А что если стоки выливать в скважину, кто это представляет..

Санфаянс, смесители, душевые кабины, полотенцесушители, сифоны, системы смыва. Монтаж и подключение. Опыт эксплуатации

Модератор: Abil

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.
Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

[quote="and";p="85278"][quote="mig";p="85270"] Сосед сбрасывает в свой прудик "воду" без всякой очистки и рыбку там потом ловит[/quote]
Вроде как в своей стране живёте, не в чужой, а отношение варварское. Фосфор в воде - это загрязняющее вещество, а фосфор в земле - полезное удобрение. Поэтому, от выгребной ямы вреда гораздо меньше, чем от "очистного сооружения", после которого тот же фосфор течёт в реку или прудик.[/quote]
Это конечно Всё так, только что делать с грунтовыми водами которые заливают выгребную яму, а потом уходят в неизвестном направлении. Поэтому Ваше утверждение что яма менее вредна сомнительно. Это во первых, во вторых культура сельского жителя не достигла того понимания что ему необходимо поставить ЛОС стоимостью с его 5-ти летней зарплатой, так же как и выносить бытовой мусор в контейнер а не в лес на стихийную свалку. Когда я ставил свой Биотал на меня смотрели как на продвинутого психа, которому денег девать некуда. Разве вы не видели куда сбрасывают свои воды жители живцщие а берегу тех самых водоёмов? Аккурат туда и без всякой очистки.
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

Аватара пользователя
Paola
Претендент
Претендент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 12:58
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Резюме

Сообщение Paola »

Из всего выше сказанного могу сделать следующий вывод:
1) Анализ надо провести- мы собираемся отвезти сток в лабораторию Муп ПОВВ , как на их базе сделать "тёмный" т.е. привести не одну а 5 бутылок-правильно ?
2) Оставить идею со скважиной в покое и продолжать сбрасывать на грунт, как сейчас
3) Мы скоро заказываем ещё одну установку, не согласовав ещё эту,
как рекомендуете действовать и что требовать для доочистки и т.д
учитывая что поставщик объяснял- станция выйдет на режим через пару месяцев и сейчас брать анализ вроде не время
Тепло- это когда нас много

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

[quote="Kass";p="85279"]Сброс на грунт и в скважину - вещи совсем разные. [/quote]
Я и не предлагал в скважину. Я сказал в колодец отстойник с дренажным насосом, сброс воды из колодца при его переполнении осуществлять на грунт.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Paola У Вас очень большой сброс, к чему Вы присоединяете свои установки? Сдаётся к коммерческому предприятию. Из коттеджа столько воды не вылить. А если это так то должен быть проект согласованный в СЭС.
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="mig";p="85299"][quote="Kass";p="85279"]Сброс на грунт и в скважину - вещи совсем разные. [/quote]
Я и не предлагал в скважину. Я сказал в колодец отстойник с дренажным насосом, сброс воды из колодца при его переполнении осуществлять на грунт.
[/quote]Да вы тему еще разок перечитайте то? Там явно не колодец...

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

[quote="mig";p="85297"]..., во вторых культура сельского жителя не достигла того понимания что ему необходимо поставить ЛОС стоимостью с его 5-ти летней зарплатой, ...[/quote]Да у всех вменяемых сельских жителей, что я знаю, которые живут не в ссылке, а из-за экологии в деревне, и собираются там прожить не один год, закопаны киссоны под стоки, и периодически приезжает машина и откачивает стоки.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Да какие там септики? Откачивают примерно раз в месяц.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="Kass";p="85320"]Да какие там септики? Откачивают примерно раз в месяц.[/quote]
Выгребная яма называется :mrgreen:
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="Кузнецов Д А";p="85322"][quote="Kass";p="85320"]Да какие там септики? Откачивают примерно раз в месяц.[/quote]
Выгребная яма называется :mrgreen:[/quote]Практически да. Отличие только в том, что металл не позволяет стокам проникать в грунт вообще. Люди считают, что если употреблять воду из колодца на участке, то пропитывать его грунт при этом отхожими стоками не прибавит здоровья домочадцам, а вкуса воде.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

600 литров в день, если все ежедневно душ принимают. А там только баньку раз в неделю топят. Деревня же. Поэтому всего кубов 6-8.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Ну вот и я о чем. И самое главное экологично.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

А нужно то прежде всего там, откуда увезли. А тут люди выбросили кучу денег на очистку стоков, и в результате не пойми что льют себе под ноги. И как ни странно верят тем, кто впаривает очистные.

задержка поставки!
Профи
Профи
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:55
Репутация: 6
Откуда: Мск

Сообщение задержка поставки! »

да это давно понятно!

человек, который видел хотя бы три таких объекта, точно знает, что они никогда не работают!

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Своей безапеляционностью Вы меня немного огорошили. Это получается: Не верь глазам своим а верь словам моим?
Я тот самый лох который вбил в землю пластиковую бочку за 150 тыр.
Ну ка выкладывайте все признаки неработоспособности моего Биотала, проверю и сделаю фоторепортаж объективный. Если же это просто трёп,, буду ходатайствовать админу о горчишниках в усиленных дозах. :evil:
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Я думаю, что в этом случае глаза не уместны для анализа. Все сошлись о том, что для слива в скважину, где проходят пласты чистой питьевой воды, и от куда народ, а возможно и вы пьете, стоки ваши не пригодны. На глаз это не увидеть, но почувствовать это несоответствие можно, если выпить результат работы вашей системы. А лучше именно сдать на анализ, как тут не раз говорили.

