Канализация дома - будет ли работать такая схема?

Санфаянс, смесители, душевые кабины, полотенцесушители, сифоны, системы смыва. Монтаж и подключение. Опыт эксплуатации

Модератор: Abil

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.
John1503
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 10:17
Репутация: 0

Канализация дома - будет ли работать такая схема?

Сообщение John1503 »

Добрый всем день! Ситуация такая:
Есть:
1. Строящийся дом
2. 2 канализационных колодца из ж/б колец по 3 кольца каждый.

Надо провести канализацию. Ванна, туалет, кухня на первом этаже стиральная машинка в подвале. Прилагаю схемку так как я предполагаю сделать. Вестись будет пластиковыми трубами. Хочется услышать критику и советы что можно сделать лучше.
Буду благодарен за ответы!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

задержка поставки!
Профи
Профи
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:55
Репутация: 6
Откуда: Мск

Сообщение задержка поставки! »

прочистки и ревизии нарисуйте


и уклоны укажите

John1503
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 10:17
Репутация: 0

Сообщение John1503 »

[quote="задержка поставки!";p="15643988"]
прочистки и ревизии нарисуйте


и уклоны укажите
[/quote]


Уклоны 2-3 см на метр в принципе можно сделать любые. Еще пока ничего нет это только проект. Ревизии нужны на каждом повороте или нет? В принципе можно поставить на каждом но хотелось бы не сильно удорожать!

[quote="and";p="15643990"]
К посту Задержки могу добавить следующее. Трасса длинновата и кривовата. Засоры будут. Хотя, если по уму сделать - работать будет, но зачем через весь подвал канажку гнать?
Два колодца? Эт что такое? Септик и фильтрующий?
[/quote]

Через весь подвал потому что если сразу на улицу выводить то во первых много копать( а там строительного мусора немеряно) и если промерзнет то много раскапывать :D Да и если забьется то проще чистить!

Два колодца один для унитаза другой для ванны, душа и кухни!

John1503
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 10:17
Репутация: 0

Сообщение John1503 »

Понятно! Значит ревизии на каждом повороте!

Статья 250. Загрязнение вод

1. Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, повлекшие причинение вреда здоровью человека или массовую гибель животных, а равно совершенные на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Колодец для фекалий будет с дном а для стока воды без дна так меньше чистить надо! Я не вижу в статье такого что нельзя делать колодцы без дна! Если нельзя то тогда нужно сажать пол России а то и больше за туалеты на улице!

Повороты я так понял лучше делать двумя уголками по 45 градусов?

HATTAB
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 16:48
Репутация: 2
Откуда: Раменское

Сообщение HATTAB »

углы 90 градусов стараюсь избегать.
а трасса нормальной длины.ничего страшного.только перед выпуском прочистку поставь обязательно.
и не пойму зачем два колодца,зачем делить стоки,если септика всё равно нет,они будут работать как обычная выгребная яма.

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Прикольно ). шланг от стиральной машины только подключите через сифон с обратным клапаном.

John1503
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 10:17
Репутация: 0

Сообщение John1503 »

[quote="Al";p="15644018"]
Прикольно ). шланг от стиральной машины только подключите через сифон с обратным клапаном.
[/quote]

Спасибо я об этом не подумал!!! :oops:

Остается только найти его в нашем городишке!

Я вообще думал сначала может насос на стиралку поставить?

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

[quote="HATTAB";p="15644013"]
углы 90 градусов стараюсь избегать.
а трасса нормальной длины.ничего страшного.только перед выпуском прочистку поставь обязательно.
и не пойму зачем два колодца,зачем делить стоки,если септика всё равно нет,они будут работать как обычная выгребная яма.
[/quote]

Говно не будет в землю уходить а вода будет! Если говно и воду в один колодец то часто придется чистить и сильно вонять! Говно не хочется в землю пускать вокруг колодцы у всех и есть статья 250 УК РФ :D

Спасибо прочистку перед выпуском поставлю обязательно!

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

[quote="and";p="15643997"]

Колодцы без дна - статья 250 УК РФ
[/quote]

http://www.labex.ru/page/kom_uk_250.html

HATTAB
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 16:48
Репутация: 2
Откуда: Раменское

Сообщение HATTAB »

если это не глухая деревня,могут и за обычные стоки вздрючить.а от говна стоков не много,гораздо меньше чем от всего остального,смыл и забыл.колодец с говнецом всё равно попахивать будет.хотя не факт,что сильно.бывал в гостях,и видел подобную ситуацию,ничего не учуял на участке.

John1503
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 10:17
Репутация: 0

Сообщение John1503 »

У нас туалет пока на улице! Так вот два года стоял никаких запахов не было, даже внутри не особо! А вот после того как колодезники приезжали копать колодцы как то стал сильно пахнуть! Бросили туда что-то что-ли? Надо быстрей делать канализацию что-бы его засыпать!

Добавлено спустя 48 минут 35 секунд:

Еще вопрос "Вентиляционный стояк канализации" что такое, зачем и как делается? У меня на схеме его нет!

