Тема: совместимость смесителя с газ котлом Junkers Ceraclass

Санфаянс, смесители, душевые кабины, полотенцесушители, сифоны, системы смыва. Монтаж и подключение. Опыт эксплуатации

Модератор: Abil

совместимость смесителя с газ котлом Junkers Ceraclass

Сообщение Avtorka » 05 июн 2019, 01:11

Специалисты, очень прошу вас откликнуться и помочь.
Сейчас стоит остро вопрос о замене смесителя на кухню, а выбор сделать не могу, поскольку не знаю как влияют и совместимы ли смесители с 2-х контурным газовым котлом (у меня "Junkers"). Может это миф, но мне при установке котла (более 12 лет назад) газовщик местного газового хозяйства, являющийся одновременно представителем сервисного центра "Junkers" ("Boch") возникшего на базе местного городского газового хозяйства, "навязал" информацию, что в паре с котлом СТОИТ УСТАНАВЛИВАТЬ вентильные краны. В итоге, я сменила одно рычажный на вентильный. Своим двухвентильным кухонным смесителем, отслужившим свой срок с момента установки котла, я не очень довольна поскольку ни заданный напор ни температуру он не держал и во время пользования водой напор и температура могли как увеличиваться так и понижаться. Причины установить не удалось, правда есть много разных мыслей.
Имею в квартире: Junkers Ceraclass ZW 24-2 DH AE дымоход и фильт грубой очистки (5 этаж 5 этажного дома).
Имею в квартире родителей: Junkers Ceraclass ZW 24-2 DH AE турбо фильтр грубой очистки, редуктор давления (9 этаж 9 этажного дома).
Хочу найти совместимость между котлом и смесителем, чтобы увеличить продолжительность службы каждого и создать комфорт и им и пользователю.
В связи с вышеперечисленным, вопрос:
- каким образом смеситель влияет на работу 2-х контурного котла?
- виды смесителей (одно рычажный и вентильный) влияют и совместимы ли при работе с 2-х контурным газовым котлом и наоборот? Хочу знать, чтобы продлить работу котла и не навредить ему.
- если существуют какие - то нюансы, то подскажите пожалуйста, на что обратить внимание (напомню, у меня "Junkers")?
- сравнить плюсы и минусы в работе того или иного вида смесителя (уход и обслуживание, их затратная часть, ориентировочный срок службы ...).
- стоит ли понимать, что смесители совместимые для проточных водонагревателей, так же совместимы и для 2-х контурного газового котла?
Возможно есть производитель и модель смесителя, с которыми комфортно долгосрочно работать вышеупомянутым моделям котла?
Пожалуйста, поделитесь информацией или своим мнением на этот счет. Буду рада если что-то посоветуете в выборе (модель, фирму).
Последний раз редактировалось Avtorka 07 июн 2019, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Avtorka
Претендент
Претендент

Re: совместимость газ котла Junkers Ceraclass с смесителем

Сообщение Code » 06 июн 2019, 13:48

Автор, такое впечатление, что кое-кто на Вас заработал. Разница в работе смесителей ничтожная, кроме того, вентильные смесители бывают разные.

Ответы:

- каким образом смеситель влияет на работу 2-х контурного котла?
Практически не влияют, ну разве что скоростью открытия, рычажный быстрее открывает полный проток, хотя и вентильные бывают разные. Вентильным проще установить малый проток воды и попасть в диапазон, когда котел не включится на ГВС или наоборот, включится, и будет перегревать воду.

- виды смесителей (одно рычажный и вентильный) влияют и совместимы ли при работе с 2-х контурным газовым котлом и наоборот?
Все совместимы.

- если существуют какие - то нюансы, то подскажите пожалуйста, на что обратить внимание (напомню, у меня "Junkers")?
С двухконтурным котлом невозможно обеспечить комфорт(стабильность температуры) во всем диапазоне расхода воды. Смиритесь с этим, и жизнь покажется проще.

- сравнить плюсы и минусы в работе того или иного вида смесителя (уход и обслуживание, их затратная часть, ориентировочный срок службы ...).
Сильно зависит от производителя, условий работы, качества воды.

- стоит ли понимать, что смесители совместимые для проточных водонагревателей, так же совместимы и для 2-х контурного газового котла?
Да.
Code
Гуру
Гуру

Re: совместимость смесителя с газ котлом Junkers Ceraclass

Сообщение oleg.dmitrievic » 07 июн 2019, 23:11

однорычажный дейтвительно может повлиять на котел. так как он имеет возможность практически моментального перекрытия воды, а в двухконтурных котлах нет расширительного бака на контуре гвс, то при работе крана будут возникать гидроудары. которые в свою очередь смогут повредить теплообменник котла.
но вы можете доукомплектовать данный кран гидрокоменсаторами как оно и должно быть на самом деле.
плавание температуры и давления возникает как вам уже сказали не от смесителя а от напора воды и специфики двухконтурного котла. скорее всего в вашем случае проще и дешевле будет смириться с этим. хотя можете поставить повысительную станцию, редуктор и... быть счастливым.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру

Вернуться в Сантехника, полотенцесушители