Обвязка бойлера ГВС и подключение контура отопления

Фотографии качественного монтажа объектов от фирм и бригад. Обсуждение и голосование
ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Обвязка бойлера ГВС и подключение контура отопления

Сообщение ar15646 »

Есть в системе косячки конечно, но не критичные и безболезненные, в основном они вызваны тем, что по ходу выполнения несколько раз менялось техзадание, хотя в принципе я не систему здесь показываю, а утепление магистралей.
Изготовлено оно из одного или двух слоев фольгированного пенофола и слоя термофлекса в пвх оболочке, все проклеено, спецклеем.
Ну в общем вот.
Изображение
Изображение
ну и тутже выложу утепление подводящей магистрали к смесителю теплого пола
Изображение К сожалению на фотографии почему то изолента на стыках выделяется, в реальности нет. Хотя вообще это желание заказчика, типа малоли кто заденет, чтоб не разошлось, вообще эти места склеиваются, причем достаточно прочно.
например на нижней фотке клееных стыков три, можете поискать.
Изображение
ПС. чет великоваты картинки, завтра на своем сайте исходники уменьшу, а то тут незнаю как это делать.
Последний раз редактировалось ar15646 26 янв 2012, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

пока можно здесь в нормальном размере посмотреть
_http://ch-vodosnab.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=58:2012-01-25-14-09-42&catid=12:2011-12-15-19-42-21&Itemid=16
и
_http://ch-vodosnab.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=57:2012-01-21-11-31-14&catid=12:2011-12-15-19-42-21&Itemid=16

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

ar15646 писал(а):Ну в общем вот
И? Чем отличается от обычного серенького теплоизолятора?
Только цветами радуги?

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Re: Обвязка бойлера ГВС и подключение контура отопления

Сообщение ar15646 »

ээ не, различие как у неба и земли. Ты вот попробуй серенький на 90 градусный полипропиленовый сгон натянуть, да еще и используя термофлекс стандартного размера.
Этот он больше нагрузку выдерживает, труднее рвется, форму лучше держит, и разреза у него нет продольного.
Хотя пока его не попробовал тоже думал что эт понты простые, теперь только его использую. Да и при прокладке во влажных помещениях, подвалах там например он лучше, опять таки из-за того что разреза этого нет.

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Этот утеплитель для прокладки в стяжке. Не ест его цемент. Не понятна сама тема. Как утеплитель это- барахло. Толщина стенки маленькая. :shock:

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

ar15646 писал(а):и разреза у него нет продольного.
Серенькие тоже разные бывают.
Есть с надрезом, можно дорезать, можно не дорезать.
Есть с замочком - пальцем провел, он и соединился.
Цветастый на холодную воду хорош, чтобы конденсат не капал, это да.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

ar15646 писал(а):ээ не, различие как у неба и земли. Ты вот попробуй серенький на 90 градусный полипропиленовый сгон натянуть, да еще и используя термофлекс стандартного размера.
Этот он больше нагрузку выдерживает, труднее рвется, форму лучше держит, и разреза у него нет продольного.
Это потому что у кого то руки не из того места растут - серый утеплитель режется на стусле и клеется на трубопровод, процес трудоемкий - но получается аккуратно и красиво. И как утеплитель он гораздо лучше цветного (сравните характеристики) т.к. разное предназночение у этих утеплителей (+1 Другой человек)
.
Вашим фотографиям не место в данном разделе - т.к. быстренько натянуть что бы не порвалось это не показатель качественной работы а халтуры, когда надо быстренько натянуть и свалить на следующий объект.

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

быстренько натянуть что бы не порвалось это не показатель качественной работы а халтуры, когда надо быстренько натянуть и свалить на следующий объект.
Ну да, не показатель, но я тут качественную работу и не показываю, (хотя назвать ее некачественной у меня бы язык не повернулся, хоть бы это и не моя работы была) я показываю что можно сделать и как, в данном конкретном случае рассматриваю только энергофлекс и только в оболочке.
А вот насчет того что это халтура/быстренько натянуть/свалить на другой объект.... Ну давайте посмотрим. Во первых, чейто тогда там дополнительное утепление использовалось? для быстроты чтоль?
Во вторых, такие швы вы у многих халтурщиков видели? Изображение
Ну и в третьих, по какому такому параметру вы вообще здесь халтуру определили?

