Окупаемость тепловых насосов

Форум по проектированию и внедрению климатических систем на основе тепловых насосов
Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Депутат, он, конечно же, профессионал, но не в области энергетики.
Чтобы добыть водород, его надо "вытащить" из химических соединений: из воды путем электролиза или из того же метана. Круг замкнулся. Скорее я поверю в термояд.
Мой прогноз (касаемо России): По мере истощения запасов и удорожания углеводородного сырья электроэнергетика будет смещаться в сторону ГЭС и АЭС, быть может (дай бог!) появится термоядерный синтез; большая и средняя теплогенерация пойдет в сторону угля и в меньшей степени мазутов, малая - в сторону угля, дров (кто победнее), растительных жидких топлив и тепловых насосов (кто побогаче). :D Транспорт так и будет сжигать углеводороды (ископаемые и растительные)"до упора", затем перейдет на водород, получаемый электролизом; прочие варианты (солнце, ветер, приливы и т.п.) в нашей стране так и не станут актуальны. Типа так.
Последний раз редактировалось Alex_ 18 фев 2008, 15:27, всего редактировалось 2 раза.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="mig";p="15661579"][ из уст того же собеседника: в заначке есть 2 месторождения емкостью не менее сотни лет безбожной торговли.[/quote]Ну да, и расплавленнное ядро планеты.
Всего сто лет назад в заначке было ВСЁ. Т.е. еще не рылись по - настоящему. Пятьдесят лет назад начали бурно разведывать и осваивать, сейчас думаем, целесообразно ли разрабатывать остатки. Быстро обернулись.

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:

[quote="ing9";p="15661587"][И к теме про окупаемость ТН авторы темы так и не сумели произнести ничего путного.
ing[/quote]
Говорил уже, не я затеял тему. Про воздушники говорить не буду, есть кому. У меня результаты в стандартном оборудовании на стандартных ценах на работы по малозаглубленному контуру те же, что у Alex_, т.е. 5-7 лет. Считал без учета динамики цен на энергоносители года два назад. Очень примерно, сейчас такая точность расчета меня не устраивает, а точнее не могу, инструментария не хватает и исходных. По буровому контуру получалось на стандартных ныне существующих ценах около 15 лет. Опять же в статике.
Вас это радует ? Про перспективы снижения всех этих параметров писать не буду, надеюсь к концу года будут реальные цифры по капвложениям. Совершенно другого уровня, чем нынешний стандарт. Тогда поговорим. :D Привет пироманам.

solarus
Претендент
Претендент
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:35
Репутация: 0

Сообщение solarus »

[quote="Майкл";p="15661590"][quote="mig";p="15661579"]...Говорил уже, не я затеял тему...[/quote][/quote]
Оправдываетесь, Майкл.
А ведь этим только усугубляете.

solarus

Аватара пользователя
ivanovvtb
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 15:19
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Сообщение ivanovvtb »

Вчера всю ноч перечитывал учебник "отопление" Сканави :shock: . Нашол ответы на все вопросы! Пока не могу собрать все в кучу и сделать выводы. Рекомендую!!!
Сделать хорошо не хватает времени! Переделать находим всегда!

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Вас это радует ? Про перспективы снижения всех этих параметров писать не буду, надеюсь к концу года будут реальные цифры
Нет не радует.
Это лишь означает, что и здесь быстрых успехов не будет.
Что касается воздушников то там вообще тупик. , поскольку при температуре на улице ниже нуля их параметры падают катострофически. , превышая добавку по теплу над электрообогревом только на проценты. Учитывая что электричество тепловыми машинами получается с КПД 40%, эфективность тепловых насосов по отношению к электричеству в деньгах сегодня сильно завышена из-за низкой стоимости электричества. Цена на электричество будет рости быстрее стоимости топлива. При высокой стоимости жидкого топлива, а оно еще расходуется на транспорт и доля расхода наверное больше чем на отопление, доля производства электричества будет смещаться в ядерную энергетику. Вот там избытки тепла возможно и удастся утилизировать с помощью ТН.
Развитие же бытовых у на в стране севернее Москвы маловероятно.
ing

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Да ладно грузить :D
Шеф сейчас загрузил. Надо устроить демонстрацию эффективности установленного насоса.
Я говорю, проблемно это без нормальной обвески.
Ну, вроде придумал, примитивненько, но должно прокатить.
Включаем резервный режим, там только циркуляционник СО и электрокотел с термостатированием на 45С, часик внимательно смотрим на градусник.
Потом переключаемся в рабочий режим, установив кривую отопления покруче и повыше и ограничиваем сверху теми же +45С.
Никого не впускаем и не выпускаем, чтоб дверями не хлопали. Опять внимательно на градусник один час.
Сравниваем по счетчику и засечке времени. В наружном контуре +1С, все наглядно должно быть. В пятницу опробируем методу. Ну очень грубо получается, но ничего другого в голову не идет.

