Окупаемость тепловых насосов

Форум по проектированию и внедрению климатических систем на основе тепловых насосов
Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Спасибо!!!

Vovka
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 19:20
Репутация: 0

Сообщение Vovka »

Внешний контур в водоёме (река).
Регулировка осуществляется терморегуляторами.
Место расположения - Киев.
Вскоре снимем показатели с ТН с горизонтальным грутовым контуром.
Хотя и предварительно для Украины ТН и газ можно сравнивать!!!
Если есть возможность дайте параметры по расходу газа для статистики :?: у меня мало примеров реальных.

Аватара пользователя
дед марос
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:48
Репутация: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Сообщение дед марос »

на днях достали нас "последователи г-на Потапова", провели показательные испытания -"ТН против ВТГ"
[/b][/u][/quote][/code][/list][/list][/url]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт..
УКЗТН"SunDue"

Аватара пользователя
Алексей-сервис
Любитель
Любитель
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 22:11
Репутация: 10
Откуда: Калининград

Сообщение Алексей-сервис »

Пора бы уже к уголовной ответственности привлекать. За мошенничество. Только ведь отбрешутся, что, мол, "искреннне заблуждалися, начальникъ"
- Спасибо большое!
- Грейтесь на здоровье!

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

[quote="дед марос";p="15679169"]провели показательные испытания -"ТН против ВТГ"
[/quote]
Ну и где результаты?
Люблю всё делать "по науке".

Аватара пользователя
дед марос
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:48
Репутация: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Сообщение дед марос »

вот
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт..
УКЗТН"SunDue"

Аватара пользователя
Konst
Профи
Профи
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 19:37
Репутация: 0

Сообщение Konst »

Вопрос к специалистам по тепловым насосам - неужели эта штука, с таким огромным, где-то в землю закопанным теплообменником, может за 9 мин. 47 сек. выйти на установившийся режим?
Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Вопрос к специалистам по тепловым насосам - неужели эта штука, с таким огромным, где-то в землю закопанным теплообменником, может за 9 мин. 47 сек. выйти на установившийся режим?
Возможно но не в этом суть.
Тепловые насосы высокотехнологичное оборудование имеющее право на существование, хотя в сегодняшних условиях на большей части нашей страны не применимы из-за их именно неокупаемости. Однако имеют потенциал развития.
Вихревой генератор работает по закону Джоуля-Ленца (то есть еще тогда ребята проверили и решили тепло так не делать). И сследовать там нечего.
Данная бумага говорит о нелепости таких сравнений и безграмотности людей играющих в такие игры.
ing

karat
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:40
Репутация: 0

Сообщение karat »

[quote="ing9";p="15679360"]
Тепловые насосы высокотехнологичное оборудование имеющее право на существование, хотя в сегодняшних условиях на большей части нашей страны не применимы из-за их именно неокупаемости.[/quote]

Несколько категорично. В ТН есть три вещи от которых и надо плясать
• Самое главное – изоляция дома. Если у вас изоляция не соответствует затранам в 40W/m2, то и не стоит с этим возится.
• Применение ТН насосов эффективно когда у вас отопление «теплый пол» можно еще добавлять «теплая стена»...Но всё это для комфортного жилья, т.к. затраты больше, но и сравнить с комфортом при отоплении батареями даже нет смысла если не жили в таких услових.
• Скважины бьют и в больших количествах и при малых глубинах. Если надо 100 м скважину, то вы буром бурете 10 скважин по 10м глубины. Главное что б было соблюдены расстояния между ними.

Обсуждение целесообразности или окупаемости – это примерно как в начале 20 века вся западная знать уже при отоплении своих дворцов использовала паровое отопление, а русские дворяне продолжали отапливать свои плацы в примитивных печках дровами. Благо рабочая сила была дешевая и тупая, т.е. не способная создать новые типы отопления.

Теперь мы себе не представляем как бы отапливали дома печками. И спеца по укладке печки трудно найти

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

начале 20 века вся западная знать уже при отоплении своих дворцов использовала паровое отопление, а русские дворяне продолжали отапливать свои плацы в примитивных печках дровами. Благо рабочая сила была дешевая и тупая, т.е. не способная создать новые типы отопления.

А вот это полная чушь!!!! Вы бы для начала историю как таковую читали бы.
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

karat
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:40
Репутация: 0

Сообщение karat »

А вот это полная чушь!!!! Вы бы для начала историю как таковую читали бы.
Кроме голословной херни пока ничего не услышал....
А можно более аргументировано.

Я начинаю. И пасую мячь на вашу половину.

