Гордость нашего городка!

Фотографии качественного монтажа объектов от фирм и бригад. Обсуждение и голосование
VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

cupspb писал(а):любой котловой насос даст необходимый расход в 1,5 куба при нормальной скорости теплоносителя.
Где даст? Что бы насос выдал необходимый расход(не менее), нужно чтоб у системы при этом расходе была необходимая потеря напора(не более). А если Вы не поленитесь и посмотрите в инструкциях на котлы 24-32 кВт, то обнаружите, что что при Вами приведенном расходе, остаточный напор насоса составляет 1,5-2 м. вод. ст. И это в лучшем случае. Лично я с системами с такими характеристиками не встречался.
Так же не забудьте, что производители настенных котлов требуют необходимый минимальный проток через котел. А лучше, когда этот расход будет соответствовать максимальной мощности котла при дельте 20 град.
Хотя для систем с максимальной температурой в 80 град такая дельта великовата, как правило выбирается 15 град. И если при непосредственном подключении СО к теплогенератору обеспечить необходимый расход для системы еще вполне реально, поскольку, как правило мощность котла превышает мощность СО, то о необходимом расходе через котел можно забыть. А еще достаточный расход теплоносителя уменьшает термическую нагрузку на теплообменник котла , а так же выпадение осадка и уменьшение отложения солей жесткости.
А подбор насоса - это финальная часть расчета СО.
cupspb писал(а):По сопротивлению системы вопрос отдельный, надо не насос мощнее ставить, а диаметры труб правильные подбирать
Ну поделитесь, если не секрет, как правильно подбирать диаметр труб?
Лично мне для этого достаточно всего одного параметра. Может Вы мне глаза раскроете.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну я не раз встречал и делал. https://ch-tehnik.bitrix24.ru/~zPH9Q" onclick="window.open(this.href);return false; посмотри, может в чем то ошибся?
причем это не мертвый проект https://www.youtube.com/watch?v=i1UudOkBYZU" onclick="window.open(this.href);return false;
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

cupspb
Претендент
Претендент
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 21:56
Репутация: 18

Сообщение cupspb »

VikT писал(а):остаточный напор насоса составляет 1,5-2 м
Так больше и не надо. по мне так 25 кПа это максимально допустимое сопротивление системы. или отдельной части системы после насоса.
VikT писал(а):А подбор насоса - это финальная часть расчета СО
Вы знаете о том что при увеличении скорости потока (мощности насоса) увеличивается гидравлическое сопротивление трубопровода. Т.е например в трубу Ду20, 10м3\ч, вы никаким насосом не закачаете.
Проектировать систему, без учета рациональных параметров насоса в корне неправильно.
VikT писал(а):Ну поделитесь, если не секрет, как правильно подбирать диаметр труб?
Формулы подбора диаметра не являются тайной, есть в открытом доступе, я считаю в программе RauCAD или MagiCAD

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Ваш ответ многословен, но малоинформативен. И ответа на свой вопрос так и не увидел. Наверное ответа на него не знаете.
Падение напора на стометровом участке 16 мм трубы в ТП при расходе 3 л/мин около 30 кПА. Плюс коллектор и клапан. Какие 2,5 м?
cupspb писал(а):Формулы подбора диаметра не являются тайной, есть в открытом доступе, я считаю в программе RauCAD или MagiCAD
Это не Вы считаете, это программа считает. Но ведь в школе учат сначала в тетради столбиком арифметические действия совершать, а когда понимание придет, тогда и на калькуляторе можно, для скорости. А если калькулятора нет или сломался, то всегда есть возможность на листике вычислить.
Ведь нужно же понимать, что Вы делаете. А для этого нужно уметь рассчитывать на бумаге.
В общем, все понятно.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

cupspb
Претендент
Претендент
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 21:56
Репутация: 18

Сообщение cupspb »

VikT писал(а):Падение напора на стометровом участке 16 мм трубы в ТП при расходе 3 л/мин около 30 кПА. Плюс коллектор и клапан. Какие 2,5 м?
Поэтому и нужно делать длину не сто метров, а скажем 70, тогда падение будет 20 кПа при 3 л\мин
либо брать трубу 20 мм
Да, уж.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

VikT писал(а):Это не Вы считаете, это программа считает. Но ведь в школе учат сначала в тетради столбиком арифметические действия совершать, а когда понимание придет, тогда и на калькуляторе можно, для скорости. А если калькулятора нет или сломался, то всегда есть возможность на листике вычислить.
Ведь нужно же понимать, что Вы делаете. А для этого нужно уметь рассчитывать на бумаге.
В общем, все понятно.
VikT, Вы умеете на бумаге рассчитать сопротивление трубы?