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Ну чтож. and кажись против чехов бутылку ставил? :? Супротив Биотала как?
У меня на руках сертификат соответствия и заключение сэс.
БПК5 полн. мг/л 6,0
ХПК мг/л 30
Нитраты мг/л 45
Взвеш вещ-ва мг/л 10
Аммиак (по азоту) 2 мг/куб.дм
Железо 0.3мг/куб.дм
Фосфаты 3.5мг/куб.дм
Установка соответствует СанПин 2.1.5. 980-00 и т.д.
Будете обвинять в предвзятости и не объективности? Скажете что относил воду из под крана? Или на слово поверите?
Между прочим анализ денег стоит особенно биологический. Не хотелось бы выглядеть идиотом который 10-15 тыр заплатил и получил бы ответ типа: Ну надо же ошиблись малость. (Я же не утверждаю что на выходе питьевая вода)
Каков регламент нашей дуэли? :D и цель кстати?
Между прочим мой сосед (через 2 дома) Закопал 2 железнодорожные цистерны и 2 дня назад признался, как ветер со стороны бочек запашок то появляется в доме :cry: Слив у него идет на грунт. Никаких г-возок не вызывает.
И про металлические бочки вы малость приукрасили. Их ставят единицы. В основном система из двух колодцев из бетонных колец соединённых между собой.(ну никак не загерметизированных и посему весной поуши полные верховодкой, самоочистка екл - мн).
У Вас то самих чего стоит? Или дачи нет?
and
Меня особенно воодушевляет сделать пяток анализов по 15 тыр. (сдать по тёмному). Удовлетворите моё любопытство за 2 килобакса? :evil:
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="mig";p="85615"](Я же не утверждаю что на выходе питьевая вода)[/quote]
Так а в скважине то питьевая вода
[quote="mig";p="85615"]Между прочим мой сосед (через 2 дома) Закопал 2 железнодорожные цистерны и 2 дня назад признался, как ветер со стороны бочек запашок то появляется в доме :cry: Слив у него идет на грунт. Никаких г-возок не вызывает.
[/quote]А зачем ему тогда цистерны? :roll: Если б стоки сливал не на грунт, а в цистерны и вызывал говновозки, то все было бы замечательно.

Аватара пользователя
Paola
Претендент
Претендент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 12:58
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

как жить дальше?

Сообщение Paola »

Так вы на ресторан со стоком 8м3/сут рекомендуете септик и выпуск после на грунт точнее в грунт типа полей фильтрации, а заилятся они энту .......качку каждый день заказыввать?
Тепло- это когда нас много

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Re: как жить дальше?

Сообщение Kass »

[quote="Paola";p="85771"]Так вы на ресторан со стоком 8м3/сут [/quote]Не дохрена ли на ресторан 8 кубов то в сутки? Да вы просто извращенцы. Поставьте им посудомойки и они 8 кубов в неделю будут сбрасывать.

Аватара пользователя
Paola
Претендент
Претендент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 12:58
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

по объёму

Сообщение Paola »

8 м3/сут это по водосчётчику реальный расход потребляемой воды,
я уже давала тему в форуме по уменьшению расхода - смотрите ниже.
Там ещё сложность в том что в радиусе 150 м вокруг всё заасфальтировано для грузового транспорта, а далее пашня-
нам эти поля где делать?

[color=green][size=9]Добавлено спустя 51 минуту 11 секунд:[/size][/color]

[i]Ещё акцент[/i]

Септик с откачкой осадка пусть 1 раз в полгода - это нелицеприятная вешь- это вонь это вид этой г---качки- там от города 60 км всё просматривается, поле,куда это повезут и во сколько это нам выкатиться , при таком расстоянии?

Да и второе: мы хотели построить "евро" очистные , что можно разпиарить- этот ресторан вообще ярко пиарят по применённым технологиям, по оборудованию кухонь, септики и кессоны это не евро- это позор нашему общему развитию :oops: не надо тянуться за камнем, который висит у нас на шее, давайте мы рассмотрим как без вони и г-качки можно решить вопрос и получить согласование и забыть о стоке вообще

Представьте что вы строите элитный ресторан, куда будут заезжать губернаторы и другие- и называете его VIP вам надо привлечь инвесторов для следующего объекта, показав всему миру -какой вы передовой строитель- что лично Вы сделаете при отсутствии ц канализации и стоке 8м3/сут :roll:

[color=green][size=9]Добавлено спустя 18 минут 27 секунд:[/size][/color]

[i]ещё[/i]

Вскрывать асфальт , или начинать раскопки остановив работу ресторана на несколько дней -это так по-русски,
Вернувшись к теме- если в скважине(поглощающей) сделать упор из глины выше уровня водоносного слоя ) то после Чехов (очистной) всё равно нельзя сбросить?
Тепло- это когда нас много

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

При таком объёме стоков скважина Вам не подойдёт по любому. Нужен колодец адекватной ёмкости. Проконсультируйтесь с бурильщиками или геодезистами, мож они найдут Вам подходящую глубину. Заочно адекватного ответа тут не получится. Соберите необходимую информацию, рекомендации местных спецов, выложите тут, тогда будет база для обсуждения.
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

Аватара пользователя
Paola
Претендент
Претендент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 12:58
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Paola »

"В цивилизованных странах Чехов не ставят",
но вы кроме септиков ничего не порекомендовали господа,

я на ближайшее время берусь сделать анализ стоков,
переговорить с десятком бурильщиков,
призакрыть краны под мойками, чтобы уменьшить сток-

у нас строится новый ресторан и мы уже копаем ямы под аналогичного Чеха, а разрешительные документы довали на выгребную яму- это бы вас устроило?
Тепло- это когда нас много

Ответить

Вернуться в «Сантехника, полотенцесушители»