Канализация в коттедже с ямой - проблема - нужен совет.

Санфаянс, смесители, душевые кабины, полотенцесушители, сифоны, системы смыва. Монтаж и подключение. Опыт эксплуатации

Модератор: Abil

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.
Володя
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 22:12
Репутация: 0

Канализация в коттедже с ямой - проблема - нужен совет.

Сообщение Володя »

Добрый день!
У нас в старом коттедже - канализация с выгребной ямой.
Есть огромная проблема со сливом из унитаза когда яма наполняется больше половины - сначала унитаз наполняется почти до краев, затем медленно вода уходит, а в конце унитаз делает звук, как будто пьет горячий чай из блюдца и после этого вода опускается ниже водяного затвора.
Сменили унитаз (был 70х годов) - не помогло. По-прежнему в унитазе плавают линкоры в большом количестве.

Я тут почитал на форуме - люди пишут про "вентиляционный клапан", возможно это то, что мне надо. Я по ссылкам понял, что есть клапан, который пускает воздух внутрь стояка (это, наверно, для того, чтобы водяной затвор не сливался).
А мне нужен и такой, чтобы дал воде из унитаза быстро слиться - т.е. выпускной, и также чтобы не дал затвору слиться - это впускной.
Клапан стОит около 20 евро!

МНЕ ЧТО - НАДО ДВА разных КЛАПАНА ??? 20+20 = 40 Евро?!

И еще писали, что диаметр вентиляционной трубы (на чердак) нужен 110мм как и у унитаза - мне действительно нужна такая труба. 40-50мм не пойдет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Володя
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 22:12
Репутация: 0

Сообщение Володя »

Спасибо за ответ!
Сток в яму всегда будет ниже уровня воды в яме. Это значит, что проблема СОВСЕМ НЕ РЕШАЕМАЯ ?

Я тут набросал схемку. Мне надо оставить шкаф на месте, т.е. придется вести 110 мм- трубу с четырьмя изгибами и на чердаке разместить клапан. Я так понял, что 50мм трубой это лучше не делать исходя из типа гидродинамики ?

А вопрос такой - это клапан должен быть впускной или выпускной.
Мне же нужен выпускной, чтобы унитаз до краев не заполнялся, чтобы сбросить давление, дать слитой воде легко выйти из унитаза.
Но надо не забыть, чтобы не было срыва затвора.

И еще - зимой клапан будет притемпературе минус 10 - минус тридцать. Он будет работать ?

Кстати, спасибо за мысль насчет септика вместо ямы! Я почитал - классно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

Сток в яму всегда будет ниже уровня воды в яме. Это значит, что проблема СОВСЕМ НЕ РЕШАЕМАЯ ?
Если сток в яму всегда будет ниже уровня воды в яме. Это значит, что проблема СОВСЕМ НЕ РЕШАЕМАЯ - всё зависит от количества воды над выпускной трубы - чем оно больше тем больше сопротивление на выход ... Трубу надо поднимать... или уж насос какой то ставить ... По чаще выкачивать воду из ямы (пока до верхнего уровня трубы недобралось).... По картинке если судить то вы можете ещё обрезать выход трубы в самой яме вплоть со стенкой ... так вы немножко добавите места для стоков
Да если всё так как на рисунке то и наклон уж сильно большой - от того ваш унитаз и "разговаривает" при выходе воздуха из сливной трубы ...
Хорошо себя чувствуете ? Не переживайте – пройдёт !

Володя
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 22:12
Репутация: 0

Сообщение Володя »

Картинки символичные. Труба стока в яму оказывается ниже уровня воды после наполнения ямы почти наполовину. Уклон трубы не такой сильный, он более пологий.

Я как раз больше всего боюсь копательных работ чтобы поднять сток трубы в яме повыше - ведь придется переделывать весь канализационный трубопровод в доме, чтобы поднять его повыше.

А мы тут взяли и отключили гофрированную унитазную трубу от канализационной. И вылили ВЕДРО воды - сток все спокойно проглотил и даже не зажужжал.

kolobok0
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 май 2006, 13:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение kolobok0 »

[quote="and";p="64717"]извольте
Я свой септик строил в 92 году. Какое время было - помните.
Пионеры во дворе оторвали от железной горки верхнюю "трубу", это 3 кольца из 32 трубки, соединённые меж собой вертикальными прутками. Я эту "трубу" приволок на дачу, закопал в землю, обложив снаружи кривыми и мятыми листами люминия, которые сделал из разогнутых швеллеров от "сэндвича". Швеллера подобрал на заброшенной стройке. ....[/quote]


глупый вопрос...
задача была чтоб "протекало" ? Если да, то разве не просче просто одноразмерные покрышки уложеные в шахту (хоть песка - преверено не осыпается) ?

с уважением
(круглый)

Ответить

Вернуться в «Сантехника, полотенцесушители»