Выбор железа для ТН

Форум по проектированию и внедрению климатических систем на основе тепловых насосов
karat
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:40
Репутация: 0

Сообщение karat »

[quote="Марк";p="15693139"]А в ответ тишина.
Еще вопрос появился по поводу сабкуллера в ТН. Зачем и какова оптимальная конструкция?
ЗЫ может к кому персонально за консультацией по этим вопросам обратится?[/quote]

В ответ не тишина.
Просто ты спросил людей кто практически тестил систему. Я такой же как ты .. Подбираю себе систему с ТН .. Поэтому так же как и ты жду людей кто уже это сделал.
Могу предложить пока только ссылу, где парень в Украине установил уже. Там есть много и фото и главное есть видео.

http://teplonasos.com/otoplua.html


Пока из той инфы что собрал я вот мои выводы:

Эта система не для людей которые могут на этаже сидеть и довольствоваться квартирами. Эта система для людей кто любит комфорт, т.к. к ней для более эффективной работы надо многое менять даже в нашем сознании по системам отопления.

- для эффекта она лучше всего /СОР достигает 4,9/ работает когда отопление «теплый пол», а это уже комфорт, но дороже чем батареями. Кто хоть малость пожил при отоплении «теплый пол»,тот меня понимает. Можно еще совмещать и с «теплая стена». Можно на мокрую ложить трубки , а можно и панели покупать. НО это уже другой вопрос. Лично для меня проблема пол в плитку. Не люблю это. Но уже слышал , что уже выпускают специальный ламинат для таких полов. Он не съедает теплопроводность и не коробится.

- следующий вопрос без которого я вижу нет смысла заниматься этим делом – утепления дома. ТО что у нас приклеят к стенам 5 см пенопласт – это не катит. Надо добиться теплоизоляции, что на отопление уходило 40 W/м2 для первого этажа /второй надо десятку скинуть/, ну в крайнем случае 50 ....

Это два главных вопроса.
Потом идет компоновка. Уже стали выпускать ТН с запасом мощности, т.е. как газовые котлы, он работает на малых оборотах, а когда холодно то включается резерв.

Для себя я выбрал вот такую компоновку вместе с солнечной батареей:

Изображение

Только еще не определился будет панель или фотоэлемент. Но в указаном на схеме бойлере есть возможность подключать и электро ТЕН и вот там показан внутри змеевик по которому течет рассол. Если он одинаковый с тем что в ТН (30% пропиленгликоль)
, то можно ставить и солнечную панель и использовать один контур.


Вот пока такие мои потуги.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="allre";p="15693191"]Марк, без обид - Вы не на тот форум заглянули.
[/quote]
Вам бы подошел форум "холодильщиков", если такой есть. Я не знаю.

Аватара пользователя
KOA
Профи
Профи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 21:23
Репутация: 3
Откуда: г.Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор железа для ТН

Сообщение KOA »

[quote="Марк";p="15693026"]
Интересует мнение людей которые имеют опыт постройки ТНов своими руками.
[/quote]
Майкла ищи (например здесь http://forum.abok.ru/index.php?showuser=5882), у него есть опыт...
С уважением, Крылов Олег.
"Чтобы оставаться на месте, надо все время бежать вперед, но иногда, чтобы продвинуться вперед достаточно постоять на месте..."
Льюис Кэррррролл

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

KOA не парься! я так типа и незамечаю как нам тута типа мозги пришли вправлять в правильную сторону, манагегы плин. Люди ещё учатся продавать эту керню :mrgreen: пусь учатся, пусь продают... Сильно будут доставать - порву как бобик грелку :evil:

Эй! там! на другом берегу... вы тут в нашей воде не шумите - рыбу распугаете. Тихонечко так сам с собой обсасываете

[quote="karat";p="15693174"]...надо многое менять даже в нашем сознании по системам отопления...[/quote]А вот этого больше не говорите. :evil: Не надо ничего менять, всё уже доказано и изучено. Меняйте у себя.