Поедте в Крым и посетите МАсандровский дворец. Там вам покажут что ту систему отопления имел только (!!!) царь и то в этом дворце.
потом только стала знать внедрять. НО потом. А теперь угадайте с трех раз откуда царю поставили эту систему отопления и вентиляции?
И это в раше была ПЕРВАЯ такая.....
Вот , вот ...
Не русские мастера.
А ЗАПАДНЫЕ (!!!!!)
Или вы хотите сказать , что русские мастера разработали внедрили , а западные содрали и перепродали.?
Ну это уж попахивает ОРТ и ВЕСТИ....
Там мастера на такие перлы....

Это вам первый гол для затравки.

Мячь на вашей половине!!!!!!!!!!!!

karat
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:40
Репутация: 0

Сообщение karat »

[quote="123 вот";p="15693300"][ имение Воронцовых вместе с недостроенным дворцом [/quote]

Нет.... Я предельно четко выразился. Четче читайте.
Тщательней в аргументации.
Что вам еще надо яснее?
Первому поставили пахану, а потом вся остальная братва захотела...
ЧТо тут еще не понятно?

По делу, пллллззззз.... А вы опять в дебри да еще и пустые

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="karat";p="15693155"]...
• Самое главное – изоляция дома. Если у вас изоляция не соответствует затранам в 40W/m2, то и не стоит с этим возится.
• Применение ТН насосов эффективно когда у вас отопление «теплый пол» можно еще добавлять «теплая стена»...Но всё это для комфортного жилья, т.к. затраты больше, но и сравнить с комфортом при отоплении батареями даже нет смысла если не жили в таких услових...[/quote]
Не-а! отопить можно что угодно... есть такая штука фанкойл! вот им и можно. Тока это уже вентиляция и процессы другие. Вощим никто толком не занимается этой проблемой, видимо образования нехватает... дикий рынок чернокнижников.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

karat
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:40
Репутация: 0

Сообщение karat »

[quote="GuTherm";p="15693305"]
Не-а! отопить можно что угодно... есть такая штука фанкойл! вот им и можно.


Дык для этого есть отдельная ветка вроде. Кажись видал... Поэтому там лучше обсудить
Вощим никто толком не занимается этой проблемой, видимо образования нехватает... дикий рынок чернокнижников.
[/quote]

пока по ТН выходит, что по русски - на авось и тяп-ляп такими вещами заниматься нельзя. Это тонкие технологии и дают эффект только с соответстующим подходом. Но зато кто уже пересел на них, то никогда не захочет вернуться в обратку.
Это примерно как если сначала ездил на отечественных ладах и пересел на иномарку. Мне еще не приходилось видеть желающих вернуться на отечественный автопром.

Ездил в Швецию и смотрел как это все работает.
Весной еще раз поеду в командировку и заодно зайду к старым знакомым что б посмотреть показатели счетов и счетчиков , которые они будут иметь по весне /любезно согласились предоставить/. Я зафиксировал ноябрские. ДУмаю что все равно картинку можно будет уже сложить.

Дом у них в 250 м2. Двух этажный. Утепеление , конечно , серьезное.
пол и крыша /мансардного типа/ пеноппропилен с толщиной в 20 см. Коэффициентт этого пенопласта 0,031(Вт/м*К). Это примерно соответсттвует нашему пенопалст ПСБ-С-15 .
по моим расчетам на пол и крышу у них приходится R = 6,45
Стены у них из пустотелого кирпича + той же плотности /сответсвенно и теплопроводности/ утепление пенопласта , но уже толщины в 10 см.

Я посчитал, что для стены R получается такой:
R = 0,79 /коэффициент сопротивления для пустотелого кирпича/ + 0,1/0,031 = 0,79+3,23 = 4,02 .

Это уже прилично.
Вот только с окнами никак не удалось выяснить. Они мне дали только марку фирмы что вставляли окна. Но я ее в сети не нашел. Поэтому принял как для финских , что у нас продаются R = 0,64

В итоге общая ограждающая R = 4,02 + 6,45 + 0,64 = 11,11

Вроде как не плохо у них вышло с изоляцией.

Как считаете , народ ?

