Чем и как обосновывается выбор в пользу теплового насоса?

Форум по проектированию и внедрению климатических систем на основе тепловых насосов
Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="hausmeister";p="15664000"][ACALOR. Рабочее тело пропан. Замерянный СОР при -19 составляет 3,22 при температуре конденсации в трубках ТП +28°. Если этого мало утепляйте дом. Чудеса кончились, строительная физика рулит.[/quote]
Если -19С температура испарения, то и 22 и 407 и 404 дадут примерно то же.

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Не кидайтесь камнями презрения в огороды знаний коллег
Мне нет необходимости демонстрировать политкорректность. поскольку я на сегодня занят в сфере теплоэнергетики, для меня важно иметь объективную информацию по всем возможным направлениям. я с легкостью перейду на использование той системы которая окажется наиболее применима в конкретных условиях, а не буду цепляться за "нечто любимое". Вряд ли стоит рекомендовать установить ветряк на поляне окруженой густым лесом.
Потому и рекомендации для пользователя должны содержать конкретные условия применимости. Тем более для ТН, где ошибка в рассчетах стоит несоизмеримо больше, чем при использовании угля или газа.
ing

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="ing9";p="15664015"]поскольку я на сегодня занят в сфере теплоэнергетики, для меня важно иметь объективную информацию по всем возможным направлениям. я с легкостью перейду... [/quote]
В одной фразе три раза "Я".
С повышением Вас !

solarus
Претендент
Претендент
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:35
Репутация: 0

Сообщение solarus »

[quote="hausmeister";p="15664009"]...В последнем отчёте о "полевых испытаниях" ТН призывается со всей серьёзностью отказаться от применения воздушных ТН по причине нерентабельности.[/quote]
Поскольку у нас о рентабельности, как об определяющем доводе имеет смысл говорить только для б/м крупных объектов, для нас пока он вообще не может быть актуален.
[quote="hausmeister";p="15664009"]...рынок воздушников в Германии состовляет больше половины рынка ТН, и процент недовольных юзателей невелик...[/quote]
Казалось бы: очевидное - невероятное...
Может, в свете темпов развития успехов воздушников, суждение о том, что теплообменник в недрах - такая уж удачная инвестиция, направленная непременно на повышение ликвидности того, что над недрами, уже не выглядит столь уж бесспорным.

solarus

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="solarus";p="15664019"][Может, в свете темпов развития успехов воздушников, суждение о том, что теплообменник в недрах - такая уж удачная инвестиция, направленная непременно на повышение ликвидности того, что над недрами, уже не выглядит столь уж бесспорным.[/quote]
Зомбирование как один из подвидов психотронного воздействия запрещен Гаагским Народным Хуралом.
По телевизеру показывали.
Можно (не запрещено) использовать технологии вуду, прокалывать фотографии геотермальных контуров булавкой, потом сжигать и пепел тщательно растирать в пальцах.

Аватара пользователя
дед марос
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:48
Репутация: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Сообщение дед марос »

марос";p="15663993"]...возмите почитайте руководство по проектированию...
- по заданному вопросу там - ничего...
[/quote]
Именно там есть- клиента интересует КОП
Последний раз редактировалось дед марос 11 мар 2008, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт..
УКЗТН"SunDue"

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

[quote="Майкл";p="15664002"]
Вот таблетка вашему соседу, может разберется, да поможет ему, эти пункты в пользовательском доступе, так что глубоко в менюшке копать не надо.[/quote]

Простите дилетанта за дилетанский вопрос.. по инструкции понимаю что нижнюю темп ограничивает только темп замерзания антифриза.. а вода вокруг теплообменника не замерзает?? при -11 например? обледенеть должно же моментально, и соответственно теплообмен уменьшиться.. или чтото я не понимаю??

solarus
Претендент
Претендент
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:35
Репутация: 0

Сообщение solarus »

[quote="Майкл";p="15664022"]...Зомбирование как один из подвидов психотронного воздействия...[/quote]

Это сюда: info@waermepumpe-bwp.de

solarus

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="kazimir";p="15664024"]и соответственно теплообмен уменьшиться.. или чтото я не понимаю??[/quote]
Почему уменьшится, а не увеличится ?
Взялись копать, так копайте до конца.

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

Эх ма, неужели придется идти к "детям Чубайса" за заменой трансформатора? . ? . ? Нет, наверное лучше к INGу за карбороботом. А так хотелось поиметь современное счастье.
Но к Т.Н. со скважинами я еще вернусь :idea: :eek:
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

Аватара пользователя
дед марос
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:48
Репутация: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Сообщение дед марос »

Если вернетесь к варианту с ТН, ставте грунтовик. все параметры вашей задачи -легко. а с воздушником или синтез 2 в 1 - могем поэкспериментировать.

