Перспективы воздушных и геотермальных тепловых насосов

Форум по проектированию и внедрению климатических систем на основе тепловых насосов
Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="Alex_";p="15656770"][
Кстати, меня серьезно "зацепила" идея поставить ТН "воздух-воздух" у себя на даче. Вот смотрю, думаю...[/quote]
Зубадан поставь, :D
По отзывам читавших рекламу-бомба. По отзывам видевших- ...умерли от счастья, сердце не выдерживает.

Аватара пользователя
hausmeister
Любитель
Любитель
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 19:46
Репутация: 12
Откуда: Germany

Сообщение hausmeister »

[quote="Майкл";p="15656686"]Уменьшение относительных теплопотерь - наш бог, а hausmeister пророк его.
[/quote]
На роль пророка я явно не тяну.

[quote="Майкл";p="15656686"]Расскажи пожалуйста по остеклению у вас.
[/quote]
Стандарт двойной пакет Ug=1,1Wt/M²K, в KFW40 и пассивных домах тройной пакет Ug=0,6Wt/M²K, остекление 20-30% от общей площади.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

По окнам понял, спасибо.

Аватара пользователя
дед марос
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:48
Репутация: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Сообщение дед марос »

извиняюсь ребяты что влез, а позвольте спросить при максимальном количестве камер, общая толщина набора (ширина профеля) какая получается?

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Да в Питере , похоже, трехкамерных нет. Может есть? :roll:
Самим надо профиль строгать.

Аватара пользователя
hausmeister
Любитель
Любитель
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 19:46
Репутация: 12
Откуда: Germany

Сообщение hausmeister »

Кто-то из строителей показывал мне реламу окон из прибалтики. Деревянная рама обтянута с наружной стороны аллюминием и тройной вакуум-пакет. Производителя не знаю Может коллеги из прибалтики подскажут.

Добавлено спустя 20 минут 57 секунд:

[quote="Alex_";p="15656770"]
Лично мне кажутся жизнеспособными следующие, уже, впрочем, обсудавшиеся комбинации:
1) ТН "воздух-воздух" + печь - для дачи.
2) ТН "воздух-вода" или "вода-вода" (геотермальный) + котел на органическом топливе - для дома.
[/quote]
У нас один из аргументов в пользу ТН, как раз и есть отсутствие альтернативного девайса. Экономится пара тыщ за подключение к газовой сети, не надо ежегодно платить за проверку и обслуживание котла и т.д. Установка газового котла изничтожает экономическую эффективность ТН.

Добавлено спустя 18 минут 15 секунд:

[quote="solarus";p="15656752"]
Кстати, hausmeister, кажется среди европейских имеются всё же и аппараты «воздух-вода», не выключающиеся и при -25? К примеру тот же Arctic 10
[/quote]
Наверняка есть, те же прямые испарители, все как один. Но огород городить из-за пары дней в три года?

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 5 секунд:

[quote="Alex_";p="15656660"]...типичный подмосковный дом.
270 квадратных метров, 3 уровня (цоколь+2 этажа), верхний может быть частично мансардным. стена - 40см пенобетон + 12 см облицовочного кирпича. Размеры дома в плане где-то 10Х12, кухня, большая гостинная, спален штуки 4, санузлов 2-3. В цоколе котельная, холл, может быть сауна...
... этот дом в -25 за бортом нельзя отопить даже двумя каминами.
[/quote]

Какие телопотери у такого дома при -25?

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="hausmeister";p="15656788"]У нас один из аргументов в пользу ТН, как раз и есть отсутствие альтернативного девайса.
[/quote]
Все- таки у нас слишком разные реалии: климат, качество (бесперебойность) электроснабжения, и пр...
Экономится пара тыщ за подключение к газовой сети
Эх, нам бы такие цены ... в смысле, за подключение, а не за газ :lol:
не надо ежегодно платить за проверку и обслуживание котла
У нас, боюсь, большая часть народонаселения вызывает мастера только когда, когда котел "становится" окончательно.
Установка газового котла изничтожает экономическую эффективность ТН.
У нас тоже. Только в другом смысле - если уж удалось подключиться к заветной трубе, ничего больше не надо... Сухие дрова, и те дороже :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
hausmeister
Любитель
Любитель
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 19:46
Репутация: 12
Откуда: Germany

Сообщение hausmeister »

[quote="Alex_";p="15656802"][quote="hausmeister";p="15656788"]не надо ежегодно платить за проверку и обслуживание котла[/quote] У нас, боюсь, большая часть народонаселения вызывает мастера только когда, когда котел "становится" окончательно.[/quote]А у нас хочешь не хочешь трубочисты каждый год проверяют все котлы. Если параметры вылезают за рамки заставляют вызывать спецов по обслуге.

Смысл ТН вижу в другом. Думаю рано или поздно собственное электрообеспечение будет осуществимо, а вот свой газ - это вряд ли...

Аватара пользователя
дед марос
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:48
Репутация: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Сообщение дед марос »

Смысл ТН вижу в другом. Думаю рано или поздно собственное электрообеспечение будет осуществимо, а вот свой газ - это вряд ли...[/quote]

Год уже жду- када амеры выкинут на рынок дешевые фотопанели. :lol:
два года как у алмаатинцев купили технологию- кроме прессы пока дальше не ушли.. :?

