что это теплопотери, аргументируя это тем, что мол «Надеюсь, со мной все согласны, что "энергия" и "электроэнергия" это не одно и тоже». Это конечно железный аргумент и с ним трудно не согласиться. Пойдем дальше, еще один железный аргумент: «При сегодняшнем уровне цен на утеплители, рабочую силу и электроэнергию считаю оптимальным тепловое сопротивление ограждающей R=3.5, что весьма близко к СНиПовским 3.2 для нашей (Москва и Питер) местности». Это ответ на мою, опять пардон цитату: « Иметь хорошую теплоизоляцию дома-это разве не характерно для экономных немцев? Насчет 20см пенопласта-почему бы и нет. Если в результате расход электроэнергии 3КВт в год, то можно и 30см сделать. Окупиться за год-два.». Что тут ему не понравилось, ума не приложу. Но увы, енти вредные немцы, невзирая на мнения вышеупомянутого Брута 2, сбацали себе стены с R=5,26. Ну и что тут такого, мне кажется им виднее, что и из чего строить. Потом интересный вопрос, почему это МОИ ( а почему именно мои? Я их вроде своими не называл), немцы не применяют тепловые насосы в кондиционировании. А я почем знаю, может и применяют. Я например применяю контроллеры напольного отопления, а вышеупомянутый г-н MIG нет. Но это не повод утверждать, что их никто не применяет.
Насчет кривой конденсации-« Дааа???!! А какой принцип применяется в кондиционерах? Кривой конденсации?» ,мне понравилось, не буду скрывать. Только мне стало интересно, а если бы я написал, например, что в данном случае применяется конденсация Бозе-Эйнштейна или как её еще называют бозе-конденсация (это из области сверхтекучести) то в ответ получил бы наверное следующее: «Дааа???!! А какой принцип применяется в кондиционерах? Конденсации Швондера?»
Также мне понравилось выражение: «Давайте не будет играть в слова: если есть теплообмен между разнородными и несмешивающимися средами, значит есть теплообменник.». и тут же в мыслях возникла следующая картина: сидит уважаемый Брут 2 и печатает на компьютере данное выражение. Температура воздуха, например 23гр. Температура человеческого тела 36 с хвостиком. Эти две субстанции совершенно разнородные и несмешивающиеся. Ага, думаю я, где то тут есть теплообменник, только куда его уважаемый Брут2 спрятал. Наверное за комп задвинул. Я даже поразился масштабности и глубине такой идеи. Я то ведь еще в детстве прочитал в БСЭ, что «теплообменник- аппарат, устройство, в котором осуществляется теплообмен между двумя или несколькими теплоносителями либо между теплоносителем и поверхностью твёрдого тела». А тут оказывается, что нас всюду окружают енти самые теплообменники. Зашел значить в баню, бац!!! Вот они родимые. И наверное, чем больше теплообмен, тем они, это, здоровее становятся.
Ну и наконец слова, типа «меня тут все знают» и «вас тут не стояло» отдают такой совковостью, что и возражать не хоцца. Уморился. Я тут намедни из Ростова привез еще 2 фильма Дарио Ардженто (случайно купил), вчера один посмотрел. Сейчас пойду второй смотреть.
Taube

Михайло
Претендент
Претендент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 май 2005, 13:42
Репутация: 0
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Михайло »

Блин, как я люблю когда аргументированно, а не "цитированно" спроят... Я столько потребляю из аргументированных споров...
Но зато в "цитированных спорах" есть реальное ШОУ !!!

Ну и по теме, думаю, что многое мы еще не знаем и новинки просто бесят своей новизной (как ни странно)...

А теплый пол, как мне кажется, всё же эффективнее и разумнее, но иделаьно его совместить с вентиляцией, а она должна быть просчитана по теплопритоку.

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

А по какой, извольте узнать, теме? Я вроде русским языком написал, что вот есть такая технология, мне прислали такие вот данные, я скоро полечу и все узнаю. А потом все расскажу, и если все так, то буду продвигать данную технологию. Вот в кратце и вся тема. Я не упоминал ни про КПД тепловых насосов, ни про рынок кондиционеров, ни про фреон. В общем, самый минимум информации. Ну нет больше, и все! Конечно можно было бы подискутировать на такие например темы:
1. На каком принципе все это работает, я имею в виду тепловой насос. По немецки это "Warmepumpe". А может это и вовсе не тепловой насос а нечто другое.
2. А не врут ли немцы? А что, интересная тема.
3. Как утеплять дома, чтобы добиться таких показателей, как в Германии.
И т.д. и т.п. В общем есть о чем подискутировать. Но увы! Некоторые из уважаемых посетителей форума, которых все знают и которые давно в инете, я не буду говорить кто, хотя это BRUT2, стали категорически утверждать, что: " Резюме: Никакого отношения к "новому поколению теплых полов" ЭТО не имеет. В лучшем случае, ЭТО = новые технологии в теплоизоляции + теплогенерации. В худшем = дешевая реклама". Но помилуйте, отопление осуществляется именно теплыми полами, это факт. Далее, в качестве теплогенератора используется некая установка, тепловой насос, тоже не из обычных. в качестве теплоносителя используется сжиженный газ, это тоже инновация. Вышеупомянутый BRUT2 стал нам рассказывать про проблеммы с фреоном, так это совершенно не кместу, так как нет тут фреона, он сам это придумал. И если кто-то это все видел и давно использует, тогда да, это совершенно не новое поколение теплых полов, а совершенное старьё, всем давно известное и изученное. Но так говорит только уважаемый BRUT2. А он для меня, извините, совсем не авторитет. так что, действительно, давайте по теме, глупостей на форуме и так много, не надо добавлять!
Taube