р.s. Сезон кончится - у нас на юге проведем ка эксперимент по данной теме, жертву из друзей найду :D , а можно и не на юге, вдруг зима будет теплая :D Лето на подходе,а обладатели ТН вооружены функцией кондишки
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт..
УКЗТН"SunDue"

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

[quote="дед марос";p="15664036"]Если вернетесь к варианту с ТН, D Лето на подходе,а обладатели ТН вооружены функцией кондишки[/quote]

Конечно вернусь, и не один раз. Лично я "клиент очень далеко потенциальный"; Но занимаюсь подбором и монтажом котельного оборудования и систем отопления.
Довольно часты ситуации когда че-к покупает дом (плохинький, но газифицированый); реконструирует его, а отпить , имеющейся мощность газовой трубы не может. (толи на самом деле газа не хватает, толи газовщики кран не открывают, пока не утрясешь все финансово) и приходится людям нести в ГАЗконтору по 10 - 15 - (одного знаю отдал 17) тонн зелени, за увеличение мощьности на 15квт (как у электриков).
А знал бы я о хорошем варианте Т.Н.( со всеми исходящими) и специалист по Т.Н. заработал своё и я без "благодарности" не остался.
А бывают и более каверзные случаи.
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

[quote="Майкл";p="15664027"][quote="kazimir";p="15664024"]и соответственно теплообмен уменьшиться.. или чтото я не понимаю??[/quote]
Почему уменьшится, а не увеличится ?
Взялись копать, так копайте до конца.[/quote]

Потому что лед неплохой теплоизолятор, его теплопроводнасть ниже чем воды.. По крайней мере меня так учили оченно давно..

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="kazimir";p="15664041"]Потому что лед неплохой теплоизолятор, его теплопроводнасть ниже чем воды.. По крайней мере меня так учили оченно давно..[/quote]
Осталось при помощи любой поисковой системы это проверить.

solarus
Претендент
Претендент
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 15:35
Репутация: 0

Сообщение solarus »

Кстати, хаусмайстер. Есть мнение, что в Штатах наиболее популярный девайс: воздушник воздух/воздух + пропановая печь. Понятно, что в Германии воздушник - это воздух/вода. А вот с каким гарниром он более популярен у Вас?

solarus

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Майкл";p="15664047"][quote="kazimir";p="15664041"]Потому что лед неплохой теплоизолятор, его теплопроводнасть ниже чем воды.. По крайней мере меня так учили оченно давно..[/quote]
Осталось при помощи любой поисковой системы это проверить.[/quote]
Майкл, ну не парьте человеку мозги - расскажите про оттайки. :mrgreen:

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Про скважину разговор идет, чего ее оттаивать?

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Нарыл в сетке около 500 страниц с местных форумов по переделке сплитов инверторов в ТН. Популярное направление местных Кулибиных. Ознакомлюсь - обобщу и сообщу.
Усе правильно. Традиции (водяного отопления) - очень весомый фактор. Несмотря на то, что на воздухе Т конденсации ниже и СОР выше.

Берем два изделия - наружний блок инвертора и ТН "воздух-вода" одинаковой мощности. Блок пусть будет какого-нибудь известного японского брэнда, ТН - известного европейского. Разница в цене раза в два-три. Сдается мне, что на 90% эта разница обусловлена ситуацией на рынке, объемами производства, маркетингом и.т.п. Вот и переделывает народ инверторы... Например, берется паяный теплообменник, рассчитывается, назначается конденсатором - и вперед! Впрочем, хаусмайстеру лучше знать - он выкладывал фотки, там какой-то бачок присутствовал. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ага, еще я понял, что сделаю у себя на даче. Возьму наружний блок от "Зуби", проведу немного теплого пола медью на первом этаже, возьму канальный внутренний блок - это у меня будут конденстаторы.
Вот еще бы водогрейный бойлер найти с медной спиралью, чтобы фреон туда пустить...

kazimir
Претендент
Претендент
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 май 2007, 12:13
Репутация: 0

Сообщение kazimir »

[quote="Майкл";p="15664067"]Про скважину разговор идет, чего ее оттаивать?[/quote]

тебя я понял, умолкаю, не то по роже получу и подвиг свой не совершу..

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Да ладно. Смотрел фотку Вашего утепление стенки, смежной с гаражем, аккуратная работа, нормульно и просчитано и сделано.

Ответить

Вернуться в «Тепловые насосы»