Для приличия прочтите наши битвы за энергосбережения.

И самое главное - Не надо нам сдесь рекламным языком, мы уже взрослые и знаем из чего лимонад делается.

Договорились?
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
KOA
Профи
Профи
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 21:23
Репутация: 3
Откуда: г.Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение KOA »

[quote="Марк";p="15693229"]
Я чтото не понял здесь что нет людей которые сами собирали ТН?[/quote]
Тебе дали ссылку на определенного человека, причем Питерского. Чего тебе еще нужно?
С уважением, Крылов Олег.
"Чтобы оставаться на месте, надо все время бежать вперед, но иногда, чтобы продвинуться вперед достаточно постоять на месте..."
Льюис Кэррррролл

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Марк";p="15693229"]...Мне казалось что это такая технология где многое зависит от того как сам сделаеш.[/quote]Да никакой технологии, всё просто как бублик. Главное это расчёты и знания, а оборудовку можно заставить работать тем или иным способом. Повторюсь: главное это расчёт.

Вот когда расчёты положишь сюда, тогда и поговорим, а так.... надоело воздух трясти.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

karat
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:40
Репутация: 0

Сообщение karat »

[quote="GuTherm";p="15693262"]
Не надо нам сдесь рекламным языком/quote]

Где вы видите рекламу?
Я дал ссылу. Пусть чел пообщается с тем кто показывает на реальных видеороликах что там и чего.
Я просто взял и показал какая у меня дилема и на чем я пока остановился. Хотел найти единомышленника, с которым можно было б обсудить эти проблемы. Ведь может меня перемкнуло и чего-то не заметил. А всегда хорошо когда есть контаргумент.
Ну конечно , если у вас болезненное самолюбие, то уж конечно. КОрона с головы упадет спросить....
Но тогда вам в психиатрию.

Я просмторел пркатически все форумы. Кроме перепалок и умниченния я ничего не увидел.
Скептиками я уже по горло сыт на работе. Но хорошо что у нас фирма где манагеры не русские и поэтому сразу увольняю скептиков и нытиков. тем более теперь кризис и есть предлог....А то их же не выкопкаешь. Усядутся и воняют.

а никакой технологии, всё просто как бублик. Главное это расчёты и знания, а оборудовку можно заставить работать тем или иным способом. Повторюсь: главное это расчёт.
[/quote]
Вы считаете что там никакой техноогии нет?
Вы считаете что фирма с милионными оборотами в носу ковыряется и не может отличить что такое технолоигии а что такое рассчеты....?
Вы считаете что фирма у которой инженеры получают за 5000 евро им будет просто так хозяин платить эти деньги?
Ну и ну.......
Амбициозно, однако.....

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="karat";p="15693293"]
Я просмторел пркатически все форумы. Кроме перепалок и умниченния я ничего не увидел.
...[/quote]
УГУ. Только Америки Вы не открыли. :mrgreen:
Вы считаете что там никакой техноогии нет?
Вы считаете что фирма с милионными оборотами в носу ковыряется и не может отличить что такое технолоигии а что такое рассчеты....?
Вы считаете что фирма у которой инженеры получают за 5000 евро им будет просто так хозяин платить эти деньги?
Ну и ну.......
Амбициозно, однако...
Ну так и купите заводской аппарат и не тештьте себя тем, что можно сделать самому дешевле. Иллюзия. По поводу наружных контуров - есть методички Виссманна и Штибеля. Ничего более умного и "глубокого" все равно не найдете, а если показалось, что нашли - знайте, что найденное окажется просто частным мнением, в какие бы высоконаучные слова не рядилось.
Удачи!

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="karat";p="15693293"]...Хотел найти единомышленника, с которым можно было б обсудить эти проблемы...[/quote]Какие? из ваших постов проблема не озвучена.