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

[quote="ing9";p="15661602"][Развитие же бытовых у на в стране севернее Москвы маловероятно.
ing[/quote]
Да потерпите Вы с выводами.
Севернее Москвы Выборг и Питер, нормально идет монтаж. Что у Вас спят - непонятно.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Ну ошибся человек, зимние изотермы у нас в стране не параллельны меридианам, а наклонены с северо-запада на юго-восток.
В Питере последние зимы чуть ли не теплеее московских, а с Якутском, который вроде чуть южнее Питера (карту лень открывать) вообще сравнения нет. Кстати, о Скандинавии, с которой мы так любим сравнивать Россию. Зима в Финляндии теплее московской, в Норвегии - теплее Екатеринбурга. Напоследок: средняя январская температура Лондона хоть чуть-чуть, но выше сочинской.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

А нету разницы, Лондон, Москва или Якутск. Есть теплопотери на расчетной температуре и температурные параметры скважины или горизонтального контура. Будет в вечной мерзлоте -5С держать- порядок, остальное дело утепления ограждающих.

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Интересное пророчество, полезно в архивах рыться :D

Старый
Гость
Добавлено: Сб Фев 12, 2005 15:24 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Не будьте пессимистом, Иванныч!
Динамика роста цен на газ за последние только 5 лет просто галопирующая. Ещё немного и выйдем на европейский уровень. Ведь по розничным ценам на бензин и солярку мы уже догнали Америку. Топиться ныне соляркой стало почти как электроэнергией.
Через 4-5 лет на этом форуме главной темой по энергоносителю для отопления станет уголь. Будем обсуждать угольные и, наверное, водородные котлы. Говорят Viessmann готовит бомбу в виде водородного котла.
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

solarus
Претендент
Претендент
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:35
Репутация: 0

Сообщение solarus »

Ей богу - прям, как с малыми детьми.
Специально не указываю ни бренд, ни поясняю, о чём здесь.
Кому надо - прочтёт. Кто нет, для того ничего не посылал.

solarus
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Не могу ничего равноценного... Ну давайте я Вам привет пошлю ?!
И пожеланий хороших...

solarus
Претендент
Претендент
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:35
Репутация: 0

Сообщение solarus »

[quote="Майкл";p="15661612"]Не могу ничего равноценного... Ну давайте я Вам привет пошлю ?!
И пожеланий хороших...[/quote]
Валяйте, Майкл.
Там, кстати, максимум подобной инфы - рекомендую на тот случай, если всё же кого-нибудь найдёте, чтобы посчитать. Бренд, кстати, в теме самый усреднённый, так что вполне подходит для такой затеи.

solarus

Аватара пользователя
дед марос
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:48
Репутация: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Сообщение дед марос »

[quote="Майкл";p="15661612"]Не могу ничего равноценного... Ну давайте я Вам привет пошлю ?!
И пожеланий хороших...[/quote]

:D я воляцо под стулом..
извиняюсь если кого обидел
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт..
УКЗТН"SunDue"

Vovka
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 19:20
Репутация: 0

Сообщение Vovka »

Реальный дом, отделочные работы, сквозняки на окнахгуляют, рабочие бегают дверями хлопаю, где-то 800 м2,
Котел ТН 44 кВт на выходе, 16 кВт на входе, наружный контур в воде.
За 6 дней температура колебалась от 0 до -12 вср -5-7.
За ето время ТН наработал 123 часа (20,5 ч в сутки). Когда было теплее работал меньше 10 часов.
Думаю вариант не идеальный, пока! Есть и другие примеры.
Я за ТН.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="Vovka";p="15661645"] ТН 44 кВт на выходе, 16 кВт на входе, .[/quote]
У вас что, теплосчетчик стоит на выходе?

Vovka
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 19:20
Репутация: 0

Сообщение Vovka »

Нет, это максимальная мощность ТН.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Это что, IVT ? А где ставили ?

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Ну наконец то, конкретный пример!
Сразу возникли вопросы
[quote="Vovka";p="15661645"]
наружный контур в воде.
[/quote]
Какой воде? Водоём? Скважина?
44 квт считалось на самую холодную 5 дневку?
Как организована регулировка температуры в помещениях?
Ответите, тогда можно будет сравнить с электрокотлом.
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Сорри за оффтоп, пишу сюда, как в посещаемую братьями по борьбе за светлое будущее ТН тему. Help!!!
:oops: ГДЕ НАЙТИ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ТЕРМОМЕТРЫ С ПРЕДЕЛАМИ -10С _ +10С!!! Или около того. Надеюсь, понимаете, для чего :lol:

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Таких нету, есть на -30 -+50С
http://www.eurotechnics.ru/category126_133/index.html
Лучше вот эту игрушку поставь, 8 точек можно обвязать, работать несложно, блок питания рублей за 200 подобрать можно.
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=870

Ответить

Вернуться в «Тепловые насосы»