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="дед марос";p="15656821"]два года как у алмаатинцев купили технологию- кроме прессы пока дальше не ушли.. :?[/quote]
Бывает, технологии покупают, чтобы убиь их на корню.
Хватает примеров.

solarus
Претендент
Претендент
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:35
Репутация: 0

Сообщение solarus »

Alex_: «…Лично мне кажутся жизнеспособными следующие, уже, впрочем, обсуждавшиеся комбинации:…»
Когда Вы августе придёте из лесу, или, допустим, с рыбалки и Вам захочется как можно быстрее переодеться во что-нибудь сухое, надеюсь, Вы оцените свой сплит «…воздух-воздух». Когда же, как недавно, прижмут морозяки, наступит время радоваться своей инерционной – водяной системе отопления.
Такое нагромождение девайсов логично и оправдано потому, что, например, в доме с деревянными перекрытиями напольное отопление второго этажа неоправданно дорого, а фэн-койлы вода-воздух от одного агрегата менее предпочтительны, как любит говорить Майкл, по ряду причин. На первом же этаже оно оправдано именно стремлением к максимальной тепловой инерционности.
Хотя и «воздух-воздух» помимо очевидных, имеют ещё и то преимущество, что, как правило, не отключаются при понижении температуры, советую Вам всё же не спешить.

solarus
P.S. Может, вернёмся на смежный форум, иначе получается, что по смежной теме мы общаемся только для себя лично.

Добавлено спустя 15 минут 32 секунды:

»…Наверняка есть, те же прямые испарители…»
Имел ввиду с EVI- циклом. Вот и я думаю, для нас-то в тех, что маркированы под -25 имеется ли смысл?


solarus

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="hausmeister";p="15656806"]Смысл ТН вижу в другом. Думаю рано или поздно собственное электрообеспечение будет осуществимо, а вот свой газ - это вряд ли...[/quote]
Интересно - интересно, это как?
Если Вы, к примеру, о существующей системе когенерации на базе поршневых ДВС (реальный КПД по электричеству у них процентов 30-35%), то связка их с ТН вряд ли будет выгоднее простого котла.
Солнечные элементы - увы, пока из далекого будущего. Стоимость заоблачная, КПД ниже плинтуса.
Что еще?
"два года как у алмаатинцев купили технологию- кроме прессы пока дальше не ушли.. "
Бывает, технологии покупают, чтобы убиь их на корню.
Хватает примеров.
Ой, вот не верю я ни в какие супер-пупер передовые Российские разработки, ни в затасканоое в рекламных целях слово "оборонка".
Все это закончилось в конце 60-х. Если мне кто-нить докажет обратное, буду безумно рад.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

[quote="solarus";p="15656833"]
P.S. Может, вернёмся на смежный форум, иначе получается, что по смежной теме мы общаемся только для себя лично.
[/quote]
Это Вы эту тему завели :mrgreen: Ну, давайте все уйдем туда...

solarus
Претендент
Претендент
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:35
Репутация: 0

Сообщение solarus »

Это Вы эту тему завели :mrgreen: Ну, давайте все уйдем туда...[/quote]


Alex_:

«…Интересно - интересно, это как?...»
- очевидно, это когда кто-нибудь выбросит что-нибудь дешёвое – например, мало надёванные топливные элементы.
“…Это Вы эту тему завели…
…я здесь хотел бы про зубадан, что может быть и не столь интересно тому, кого интересуют возможности уже реально доступных сплитов…

solarus

Аватара пользователя
hausmeister
Любитель
Любитель
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 19:46
Репутация: 12
Откуда: Germany

Сообщение hausmeister »

[quote="Alex_";p="15656846"]Интересно - интересно, это как?[/quote]Мне тоже интересно как... Но разработки ведутся, пусть даже той же оборонкой. А вот персональная газовая скважина не светит никому. :cool:

Аватара пользователя
дед марос
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:48
Репутация: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Сообщение дед марос »

вощет оборонка здесь не при чем. Если не ошибаюсь о снижении себестоимости получения монокристала кремния заявили не только амеры, а второй путь -нанотехнологии. Там ребяты нашли что то поглобальней. и те и другие обещают КПД что то около 50%

вот на этом сайте много интересного по теме _http://www.solar-ct.com/news/315

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="solarus";p="15656855"]«…Интересно - интересно, это как?...»
- очевидно, это когда кто-нибудь выбросит что-нибудь дешёвое – например, мало надёванные топливные элементы.
[/quote]
"Выбрасывали" колбасу по 2-20 при Брежневе :mrgreen:
Я о том, что "придерживает" псевдоновинки разве только фирма Gilette. Это у них там количество лезвий, батарееек и других примочек на 50 лет вперед расписано.
вот на этом сайте много интересного по теме _http://www.solar-ct.com/news/315
Такого рода научно-популярные статьи всегда в изобилии, только довести все это до реального производства, и тем более завоевать часть рынка - это совсем другое.

Аватара пользователя
дед марос
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:48
Репутация: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Сообщение дед марос »

сегодня кытайцы продают солнечный Ватт ужо за 4 бакса, в том году в это же время было по 5,5. Я имею в виду завод Сан Оазис. Если такими темпами . то это уже радует :D

Аватара пользователя
hausmeister
Любитель
Любитель
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 19:46
Репутация: 12
Откуда: Germany

Сообщение hausmeister »

[quote="Майкл";p="15656213"] А самому конденсатор перепаивать на воду- зачем такая самодеятельность. [/quote]

Не моё.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Ну что тут скажешь ?
Радостно, что люди не бояться и не леняться.
Задачка-то неординарная, принимая во внимание, что у вас с R-22 не работают.
(Или работают?)

Аватара пользователя
hausmeister
Любитель
Любитель
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 19:46
Репутация: 12
Откуда: Germany

Сообщение hausmeister »

Они все на R410a.

Ответить

Вернуться в «Тепловые насосы»