Инструмент для работы с медью.

Фотографии качественного монтажа объектов от фирм и бригад. Обсуждение и голосование
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Инструмент для работы с медью.

Сообщение Dim@ »

В инстаграме набрел на работы одного заграничного чела по имени Tony (его ник есть на одной из фото сверху), понравились его фото с выполненными работами - монтирует все медью. Грамотный и аккуратный монтаж, хороший инструмент и самое главное круто оборудованный рабочий автомобиль. В связи с этим возникло любопытство кто каким инструментом работает с медью? У кого есть какие нть интересные приспособления и аксессуары? Давайте делитесь своими секретами мастерства! :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ARGUS
Любитель
Любитель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:43
Репутация: 32
Откуда: Московская обл. (юг)

Сообщение ARGUS »

а какое оборудование? трубогиб, труборез, разжимка, да два баллона )
Во всем виноваты проектировщики

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

ARGUS
что за трубогиб? какую трубу гнешь?

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

У меня арбалетный ротенбергер до 35мм.Гнет МП,медь,нержу,оцинковку.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Отожженую или нет гнет?

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Обе+ в оболочке,но до 22мм,28 и более гидравлическим.У меня все сегменты самопальные.Лекальщики сделали.Я с подогревом гну.С подогревом только медь,нержу и оцинковку греть нельзя,только гидравликой 28и выше.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

ivanich
28 и 35 медь неотожженку как гнешь?

Аватара пользователя
Tehnik-san
Претендент
Претендент
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 01:27
Репутация: 27
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Tehnik-san »

Ничего необычного на этих фото не заметил, я выгибаю гораздо большие участки (до 5 метров) одним отрезком трубы
1-IMG_8833.JPG
IMG_6456.JPG
DSC_0072.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Альбомы работ http://forum.c-o-k.ru/gallery/album.php?album_id=73

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

и что, прямо вот так вот и монолитишь потом?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Самый гемор, мне кажется, это изолировать трубы перед замоноличиванием.

cupspb
Претендент
Претендент
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 21:56
Репутация: 18

Сообщение cupspb »

Если честно, у этого Тони гораздо ровнее выходит, его инстаграмм (unequaled_heating) в России такого аккуратного монтажа я не видел ни в живую ни на фото

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Еще есть профиль в инсте (triplehhydronics) вот это вообще ад, ребята из Канады могут

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@ писал(а):Самый гемор
Поэтому я старался покупать даже не в ПВХ оболочке, а сразу в теплоизоляции. В местах пайки трубу заголил от изоляции, как банан, после шкурки скрепил назад скотчем. Трубогиб на теплоизоляцию уже не накинешь. Для этого предлагают так же снимать изоляцию продольным разрезом, с последующим восстановлением изоляции с помощью скотча. Но мне всегда хватало собственной коленки в качестве трубогиба. Пользовался разными трубогибами по меди, и поправочные значения на удлинение трубы при изгибе не сходились с практикой. Трубогиб оставляет на мягкой трубе приличный наклёп, и переиграть свежеизогнутое с ошибкой получается непросто. На коленке удавалось подогнать трубу в нужный размер с первого раза.

Добавлено спустя 42 минуты 36 секунд:
cupspb писал(а): у этого Тони гораздо ровнее выходит,
Вот это и огорчает, что "ровнее" ценится дороже, чем правильно. Часть фотографий явно не запаянных стыков. Распаянные не содержат галтели из припоя, по которой можно судить о нормальном заполнении зазора. На количество припоя, ушедшего в зазор, ориентироваться нельзя. Этот припой мог утечь вслед за флюсом внутрь трубы. Тони сильно рискует ради этой красивости. Кроме того, Тони пренебрегает крепить краны, насосы вешает на пластиковые клипсы, а местами и вообще без крепления оставляет. Ну и классика - косой фильтр на вертикальном участке, где вода движется вверх. Работы Тони выделяются аккуратностью, что нетипично для региона. На многих фото работ штатовских сантехников насосы и краны повешены на перфорированной ленте. Опуски труб без воздушников сплошь и рядом. Красивость там не в чести. Самой пайкой меди там трудно удивить. Я встречал цифру, что ок. 30% домовладельцев в США обладают навыками низкотемпературной пайки. На этом фоне Тони выёживается чистотой стыков и строгой параллельностью. Наш клиент как то по-разному реагирует на параллельность. Начинаю делать разметку на стене одному клиенту с помощью нивелира и получаю отповедь:"А мне так ровно не нужно!" Человек боится, что за отсутствие кривизны придётся доплачивать. Вот фото, что он сам сделал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

