Перспективы воздушных и геотермальных тепловых насосов

Форум по проектированию и внедрению климатических систем на основе тепловых насосов
solarus
Претендент
Претендент
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:35
Репутация: 0

Перспективы воздушных и геотермальных тепловых насосов

Сообщение solarus »

Недавний анонс нового для нашего рынка продукта – суперэффективного воздушного теплового насоса Zubadan, произвёл, судя по беглому знакомству с комментариями, явный фурор на интересующуюся публику, от которого многие, чувствуется, до сих пор не могут прийти в себя.
Между тем, для тех, у кого в своё время хватило терпения прослушать хотя бы первый семестр специальности, понятно, что нет никакого бинома Ньютона в том, что повышение степени сжатия обеспечивает повышение эффективности цикла, даже, если это и не строго-, а всего лишь квази- двухступенчатое сжатие.
Понятно, что речь идёт ни много, ни мало об очередном поколении воздушных тепловых насосов. Но, вот насколько значительны для нас их преимущества и как ими предстоит правильно воспользоваться предлагаю обсудить на этом форуме.

solar

Аватара пользователя
Dunkel
Претендент
Претендент
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 16:20
Репутация: 1
Откуда: г. Горький

Re: ZUBADAN: перспективы и возможности

Сообщение Dunkel »

:D ну выпустила компания Mitsubishi Electric кондиционер- тепловой насос, респект инженерам компании. Что обсуждать то. :D
рекламу продукта :mrgreen:
"Удача любит подготовленных"

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Вот кабы реальный опыт у кого бы был...

solarus
Претендент
Претендент
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:35
Репутация: 0

Сообщение solarus »

[quote="Alex_";p="15655139"]Вот кабы реальный опыт у кого бы был...[/quote]


Вообще-то, открытие темы инициировалось той степенью эмоциональности, которая прокатилась по форумам в связи с анонсом. Поэтому как-то удивляет то, что все почему-то так вяло затем сникли.
Обратите внимание, ведь зуби - явный конкурент грунтовым тепловым насосам и когда это будет обществом уяснено, это естественно отразится на всей современной практике вопроса.
Практика подобной техники, действительно, пока ещё не продолжительна, но мне кажется, что тем интересней должа бы быть дискуссия...

solar

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Концепция Зуби мне представляется рекламно ориентированной. отбросив эпатажные моменты- это просто воздушник с завышенными заявленными характеристиками. Нет практики использавания и цены.
Обвязка его по воздуху по цене и сложности управления переплюнет любые схемы на воде.
Обязательность бивалентного применения выводит его в более высокую ценовую категорию. Бивалент по электричеству требует приличной выделенной мощности по электричеству.
Бивалент по газу бессмысленно рассматривать, жидкое топливо- вдвое-втрое увеличивает стоимость, да и сложность и вымученная необходимость жидкотопливной воздушной системы не внушает оптимизма.
Сравнение систем (именно систем, а не устройств) оптимально провести по окупаемости. Пока нет данных для этого.
Да и нет уверенности в том, что это устройство появится на рынке с заявленными характеристиками. Пока- концепт.
Нужно ли Мицу делать этот девайс-они решат сами, и Хоккайдо здесь не при чем. Там живет процентов 5 населения, а среднегодовая +8С.
Поживем - увидим.
Если же вам по работе положено раскачивать эту тему- делайте это интересно , может и народ подтянется.

solarus
Претендент
Претендент
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:35
Репутация: 0

Сообщение solarus »

[quote="Майкл";p="15655908"]Концепция Зуби мне представляется рекламно ориентированной...[/quote]


