Подскажите где устроить септик, пожалуйста...

Санфаянс, смесители, душевые кабины, полотенцесушители, сифоны, системы смыва. Монтаж и подключение. Опыт эксплуатации

Модератор: Abil

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.
Аватара пользователя
СЕвгений
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 14:26
Репутация: 0

Подскажите где устроить септик, пожалуйста...

Сообщение СЕвгений »

Люди добрые, помогите человеку у которого уже мозги опустели от всех "вариантов" устройства "чего нибудь для отвода серо-черных стоков" применительно к данному варианту расположения дома на участке...
[img][img]http://s54.radikal.ru/i143/0902/1b/38b741e3284a.jpg[/img][/img]

Аватара пользователя
Iggy63
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:38
Репутация: 0
Откуда: Самарская область

Сообщение Iggy63 »

Чего-то Вы близко к соседу построились! 3м до забора должно быть и 6 до соседского дома.

Видится мне единственный выход в вашем случае (глина до самого земного ядра) - устройство 2-х-камерного септика возле санузла с последующим вывозом 2 раза в год. Никаких полей фильтрации строить смысла нет на такой почве.

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

[quote="Iggy63";p="15695351"] 2-х-камерного септика возле санузла с последующим вывозом 2 раза в год. Никаких полей фильтрации строить смысла нет на такой почве.[/quote]
При самой скромной норме расхода воды 200 л/чел в сутки такой септик (скажем гигантский кубов этак на 5) семьей из 3 человек будет переполнен уже на девятый день, но никак не через полгода.

Всеми уважаемый and сейчас конечно скажет, что устройство очистного сооружения с соблюдением всех норм тут невозможно и статью УК еще пришьет :mrgreen: или предложит сделать септик с искусственным насыпным полем фильтрации , но в качестве компромисса между качеством очистки и бюджетом я бы предложил аэробный реактор с последующим обеззараживанием и сбросом в имеющуюся канаву. Но есть свои сложности.
Последний раз редактировалось Mike08 11 фев 2009, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Iggy63
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:38
Репутация: 0
Откуда: Самарская область

Сообщение Iggy63 »

Но есть свои сложности.
Да уж, подозреваю что это финансовые сложности,- "овес нынче дОрог".

Сорри, про раз в пол-года - погорячился, почаще действительно.
А какая там глина? Синяя, белая? Кирпичный заводик может открыть? Для своих нужд хотя бы?

Я к тому, можт не глина,- суглинок только?

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

[quote="Iggy63";p="15695368"] подозреваю что это финансовые сложности[/quote]
Нет, скорее технические. Про финансовые я как раз сказал, что они приемлемы в сравнении с насыпными полями фильтрации, которые к тому же надо будет переделывать лет через 5 и в сравнении со стоимостью ассенизационной машины, которую придется по два раза в месяц вызывать если не чаще.
Технические проблемы связаны с обеспечением условий нормальной работы обеззараживателя. Здесь уже обсуждалось. Но в принципе все решаемо.

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

[quote="and";p="15695392"]
у меня с 92 года работает в таких грунтах[/quote]

Видимо грунты все же не совсем такие. У меня на участке с примерно таким же разрезом грунта как у топикстартера прежним хозяином вырыт был неглубокий колодец в глине метра на 1.5 - 2 и два кольца стоит. С какой целью он его рыл осталось загадкой, может верховодку для полива собирать, а может и для питья думал использовать. Я им не пользуюсь. Только вот вода в нем стоит все время и уровень нисколько не понижается даже в самое засушливое лето. А куда она денется через сплошную глину-то?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

[quote="and";p="15695392"]
Это не скромная норма, а ближе к расточительству
[/quote]
Почему же расточительство. При наличии водопровода в доме - самое то. Вот если б из колонки с улицы воду ведрами таскать - тогда да, было бы расточительством.

Аватара пользователя
labuh
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Репутация: 5

Сообщение labuh »

чота я прошлепал- а УГВ где?
коли дом не по окна в болоте, сталбыть дожди и паводок кудыто уходят. есть возможность и стокам помочь в этом направлении. Септик + поле (выбрать до глины, подсыпать 1,5м).