У меня есть задача - припаяться к трубе наружным диаметром 12,4 мм каким то фиттингом-переходом на европейский размер трубы. Рассматриваю вариант растяжения трубы до 13 мм. Это позволит запаять трубу во внутрь трубы 15х1,0.
Вопрос, удаётся ли растянуть отожженую трубу экстрактором для Рехау?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman
Запаяйте твердым припоем, он позволяет запаивать трубы с большим зазором.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@ писал(а):Запаяйте твердым припоем
Поздно. Вопрос задал и тут же пошел исполнять задуманное. Надел на трубу 12,4 мм отрезки труб 15х1,0 и разжал изнутри трубу штабилевским расширителем. Расширитель вместе с внутренней немного потянул внешнюю трубу, с трудом в раструб входила. Завтра опрессую и узнаю результат. Это была переделка воздушника на половом конвекторе Техно. Я эту проблему выкладывал в профильной теме.

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:
И немножко по теме. Ёршики для зачистки сразу отрезаю от ручек и зажимаю в такие патроны с хвостовиком HEX1/4".
В Леруа-Мерлене продаётся зенкер их собственного бренда с таким же хвостовиком, который прекрасно исполняет роль гратоснимателя для трубы 15х1,0.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Tehnik-san
Претендент
Претендент
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 01:27
Репутация: 27
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Tehnik-san »

oleg.dmitrievic писал(а):и что, прямо вот так вот и монолитишь потом?
и кто тебе сказал такую глупость ? ))) конечно же перед замуровкой одеваю в утеплитель ВСЕ трубы,а не только медные и всегда использую утеплитель с толщиной стенок не менее 9мм
DSC_0072.JPG
DSC_0078 (1).JPG
DSC_0147-001.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Альбомы работ http://forum.c-o-k.ru/gallery/album.php?album_id=73

Andrei41
Претендент
Претендент
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 23:30
Репутация: -2
Откуда: г. Волжский

Сообщение Andrei41 »

Народ, кто пользовался станком для резки медных труб rems nano? Какие плюсы, минусы. Нужно ли снимать грат после резки или он практически отсутствует. Удобен или нет. Может ещё чего.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Andrei41
Не работал, но думаю что вещь не особо удобная - трубы приходят в штангах по 5 метров,
не представляю как одним этим труборезом, без вспомогательных верстаков, резать трубы большой длинны?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Я для пробы купил один комплект акум.трубореза MILWAUKEE C12. Впечатление двойственное. Пока по меди еще работ не было, что бы оценить удобство.
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Andrei41 писал(а):Удобен или нет.
Я не пользовался, но то, что труба в процессе резки должна вращаться, убивает всякий интерес к этому станку. Цена в 30 т руб добивает интерес окончательно. Грат не может не образовываться в этом процессе. Если резать медь 35 мм Вам не нужно, то смотрите на MILWAUKEE C12 PC-0. Этот труборез был одной из лучших моих покупок.

Andrei41
Претендент
Претендент
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 23:30
Репутация: -2
Откуда: г. Волжский

Сообщение Andrei41 »

Буду думать. 35 диаметр всё же хотелось бы. Аккумуляторная милка что то смущает. А по ремсу наверно да , нужно отказаться ( сначала не обратил внимание, что труба должна крутиться, а это наверно геморой ). Может ещё что есть.

Ответить

Вернуться в «Гордость нашего городка!»