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

Да! Надо предложить админу создать новый раздел "Сопли и слюни". Ну типа словесные дуэли, уличения в некомпетенции, разборки кто дольше в иннете и пр. А что, хорошая идея. А для тех, у кого больше просмотров, ну типа уже звезды форума раздел "Сопли и слюни с желчью". А так как тут обильно высказываются медицинские диагнозы, глядишь медики подтянуться, начнем обмен мнениями. Насчет идей, да-с-с-с, к сожелению не каждый может принять новое. Зато критиковать и громить-это пожалуйста. Дык только, если бы все это грамотно и аргументированно, а то...... В том то и дело, что вся система (теплые полы и эта [*ЦЕНЗУРА*]-тепловой насос) есть симбиоз, и использовать его по раздельности нельзя. нельзя подключить к нему конвектор или что-то еще, как бы не хотелось бы это уважаемому BRUT2. Это все единая система, для особо непонятливых повторяю: ЕДИНАЯ СИСТЕМА НАПОЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ, а не собранная из различных компонентов. Хотя со стороны виднее, особенно ничего не зная, а хоцца произвести впечатления своей грамотностью. Я если, например, не разбираюсь в кондиционировании, то не лезу с умным видом на форум Айркона, и не начинаю уличать тамошний народ в фобиях, дешевой рекламе и т.д. Да, многие во мне разочаровались, хотя мне от этого не холодно и не горячо. Такова жизнь!!!! Да и боюсь отчет г-ну Brut2 ничего не даст. Он ведь уже все знает, все просчитал, для него это экономически не выгодно. Зачем ему это? Какие то потуги , обвиненного в несении бреда TAUBE. Бред он и есть бред. Да и шибко сложно там все, кривая конденсация не катит, только прямая, фреона нет, новое поколение конвекторов не получиться, так что надо заниматься своим, что умеешь (интересно что?), а не отвлекать людей от дела.
Taube

Аватара пользователя
вадим
Профи
Профи
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 19:32
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение вадим »

кг\ам2 неасилил..

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

Везет же мне с оппонентами! Один, например (MIG-тема "контроллеры напольного отопления") договорился до того, что стал путать свою половую ориен.., пардон, принадлежность. Стал общаться от женского имени. Ему даже вопрос задали, не девушка ли он? Кто не верит, вот ссылка http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=1 ... &&start=70
Другой, текущий, себя записал в ассенизаторы! Хотя их тут тоже много развелось, я имею в виду Брутов. Уже есть 1, 2 и вот пожалуйста третий. Размножаются как тараканы. Я то тут причем, убирайте свои фекалии на здоровье. Да и форум наверное нужен другой, где обсуждаются вопросы сбора, транспортировки, ну там наверное утилизации того самого продукта, который убирают ассенизаторы. Я, с вашего позволения, эту переписку отвезу и покажу немцам. Проверим, насколько они знакомы с загадочной русской (а может и не русской, я же точно не знаю) душой! И как у них с чуством юмора? Только боюсь они не поймут ничего, им же нужно умные вопросы задавать, а не брюзжать о "казачках засланных", ну казачки то тут причем? или о , пардон, поносе! опять таки форум не соответствует. В общем мне все это надоело, с вышеозначенными Брутами общаться больше не желаю. Их сейчас еще штук пять появиться, где уж мне с ними сладить! Все, шоу закончилось.
Taube

scaner
Претендент
Претендент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 17:06
Репутация: 0
Откуда: Минск

Сообщение scaner »

Да не пережиывайте вы так Таубе. Brut прочёл книжку "How to shit in the forums" и проверяет её на практике.

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Браво! Очень душевные дебаты. :D

Аватара пользователя
Алексей-сервис
Любитель
Любитель
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 22:11
Репутация: 10
Откуда: Калининград

Сообщение Алексей-сервис »

Всё нрмально, всё идёт по старику Фрейду. :)

Ilya Rejepov
Профи
Профи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:22
Репутация: 0
Откуда: Ковров

Сообщение Ilya Rejepov »

А дилетантский вопрос можно? В принципе какой предел КПД у теплового насоса, он чем-то ограничен, очевидно? У кондишенов отношение затрат\тепло - 3, а больше возможно?

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

Taube надо тебе было после немцов этот разговор завести , сожгёт как галилео тебя :kaioken: - в принципе пока я за тебя Изображение- приедеш и поподробнее раскажешь, а то и ты счас по руке гадаеш
Хорошо себя чувствуете ? Не переживайте – пройдёт !

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

Я сам давно интересовался тепловыми насосами, так теоретически. Но в экономическом плане это пока, без государственных дотаций, как например за бугром, это не выгодно. Один коллектор чего стоит. А тут подвернулась такая технология, в мире всего около 100 домов только построено, т.е. даже в германии это не раскручено. Вот и хочу съездить и на месте все посмотреть, я знаю только то, что уже сказал. Коллекторов у них нет, есть вентиляторы , стоят на улицах, дома отапливаются напольным отоплением, трубы медные, вместо воды-сжиженный газ. Приеду расскажу (не всем, некоторые просто ничего не поймут). Насчет чуда, согласен! Звучит и выглядит как чудо! Но и домашний кинотеатр за 150$ три года назад звучал как чудо! Все течет и меняется. Компьтерные технологии или технологии связи летят вперед со скоростью света, ну и отопление наверное тоже как-то движется вперед.
Taube

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Они наверное в трубах тёплых полов конденсируют рабочий газ теплового насоса?
Люблю всё делать "по науке".

Ответить

Вернуться в «Альтернативная энергия»