PEX против PEX-AL-PEX

Санфаянс, смесители, душевые кабины, полотенцесушители, сифоны, системы смыва. Монтаж и подключение. Опыт эксплуатации

Модератор: Abil

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.
Аватара пользователя
Arthur
Мастер
Мастер
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 11:07
Репутация: 11
Контактная информация:

PEX против PEX-AL-PEX

Сообщение Arthur »

Статейку надыбал в нете, типа попытка сравнения типов труб... информативно вроде


Предлагаю прокомментировать..))

Аватара пользователя
SKV
Любитель
Любитель
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 14:45
Репутация: 0
Откуда: г.Самара

SKV

Сообщение SKV »

Хорошая,грамотная статья,положения которой в принципе давно известны тем,кто интересуется своим делом.К сожалению не записал адрес,но в одном из профессиональных журналов была приведена сводная таблица потребления труб из МПТ,Пекс /или правильней скажем, пластиковых труб/,медных систем в Восточной Европе и России с 90 по 02 год. в процентном отношении .
Важна динамика,а не абсолютные числа.
Медь 60-40-30.
Пластик 15-10-5.
МПТ 4-15-30.
Конечно,МПТ имеет гораздо большую область применения.Кое что автор и скрыл,но я об этом тоже не скажу.Есть уточнение.Например,та же область применения МПТ разных производителей,подразделяется на различные классы.Прочитайте маркировку нормальной Хенко до конца.Вы увидете что она выпускается например класса 0 /90 гр.,6 бар./ и даже класс 2 /50гр.,6 бар./.Поэтому,говорить об МПТ как только о высокотемпературных системах , не корректно.
Сантехники всех стран - объединяйтесь !

Аватара пользователя
алексей tam
Любитель
Любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 16:08
Репутация: 0
Откуда: г.Самара

Re: SKV

Сообщение алексей tam »

SKV писал(а):Хорошая,грамотная статья,положения которой в принципе давно известны тем,кто интересуется своим делом.К сожалению не записал адрес,но в одном из профессиональных журналов была приведена сводная таблица потребления труб из МПТ,Пекс /или правильней скажем, пластиковых труб/,медных систем в Восточной Европе и России с 90 по 02 год. в процентном отношении .
Важна динамика,а не абсолютные числа.
Медь 60-40-30.
Пластик 15-10-5.
МПТ 4-15-30.
Конечно,МПТ имеет гораздо большую область применения.Кое что автор и скрыл,но я об этом тоже не скажу.Есть уточнение.Например,та же область применения МПТ разных производителей,подразделяется на различные классы.Прочитайте маркировку нормальной Хенко до конца.Вы увидете что она выпускается например класса 0 /90 гр.,6 бар./ и даже класс 2 /50гр.,6 бар./.Поэтому,говорить об МПТ как только о высокотемпературных системах , не корректно.
:D Полностью поддержваю! :D

Аватара пользователя
Arthur
Мастер
Мастер
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 11:07
Репутация: 11
Контактная информация:

Сообщение Arthur »

Чет не слышу негатива

Аватара пользователя
КБГ
Претендент
Претендент
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 14:36
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

Сообщение КБГ »

А вот и негатив.

Автор статьи - Денис Воронов, спец из "Маглайн" почемуто сразу записал в аутсайдеры. Я так понимаю, что все согласны с этим, раз пишут что статья супер.
Так вот я категорически с этим не согласен.
В статье говорится, что полипропилен выпускают с 1958 г., а МПТ с 1979 г. и говориться, что "показательно что за прошедшие с 1979 года двадцать лет (!) небыло предложенно в мире ничего более прогрессивного в этой области, чем металлополимерная труба.", тогда объясните почему столь прогрессивная труба не вытеснила все остальные трубы? Почему за пол века (без малого) популярность полипропиленовой трубы только увеличивается?

Вот еще одна цитата:
"... рекомендации по скрытому монтажу металлопластиковых труб оговаривают лишь применение небольших участков гофры для защиты в местах выхода труб из стен (пола)." У специалистов работающих с трубой такое утверждение может вызвать только улыбку :? (кривую). Получается, что соединения можно замуровывать в стены (например, тройники) - нонсенс! :shok: Правда на этот счет есть и другие мнения, с ними можно ознакомиться на форуме (смотри тему "так можно заделывать металлопластик с фитингами в бетон или нет?").

Статья неплохая для конечного покупателя, который понятия не имеет о том какие трубы бывают, до для специалистов в ней нет ничего интересного. Я сам иногда пишу подобного рода статьи, но это чисто рекламный вариант, скажем так, для обывателя.

Как говориться: "Всяк кулик хвалит свое болото" :!:

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

"Маглайн" я знаю. Эта контора всегда занималась и продвигала в Питере металлопластик. Директора ее стояли у истоков этой темы в городе.

Аватара пользователя
Arthur
Мастер
Мастер
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 11:07
Репутация: 11
Контактная информация:

Сообщение Arthur »

Мир тесен

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Можно чуть проще? :oops:
Для бестолковых... :lol:
Хочу услышать хоть одно преимущество полиэтилена перед металлополимерной трубой.
Внимаю........

