Чем и как обосновывается выбор в пользу теплового насоса?

Форум по проектированию и внедрению климатических систем на основе тепловых насосов
Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="kazimir";p="15663979"]У моих знакомых стоит теплобменник в скважине.. [/quote]
ПисАл. Проектированием и монтажем занимаются кому не лень, модно нынче в линейке услуг иметь и ТН. В Скандинавии это привело к полному падению спроса на них примерно на 5 лет. Видимо пришла ваша очередь.[quote="kazimir";p="15663979"]
В данный момент кВтч от газа у нас в 2 раза дороже чем квтч от геотермальника с коефициентом 4.. но стоимость кредита под 20 кбаксов для него сжирает разницу в момент.. воздушник же значительно дешевле насколько я понимаю.. опять же кулибины! т.е. уже можно выйти на окупаемость.. [/quote]
Но это ваша псевдоевропейская реальность, мы-то чем можем помочь ?[quote="kazimir";p="15663979"]
Меня интересует - есть ли и какая разница по эффективности и цене при организации воздух-воздух и воздух-вода...
[/quote] Или не понял вопроса, или об этом именно мы говорим постоянно...

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

О, инж!
Мое почтенье неуемному борцу со здравым смыслом !!!
Позвольте поправить "за здравый смысл".
У вас по существу чего есть или опять просто побалагуть?
ing

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Так буквально по каждому пункту обвинения я давал пояснения, и по температуре и по соотношениям и выдержка из мануала есть.
А ваши нападки на теплосбережение ,как таковое, меня просто пугают. :shock: Ведь люди читают !
И однозначные рекомендации типа да и нет это из области цифровой электроники, а не из жизни.

solarus
Претендент
Претендент
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:35
Репутация: 0

Сообщение solarus »

[quote="wasermen";p="15663914"]...На даный момент стоит выбор: "грунтовик" за ......Т.Р. + догрев в течении...[/quote]
С двумя f2020-10 при Ваших теплопотерях догрев не более 28 дней.
[quote="Майкл";p="15663972"]...1тыс Е + цена земляных работ...[/quote]
Т. е. то, с чего и начали: цена вопроса - в цене для заказчика земляных работ.
О том, собственно и речь: насколько преимущества грунтовика обоснованы ценой земляных работ?

solarus

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

[quote="wasermen";p="15663950"] могули я на 4квт.эл-ва, за свои 9кЕв., при -20*С на улице, получить с "воздушной машины" 12квт тепла???[/quote]

Зададим вопрос с другой стороны: 4квт. эл-ва; ... сколько КВТ. тепла получим (t-35*С), при минимальнонизкой ( по возможности: -10; -15; -17; градусов "на какую хватит сил"), ато может ниже 0* она вобще НАМ 35* на выходе не даст?
Стоимость уже видели - 9кЕв.
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="solarus";p="15663985"]О том, собственно и речь: насколько преимущества грунтовика обоснованы ценой земляных работ?[/quote]
Да, насколько ?! Как Вы думаете ?

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

[quote="Майкл";p="15663981"]
Но это ваша псевдоевропейская реальность, мы-то чем можем помочь ?
[/quote]
дайте дешевый газ! :) шутка

[quote="kazimir";p="15663979"]
Меня интересует - есть ли и какая разница по эффективности и цене при организации воздух-воздух и воздух-вода...
[/quote] Или не понял вопроса, или об этом именно мы говорим постоянно...[/quote]

Я имею ввиду воздушник снаружи всегда - а внутри воздух или вода..
вохдух интуитивно проще.. вода интуитивно лучше.. интуиция моя не обманывает или как?

solarus
Претендент
Претендент
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:35
Репутация: 0

Сообщение solarus »

[quote="wasermen";p="15663986"]...сколько КВТ. тепла получим..[/quote]

Если Вас всё же заинтересовал вариант, по которому указана стоимость, ниже - интересующий Вас график производительности одного f2020-10.

solarus
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
дед марос
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:48
Репутация: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Сообщение дед марос »

[ Но разве грунтовик так уж стабителен? У моих знакомых стоит теплобменник в скважине.. в начале работы тепм +5, после 3 недель работы - падает до -1, вырубается [*ЦЕНЗУРА*] и включаются тены.. и так дергается - мне кажется стабильностью и не пахнет?

:lol: вот это номер! Видать ТН настроен ваще для работы со скважинами, а его запихали на гликоль,хотяб защиту перепрограммировали хотяб..
точно проектантов в сад..
Последний раз редактировалось дед марос 11 мар 2008, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт..
УКЗТН"SunDue"

solarus
Претендент
Претендент
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:35
Репутация: 0

Сообщение solarus »

[quote="Майкл";p="15663987"]..Да, насколько ?! Как Вы думаете ?[/quote]
Так я и пытаюсь это выяснить у профи.


solarus

Аватара пользователя
дед марос
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:48
Репутация: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Сообщение дед марос »

:D :D :D во массовка пошла! :lol:
2wasserman: Вы возмите почитайте руководство по проектированию того же Фиссмана, и приходите сюда с оставшимися вопросами :)
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт..
УКЗТН"SunDue"

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

[quote="дед марос";p="15663993"]:D Вы почитайте руководство по проектированию того же Фиссмана, и приходите сюда с оставшимися вопросами :)[/quote]

