Тема: Гордость нашего городка!

Фотографии качественного монтажа объектов от фирм и бригад. Обсуждение и голосование

Сообщение VikT » 03 авг 2017, 02:03

Ваш ответ многословен, но малоинформативен. И ответа на свой вопрос так и не увидел. Наверное ответа на него не знаете.
Падение напора на стометровом участке 16 мм трубы в ТП при расходе 3 л/мин около 30 кПА. Плюс коллектор и клапан. Какие 2,5 м?
cupspb писал(а):Формулы подбора диаметра не являются тайной, есть в открытом доступе, я считаю в программе RauCAD или MagiCAD

Это не Вы считаете, это программа считает. Но ведь в школе учат сначала в тетради столбиком арифметические действия совершать, а когда понимание придет, тогда и на калькуляторе можно, для скорости. А если калькулятора нет или сломался, то всегда есть возможность на листике вычислить.
Ведь нужно же понимать, что Вы делаете. А для этого нужно уметь рассчитывать на бумаге.
В общем, все понятно.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
VikT
Мастер
Мастер

Сообщение cupspb » 03 авг 2017, 03:10

VikT писал(а):Падение напора на стометровом участке 16 мм трубы в ТП при расходе 3 л/мин около 30 кПА. Плюс коллектор и клапан. Какие 2,5 м?

Поэтому и нужно делать длину не сто метров, а скажем 70, тогда падение будет 20 кПа при 3 л\мин
либо брать трубу 20 мм
Да, уж.
cupspb
Претендент
Претендент

Сообщение cineman » 03 авг 2017, 05:18

VikT писал(а):Это не Вы считаете, это программа считает. Но ведь в школе учат сначала в тетради столбиком арифметические действия совершать, а когда понимание придет, тогда и на калькуляторе можно, для скорости. А если калькулятора нет или сломался, то всегда есть возможность на листике вычислить.
Ведь нужно же понимать, что Вы делаете. А для этого нужно уметь рассчитывать на бумаге.
В общем, все понятно.

VikT, Вы умеете на бумаге рассчитать сопротивление трубы?
cineman
Гуру
Гуру

Изображения: 4

Сообщение РоманМ » 04 авг 2017, 10:00

VikT
Уже который раз говорю - не вырывай кусок из текста, не будешь выглядеть идиотом! из напольных котлов практически нет котлов со встроенным насосом (хитмастер, слим 2.300, и протерм клз это те что я знаю)
остальные идут вообще без насосов, и в моем посте ЕСЛИ его таки читать, а не вырывать куски лишь бы потешить ЧСВ, указано что есть насос ОВ, а есть насос загрузки бойлера, и если ты мастер а не трепач, то посчитаешь установку насоса ТАК что доп насос тебе и даром не нужен, а если ты тупо бабло рубишь, то дальнейший разговор не имеет смысла... удачи...

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
cupspb писал(а):Поэтому и нужно делать длину не сто метров, а скажем 70, тогда падение будет 20 кПа при 3 л\мин
либо брать трубу 20 мм
Да, уж.

РЕБЯТА!!!! шесть(ШЕСТЬ КАРЛ!!!) батарей в двух!!!! комнатах!!!! Какие нах потери!!!! Очнитесь!!!!
рррр-разобррраться... и не поломать...
РоманМ
Профи
Профи

Изображения: 0

Сообщение VikT » 05 авг 2017, 01:18

cineman писал(а):VikT, Вы умеете на бумаге рассчитать сопротивление трубы?

Да. Вас это удивляет?

РоманМ писал(а):Какие нах потери!!!!

И какие же? Чтоб говорить о чем то конкретно, нужны какие-то показатели в цифрах.
А большое или маленькое - это достаточно относительные понятия. Абстракция и обструкция.

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
cupspb писал(а):Поэтому и нужно делать длину не сто метров, а скажем 70, тогда падение будет 20 кПа при 3 л\мин
либо брать трубу 20 мм

Да можно делать длины еще короче, а Ду еще больше. Но должна же быть и целесообразность, в том числе и экономическая. А вообще, зачем изобретать велосипед? Все давно просчитано, и все есть в пособиях по проектированию. В том числе и параметр, исходя из которого и выбирается необходимый диаметр условного прохода трубопровода.
VikT
Мастер
Мастер

Сообщение cineman » 05 авг 2017, 05:41

VikT писал(а):Да. Вас это удивляет?

Удивляет, что для всех сирых и убогих производители издают таблицы потерь давления для разных значений расхода. А вы так легко, на бумажке получаете величину потерь давления, которую обычно получают инструментальным путём. Я понимаю, что полином с четвёртой - пятой степенью вам решить всё равно как два пальца, но где вы берете значения шероховатости стенки трубы?
cineman
Гуру
Гуру

Сообщение VikT » 07 авг 2017, 01:16

cineman писал(а):Удивляет, что для всех сирых и убогих производители издают таблицы потерь давления для разных значений расхода.