Я говорил, Майкл, что зуби – всего лишь один из вариантов, впрочем, только недавно ставшего активно осваиваться направления. Причины затянувшегося внедрения – неувязка коммерческих договорённостей. Время, безусловно, покажет истинные характеристики разработки МЕ, но совершенно понятно, что будут они непременно выше, чем у традиционных.
Отличия воздушной и жидкостной систем отопления – тема для бесконечного обсуждения, но по сути сравнения: недостатки одной являются как раз достоинствами другой и ровным счётом наоборот. Мне, к слову, представляется оптимальной комбинированная. И откуда Вы взяли, что тепловые насосы, в которых реализуется цикл с впрыскиванием расширенного пара, обязательно будут представлены только типом воздух/воздух?
Я, честно говоря, Майкл, полагал, что заслуживаю в Ваших глазах право на самостоятельное суждение, а что до моей информированности - так просто интересуюсь. Вот прямо на днях набрёл на информацию как раз по теме (см. ниже). Только не спешите с выводами по поводу моего места работы. Двигают мною, представьте, совсем иные мотивы.

Вам не приходило в голову, отчего в Скандинавии наряду с грунтовыми так популярны воздушные тепловые насосы?

solarus

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Майкл";p="15655908"]вымученная необходимость жидкотопливной воздушной системы не внушает оптимизма...[/quote]
Используем в качестве конденсатора паяный теплообменничек, и вот Вам водяная система... Правда, здесь ситуация тоже несколько вымученна.

А вообще, все вышесказанное наводит на мысль, что "воздушники" - идеальное решение для домов временного проживания, читай - дач. Море почти дармового тепла летом на ГВС и прочие причуды типа подогрева бассейна, беспроблемное и экономичное тепло в межсезонье, а зимой в морозяки ... надо уезжать отсюда нафих ... в Тайланд или в Альпы или кто чего любит. Я знаю немало таких людей, и им, в-общем, не жалко выложить двадцатничек за экономичный источник энергии для своей дачки, заодно и не знать проблем с присоединенной мощностью. Ах да, ведь еще и кондиционирование походу появляется... Геотермальный ТН в двадцатничек ну никак не укладывается, да и рыть там никто ничего не даст. Вот так.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="solarus";p="15655913"][ Причины затянувшегося внедрения – неувязка коммерческих договорённостей. [/quote]
Это очевидно, очевидны и моменты "невязки".
Очевидны и выводы.
Неочевидна целесообразность. Здесь слишком много для формата форума.
Цена и пользовательские особенности устройства не позволяет адекватно позиционировать его в России.
Про впрысковые компрессоры можно много спорить, но то, что производители ТН пока голосуют за простые, о чем-то говорит. Как обычно, речь идет о небольших прибавках производительности и коэффициента преобразования путем заметного повышения цены, сложности и всего что с этим связано.
На нашем рынке это тем более актуально, поэтому прямая аналогия со странами Европы не корректна.
В общем , с начала моей первоначальной заинтересованности темой (около 2х лет) для меня ничего не изменилось, нет качественных сдвигов на рынке оборудования, нет изменений покупательной способности на рынке потребительском. Есть изменения в стоимости энергоресурсов, но в прогнозируемом русле.
Рынок ТН в мире достаточно развит и разнообразен, место для всех найдется. Мицу со своим супердевайсом мирно впишется (если целесообразность продвижения будет просчитана как плюсовая) в ряды всего этого разнообразия и революция не состоится.
Тема эта очень большая и по каждому пункту можно говорить много.
На мои небольшие провокации не обижайтесь, хочется понять ваши побудительные мотивы в обсуждении.

solarus
Претендент
Претендент
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:35
Репутация: 0

Сообщение solarus »

Майкл писал(а):...
solarus писал(а): ...

«…производители ТН пока голосуют за простые, о чем-то говорит...»

С недавнего момента, Майкл, мы видим, что не только за простые.

«… речь идет о небольших прибавках производительности и коэффициента преобразования путем заметного повышения цены...»