John1503
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 10:17
Репутация: 0

Сообщение John1503 »

Спасибо за ссылку обязательно почитаю!
Если я в туалете выведу трубу в стояк общий где вентиляция? Это нормально? Трубу такую же канализационную!

John1503
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 10:17
Репутация: 0

Сообщение John1503 »

Вы может не правильно меня поняли! Стояк имеет пять каналов! В туалете два канала! Вот один из них я и хочу занять под вентиляцию канализации!

John1503
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 10:17
Репутация: 0

Сообщение John1503 »

Я тоже не знаю зачем они в ванной(туалете) сделали два выхода венитляции и еще два окна вдобавок! Но что купили то и продолжаем достраивать. Высота от выхода вентиляции в туалете до выхода наружу метров 6 поэтому я думаю что назад не затянет. Хотя я тоже не спец по вентиляции!

задержка поставки!
Профи
Профи
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:55
Репутация: 6
Откуда: Мск

Сообщение задержка поставки! »

тока хател атветить, как AND всё развёл по понятиям

как всегда :(

ну никак Андрюха не даёт мне блеснуть познаниями :mrgreen:

задержка поставки!
Профи
Профи
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:55
Репутация: 6
Откуда: Мск

Сообщение задержка поставки! »

не виноват я!

к Астахову уехал вчерась

John1503
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 10:17
Репутация: 0

Сообщение John1503 »

Еще такой вопросик у меня возник! На какой глубине вести канализацию по улице?

John1503
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 10:17
Репутация: 0

Сообщение John1503 »

Ага! Понятно! Я хотел на 1м углубить чтобы между первым и вторым кольцом ввести! Ну может чуть мельче из-за уклона получиться!

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

У нас там во дворе пенопласт остался я еще думал сверху трубы его насыпать на всякий пожарный!

Добавлено спустя 9 часов 5 минут 35 секунд:

[quote="and";p="15644034"]Надо Вам делать не два колодца и раздельный отвод стоков, а нормальный септик и фильтрующий колодец. Можно тут почитать:
http://www.aquart-info.ru/index.php?opt ... c=88888915
Вентстояк выводится на кровлю. Его необходимость становится особо очевидна при вот таких системах, как у Вас. Без него есть возможность срыва сифонов и вони в доме, особенно - при периодическом проживании и пересыхании последних.[/quote]

Спасибо за ссылку! Почитал. Теперь появились вопросы! :?
Как на схеме изображено есть два колодца одинаковых по 3 ж/б кольца диаметром 1м каждый. Вот теперь вопрос сделать как на схеме или сделать один общий вывод в один колодец а из этого колодца трубу в другой? Получиться что-то типа двухсекционного септика? Или я не так все понял? Какой из вариантов предпочтительней и почему? Еще не будут ли замерзать в колодце стоки?

транзит
Профи
Профи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:02
Репутация: 7

Сообщение транзит »

Если К1 в подвале, то можно было бы опустить все санприборы в подвал (уйдут короба из помещений), а стиралку вообще посадить на сололифт, т.к. судя по схеме-длина каналии стиралки составит что-то около 16 метров, т.е. стиралка подскочит примерно на 25-30см, не очень эстетично хоть и подвал.

John1503
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 10:17
Репутация: 0

Сообщение John1503 »

[quote="and";p="15644217"]
При высоком УГВ делать септик из колец я бы вообще не рекомендовал. Герметичным его не сделать за разумные деньги, а дырявый будет заполнен грунтовой водой (и фильтрующий колодец тоже). Система или вообще не будет работать или со смешной производительностью.
[/quote]

УГВ не высокий. Дом находится на горке и ни разу в подвале не было воды! Земля песок! :D Я читал в статьях и про УГВ.

[quote="транзит";p="15644226"]
Если К1 в подвале, то можно было бы опустить все санприборы в подвал (уйдут короба из помещений), а стиралку вообще посадить на сололифт, т.к. судя по схеме-длина каналии стиралки составит что-то около 16 метров, т.е. стиралка подскочит примерно на 25-30см, не очень эстетично хоть и подвал.
[/quote]

Далековато в подвал ходить к сантехприборам! :mrgreen: Особенно со второго этажа можно не успеть добежать! А вот по поводу насоса я тоже думал! Но думаю сперва попробую так а потом если будут проблемы поставлю насос!

John1503
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 10:17
Репутация: 0

Сообщение John1503 »

Так как посоветуете сделать оставить так как на рисунке или сделать одним выводом? Я еще вот чего надумал не будут ли какашки застревать в трубе такой длины? Хватит ли объема бачка чтобы промыть до конца? А если сделать одной трубой то там много воды протекать будет и промоет!

John1503
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 10:17
Репутация: 0

Сообщение John1503 »

Спасибо! Понятно значит буду делать одной трубой. В доме будут постоянно проживать 5 человек + маленькие дети! объем одного колодца 1.4 куба. проживать только по утрам и вечером и на выходных! Так как на работу ездить надо! Конечно еще остаются вопросы типа не будут ли стоки замерзать в колодце и забивать перетекающую трубу из септика в фильтрующий колодец? И в статьях я не понял как работают тройники на входе и выходе из септика?

Ответить

Вернуться в «Сантехника, полотенцесушители»