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Изоляция, по нашим меркам - хорошая: у меня такая же :D По их меркам - наверно, средненькая...
А, вот общая "R" будет не 11,11: надо учесть соотношение площадей поверхностей. Что-то, вроде 4,5...5. Мне так думается :D
Но, как же дорого обходится ТН! :evil: Особенно, при курсе 50 руб/евро :evil: :evil: :evil:

mavr51
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 14:36
Репутация: 0

Окупаемость тепловых насосов

Сообщение mavr51 »

Есть участок - 30 соток ( и за забором перед главной дорогой еще 4 сотки 80х5 м - это к вопросу о "пропадающей территории"). Вода близко к поверхности (~ 1,5м) рядом озеро (м 300). Грунт песок (2 штыка), потом глина. В 2008г из-за постоянных дождей вода НЕ успевала уходить - иногда стояля по участку.
Дом будет 10х10,6 - каркасный (возможно с двойным каркасом) утепление до 300мм. (возможно не везде). Почитал ВЕСЬ ВАШ форум - понял, что за ТН БУДУЩЕЕ, но как всегда НЕ У НАС. А хочется.
К спорам о выделении электричества - эксплуатирую 25Kw, рядом магистральный газ. Так что, проводить ГАЗ и не париться ?

GuTherm Вы вроде готовы были прикинуть РЕАЛЬНЫЙ ТН (или мне это показалось)?

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Re: Окупаемость тепловых насосов

Сообщение GuTherm »

[quote="mavr51";p="15696619"]...GuTherm Вы вроде готовы были прикинуть РЕАЛЬНЫЙ ТН (или мне это показалось)?[/quote]Я благополучно выздоровел, до тех пор пока не наскребу тучу времени на изучение данного вопроса.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

[quote="karat";p="15693155"]
Несколько категорично. В ТН есть три вещи от которых и надо плясать
• Самое главное – изоляция дома. Если у вас изоляция не соответствует затранам в 40W/m2, то и не стоит с этим возится.
[/quote]
Можно я остальные "вещи" пока опущу?
-Изоляция дома всегда самое главное. Причем тут ТН?
-какой дом дает теплопотери 40W/m2?
Честно скажу, что мы в рекламе и не только, позиционируем свои дома как очень теплые. Но 60W/m2 я закладываю всегда. При этом я говорю о доме в целом, и готов за это ответить. Потому что, простите, когда мне рассказывают только о слое утеплителя на стене, который обладает каким то немыслимым коэффициентом теплопроводности, я утомляюсь и спрашиваю - за дом, в целом ответите?
Обучно следует ответ - нуууу... А дальше базар как по Райкину - "к пуговицам претензии есть?"
Откройте мне глаза - покажите такой дом. Я человек мобильный, если это в разумной отдаленности - не поленюсь приехать.
Простота - хуже воровства

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Окупаемость тепловых насосов

Сообщение Alex_ »

[quote="mavr51";p="15696619"]Почитал ВЕСЬ ВАШ форум - понял, что за ТН БУДУЩЕЕ, но как всегда НЕ У НАС. А хочется.
К спорам о выделении электричества - эксплуатирую 25Kw, рядом магистральный газ. Так что, проводить ГАЗ и не париться ?
[/quote]
Если стоимость прокладки газа сравнима со стоимостью ТН-системы "под ключ", проводите лучше газ. Если сильно дороже, то подумайте о ТН. Дело не в том, что мы такие плохие и косные, а в том, что газа у нас много и энергетика у нас тоже газовая. ГАЗ В НАШЕЙ СТРАНЕ ОЧЕНЬ ДОЛГО ЕЩЕ БУДЕТ МНОГО ДЕШЕВЛЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА.
-Изоляция дома всегда самое главное. Причем тут ТН?
Да.
-какой дом дает теплопотери 40W/m2?
Утепленный дом, в котором нет вентиляции. Воообще никакой. Как только Вы захотите свежего воздуха, извольте раскошелиться на те самые 40W/m2 только на подогрев притока, хоть организованный, хоть через форточки. Это в дополнение к теплопотерям через ограждающие конструкции.
простите, когда мне рассказывают только о слое утеплителя на стене, который обладает каким то немыслимым коэффициентом теплопроводности, я утомляюсь и спрашиваю - за дом, в целом ответите?

Тоже соглашусь и рискну расшифровать: есть еще окна, двери, оконные и дверные откосы, которые никто и никогда не изолирует, "выступы" из стен бетонных перекрытий и много-много других мостиков холода.

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Re: Окупаемость тепловых насосов

Сообщение ULISS »

[quote="Alex_";p="15696964]
Тоже соглашусь и рискну расшифровать: есть еще окна, двери, оконные и дверные откосы, которые никто и никогда не изолирует, "выступы" из стен бетонных перекрытий и много-много других мостиков холода.[/quote]


Во-во, и зачастую эти мостики жрут половину тепла. А зак набил на стены утеплителя толщиной с бегемота и радуется - цифирки складывает... И другим сказки рассказывает.
Простота - хуже воровства

Ответить

Вернуться в «Тепловые насосы»