Клиенту, пришедшему к Вам в офис, Вы тоже ТАК ответите?
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="kazimir";p="15663988"]дайте дешевый газ! :) шутка
Я имею ввиду воздушник снаружи всегда - а внутри воздух или вода..
вохдух интуитивно проще.. вода интуитивно лучше.. интуиция моя не обманывает или как?[/quote]
У меня нету газа и дрова кончились. :cry:
По внутрянке это дело привычки, вроде по эту сторону Земли с водой работают больше. Хороший менеджер с одинаковым успехом вотрет Вам и то и другое.
[quote="solarus";p="15663991"]
Так я и пытаюсь это выяснить у профи.
[/quote]
Вам нужна истина? Но Господь ни разу не отписался на форуме, наверное не читает.
Остальное-мнения, очень личные и очень предвзятые.

solarus
Претендент
Претендент
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:35
Репутация: 0

Сообщение solarus »

[quote="дед марос";p="15663993"]...возмите почитайте руководство по проектированию...[/quote]
- по заданному вопросу там - ничего...
[quote="Майкл";p="15663996"]...Вам нужна истина...[/quote]
Всего-лишь - мнение профи, которое, как мы видим, небезынтересно не только мне.


solarus

Аватара пользователя
hausmeister
Любитель
Любитель
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 19:46
Репутация: 12
Откуда: Germany

Сообщение hausmeister »

[quote="wasermen";p="15663986"][quote="wasermen";p="15663950"] могули я на 4квт.эл-ва, за свои 9кЕв., при -20*С на улице, получить с "воздушной машины" 12квт тепла???[/quote]Зададим вопрос с другой стороны: 4квт. эл-ва; ... сколько КВТ. тепла получим (t-35*С), при минимальнонизкой ( по возможности: -10; -15; -17; градусов"на какую хватит сил"), ато может ниже 0* она вобще НАМ 35* на выходе не даст?
Стоимость уже видели - 9кЕв.
[/quote]ACALOR. Рабочее тело пропан. Замерянный СОР при -19 составляет 3,22 при температуре конденсации в трубках ТП +28°. Если этого мало утепляйте дом. Чудеса кончились, строительная физика рулит.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="solarus";p="15663998"]Всего-лишь - мнение профи, которое, как мы видим, небезынтересно не только мне.[/quote]
Мое мнение - рассматривать каждый конкретный случай со всей возможной непредвзятостью и максимальной профессиональной информированностью. :roll:

2 kazimirу
Вот таблетка вашему соседу, может разберется, да поможет ему, эти пункты в пользовательском доступе, так что глубоко в менюшке копать не надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Так буквально по каждому пункту обвинения я давал пояснения, и по температуре и по соотношениям и выдержка из мануала есть.
А ваши нападки на теплосбережение ,как таковое, меня просто пугают. Ведь люди читают !
И однозначные рекомендации типа да и нет это из области цифровой электроники, а не из жизни.
Вам задан вопрос потециальным потребителем, а вы крутите хвостом и уходите от ответа.
Похоже среди "профи" на Тн действительно профессиональными знаниями обладает только hausmeister, и у него хватает духа указывать именно технические возможности устройства. Вы же Майкл
все время прикрываетесь детскими обидками. чего казалось проще, очертите зону применимости по климату, экономике, и т.д. и в этой зоне вы найдете потребителя которого не надо разводить, который сам ваш союзник.
ing

solarus
Претендент
Претендент
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:35
Репутация: 0

Сообщение solarus »

[quote="Майкл";p="15664002"]...Мое мнение - рассматривать каждый конкретный случай со всей возможной непредвзятостью...[/quote]
...в ракурсе обоих вариантов.
- Где ставить роспись?

solarus

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Опять недопонял. Образность и выразительность Вашего языка несколько сбивает меня с толку.
Так, как Вы просите, я излагаю в проекте. Проект пишется ну не день и не два, точно, там и гайки всякие написаны. Исходники по проекту значительно отличаются от того, что я слышу на форуме. Степень моего влияния на проектирование самого здания-тоже.
В самом начале разговора дал пояснение, что жители Вашего региона не могут быть моими заказчиками, отсюда и все остальное.
Советы Ваши воспринимаю как данность бытия, не более и не менее.
От необходимости искать потребителя избавлен, есть специальные люди, лбами повыше, здоровьем покрепче... Ну и т.д.
Об чем вообще речь-то? Чего опять ругаемся?

Аватара пользователя
hausmeister
Любитель
Любитель
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 19:46
Репутация: 12
Откуда: Germany

Сообщение hausmeister »

[quote="ing9";p="15664004"]Похоже среди "профи" на Тн действительно профессиональными знаниями обладает только hausmeister, и у него хватает духа указывать именно технические возможности устройства. [/quote]Не кидайтесь камнями презрения в огороды знаний коллег досточтимый инж. Все участвующие в этом обсуждении обладают значительными прфессиональными знаниями. Может быть не хватает практических наработок в некоторых областях, которыми по воле случая не получается заняться ближе. Уголь и дрова жгут веками, т.е. теоретическая и практическая база колоссальная. Воздушные ТН в пригодном исполнении существуют несколько десятков лет, и даже их производители да и разработчики до сих пор не могут предостаить сколько-нибудь пригодную математическую базу.В последнем отчёте о "полевых испытаниях" ТН призывается со всей серьёзностью отказаться от применения воздушных ТН по причине нерентабельности. А рынок воздушников в Германии состовляет больше половины ренка ТН, и процент недовольных юзателей невелик. Так что я не столько обладатель знаний, сколько обладатель практического опыта в несколько более широком диапазоне применения ТН.

Ответить

Вернуться в «Тепловые насосы»