А что если стоки выливать в скважину, кто это представляет..

Санфаянс, смесители, душевые кабины, полотенцесушители, сифоны, системы смыва. Монтаж и подключение. Опыт эксплуатации

Модератор: Abil

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.
Аватара пользователя
Paola
Претендент
Претендент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 12:58
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

А что если стоки выливать в скважину, кто это представляет..

Сообщение Paola »

Я их предварительно очищу в чешской установке биологической оч , добавлю потом хлорки или гидрохлорид натрия и спущу в скважину самотёком, трубу обсадную перфорированную,
ну конечно пить из неё никто не будет и до водозабора более 150 м
как вы думаете?
Тепло- это когда нас много

задержка поставки!
Профи
Профи
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:55
Репутация: 6
Откуда: Мск

Сообщение задержка поставки! »

а я бы ещё и морду набил!

Аватара пользователя
@lex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 16:06
Репутация: 62
Откуда: Тула

Сообщение @lex »

задержка поставки!
даме?
ай-яй-яй
ну так пожурить слегка, похвалить за "рац.предложение", и слегка отшлепать
и кнут и пряник
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

У меня тут как то была идея фикс, использовать воду из скважины вместо чиллера. И то как то задумался о последствиях. Так она бы только через ожладитель прошла и туда назад. А стоки в любом виде три года растрела. :roll:

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Ну теоретики :mrgreen: статью даме шьют. В реале можно, если скважина водовмещающая и отделена от водоносного слоя водоупором. Но в практике это ерунда. Быстро заилится и перестанет впитывать воду. Проще водовмещающий колодец с хлорпатроном, в случае перелива дренажный насос на поверхность и всех делов.
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

Аватара пользователя
Штейн
Мастер
Мастер
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 16:38
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Штейн »

буквально неделю назад наблюдал такое техническое сооружение, эксплуатируется 5-6 лет. Септик, какая-то байда с керамзитом (принцип понятен, конструкцию не догнал), в ней насос, перекачивает в скважину 20 метров (до песка), до водозабора (скважина 35 метров) метров 40, монтировала уважаемая фирма

Добавлено спустя 17 минут:

[quote="and";p="85033"]статья 250 УК РФ :D[/quote]
Загрязнение вод

1. Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, повлекшие причинение вреда здоровью человека или массовую гибель животных, а равно совершенные на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Человек отличается от животных главным образом тем, что задает много
лишних вопросов и раздает много лишних советов.

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

[quote="задержка поставки!";p="85095"]а я бы ещё и морду набил![/quote]
Фи, как грубо, можно же просто выпороть!
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: А что если стоки выливать в скважину, кто это представляет..

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="Paola";p="85032"]Я их предварительно очищу в чешской установке биологической оч , добавлю потом хлорки или гидрохлорид натрия и спущу в скважину самотёком, трубу обсадную перфорированную,
ну конечно пить из неё никто не будет и до водозабора более 150 м
как вы думаете?[/quote]
это типа "Топас"?
так они говорят в яму со шебнем и адью :lol:
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Kass";p="85100"]три года растрела. :roll:[/quote]Через повешение! :mrgreen:
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

[quote="and";p="85136"][quote="mig";p="85131"]дренажный насос на поверхность и всех делов.[/quote]
Браво, Мастер :D Так держать! Чё церемонится то? Здесь нагадим - ещё куда переберёмся![/quote]
Вы хоть видели воду после очистки станцией биологической очистки? :? Чехи (а это Топас разных модификаций) к оным и относится. Правда у меня стоит Биотал2, у него автоматика лучше, а стуть та же. Так что за свои слова отвечаю.
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="mig";p="85181"]Вы хоть видели воду после очистки станцией биологической очистки? :? Чехи (а это Топас разных модификаций) к оным и относится. Правда у меня стоит Биотал2, у него автоматика лучше, а стуть та же. Так что за свои слова отвечаю.[/quote]А вы ее пьете? Может тогда лучше на стоки поставить насосную станцию и в ХВС?

