Септик внутри фильтрующего колодца

Санфаянс, смесители, душевые кабины, полотенцесушители, сифоны, системы смыва. Монтаж и подключение. Опыт эксплуатации

Модератор: Abil

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.
Garaj
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 08:33
Репутация: 0

Септик внутри фильтрующего колодца

Сообщение Garaj »

Вопрос об объединении двухступенчатой системы, состоящей из септика и фильтрующего колодца в одной яме.
Плюсы: экономия на земляных работах и экономия площади земельного участка.

Представьте септик цилиндрической формы из пластика или металла. Он должен быть герметичным, следовательно впитывающие свойства окружающего его грунта никак не используются. Фильтрующий колодец напротив, использует для отвода воды боковую поверхность и дно ямы.
Так можно ли выкопать одну яму примерно на 0,5м глубже высоты септика и на 0,5м шире радиуса емкости септика, опустить туда сам септик, заполнив пространство под ним и вокруг щебенкой почти до уровня выходного отверстия емкости?
Все тонкости не описать, есть ли в задумке принципиальные ошибки (кроме того, что затруднена замена фильтрующего материала)?

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

Ну мне, как известному любителю извратов, идея нравится. Проблему вижу в следующем - как подвесить септик в центре этой ямы и обеспечить абсолютную герметичность, чтоб не получилось круговорота.. Не забудем, что полный бетонный септик например на 3 куба весит 4 тонны, и стоять будет в мокрой жиже.. по моему он медленно и печально погрузиться в хляби земные..

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

нтересно было б посмотреть..

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Интересно.
Воплощение - закапываем большие бет. кольца диаметром 3 м.( или сколько они там...), а внутрь простые метровые. Перелив вверху последнего кольца ниже входа слива.
Можно из 3-х размеров даже сделать.
Все гениальное - просто.

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

выход оформить круговой трубой с ассиметричными дырочками..

Garaj
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 08:33
Репутация: 0

Сообщение Garaj »

Изображение
Попробовал изобразить.
Подвешивать не надо. Заполнить яму на полметра фильтрующим материалом, например щебенкой, установить септик, затем досыпать.
В случае готовой емкости расстояние между впуском и выпуском не изменить.
У меня металлический цилиндр d=1,4м, h=2,3м. Дно думаю бетонировать, на непроницаемую гидроизоляцию не расчитываю, но она здесь и не обязательна.
Можно ли использовать щебенку, не разрушается ли она от продолжительного пребывния в жидкости?
Последний раз редактировалось Garaj 03 окт 2007, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

а внутреннее кольцо септика без выхода - перелив через край во внешний отстойник..
и вокруг верхнего внутреннего кольца слив-лоток( типа как на крыше) с дырочками, как выше написали, для улавливания всплывших бумажек..
Все гениальное - просто.

Garaj
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 08:33
Репутация: 0

Сообщение Garaj »

Благодарю за помощь и активное обсуждение.
Есть еще вопросы.

1. А что если стенок фильтрующего колодца не будет, т.е. яма просто набита камнями, щебнем. Предотвратит ли это наполнение от разрушения/обрушения земляных стенок ямы?

2. Читал о серых и других стоках, до конца не понял.
Зачем нагружать функцию септика по разделению гущи от воды, если пустив вторую трубу прямо в фильтрующий колодец можно сливать стоки ванной, стиральной машины раздельно. Быть может мыльная вода не смешанная с органикой не усваивается аэробными микроорганизмами? В чем ошибочность моих рассуждений?

3. На этой неделе от теории перехожу к практике. Яма готова. Успеть бы до снегов. Пластиковую трубу диаметром 100мм и длиной 4м от дома до ямы думаю пустить на глубине 0,5м под землей.
Известны ли вам случаи замерзания этой трубы или самого септика?

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

А серьезно будете делать фильтр вокруг септика? Фото! Плз фото всех этапов..

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

1. Лучше не надо - забьет весь щебень глиной..
2. и бумажки плавают еще всякие...
3. ...или в гильзу большего диаметра. У меня на 30-40 см. не промерзает.
А что так близко к дому все это- 4 м? Надо бы дальше....Первая причита- вонять будет в безветрие...
Давай сторой - потом расскажешь и покажешь, а то мне тоже надо передедывать-доделывать
Все гениальное - просто.

Garaj
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 08:33
Репутация: 0

Сообщение Garaj »

Построить то построю, только об эффективности сооружения можно будет судить только через несколько лет, дай Бог!
А чем лучше утеплить трубу? Разные мягкие Изоверы дороговато выходят, керамзита нет, может короб из пенопласта?

Насчет запаха. Думаю оставить трубу вытяжки из фильтрующей части ямы, торчащую сантиметров на 70 над землей. На самом деле расчитываю, что воздух будет втягиваться в нее. А собственно для вытяжки хочу устроить вентиляционный стояк, хотя в одноэтажных домах его почему-то не делают. Он будет представлять трубу, ответвляющуюся вверх сразу после выхода сливной трубы из фундамента наружу дома и поднимающуюся до или выше крыши. Не очень понимаю, какая сила будет порождать тягу в ней, но так советуют.
Кстати для таких вытяжек рекомендуют ту же трубу-сотку. Интересно, если в ней будет постоянное движение воздуха, не повлечет ли это замерзание септика зимой?