Щастье
Профи
Профи
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Щастье »

Mike08
тебе то говорить !!!!
у тебя пруд под боком а ты жалуешься что вода близко !!!!
я вот смотрел немецкие фильмы про сантехников и хочу поинтересоваться а там вакансии есть??

Аватара пользователя
СЕвгений
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 14:26
Репутация: 0

Сообщение СЕвгений »

на счет свойства глины на данном участке... она действительно супер с лопаты не слазит (если копать ее на уровне 1,5-2 метра) местный заводик на ней кстати и работает...да забыл цветом она КРАСНАЯ, если кому подробности. Вода от верховодки действительно держится в дух погребах на протяжении всего теплого времени года...и уходит постепенно когда земля промерзает на глубину 0,5-0,7 метра в районе конец ноября начало декабря. Да кстати живем мы в Приморском крае на Дальнем Востоке...(вспомнил.. ага). "Нормативная" глубина промерзания 1,7м. Уровень грунтовых вод от 0,6 до 0,8 метра.
Хотел бы спросить у and где бы он посоветовал устроить септик применительно к моим условиям, если напротив санузла на соседском участке вырыта скважина на расстоянии 8м от моего дома ... на глубину 9 метров. На глубине 8-9 метров у нас проходит водоносная жила песка, правда худенькая - дебит 150-250 л/час. Заворачивать "каныгу" от санузла вдоль забора с соседом за дом в огород, или заворачивать ее через свой двор - туда же за дом в огород??? И если все же в огороде устраивать септик то какой... Тады туда не проедут поезда... я имею ввиду ассенмашину... вот такие головоломки блин.
Заранее всем БЛАГОДАРЕН, буду рад и признателен всем за дельный совет!

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

[quote="and";p="15695403"]
Тут дело в ненарушенной структуре грунта (в случае фильтрующего колодца).[/quote]
А как ее не нарушить? Копать ведь надо. По-любому нарушится.

Добавлено спустя 17 минут 4 секунды:

[quote="and";p="15695403"] В среднем, примерно так (см/сек):
Глина/(1-6)x10-6
[/quote]

При такой скорости фильтрации (1х10-6см/сек) путем несложной арифметики получаем: чтобы профильтровать суточные стоки скажем 500л (от семьи из 3-х человек) площадь фильтрующего сооружения (колодца, поля фильтрации) должна быть порядка 580 м2 ( или 5.8 сотки) т.е. это размер среднестатистического садового участка - пресловутые 6 соток. А дом и все прочие постройки строить на оставшихся 20 квадратах? :mrgreen:
К тому же даже такая скорость фильтрации будет постепенно снижаться по мере заиливания.

Аватара пользователя
СЕвгений
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 14:26
Репутация: 0

Сообщение СЕвгений »

тут наверно повезло конечно меньше соседу т.к. уклон в его сторону...его участок ниже примерно на 0,5-0,7 метра.

рядом с домом септик не выкопаешь... относить его на огород трасса получается длинновата (длинная сторона дома равна 11 метрам, короткая 8м.).
Последний раз редактировалось СЕвгений 12 фев 2009, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Mike08
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 13:11
Репутация: 1
Откуда: СПб

Сообщение Mike08 »

[quote="and";p="15695452"]Ответ на вопрос "куда заворачивать" сводится к решению задачи "чью скважину Вам не жалко, свою или соседскую"...
[/quote]
Здесь надо принять во внимание наличие склона на участке. Предположим что водоносный горизонт повторяет рельеф поверхности ( в чем можно убедиться пробурив разведочную скважину каким-нибудь ручным буром - на 9 метров это не сложно) тогда сделав сброс стоков ниже скважин по склону Вы можете их обезопасить.

Аватара пользователя
СЕвгений
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 14:26
Репутация: 0

Сообщение СЕвгений »

водоносный горизонт (который на уровне 9 метров) в точности повторяет горизонт склона на поверхности - проверил рамками - это у меня 100% получается. Вот только верховодка тут очень ненадежный товарищ ...
трасса прокладки канализации - если ее отводить на огород получится с поворотом под 90 градусов - если ее вести через свой двор... (ставить поворотный колодец?) тогда получается от санузла до колодца 10 м от колодца до септика еще метров 15-18... до септика, интересно "добро" пока дойдет не перемерзнет?
Последний раз редактировалось СЕвгений 12 фев 2009, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Сантехника, полотенцесушители»