Это потому что у кого то руки не из того места растут - серый утеплитель режется на стусле и клеется на трубопровод, процес трудоемкий - но получается аккуратно и красиво. И как утеплитель он гораздо лучше цветного (сравните характеристики) т.к. разное предназначение у этих утеплителей
изначально я был о вас немножко другого мнения.
предназначение у них действительно немножко разное, но вот у того что в оболочке характеристики хуже серого быть просто не могут, по одной лишь причине. внутри него, под оболочкой тотже самый серый энергофлекс. А разные показатели... так не вам же мне объяснять что все эти утеплители с разными толщинами стенок выпускаются, есть и 6 есть и 8 (как в данном случае) есть и 10мм.
серый утеплитель режется на стусле и клеется на трубопровод
с этим можно и в принципе по уму нужно делать как разтаки именно так. Но вот серый натянуть не получиться. Замечу, без превышения диаметра утеплителя не получиться. А вот просто наклеить на трубу цветной пенофлекс? да на раз Изображение повторюсь на этом кадре три соединения. и все как раз так сделаны как вы и сказали, тоесть разрезаны, и наклеены. Также делалась и изоляция на кранах,
Последний раз редактировалось ar15646 26 янв 2012, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Сообщение alicBV »

ar15646 писал(а):ээ не, ... А разные показатели... так не вам же мне объяснять что все эти утеплители с разными толщинами стенок выпускаются, есть и 6 есть и 8 (как в данном случае) есть и 10мм.
... нагрузку выдерживает, труднее рвется, форму лучше держит, и разреза у него нет продольного.
Хотя пока его не попробовал тоже думал что эт понты простые, теперь только его использую. Да и при прокладке во влажных помещениях, подвалах там например он лучше, опять таки из-за того что разреза этого нет.
Харэ хвастаться. :| Все понимают,что профессиональная изоляция,это тонкое прикладное искусство.

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

Серенькие тоже разные бывают.
Есть с надрезом, можно дорезать, можно не дорезать.
Есть с замочком - пальцем провел, он и соединился.
Цветастый на холодную воду хорош, чтобы конденсат не капал, это да.
Ну про холодную воду я не совсем согласен, если тонкий термофлекс, да во влажном помещении на холодной трубе, то он хоть цветной хоть не цветной, капать будет одинаково. Чтоб не капал нужно либо теплоизолировать лучше, либо влажность в помещении уменьшать.
А насчет того какие есть термофлексы я в курсе, но вот что с замочком, что с надрезом по сути одно и тоже, просто если их как тут уже тайну великую открывали на стусле резать да на трубу наклеивать то да, но ведь даже с учетом поклеивания шва и укладки потом трубы во влажном помещении, в шов все равно вода попадет, а тут нет.
А вот цветной, который без разрезов лично испытывал, по уму все проклеивал, и в канаву на зиму проложил, незакапывая, по весне можно сказать из воды со льдом вытащил, а труба внутри сухая. вот и думайте дальше. Можете с серым, хоть с замком, хоть с надрезом это попробовать сделать.


PS я не лобирую тут какой-то вид теплоизоляции, я просто показал что можно сделать, тем более что есть у меня варианты выполнения работ и с серым термофлексом.

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

Харэ хвастаться. :| Все понимают,что профессиональная изоляция,это тонкое прикладное искусство
как так :D я думал раздел как раз для этого и сделан.

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

Этот утеплитель для прокладки в стяжке. Не ест его цемент. Не понятна сама тема. Как утеплитель это- барахло. Толщина стенки маленькая. :shock:
толщина стенки там есть разная, к роме того никто не мешает его делать многолойным, как например в готовых теплотрассовых трубах от упонора, или добавлять под него другой утеплитель, как это иногда я делаю. Если угодно могу накладные термометры прилепить на трубу и на теплоизолятор, посмотрим разницу. Если по ощущениям говорить, то конкретно в данном случае, вода в трубе 65 градусов, снаружи теплоизолятора рукой тепла не чувствуется вообще. Если проложить только слой термофлекса, то поверхность будет просто теплая.

