Гордость нашего городка!

Фотографии качественного монтажа объектов от фирм и бригад. Обсуждение и голосование
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cupspb писал(а):Вот в этом и разница, проект я делаю для заказчика, а вы для себя, мне для себя он не особо нужен, у меня хватает компетенции рассчитать и собрать (причем собрать качественно, красиво и правильно) без всяких надписей и сносок, монтажников я уже замучился обучать, пришел к выводу что котельные только сам. Видимо мы делаем разные продукты для разных заказчиков.
В этом видимо и кроется разница к подходу проектирования и работе - в вашей компетенции монтажника я не сомневаюсь, но работая сам руками вы сами загоняете себя в тупик, как по развитию как специалиста и руководителя, так и по своим финансам (если вы конечно не планируете всю жизнь работать монтажником котельных).
Я по началу тоже монтировал все сам, потом на простые работы брал помощников сложное делал сам - но быстро пришел к выводу что пока работаешь руками, не успеваешь зарабатывать и развиваться, тупо на это нет времени. Поэтому весь этот танец с бубном с размерами, сносками и прочими, как вам кажется ненужными, вещами необходим не для заказчика, а для того, что бы освободить свое время для развития своего бизнеса и себя, делегировав право монтировать котельные своим специалистам. Кстати мои ребята которые сейчас у меня монтируют системы отопления и котельные, пришли 4 года назад ко мне нулевые - котел от бойлера отличить не могли, сейчас могут заткнуть по знаниям даже некоторых инженеров. Каждый обьект это для них своеобразное обучение, помимо этого постоянные семинары и тренинги (как сам провожу, так и производители проводят). А людей сколько через нас прошло, прежде чем остались самые лучшие, просто ужас сколько... Вот такие дела брат...

cupspb
Претендент
Претендент
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 21:56
Репутация: 18

Сообщение cupspb »

Dim@ писал(а):вы сами загоняете себя в тупик, как по развитию как специалиста и руководителя
Я увеличиваю свой профит, за счет увеличения стоимости работ, и увеличения производительности, пока хватает, черновуху естественно делают монтажники, а вот именно котельные только сам с помошником, у меня не так много заказов, уж 4-6 котельных в месяц я легко закрываю, еще время остается. Вся проблема в том что я не могу найти монтажников которые безупречно собирают нержавейку, (медь полипропилен полно) там очень много нюансов которые я просто не в силах объяснить людям, возможно поэтому такие системы не имеют массового распространения.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

В чем такое уж принципиальные отличия нержи и какие нюансы? Озвучте плз. А то хотел на пресс попробовать перейти...

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
4-6 котельных это как? Настенники что ли вешаете? Средней мощности и навороченности котельная собирается под ключ 4-5 дней минимум, если все посчитано и привезено на обьект. С учетом что вы материалы точно не считаете 6 котельных за месяц это работать круглосуточно без выходных...

cupspb
Претендент
Претендент
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 21:56
Репутация: 18

Сообщение cupspb »

Dim@ писал(а):4-6 котельных это как?
в среднем дома, 200-300 м2, котельную собираю с помощником за 2-3 дня. В основном настеники конденсационные. Я сильно повышаю свою производительность, вообще не экономлю на инструменте, расходке, логистике, применяю одинаковые компоненты.
Dim@ писал(а): С учетом что вы материалы точно не считаете
Считаю, но есть запас, штук по сто каждой позиции.
Dim@ писал(а):В чем такое уж принципиальные отличия нержи и какие нюансы? Озвучте плз.
Во первых резка, чтоб быстро и плодотворно работать пришлось купить отрезной станок Ridgid, до этого было выкинуто несметное количество труборезов разных производителей, в том числе Rems nano, и пара аккумуляторных Милок.
Во вторых последовательность сборки, когда вставляешь трубу в фитинг, есть небольшой люфт, когда жмешь этот люфт уходит и тянет соседние фитинги, если проморгать то в итоге вылезет кривизна.
В третьих нужно быть внимательным, если вылезет труба и ты ее опрессуешь, придется половину системы вырезать и выкидывать.
Не везде можно подлезть прессом, нужно четко планировать, некоторые узлы собирать отдельно.
И еще куча всяких мелочей.
Самое главное что по таким системам очень мало информации на форумах и т.д.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cupspb
Акумул труборез Милка гуано? Чем плох? Тока собрался купить пару штук для бригад...
Что за труборез ридгид?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Вообще интересна тема инструмента и оптимизации работ. Готов зачитать ваши рекомендации и перенять секреты мастерства.

cupspb
Претендент
Претендент
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 21:56
Репутация: 18

Сообщение cupspb »

Dim@ писал(а):Акумул труборез Милка гуано?
на нержавейке механизм ломается резов через 100.
Dim@ писал(а):Что за труборез ридгид?
RIDGID 122 стационарный, неудобно конечно, зато грат сразу снимает и режет нормально.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

А с медью как милка дружит? Я под медь хочу купить...
Под нержу ведь другие резцы идут, более твердые?

