Rapido T, работает ли отвод снизу отдельно от двух основных?

Санфаянс, смесители, душевые кабины, полотенцесушители, сифоны, системы смыва. Монтаж и подключение. Опыт эксплуатации

Модератор: Abil

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.
Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Если смесители раздельные, то и обратных клапанов на выходе не нужно. Но нужно убедиться, что внутри самих смесителей имеются обратные клапаны на входе. Это обязательное условие для термостатических смесителей. Иначе возможен подмес - перетекание горячей воды в холодную, реже наоборот.
По клапанам сориентировать не смогу. В качестве дренажного клапана можно использовать клапан от стиральной машины. Это дёшево и достаточно надёжно. Но это нормально закрытый клапан. Для его вскрытия потребуется некоторая схема, что сформировала бы импульс на пару секунд в момент гашения света в санузле. Клапаны делятся на пилотного и прямого действия. Под Ваши задачи подойдёт переключающий трёхходовой клапан настенного котла. Может здесь на форуме кто то продаст пару? Впрочем,... не уверен, что любой котельный трёхходовой подойдет, т.к. давление воды на клапан будет приложено не стой стороны, что в котле. Нужно уточнять. Я использовал клапаны прямого действия для коммутации солярки. Не понравился нагрев катушек. Клапан на 1/2" обошелся пару лет назад в 1400 руб за штуку. Так же использовал пилотный клапан на 1/4" для слива воды из системы. Обошёлся в 800 руб, но давно. Клапан стиральной машины можно купить от 200 руб и дороже.

Дмитрий Ильич
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 10:04
Репутация: 0

Сообщение Дмитрий Ильич »

Конечно лучше взять Италию. У меня Bugatti исправно 3 года работают. По цене ничего не скажу. Посмотрите в Интернете.

Ответить

Вернуться в «Сантехника, полотенцесушители»