Добавлено спустя 56 минут 5 секунд:

Закачал рисунок в Файловый архив данного форума \ Разное \ Septik2.PNG.
Изогнутая линия - это стрелка, показывающая предполагаемое направление движения воздуха от перфорированной трубы подачи воздуха вокруг емкости септика, к выпускному отверстию, далее через впускную трубу к длинному вентиляционному стояку.

Добавлено спустя 16 минут 49 секунд:

Еще вопрос. Как определить момент, когда пора вызывать асс.-машину (не обязательно применительно к моей конструкции)? Ведь уровень жидкости работающего и уже переполненного септика один и тот же, только переполненный уже начинает загрязнять филь. колодец?

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="and";p="15648873"][Путём периодического погружения в него палки и вдумчивого её рассматривания по извлечению. .[/quote]
Я использую именно эту методику. Очень продвинутая отечественная разработка.

Garaj
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 08:33
Репутация: 0

Сообщение Garaj »

И что, этот бесценный прием позволяет определить наличие/отсутствие слоя воды или толщину слоя осадка?

Garaj
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 08:33
Репутация: 0

Сообщение Garaj »

Та же самая, что порождает тягу в печи - разница атмосферного давления .
Для возникновения разницы атмосферного давления необходимо наличие разницы температур, а она будет весьма незначительной даже если длинный вентиляционный стояк пустить внутри дома. Особенно летом. :cry:

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

And....На палке будет заметна граница между осадком и водой...
А я бы пошел дальше - поплавок с флажком, который вылезает из вент. трубы при заполнении.
Уровень заполнения регулируется. Причем, если система объединена, как в этой теме, то можно использовать 2 флажка разных цветов - один для септика, а другой для фильтрующего...
а так же можно отрегулировать массой поплавка реагирование на качество (жидкое-твердое) масс..
Все гениальное - просто.

Garaj
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 08:33
Репутация: 0

Сообщение Garaj »

Ответьте пожалуйста еще на один вопрос, уважаемые специалисты.
Тройники септика. Выпускной должен иметь отвод вниз длиной около 40см, чтобы не попало, то что плавает на поверхности. А вот впускной имеет тройник для торможения стремительного потока и направления его вертикально вниз. Так вот, отвод вниз впускного должен ли быть таким же - 40см или достаточно самого стандартного тройника на 100?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Иду к завершению строительства...

Garaj
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 08:33
Репутация: 0

Сообщение Garaj »

Поместил фотки постройки своей системы.
В файлотеку этого форума http://forum.c-o-k.ru/dload.php?action=file&file_id=223

1. Яма вырытая экскаватором.
2. "Фундамент", для того чтобы септик не провалился вниз в случае, если со временем под ним образуется болото.
3. Подсыпка щебня перед опусканием цилиндрической емкости без дна (он все же разбил при падении все шлакоблоки подготовленные для опоры, пришлось ставить на них кирпичи).
4. Засыпка впитывающего материала (крупный щебень, обломки кирпичей, камни).
5. Дно емкости потом залил слоем бетона. Труба для доступа воздуха, она перфорирована.
6. Для того, чтобы над впитывающим слоем гулял воздух пришлось возводить коридор, который потом обустроил потолком из плоского шифера.

Затем всю площадь вокруг емкости засыпал красной глиной.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Я не очень понял:
1. Это сооружение в уровень земли по верху?
2. А почему внешнее кольцо не той же глубины?(надеюсь , что по верху они одинаковые). Как я понимаю, через щебень снизу будет поступать очищенная жидкость...Или через верх? Ааа- пол бетоном залит, значит через верх.
3. Вытяжка выше земли будет?
4. А зачем ее врыли? Он аведь жидкостью наполнится до уровня жидкости.

Я думал, из бетонных колец будет...
Все гениальное - просто.

Garaj
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 08:33
Репутация: 0

Сообщение Garaj »

Все делал по задуманной схеме, ссылку на которую давал раньше http://forum.c-o-k.ru/dload.php?action=file&file_id=205

1. Металлическая емкость выше уровня земли сантиметров на 10-15 для того чтобы весной ручьи не затекли.
2. Не понял, что за внешнее кольцо? Там железная емкость, а вокруг щебень, и все.
3. Вытяжка ямы будет выше земли где-то на метр.
4. Очень надеюсь, что "осветленная" вода будет впитываться в окружающий яму грунт.

Само решение совместить фильтрующий колодец и септик в одной яме вызвано желанием не занимать системой канализации пол огорода.
О фильтрующих траншеях и полях я вообще не говорю...

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

[quote="and";p="15651794"][quote="Пятницa";p="15651786"]Я не очень понял:
аведь жидкостью наполнится до уровня жидкости.
[/quote]
Я тоже не очень ...о чём это Вы... :mrgreen:[/quote]
Это так звучит:
Она ведь жидкостью наполнится до уровня жидкости.
Труба вент. по принципу сообщ. сосудов будет всегда наполнена до уровня основной жижи.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

[quote="Garaj";p="15651793"]
2. Не понял, что за внешнее кольцо? Там железная емкость, а вокруг щебень, и все...[/quote]
Мож я не разглядел - там кладка-кирпичи внешним кольцом вроде были? А внутреннее- бочка.
Все гениальное - просто.

Ответить

Вернуться в «Сантехника, полотенцесушители»