Звукоизоляция песком - ???

Про то как не нужно делать (скрины, фотографии и т.д.)
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Звукоизоляция песком - ???

Сообщение Dim@ »

Сегодня столкнулся с интересным тех решением - заказчик в деревянном доме в полах второго этажа заполняеть пространство вместо утеплителя слоем песка толщиной 5 см. Якобы песок лучше всех утеплителей справляется с поглощением шумов (типа пишут эксперты с форумхауса). Правильно ли это или я чего то не понимаю?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

Dim@ набери запрос и все поймешь
я так понят что за счет своей структуры песок и другие сыпучие материалы хорошо поглощают звуковые волны
т.е. в том числе и "сухая" стяжка
у самих на крыше перекрытия лежал шлак в качестве теплоизоляции
вроде неплохо гасил звук
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

В доме где я родился были стены засыпанные шлаком и на чердаке тоже был шлак. Но причина его использования была гораздо прозаичнее - дед когда строил дом другого материала просто не было. Что смог достать, с того и построил

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

Dim@ все связано со структурой
В песке между зернами есть воздушные промежутки, проходя через которые звук (волновое движение воздуха) теряет свою интенсивность. Физически это полная аналогия с волнорезами из крупных камней на берегу моря, проходя через которые волна теряет энергию - таким образом и интенсивность звука падает. Данная мера гасит звук с генерированный непосредственно плитой перекрытия, как мембраной.
Вообще, если мне память не изменяет, более эффективен даже не песок, а крошка с фракцией 4-6 мм, т.к. при таком размере гранул наиболее интенсивно гасится звук в слышимом человеком диапазоне (от 20 до 20 000 Герц)
это не мои мысли, но я в принципе согласен
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Да, песок это очень хороший звукоизолятор.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

меня заинтересовал твой вопрос
вот нарыл
download.rockwool.ru/media/114142/rockwool_soundinsulation.pdf‎

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
т.е. получается что частицы материала гасят энергию "шума" за счет зернистой структуры
но необходимо применять чистый и сухой песок
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Кстати песок лучше остальных не только изза того что там пстоты и т.д. он еще и сам по себе очень тяжелый а это для звукоизоляции самое главное.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

oleg.dmitrievic вес это не самое главное
железобетонная плита тоже тяжелая, но звук передает неплохо
плита так же состоит из песка. но присутствуют связующие материалы которые ухудшают шумоизолирующие свойства
что много букв :mrgreen:
давно так не писал :shock:
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Угу, ты прав. плита тяжелее. но тама эти пещинки друг о друга не труться и колебания в тепло не переводят :) Плюс конечноже и то что отражатеся из-за разности сред звук многократно от пещинок а от плиты только один раз.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Попрыгайте по ж/б перекрытию и по деревянному - поймете разницу. Песок придает перекрытию инерционность, гася колебания.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Масса преграды играет роль в звукоизоляции, но в качестве составляющей системы из двух массивных перегородок с гибкой связью между преградами, обычно воздухом.
Такая система из массивной преграды эффективно отражает звуковую волну, которая идёт гулять дальше по помещению. Сама энергия волны при этом отражении мало теряется. После одного или нескольких переотражений волна снова попадает на эту преграду. Таким образом, если источник шума находится в гулком помещении, то изолироваться массивной преградой от него не получится.
Гулким помещение становится при низком поглощении звука в помещении.
Поглощение звука - процесс превращения энергии звуковой волны в тепло. Похоже на торможение автомобиля тормозными колодками. Для получения таких условий волна звуковая должна вызывать смещение частиц материала относительно друг друга, сопровождающееся трением. Трение может быть сухим, как в том же песке, в гипсовых конструкциях в различных тканях, ватах. Трение может быть и мокрым-вязким. Вязкое трение используется в разных материалах. Популярный материал с вязким трением - битум, который является очень густой жидкостью. Другой популярный вязкий материал - различные бутиловые массы, что применяются в строительстве в качестве различных герметиков.
Способность материала поглощать энергию звуковой волны, проходящей через материал, называют внутренними потерями или просто потерями. Это безразмерная табличная величина. Таблицы с потерями для разных материалов можно найти среди других справочных таблиц. Обозначают внутренние потери греческой буквой эта - η.
Таким образом можно по таблице сравнить способность различных материалов поглощать энергию волны.
В случае с песком в деревянном доме, эффект был бы выше, если бы перекрытие было бы разделено на два слоя, не имеющих жесткой связи между собой. Если бы пол лежал на одной группе балок, а подшивной потолок был бы закреплён за другую группу балок, то эффект от применения песка на подшивном потолке был бы выше.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman поштудировал интернет, пообщался с знакомыми строителями (не шабашниками-гастарбайтерами, а руководителями строительных фирм которые прошли этапы своего развития от простого прораба на стройке) Есть такая технология, используется перлитовый песок для заполнения межъэтажных перекрытий. У него вес 75...200 кг/куб.м., хорошая звуко и теплоизоляция. Используется при производстве строительных материалов с повышенной звуко и теплоизоляцией, по сравнению с обычными ЖБИ. В годы перестройки активно использовался в коттеджном строительстве (за неименеем других альтернатив), сейчас в чистом виде практически не используется в виду обширного ассортимента и доступности других шумо и теплоизоляционных материалов.
У моего заказчика засыпан слой обычного речного песка в перекрытиях на лагах. Площадь второго этажа порядка 100кв.м., толщина слоя песка примерно 5-7 см, это получается объем порядка 5 куб.метров песка. По весу соответствует 8 тонн нагрузки (вес сухого песка 1600кг/куб.м) на перекрытия (лаги). Думаю у человека со временем начнутся проблемы с провисанием потолков/полов.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Второй момент по шуму - нагрузка лежит на лагах, потолок тоже закреплен к лагам, по лагам звук будет безпрепятственно передаваться от пола на потолок нижнего этажа. Засыпка песком пространства между лаг не избавит передачу шума по лагам.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Логичнее сделать независимый подвесной потолок отдельно от пола второго этажа - кстати так сделали мне строители на даче..

