Какое направление наиболее перспективно

Биоэнергия, Солнечная энергия, Ветряная энергия, Гидроэнергия, Геотермальная энергия и т.д.
эксадмин

Сообщение эксадмин »

машины на водороде, преспективы... =)

Аватара пользователя
Gazovik
Претендент
Претендент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 11:10
Репутация: 1

Re: Какое направление наиболее перспективно

Сообщение Gazovik »

- биогаз


Биогаз - это круто сходил в туалет аппарат который ты придумаешь переработает и уже можно чайник на плиту ставить. :shock:

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Биогаз, к сожалению, не так смешно! У меня контракт ушел-животноводческий комплекс+жилой поселок все с нуля по госпрограмме, льготное кредитование и т.п. Вели клиента жестко.
Свалил на биогаз. Слишком все шоколадно по рекламе. Сам все пересчитывал, не мог поверить. Серьезная тема при определенных условиях, хотя и не без засад. Не отстоял свои насосы, маловато (нет совсем) компромата на эту вонючку.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Так, по двум конкурирующим направлениям уже высказались, добавлю свои пять копеек по сжиженному газу. Если смотреть на вещи более реалистично, то из трех предложенных вариантов для коммерческого использования в ближайшей перспективе будет востребован именно сжиженный газ. Водород дорог, хотя в автомобильной промышленности свою нишу займет. Биогаз имеет ограниченный ресурс. Как добавка к основному тоже конечно будет развиваться, но в условиях нашего климата никогда не будет иметь принципиального значения. Потребление сжиженного газа в настоящее время не слишком хорошо развито в основном из-за низких цен на природный. Эта ситуация изменится к 2010 году, когда цены на природный газ вырастут до мировых. Сжиженный газ - это побочный продукт, получаемый при добыче нефти. Кроме того он выделяется при разделении нефти на фракции на нефтехимических производствах. В настоящее время этот газ в большинстве своем сжигается, усугубляя парниковый эффект. Но кое какие подвижки уже имеются. Я где то читал, что одна нефтедобывающая компания (то ли Сибнефть, то ли Сибур, забыл) решила построить вблизи одного из своих месторождений завод по выработке сжиженного газа. Я так понимаю, что он будет ориентирован на Европу, доставка газа будет вестись морским путем танкерами.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Похоже, направления одинаково перспективные, у каждого своя ниша, свое будущее. Выбор по личному пристрастию, субьективный (в хорошем смысле).

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Был бы такой выбор- я бы на сжиженный газ подсел, интересная ситуация по связке внутри и внешнеполитических тенденций.

Добавлено спустя 9 минут:

[quote="and";p="15624730"][quote="Майкл";p="15624705"] Засад много. Основная - нестабильность генерации по расходу и составу. Как под это расчитывать систему - я не знаю. Но мне то простительно, я ВКшник. Сильно подозреваю, что и котельщики взопреют, пока разберуться. :?[/quote][/quote]
and, ты же знаешь их рекламу (мне очень нравится)---спокойно, убедительно. Противопоставить можно только свои расчеты, а этого мало, нужны ссылки на отрицательный опыт(его пока нет), либо что то глянцево- яркое, либо авторитетов раскрученных. А в общем - всем места хватит, лиш бы пузырьковые реакторы не задвигали.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="and";p="15624730"] Сильно подозреваю, что и котельщики взопреют, пока разберуться. :?[/quote]
Это точно. В общем то здесь спецы по органической химии нужны. Я как то для собственного развития изучал этот вопрос. Чтобы не было скачков с составом и неравномерностью выработки газа, на Западе проектируют огромные резервуары для его аккумуляции. Что мне особенно понравилось - эти резервуары делаются из полимера и надуваются подобно воздушному шару. Конечно неизвестно, как поведет себя полимер в условиях наших морозов, но вроде бы производитель -Австрия, там в горах тоже не жарко.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Хватит. Обычно вокруг таких "объектов" возникает естественная зона отчуждения. Запашок, знаете ли :lol:
Кстати, Андей, Вы не в курсе что это там бабахнуло этим летом на станции аэрации (название забыл) этим летом. В Красногорске кажется воды не было целую неделю.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Где ж вы раньше были Такой объект вкусный.