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Dim@ писал(а):Кстати мои ребята которые сейчас у меня монтируют системы отопления и котельные, пришли 4 года назад ко мне нулевые - котел от бойлера отличить не могли, сейчас могут заткнуть по знаниям даже некоторых инженеров.
Если ключевое слово в этой фразе "некоторых", то спорить не буду.
Есть поговорка - "теория без практики мертва". Если инженер свои полученные знания применяет в практической работе, то это да - развитие.
А наоборот, это скорее ближе к медведям на велосипеде. Бывает даже лучше, чем у некоторых людей получается. Но всё же -медведи.
Тем более - монтажники.
Были бы хотя бы эксплуатационщики.....
Большинство монтажников не могут осознать свои "косяки", потому как про них, за редким исключением, никогда не узнают.
Вылазит всё со временем.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Фига се ценник за труборез... Сними видео про него плз. Любопытно посмотреть.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
VikT
Вы правы. Свои косяки мои сами же и исправляют, бесплатно на всем протяжении срока эксплуатации. Так что учатся потихоньку

cupspb
Претендент
Претендент
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 21:56
Репутация: 18

Сообщение cupspb »

Dim@ писал(а):А с медью как милка дружит?
Хорошо, даже очень
Dim@ писал(а):Под нержу ведь другие резцы идут, более твердые?
умирают махом
Dim@ писал(а):Сними видео про него плз
На днях сниму, как время будет

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@ писал(а):Любопытно посмотреть.
Я посмотрел, не понравилось. А ценник просто обидный.
https://www.youtube.com/watch?v=5q2N8bu741c" onclick="window.open(this.href);return false;
cupspb писал(а): на нержавейке механизм ломается резов через 100.
Тоже огорчительная информация. Использую Милуоки для подрезки радиаторных трубок Рехау. Лишний довод к переходу на Стаут.
Если человек вышел на уровень клиента, тянущего нержавейку на отоплении, честь и хвала. Я нержавейку воспринимаю как материал для технологических схем с агрессивным агентом. Сейчас в Ленинграде внушал переехавшему работнику Газпрома, что полипропилен зло, особенно в немытых руках монтажника, что пренебрегает обезжириванием. Бесполезно. Ценник рулит.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman писал(а):Использую Милуоки для подрезки радиаторных трубок Рехау.
Богато живете.
Трубки Стаут не советую, медь хромированная-хром может со временем отлететь.

Аватара пользователя
Geberit Москва
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 14:31
Репутация: 3

Re:

Сообщение Geberit Москва »

cupspb писал(а):Во первых резка, чтоб быстро и плодотворно работать пришлось купить отрезной станок Ridgid, до этого было выкинуто несметное количество труборезов разных производителей, в том числе Rems nano, и пара аккумуляторных Милок.
Во вторых последовательность сборки, когда вставляешь трубу в фитинг, есть небольшой люфт, когда жмешь этот люфт уходит и тянет соседние фитинги, если проморгать то в итоге вылезет кривизна.
В третьих нужно быть внимательным, если вылезет труба и ты ее опрессуешь, придется половину системы вырезать и выкидывать.
Не везде можно подлезть прессом, нужно четко планировать, некоторые узлы собирать отдельно.
И еще куча всяких мелочей.
Самое главное что по таким системам очень мало информации на форумах и т.д.
Добрый день! Попробую прокомментировать.
Про резку - проблема реальная. Найти хороший инструмент по нержавейке сложно. При работе с нержавейкой есть небольшой нюанс: нельзя использовать один и тот же инструмент для резки углеродистой стали и нержавейки. При попадании частиц углерода на нержавеющую сталь возникают локальные зоны для коррозии.
Второй пункт - перед опрессовкой рекомендуется зафиксировать трубы на месте монтажа штатным крепежом или использовать специальный кондуктор. Этих требований нет в инструкциях. Просто по практике: удержать трубу и фитинг в правильном положении на весу нереально.
При подготовке схемы к опрессовке последний стык или участок ("золотой стык") рекомендуется размечать уже после опрессовки всех остальных стыков. В этом случае все неточности сборки будут компенсированы подгонкой последних элементов.
Третий пункт - необходимо соблюдать правила монтажа. А именно, маркировать трубу перед вставкой в фитинг и зачищать место реза трубы от заусенцев. Есть специальные шаблоны, с помощью которых можно нанести на трубу риску, до которой она должна войти в фитинг. Все рекламации по пресс-системам возникают либо из-за того, что труба не вошла полностью в фитинг, или из-за повреждения уплотнения внутри фитинга заусенцем от трубы.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Geberit Москва
Какие оснастки и инструмент для монтажа вы рекомендуете?