Аватара пользователя
Arthur
Мастер
Мастер
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 11:07
Репутация: 11
Контактная информация:

Сообщение Arthur »

Я тебе в приват послал ..)))

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Вся фишка споров между сшитым РЕХ и металлопластиком - обоснование необходимости слоя алюминия. Все минусу и плюсы таких разговоров все знают. Реально же выбор стоит между стоимостью, т.к. при прочих равных (сырье равного качества и один производитель) металлоплатик стОит дороже (см.РЕХАУ). А сравнивать по ценам разных производителей не надо, т.к. всё, что в первых скобках, может отличаться. И может отличаться качество. Монтажники, с кем я знаком, выбирают с чем работать сами, на основе собственных ощущений и впечатлений. А там уж убеждают заказчика, используя подходящие случаю аргументы. Если анализировать ситуацию по РЕХАУ (эта компания занимается и сшитым РЕХ и металлопластиком), то РЕХ дешевле. РЕХАУ для развивающихся стран (читай для нищих) выпустила трубу РАУ-Бейсик - это РЕХ-в. Можно ли разницу между РЕХ-а и РЕХ-в почувствовать при монтаже? Только жесткость разная и размер фитингов. В цене же разница видна сразу.
Вывод: на поставленный вопрос нет перспективы найти объективный ответ.

Аватара пользователя
SKV
Любитель
Любитель
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 14:45
Репутация: 0
Откуда: г.Самара

Сообщение SKV »

:roll: Правильно,правильно.Вы сами и дали ответ на свой же вопрос.Именно монтажники основываясь на свои впечатления и выбирают в основном металлопластик.Объективно с ним работать проще.
И опять же ,вернемся немного выше,к указанной мною статье.Не исключаю что она заказная,но судя по крайней мере по нашему городу,подавляющее большинство монтажников работает МПТ и медью. :roll:
Сантехники всех стран - объединяйтесь !

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Еще раз перечитал статью - явный заказ. Я читал прямо обратное в рекламе WIRSBO.

NIC
Мастер
Мастер
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 16:55
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение NIC »

SKV писал(а)::roll: Правильно,правильно.Вы сами и дали ответ на свой же вопрос.Именно монтажники основываясь на свои впечатления и выбирают в основном металлопластик.Объективно с ним работать проще.
И опять же ,вернемся немного выше,к указанной мною статье.Не исключаю что она заказная,но судя по крайней мере по нашему городу,подавляющее большинство монтажников работает МПТ и медью. :roll:
Ну вот по поводу простоты работы с металлопластиком в сравнение с пластиком - полный бред.

Аватара пользователя
SKV
Любитель
Любитель
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 14:45
Репутация: 0
Откуда: г.Самара

Сообщение SKV »

Нику. Хорошо.Ваше объяснение предпочтения монтажниками МПТ перед пластиком?
Сантехники всех стран - объединяйтесь !

NIC
Мастер
Мастер
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 16:55
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение NIC »

Объяснение тревиальное - ПРИВЫЧКА !

Если монтажник начал работать с тем или иным материалом (купил инструмент) и не имеет проблем с клиентами - тогда он будет пожизненно рекомендовать данный материал клиентам (пока качество этого материала будет сохраняться). ЕМУ ЭТО ВЫГОДНО.
Монтажник будет искать подобные варианты только после начала тех или иных проблем (связанных с качеством ли, поставками ли, лучшим его заработком ли).
И в этом его сложно да и не нужно обвинять.

Аватара пользователя
SKV
Любитель
Любитель
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 14:45
Репутация: 0
Откуда: г.Самара

Сообщение SKV »

Принимается.Но все-таки я останусь при своем мнении что область применения МПТ значительно шире.
Сантехники всех стран - объединяйтесь !

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Я соглашусь, что главное-привычка. Не знаю, как в других городах, в Питере первым стали привозить металлопластик из Польши (в начале девяностых). Примерно тогда стали возить полипропилен. Простота монтажа обеспечила завоевание пустого рынка. А потом пришли фирмачи РЕХАУ и ВИРСБО. Но рынок уже привык к металлопластику. Да и цена польского товара была ниже шведского и немецкого.

NIC
Мастер
Мастер
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 16:55
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение NIC »

Об областях применения также можно спорить до посинения.
У металлопластика область применения ничуть не меньше. Самое главное чтобы монтажники опирались на четкие описания областей применения того или иного материала. Например в случае прокладки систем водоснабжения в зонах минусовых температур (например летние системы полива или водоснабжения) металлопластик применять не решусь. Однако с удовольствием буду использовать например Рехау.....
А все ли монтажники это понимают ?
Я полагаю, что это задача специализированных изданий. СОК - АУ ?
Без привязки к брендам провести границы использования тех или иных материалов. Без понтов и излишних деферамбов. Да и нам на форуме придется меньше ругаться.

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

А трубу РЕХАУ Рау-Титан? Это же металлопластик!

NIC
Мастер
Мастер
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 16:55
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение NIC »

Ну вот блин опять по кругу.
Я говорил про пластик, который достаточно сносно относится к разморозке.

Ответить

Вернуться в «Сантехника, полотенцесушители»