Добавлено спустя 22 минуты 56 секунд:

Еще немного в том же духе и я его достану!
Не допустим нерационального расходования бюджетных средств!!!

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="Майкл";p="15624760"]Где ж вы раньше были Такой объект вкусный.
[/quote]
Да ну его - это г..о. Мы- теплотехники, даем людям тепло, нам негоже в навозе ковыряцца :cool:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="and";p="15624773"]
Не, не на СА а на насосной. Обычное раздолбайство.[/quote] А что там на насосной может взорваться то? Я думал биогазы там, где биохимические процессы идут.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="and";p="15624775"]Но производить сварочные работы в КНСке без газоанализатора - верх раздолбайства.[/quote]
Использовать в КНСке (даже крупной) черный металл - идиотизм. Мнение неспециалиста.

Аватара пользователя
KOA
Профи
Профи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 21:23
Репутация: 3
Откуда: г.Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение KOA »

Хоть водород,хоть био, хоть сжиженный, один ляд это не для России, все равно всё испаганят-разворуют средства, примеров тому хоть отбавляй.
В Краснодырском крае построили завод по добыче и переработке йода, а очистные благополучно разворовали. Завод работает, а люди в том районе начали как мухи от рака загибаться...
С уважением, Крылов Олег.
"Чтобы оставаться на месте, надо все время бежать вперед, но иногда, чтобы продвинуться вперед достаточно постоять на месте..."
Льюис Кэррррролл

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

2 Крылов Олег : Ну и какой из этого вывод? Забить на науку, купить ящик водки и уйти в длительный запой?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Штейн
Мастер
Мастер
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 16:38
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Штейн »

ящика на длительный не хватит, тока на стимулирование научной мысли-я за жидкий газ (это как жидкий стул-мы его вам не показываем) :shock:
Человек отличается от животных главным образом тем, что задает много
лишних вопросов и раздает много лишних советов.

Аватара пользователя
KOA
Профи
Профи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 21:23
Репутация: 3
Откуда: г.Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение KOA »

[quote="Прохожий";p="15625165"]
2 Крылов Олег : Ну и какой из этого вывод? Забить на науку, купить ящик водки и уйти в длительный запой?
[/quote]
Зачем забивать?Ни в коем случае...
Предлагаю новую тему дессертации, применении "китайского" метода внедрения новых идей и борьбы с коррупцией в российской действительности...ШУТКА
Я думаю, что каждое из направлений перспективно в "своем" регионе, там где оно будет дешевле, чем другие...

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Общая схема для всей страны не подойдет...
Я за то, чтобы жидкий газ "консервировать", т.к. он не восполнимый источник, а развивать биогаз и водород...

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Как сделать, чтобы сообщения не "сливались" в одно?
С уважением, Крылов Олег.
"Чтобы оставаться на месте, надо все время бежать вперед, но иногда, чтобы продвинуться вперед достаточно постоять на месте..."
Льюис Кэррррролл

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="Крылов Олег";p="15625337"]
Как сделать, чтобы сообщения не "сливались" в одно?[/quote]
Дождись ответа.
Покопайся в FAQ (вверху)

gosha
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2006, 08:44
Репутация: 0

Сообщение gosha »

Можно 2 копейки добавлю? Биогаз не новость. Где читал - не помню, но в африке какие то продвинутые племена сваливали свои отходы и отходы скотоводства в ямы, добавляли какие то закваски, замазывали все глиной и потом получали оттуда газ. Только не помню, зачем от им был нужен :)

Ответить

Вернуться в «Альтернативная энергия»