Аватара пользователя
Paola
Претендент
Претендент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 12:58
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Спасибо за Статью,что вы мне прописали

Сообщение Paola »

НО,
во первых есть технологии утилизации даже радиактивных отходов, нефтеперабатывающих итд в приёмные скважины, потом осушение болотистых местностей.
И в третьих поставщик станции положил нам зуб, что очистит до степени сброса в водоёмы рыбохозяйственного назначения+ мы её обеззараживаем.
Другой вопрос как рассчитать метры и сколько энтих скважин набурить надо, у нас суглинки. Сейчас мы просто выливаем сток на грунт, но зимой она не течёт и не впитывается, а замерзает на месте в нашем регионе, что со стороны выглядит не очень.
Подскажите как быть зимой с очищенным стоком 8м3/сут при суглинках вдали от населённых пунктов.... :?:

[color=green][size=9]Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:[/size][/color]

[i]уточню тип станции[/i]

Активационная контейнерная станция очистки Фортекс типа AC(чешская Ч)В E (АЧБ Е 35 по русски) :roll:
Тепло- это когда нас много

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Re: Спасибо за Статью,что вы мне прописали

Сообщение Kass »

[quote="Paola";p="85188"]НО,
во первых есть технологии утилизации даже радиактивных отходов, нефтеперабатывающих итд в приёмные скважины, потом осушение болотистых местностей.[/quote]Технологии то есть, но потом там никто не живет. Болота я сам осушивал, когда автодром строил. Делаются дренажные канавы, которые с уклоном собираются в дренажный колодец, в котором висит насос и электроды реле уровня. От колодца прокладывается труба в грунте до ближайшего уклона и там оканчивается дренажной канавой. Через несколько километров вливаются в пруд. У меня фотки есть. Беломорканал отдыхает.

Аватара пользователя
Paola
Претендент
Претендент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 12:58
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

да, спасибо

Сообщение Paola »

Да фотки по осушению посмотрела бы, а всё таки я понимаю нужно делать сложную геологию и согласований целую пачку, чтобы сток в скважину сбросить?

[color=green][size=9]Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:[/size][/color]

[i]и пруд ведь это чья то земля[/i]

Не залить бы своими прудами пашню?
Тепло- это когда нас много

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Дренажный колодец. В траншею укладывается на слой щебня дренажная труба в геоткани, которая входит в колодец, потом все засыпается на 30% глубины щебнем, остальное песком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Paola
Претендент
Претендент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 12:58
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Спасибо

Сообщение Paola »

Это аналог фильтруюшего колодца или полей фильтрации? Но говорят они заиливаются и щебень через 5 лет менять надо, там уже газоны красивые или пахотная земля . Но спасибо я со строителями буду этот вариант обсуждать
Тепло- это когда нас много

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Re: Спасибо

Сообщение Kass »

[quote="Paola";p="85196"]Это аналог фильтруюшего колодца или полей фильтрации? Но говорят они заиливаются и щебень через 5 лет менять надо, там уже газоны красивые или пахотная земля . Но спасибо я со строителями буду этот вариант обсуждать[/quote]
Да вот только что по 7ТВ закончилась передача с автодрома Лидер. Можно было увидеть, что получилось.

Аватара пользователя
Штейн
Мастер
Мастер
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 16:38
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Штейн »

А технологии утилизации химических, радиационных, ОВ и т.д. отходов-это несколько другая область инженерных изысканий :(
Человек отличается от животных главным образом тем, что задает много
лишних вопросов и раздает много лишних советов.

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

[quote="and";p="85222"]Только биологической очисткой фосфор, например, не снять до рыбы, тяжёлые металлы - тоже. [/quote]
Вы меня расстроили :mrgreen: Неужто из моей ..... такая гадость вылезает? Счётчик гейгера наверное надо вешать на унитаз вместо отдушки.
Здравый смысл ведь должен быть то. Сосед сбрасывает в свой прудик "воду" без всякой очистки и рыбку там потом ловит, водится же ведь и не дохнет. Чем обычная сельская выгребная яма менее токсична для окружающей среды?
Нормы оно конечно хорошо, только в России строгость закона по охране среды компенсируется его глобальным неисполнением. Хотел бы я видеть как лишат дачников права сходить в конец огорода. :?

Добавлено спустя 21 минуту 24 секунды:

[quote="Kass";p="85186"]А вы ее пьете? Может тогда лучше на стоки поставить насосную станцию и в ХВС?[/quote]
Огород поливаю. Речь идёт о сбросе на грунт. Будет плохо с водой - последую Вашему совету.
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="mig";p="85270"]
[quote="Kass";p="85186"]А вы ее пьете? Может тогда лучше на стоки поставить насосную станцию и в ХВС?[/quote]
Огород поливаю. Речь идёт о сбросе на грунт. Будет плохо с водой - последую Вашему совету.[/quote]Сброс на грунт и в скважину - вещи совсем разные. Из нижних пластов другие пьют, и они врят ли хотели бы пить ваши стоки. Сливайте на грунт. Грунт - естественный фильтр.

Ответить

Вернуться в «Сантехника, полотенцесушители»