По поводу цены сказано в анонсе зуби. Я, откровенно говоря, был удивлён.
По поводу СОР обычных современных воздушников. Поскольку, Майкл, мне известно Ваше трепетное отношение к публикациям любых фактических материалов, возьмите сами любой из графиков, которому доверяете, к примеру, атрии, оптимы, виссмана или кого угодно и сопоставьте возможности грунтового теплового насоса и воздушного. Если среднюю за год температуру наружного слоя грунта можно считать, допустим, 7 °C (от 14 °C в сентябре до 2 °C в апреле), то для воздушного теплового насоса, допустим, под Питером, только в период от 16 °C до – 15 °C (почему только, потому, что малость не корректно, т. к. при этом возможность теплового насоса оценивается только для отопительного периода без учёта потребности в ГВС вне отопительного периода; после – 15 °C можно считать, что неактуально, поскольку наверняка будет использован резервный источник и воздушному тепловому насосу будет персональное спасибо за то, что сможет в этот период) средняя температура этого периода будет в районе 3÷4 °C. И даже то, что Вы готовы работать чуть ли не даром (200 руб/п. м.) не даёт соответствующей технологии очевидных преимуществ.

«…не обижайтесь…»

Я, Майкл, давно забыл смысл этого слова.

«…хочется понять ваши побудительные мотивы в обсуждении...»

Ей богу – обхохочетесь.


solar

Аватара пользователя
hausmeister
Любитель
Любитель
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 19:46
Репутация: 12
Откуда: Germany

Сообщение hausmeister »

О ё! Щас разгребу дела и подключусь :D
Воздух-вода это ж моя стихия, а Zubadan - голубая мечта. :mrgreen:

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Да Зубадан-сплит, воздух-воздух.
Каждому туалету - по фанкойлу.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Не, это делается не так...
1 вариант: Воздушное отопление (рециркуляция), в канал помещается конденсатор ТН + электрокалорифер либо водяной калорифер от котла; либо ставится воздухогрейный агрегат в параллель. Что-то типа этого...
2 вариант: в качестве конденсатора испльзуется Т/О хладагент/вода, который включается в водяную систему отопления. Последнее, по-сути, есть ТН "воздух-вода".

Третьего не вижу...

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Да знаю я, шучу, все равно по воздуху отопление напрягает. А самому конденсатор перепаивать на воду- зачем такая самодеятельность. Тем более они все на синтетическом масле.

Аватара пользователя
hausmeister
Любитель
Любитель
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 19:46
Репутация: 12
Откуда: Germany

Сообщение hausmeister »

На французских страницах МЕ предлагает Zubadan в двух исполнениях воздух-воздух и воздух-вода. Запросил у них документацию, они назвали меня вежливо месье и шлют теперь мне всякую гадость, а про зубу ни слова, спамеры. :evil:

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Майкл";p="15656213"] А самому конденсатор перепаивать на воду- зачем такая самодеятельность.[/quote]
Правильно, незачем. Проще взять аппарат "воздух-вода". Вот когда Митсу в таком варианте начнет свои "зубаданы" делать, тогда посмотрим...

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="hausmeister";p="15656216"] Запросил у них документацию, они назвали меня вежливо месье и шлют теперь мне всякую гадость, а про зубу ни слова, спамеры. :evil:[/quote]
Не понял. Ты не можешь их пробить ? Отбрось политкорректность и допытай, в чем дело. Может и нету его?
Может царь то не настоящий ?

Аватара пользователя
hausmeister
Любитель
Любитель
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 19:46
Репутация: 12
Откуда: Germany

Сообщение hausmeister »

Немцы уже тоже объявили его поступление с марта. А по тех-документации тишина. Французы просто его ещё с осени рекламировали, вот я и пытался у них инфу вытянуть. Подождём пока здесь расшевелятся.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Первую достоверную инфу по ТХ и ценам скинешь? Наверняка параметры откорректируют.

Аватара пользователя
hausmeister
Любитель
Любитель
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 19:46
Репутация: 12
Откуда: Germany

Сообщение hausmeister »

Конечно скину. По параметрам пока вообще тишина. Всё что есть это график и заявления о высоком COP при низких температурах. Насколько высоком - тишина. У нас посчитали, что при СОР меньше 2,3 проще поставить нормальный конденсатник и не заморачиваться.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Ну, подождем.
Что спросить хотел, у вас медную трубку испарителя в скважину пихали ? Помню ты про насос на СО2 говорил. Скважину потом чем забивают ? глина, раствор цементный или что покруче?

Ответить

Вернуться в «Тепловые насосы»