Сварка PPR

Фотографии качественного монтажа объектов от фирм и бригад. Обсуждение и голосование
ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

Да я там в принципе не выражался я про то что на масленницу едят написал... Ладно, проехали уже.

Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Re: Re:

Сообщение stager »

Другой человек писал(а):Темболее полифосфатный фильтр насколько я знаю не очень хорошо дружит с алюминиевыми радиаторами.

Это так. Очень не дружит. Выбросить это Зло сразу. Проверено.
Да, а теплообменник котла и прочее оборудование как от накипи защитить.Не хочет,нет денег и т.п человек ставить достаточно дорогую систему водоподготовки.Фотки показываешь. рассказываешь кивают ,ахают а свою волну гонят.Одни:" мы эту воду всю жиснь пьём и ничего",другие: "у нас котёл стоял АОГВ,КЧМ,ДОН и т.п ...цать лет отработал и ничего не делали с под крана воду заливали" :twisted: Что тут делать :DONT_KNOW: ставим их чтоб хоть ненадолго отдалить скорбный день(вскрытие котла и прочие малоприятные мероприятия)
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

Лично я вообще уверен в том, что подпитка должна быть как аварийный вариант, и никогда неиспользоваться для подпитки/заливки и т.д. Система должна быть герметичной и заливаться тем чем должна.

Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Сообщение stager »

Что подразумевается под подпиткой хочу уточнить, чтоб быть уверенным что правильно понял :| .
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

труба с краном от водопровода к системе отопления

Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Сообщение stager »

ar15646Нуу если в качестве теплоносителя антифризы используешь то тоды да.Только к ним отношусь с опаской как и к ингибиторам всяким.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Сообщение stager »

ar15646Нуу если в качестве теплоносителя антифризы используешь то тоды да.Только к ним отношусь с опаской как и к ингибиторам.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

антифриз антифризу рознь, есть те, что наоборот лучше чем вода будут. Почитай допуски например.... будеруса. А так вообще желательно дистилированной водой заливать.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Чет я думал они только воду допускают.
Последний раз редактировалось oleg.dmitrievic 26 мар 2012, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
stager
Профи
Профи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:03
Репутация: 17
Откуда: г.Краснодар.

Re:

Сообщение stager »

ar15646 писал(а):антифриз антифризу рознь, есть те, что наоборот лучше чем вода будут. Почитай допуски например.... будеруса. А так вообще желательно дистилированной водой заливать.
Какие к примеру,ссылочку допуска кинь.А как давно дистилят льёшь,и как вообще впечатления :|
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

дистилят тоже не панацея, так как он начинает все соли и т.д. вытягивать. лучше сего как он правильно сказал заливать специально разработанные добавки с дистилятом.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

Не везде, на алюминии его не желательно, а например на пластике, чугуне и т.д. безразницы, дистилят хуже не сделает.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Пример из собственного опыта раньше в СО ток дистилированая вода сейчас вода из системы СО и ГВС Верхнетагильской ГРЭС.Там открытая система.Как пример:отрезаю и выворачиваю 3\4 трубу из радиатора смонтированного ещё в начале 50 годов и он не ломается( как в любом другом месте,даже прогрев резаком не помогает).В домах постройки 80 отрезал трубу сорвал контрагайку и в некоторых случаях выворачиваеш этот патрубок руками без ключа.Такое мне приходилось видеть ток в В-Тагиле.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

кстати да. фотография эта выложена моим напарником, но делал я. давно правда это уже было :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

oleg.dmitrievic писал(а):давно правда это уже было
И правда,а правда в том ,что так делать нельзя!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

тогда еще можно было :) у нас с жека сантехуи до сихпор полипропиленом сантехуют. ну и в частном строительстве процентов 80 наверное объектов на ППР.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
и кстати, делать то так и можно и нужно. ставить ППР на отопление это да, не есть гут. но.. тут уж пожелание заказчика - закон. и еще, я уже гдето говорил, что именно в этом объекте ППР полностью оправдан. это как раз тот объект, где вся система состоит из теплого пола из рехау, полотенцесушителя из нержавейки, медного теплообменника косвенника электрического и все. остально енасосы, гребенки и т.д. тоесть ржаветь там нечему, температура низкая. вобщем вполне оправданно. тянуть металлом ну его [*ЦЕНЗУРА*]. дорого и нудно, рехау.. ну там труба нужна была не меньше 32х а рехау у мня такой небыло. медью тоже непоятнул. так что как то так. и могу голову положить что это наиболее верное решение было.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Я первый в городе начал ставить ППР и это было на ХВС в 2003 году,так мне коммунальщики его запрещали ставить,а теперь сами ток его ставят и аж на центральном отоплении,это у них в порядке вещей.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
oleg.dmitrievic писал(а): ставить ППР на отопление это да, не есть гут
В подмосковье,на урале и сибири я считаю нельзя,а вот юг России можно,но нежелательно,по моему твёрдому убеждению.Причины надеюсь объяснять не надо.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Может я повторюсь здесь, но при наличии полипропиленовых дымоходов можно и контур делать полипропиленовый. Ну и тепловой насос обвязать (до сих пор ни одного не поставил)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а причем тут полипропиленовый дымоход?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

А при том, что на конденсационном котле, что работает на нормальную низкотемпературную нагрузку уже смело можно применять полипропилен в качестве водяного контура.

Ответить

Вернуться в «Гордость нашего городка!»