Вы удивитесь еще больше, ведь я как раз и использую эти таблицы в своих расчетах.
Я как раз таки сторонник использования уже готового и проверенного.
Просто система - это ведь не только линейное сопротивление.
И, еще, такой нюанс. В таблицах много значений для одного и того же диаметра, и какое из этих значений и нужно выбирать, коллега из Питера так и не сказал.
cineman писал(а):где вы берете значения шероховатости стенки трубы?

Это все есть в тех. характеристиках, или справочниках, я как то и не предполагал, что это секрет.
Еще десять лет назад любой продавец полимерных труб как раз и преподносил преимущество их перед металлическими в десять раз меньшим коэффициентом шероховатости поверхности.
Правда на вопрос, а что в десять раз от этого улучшается, ответа я никогда не получал.
Вот именно для понимания этого и необходимо знать методику расчета гидравлического сопротивления.
Чтоб понимать влияние отдельных величин на общий результат.
Недаром у нас появилось такое понятие - пользователь.
А есть и еще похлеще - квалифицированный потребитель.

P.S. Прошу при обращении ко мне учитывать, что Я - единственный и неповторимый, как и любая личность, а вовсе не группа лиц.
VikT
Мастер
Мастер

Сообщение cineman » 07 авг 2017, 06:35

VikT писал(а):P.S. Прошу при обращении ко мне учитывать, что Я - единственный и неповторимый, как и любая личность, а вовсе не группа лиц.

Теперь понял. Остальные, пользуясь арифметикой, не испытывают неподдельного чувства гордости от самого себя.
cineman
Гуру
Гуру

Сообщение VikT » 08 авг 2017, 00:57

Вы вольны думать как хотите. Моя мнение в моей подписи ко мне подходит в полной мере. Я никогда не стеснялся того, что чего-то не знаю, но и напротив, не вижу причин не указать другому на его заблуждения, если я уверен в этом.
VikT
Мастер
Мастер

Сообщение edding » 11 авг 2017, 16:45

Продам с Большой скидкой: Uponor S-Press аккумуляторный инструмент Mini2 с клещами KSP0 (НОВЫЙ) за 55 000 рублей - цена в интернете 85 000 -100 000 ( полный комплект: аккумуляторный инструмент с клещами Mini KSP0, с аккумулятором NiCd емкостью 1,3 А*ч, зарядным устройством 230В/50Гц). Еще в продаже: UPONOR SPI Q&E ПИСТОЛЕТ ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА 63-250 артикул 1004034 (Новый) за 30 000 рублей -цена в интернете 50 000 рублей и UPONOR S-PRESS ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ БЕЗ КЛЕЩЕЙ UP75 артикул 1007082 (Новый) за 50 000 рублей, цена в интернете 95 000 рублей

Инструмент был получен в подарок от представительства Упонор.

Добавлено спустя 50 секунд:
Продам с Большой скидкой: Uponor S-Press аккумуляторный инструмент Mini2 с клещами KSP0 (НОВЫЙ) за 55 000 рублей - цена в интернете 85 000 -100 000 ( полный комплект: аккумуляторный инструмент с клещами Mini KSP0, с аккумулятором NiCd емкостью 1,3 А*ч, зарядным устройством 230В/50Гц). Еще в продаже: UPONOR SPI Q&E ПИСТОЛЕТ ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА 63-250 артикул 1004034 (Новый) за 30 000 рублей -цена в интернете 50 000 рублей и UPONOR S-PRESS ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ БЕЗ КЛЕЩЕЙ UP75 артикул 1007082 (Новый) за 50 000 рублей, цена в интернете 95 000 рублей

Инструмент был получен в подарок от представительства Упонор.
edding
Претендент
Претендент

Сообщение cupspb » 11 окт 2017, 22:10

Давно не выкладывал фото в этом разделе, недавний дом
2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

7.png

10.png

8.png

1.jpg

2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
cupspb
Претендент
Претендент

Сообщение oleg.dmitrievic » 12 окт 2017, 00:22

на седьмой фотографии что?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру

Сообщение cupspb » 12 окт 2017, 00:28

oleg.dmitrievic писал(а):на седьмой фотографии что?

Коллекторы с автоматикой
cupspb
Претендент
Претендент

Сообщение oleg.dmitrievic » 12 окт 2017, 00:33

это то я могу распознать. слева от них что за коллекторы?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру

Сообщение cupspb » 12 окт 2017, 00:50

oleg.dmitrievic писал(а):это то я могу распознать. слева от них что за коллекторы?

Giacomini на водопровод
cupspb
Претендент
Претендент

Сообщение oleg.dmitrievic » 12 окт 2017, 09:47

А почему в одном ящике?
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру

Сообщение Dim@ » 12 окт 2017, 15:03

oleg.dmitrievic
Так сейчас модно делать.
Dim@
Гуру
Гуру

Моя Страница: Посмотреть Мою Страницу