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

VikT
Уже который раз говорю - не вырывай кусок из текста, не будешь выглядеть идиотом! из напольных котлов практически нет котлов со встроенным насосом (хитмастер, слим 2.300, и протерм клз это те что я знаю)
остальные идут вообще без насосов, и в моем посте ЕСЛИ его таки читать, а не вырывать куски лишь бы потешить ЧСВ, указано что есть насос ОВ, а есть насос загрузки бойлера, и если ты мастер а не трепач, то посчитаешь установку насоса ТАК что доп насос тебе и даром не нужен, а если ты тупо бабло рубишь, то дальнейший разговор не имеет смысла... удачи...

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
cupspb писал(а):Поэтому и нужно делать длину не сто метров, а скажем 70, тогда падение будет 20 кПа при 3 л\мин
либо брать трубу 20 мм
Да, уж.
РЕБЯТА!!!! шесть(ШЕСТЬ КАРЛ!!!) батарей в двух!!!! комнатах!!!! Какие нах потери!!!! Очнитесь!!!!
рррр-разобррраться... и не поломать...

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

cineman писал(а):VikT, Вы умеете на бумаге рассчитать сопротивление трубы?
Да. Вас это удивляет?
РоманМ писал(а):Какие нах потери!!!!
И какие же? Чтоб говорить о чем то конкретно, нужны какие-то показатели в цифрах.
А большое или маленькое - это достаточно относительные понятия. Абстракция и обструкция.

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
cupspb писал(а):Поэтому и нужно делать длину не сто метров, а скажем 70, тогда падение будет 20 кПа при 3 л\мин
либо брать трубу 20 мм
Да можно делать длины еще короче, а Ду еще больше. Но должна же быть и целесообразность, в том числе и экономическая. А вообще, зачем изобретать велосипед? Все давно просчитано, и все есть в пособиях по проектированию. В том числе и параметр, исходя из которого и выбирается необходимый диаметр условного прохода трубопровода.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

VikT писал(а):Да. Вас это удивляет?
Удивляет, что для всех сирых и убогих производители издают таблицы потерь давления для разных значений расхода. А вы так легко, на бумажке получаете величину потерь давления, которую обычно получают инструментальным путём. Я понимаю, что полином с четвёртой - пятой степенью вам решить всё равно как два пальца, но где вы берете значения шероховатости стенки трубы?

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

cineman писал(а):Удивляет, что для всех сирых и убогих производители издают таблицы потерь давления для разных значений расхода.
Вы удивитесь еще больше, ведь я как раз и использую эти таблицы в своих расчетах.
Я как раз таки сторонник использования уже готового и проверенного.
Просто система - это ведь не только линейное сопротивление.
И, еще, такой нюанс. В таблицах много значений для одного и того же диаметра, и какое из этих значений и нужно выбирать, коллега из Питера так и не сказал.
cineman писал(а):где вы берете значения шероховатости стенки трубы?
Это все есть в тех. характеристиках, или справочниках, я как то и не предполагал, что это секрет.
Еще десять лет назад любой продавец полимерных труб как раз и преподносил преимущество их перед металлическими в десять раз меньшим коэффициентом шероховатости поверхности.
Правда на вопрос, а что в десять раз от этого улучшается, ответа я никогда не получал.
Вот именно для понимания этого и необходимо знать методику расчета гидравлического сопротивления.
Чтоб понимать влияние отдельных величин на общий результат.
Недаром у нас появилось такое понятие - пользователь.
А есть и еще похлеще - квалифицированный потребитель.

P.S. Прошу при обращении ко мне учитывать, что Я - единственный и неповторимый, как и любая личность, а вовсе не группа лиц.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

VikT писал(а):P.S. Прошу при обращении ко мне учитывать, что Я - единственный и неповторимый, как и любая личность, а вовсе не группа лиц.
Теперь понял. Остальные, пользуясь арифметикой, не испытывают неподдельного чувства гордости от самого себя.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Вы вольны думать как хотите. Моя мнение в моей подписи ко мне подходит в полной мере. Я никогда не стеснялся того, что чего-то не знаю, но и напротив, не вижу причин не указать другому на его заблуждения, если я уверен в этом.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

cupspb
Претендент
Претендент
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 21:56
Репутация: 18

Сообщение cupspb »

Давно не выкладывал фото в этом разделе, недавний дом
2.png
3.png
4.png
5.png
6.png
7.png
10.png
8.png
1.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

на седьмой фотографии что?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

cupspb
Претендент
Претендент
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 21:56
Репутация: 18

Сообщение cupspb »

oleg.dmitrievic писал(а):на седьмой фотографии что?
Коллекторы с автоматикой

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

это то я могу распознать. слева от них что за коллекторы?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

cupspb
Претендент
Претендент
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 21:56
Репутация: 18

Сообщение cupspb »

oleg.dmitrievic писал(а):это то я могу распознать. слева от них что за коллекторы?
Giacomini на водопровод

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

А почему в одном ящике?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Так сейчас модно делать.

Ответить

Вернуться в «Гордость нашего городка!»