Аватара пользователя
Geberit Москва
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 14:31
Репутация: 3

Re:

Сообщение Geberit Москва »

Dim@ писал(а):Geberit Москва
Какие оснастки и инструмент для монтажа вы рекомендуете?
Для выполнения самого пресс-соединения - инструмент Geberit и Novopress. По остальному инструменту, к сожалению, я не могу ничего посоветовать. Нам присылали из Германии рекомендуемый для немецкого рынка инструмент - трубогибы и труборезы. Но в Россию их не поставляют. Нет спроса. Любые официальные поставки требуют организации гарантийного и сервисного обслуживания. Это при маленьких объемах поставок не окупается.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@ писал(а):Богато живете.
Смотри аватар. Я купил труборез Милуоки тушкой сразу после скачка, но ещё по старой цене за 5700 руб.
Dim@ писал(а):хром может со временем отлететь.
Я могу быстрее отлететь. Двадцать лет назад установил обвязку радиатора Герц2000 с хромированными трубками. До сих пор не облетели. А буквально месяц назад я пытался заголить от хрома конец медной трубки Стаут, чтобы припаяться к ней уголком. Это было нелегко.
Geberit Москва писал(а): Нам присылали из Германии рекомендуемый для немецкого рынка инструмент - трубогибы и труборезы. Но в Россию их не поставляют.
Дайте ссылки или названия. Интересно же.
Последний раз редактировалось cineman 02 мар 2017, 02:33, всего редактировалось 2 раза.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

cupspb писал(а):у нас специфика работы разная, я почему то всегда считал оценкой роста своего профессионализма, рост благосостояния заказчиков.
если вы позиционируете себя как менеджера то да, тут у вас ориентация правильная. я то себя позиционирую как инженера-монтажника. возможно наше недопонимание друг друга идет отсюда

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
cupspb писал(а):Я видел фото ваших работ,хочу сказать вы удивительный человек.
вот все вы загадками говорите. ну вы хоть бы в личку пояснили мне о чем вы.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
cupspb писал(а):Во вторых последовательность сборки, когда вставляешь трубу в фитинг, есть небольшой люфт, когда жмешь этот люфт уходит и тянет соседние фитинги, если проморгать то в итоге вылезет кривизна.
В третьих нужно быть внимательным, если вылезет труба и ты ее опрессуешь, придется половину системы вырезать и выкидывать.
Не везде можно подлезть прессом, нужно четко планировать, некоторые узлы собирать отдельно.
И еще куча всяких мелочей.
Самое главное что по таким системам очень мало информации на форумах и т.д.
Это да, возможно мне повезло, но мои монтажники это делают все влет и без косяков.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic меня удивил фестуловский ящик на видео. Белым он остаётся только у деревяшечников. Даже у электриков хватает грязи чёрного цвета, про сантехников вообще молчу.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну он конечно же не белый, а у инструментального ящика уже и петлю снесли, но удобные они сволочи :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Geberit Москва писал(а):Добрый день! То, что я написал "Теоретически сварка углеродистой трубы возможна. Но за качество такого шва (как и за качество любого стыка) несет монтажник", означает, что сварка возможна. Возможна именно с точки зрения материала трубы и технологии металлов. Из этого не следует, что компания Геберит одобряет только такое решения.
oleg.dmitrievic писал(а):может теперь Иваныч уразумеет о чем я

Лучше все же сделать ремонт на пресс-муфте
. Сварка - это уже скорее аварийный вариант.
У меня есть инверторный сварочник,но не понимаю зачем мене монтажнику сантехники сварочный полуаввтомат.Ни разу не прихолилось видеть его на стройплощадке.Это как вера,я верю что Крым наш и Курилы мы не отдадим.Также я убежден,что после установки хомута нужно все же сделать ремонт на пресс-муфте.Уложили меня на больничную койку два 6 метровых отрезка 219 трубы,что пришлось грузить в ручную на Камаз.За неделю лежания и "лечения" остеохондроза убежал из больнички в согбенном состоянии.Зато полтора часа в качалке -выпрямили.На врачей надейся,но сам не плошай.Это я уяснил после инсульта,после паралича правой стороны и нарушения речи.Спортзал лучше аптеки и пивной,главное втянуться в тренировочный процес.Поседнее время пренебрег спортзалом,результат-больничка,а ведь последний раз боли в спине были в 2001-2002 году.

Ответить

Вернуться в «Гордость нашего городка!»