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

он его не непропускает. он его гасит. Отдельный потолок конечноже будет лучше.

Добавлено спустя 52 секунды:
Тут другой вопрос. а нафига это изгалятельство? соседи сверху шумят чтоль? :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic писал(а):он его не непропускает. он его гасит.
ОН это кто? Лаги гасят шум?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

нет. песок.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Олег проблема в том, что заказчик где то прочитал или кто то ему посоветовал звукоизолировать перекрытие деревянного коттеджа песком, но никто не сказал какой песок для этого необходим.
Представь что у него 8 тонн нагрузки на пол/лаги, и это вес без учета мебели и всего прочего.
К тому же я сильно сомневаюсь что шумоизоляция обычного песка лучше чем к примеру современных звукоизоляционных материалов.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Перлит вроде для теплоизоляции укладывался. У него теплоемкость очень большая. Но возможно я чето и путаю. Кстати в старом доме у отца мы между лагами тоже обычный песок засыпали, году в 87 наверное это было) ничего не прогннулось не провисло. Часть этого дома до сих пор стоит, но уже в составе нового.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Еще я вкурсе что в кирпич пустотелый песок засыпают для этих целей. Не раствор а именно песок.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
но 6см это очень дохрена конечноже. см 1-2 мне кажется былобы нормально и сверху каменной ваты.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic писал(а):Кстати в старом доме у отца мы между лагами тоже обычный песок засыпали, году в 87 наверное это было) ничего не прогннулось не провисло. Часть этого дома до сих пор стоит, но уже в составе нового.
Ничего не путаешь? У меня шлак в стены и на потолок в старом доме был засыпан в качестве теплоизоляции. Но шлак очень легкий, не чета песку.
oleg.dmitrievic писал(а):Еще я вкурсе что в кирпич пустотелый песок засыпают для этих целей. Не раствор а именно песок.
Не знаю не сталкивался. Но там общая масса кирпича несоизмерима с массой засыпки.
oleg.dmitrievic писал(а):но 6см это очень дохрена конечноже. см 1-2 мне кажется былобы нормально и сверху каменной ваты.
Можешь мне дать ссылку на какой либо норматив, ГОСТ или ТУ по технологии подобной звукоизоляции песком? Некоторые из коровьих какашек стены делают и потолок соломой утепляет :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

НЕт. песок. я тогда маленький еще был, незнаю зачем была батина команда песок туда сыпать, мож посоветовал кто мож в книжке какой вычитал... но таскал его туда я и неодин день так что точно помню и не путаю :) даже где куча с тем песком была.
Вот на крыше бани да,там туф и керамзит. а в полах абсолютно точно песок. В новом доме уже вата каменная конечноже.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Dim@ писал(а):Можешь мне дать ссылку на какой либо норматив, ГОСТ или ТУ по технологии подобной звукоизоляции песком? Некоторые из коровьих какашек стены делают и потолок соломой утепляет
А тебе не кажется, что я написал мне кажется? :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

аристошка писал(а):вот нарыл
download.rockwool.ru/media/114142/rockwool_soundinsulation.pdf‎
не могу скачать - пишет ошибку

Ответить

Вернуться в «Перлы нашего городка!»