Тут было определенное задание именно на теплоизоляцию, так как два бойлера с чуть ли не десятком труб разогреют эту каморку в которой даже вентиляции нет, до хороших градусов, вот и захотел заказчик этого избежать.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Re:

Сообщение alicBV »

ar15646 писал(а):... как так :D я думал раздел как раз для этого и сделан.
Не огорчайтесь, это я по доброму.

Far
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 22:45
Репутация: 0

Re: Обвязка бойлера ГВС и подключение контура отопления

Сообщение Far »

ar15646 писал(а):Есть в системе косячки конечно, но не критичные и безболезненные, в основном они вызваны тем, что по ходу выполнения несколько раз менялось техзадание, хотя в принципе я не систему здесь показываю, а утепление магистралей.
Изготовлено оно из одного или двух слоев фольгированного пенофола и слоя термофлекса в пвх оболочке, все проклеено, спецклеем.
Ну в общем вот.
Изображение
Изображение
ну и тутже выложу утепление подводящей магистрали к смесителю теплого пола
Изображение К сожалению на фотографии почему то изолента на стыках выделяется, в реальности нет. Хотя вообще это желание заказчика, типа малоли кто заденет, чтоб не разошлось, вообще эти места склеиваются, причем достаточно прочно.
например на нижней фотке клееных стыков три, можете поискать.
Изображение
ПС. чет великоваты картинки, завтра на своем сайте исходники уменьшу, а то тут незнаю как это делать.
Это лучшее что здесь видел.Один косячок(ИМХО)эл.подключение насоса.Гораздо красивей было б, если провод уходил в стенку рядом с насосом.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

спасибо.
по проводу.. с розетками обсчитались, потом третью докупили. еще потом насос на отопление был добавлен,( рядом с той розеткой в которую циркуль на фотке включен,) добавлена еще одна розетка и циркуль на ветку рециркуляции (там где краном на фотографии заканчивалось) так что на момент сдачи все стало как в сказке.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Митрич ты здесь красотой утеплителя хвастаешься - на фотках только он? Не вижу фото всей котельной и обвязки, посмотреть где и что расположено, что именно заложил Ниже фото с серым утеплителем, сделано не хуже
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

только красотой утеплителя. и изначально не я хвастался. а напарник. это я уж потом на форум этот подсел :)
хотя ваял я, чес скажу. Причем скажу даже больше, это и есть пока вся котельная (эт у отца на даче. временный теплопункт из двух эл котлов, в последствии будет построена отдельностоящая котельная, магистраль к ней уже выведена, а то что на фото будет резервным эл котлом, и баком косвенного нагрева.)
по тому что ты выложил, это совсем другое, у меня показано наружнее, а у тебя на фотографиях скрытое. и требования разные и назначение.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

ar15646 Упираться в красоту утеплителя не стану, но насос Альфа на половом смесителе явное излишество, если есть клеммник, отключающий насос при закрытии всех клапанов коллектора. Второе - ориентация платы управления насоса вертикальная, штекером вниз, чему в данном случае мешает термометр. При горизонтальном расположении, да ещё над насосом, плата не имеет нужной конвекции для охлаждения.

Dim@, приветствую, а что за трубу кладёте в пол? Барби?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обвязка бойлера ГВС и подключение контура отопления

Сообщение Dim@ »

giacomini giacotherm

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

это уже готовый комплект был. так сказать остатки с объекта, зак один купил себе, а хотел от него совсем нетого. ну вот я и выкупил так сказать :) (эт свой дом у меня, точнее у родственников, я чужие выкладываю редко, а то малоли обидятся. был у меня такой один, обидчивый..)
радиатором вниз там неразвернешь, дело в том что там уже вырезано окошко на дверце, под этот насос, и вырезано оно именно под такое положение, не моя заслуга но сей факт имеется.. в принципе он легко работает без перегрева в теплоизолированных модулях с температурой в 80 градусов. так что в достаточно прохладной пристройке не перегреется. выключение при перегреве есть. клапана коллектора незакрываются вообще, там приводов нету, управление только трехходовиком, так как теплый пол идет по первому этажу, где есть только дверь на кухню, которая не закрывается в принципе, и в кабинет, где никто не бывает. такчто мостить управление клапанами петель нет никакого, хотя при желании можно поставить.
так что альфовский насос там более чем оправдан.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Гордость нашего городка!»