[quote="karat";p="15693293"]...если у вас болезненное самолюбие, то уж конечно. КОрона с головы упадет спросить.... Но тогда вам в психиатрию.[/quote]Пробовал :D выгнали :D помочь не могут, методики нет. А корона приколочена и не падает :D

[quote="karat";p="15693293"]...Кроме перепалок и умниченния я ничего не увидел...[/quote]Зря... мне было интересно.

[quote="karat";p="15693293"]...сразу увольняю скептиков и нытиков...[/quote]Я тож директора просил меня уволить :roll: не-а, отказал... сижу дома, но за зарплатой приходится ездить :evil: вот нет штоп домой привозили...


[quote="karat";p="15693293"]...Вы считаете что там никакой техноогии нет?[/quote]Именно! Технологии это когда результат предсказуем на 90%, а когда делают опытным путём с помощью имперических данных :roll: это не технологии.

[quote="karat";p="15693293"]...Вы считаете что фирма с милионными оборотами в носу ковыряется и не может отличить что такое технолоигии а что такое рассчеты....?[/quote]Я незнаю что вы можете, а оборот чаще всего говорит о том что професионализм чуть выше ПТУшника. Никогда в такой фирме не получить доступ к тому кто хоть чёто понимает. Если ваша фирма не такая? я рад за вас!

[quote="karat";p="15693293"]...Вы считаете что фирма у которой инженеры получают за 5000 евро им будет просто так хозяин платить эти деньги?[/quote]Не показатель, я 1000 получаю, но ваще никера не делаю и даже на работу не хожу. А остальное зарабатываю консультациями и изредка монтажом.

[quote="karat";p="15693293"]...Амбициозно, однако...[/quote] Дык-йоптыть! Могу себе позволить - образованый всётки!
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

по мне так вообще странно..Сжечь газ,получить электричество,затем передать в насос что бы тот перекачивал и акумулировал тепло из недр...Зачем так сложно???ИМХО Сжечь газ и получить тепло,без посредникоФФФ
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="Slayer";p="15693308"]Зачем так сложно???[/quote]
Да, еще проще жечь дрова, как тысячи лет в прошлом и тысячи лет в будущем (когда газ закончится).

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Для Марка и Карата
http://go.mail.ru/search_images?&q=%F2% ... 0%F1%EE%F1

http://www.ekoteplo.com/ru/19.html
и еще куча...
надеюсь, что меня то уж в рекламе не заподозрит недремлющее око миссионера GuTerma? :D
Все гениальное - просто.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Slayer";p="15693308"]по мне так вообще странно..Сжечь газ,получить электричество,затем передать в насос что бы тот перекачивал и акумулировал тепло из недр...Зачем так сложно???ИМХО Сжечь газ и получить тепло,без посредникоФФФ[/quote]
Это если газовая труба недалеко. А если труба далеко а ЛЭП - нет, тогда да, именно так сложно.

И еще: похоже, ведь не поймем друг друга, пока не отделим мух от котлет.

Никто не спорит с тем, что ТН работают и экономят энергию. Собирать сам по себе аппарат (контур хладоагента) - ИМХО, занятие крайне бестолковое, если Вы не ас в холодилке и у Вас не валяются по всем углам компрессора, теплообменники, ТРВ и. т. п. Никто же водогрейные котлы или бойлера сам не варит. (Почти никто :mrgreen: )

Все, что вокруг ТН - уже дело монтажной организации.

NoStop
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 03:55
Репутация: 0

Сообщение NoStop »

Марк
Я сам ставил тепловой насос и бурил себе на тепло земли. Так что если че обращайтесь. По ценам так сейчас уже есть ТН Китайские конечно по 4500 баков за 10 кВт. Это у нас в городе. По низкотемпературному источнику тепла немного сложнее. Я бурил скважины фактически ручным способом но добился производительности нормальной буровой тива УРБ2.5 или аналогов. Так что Вы Марк вполне реально тоже можете сделать это сами. А насчет крутых фирм тут мое мнение не совпадает. Экономичное должно быть дешевым, а то когда тот Эвропейский ТН окупится.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

NoStop писал(а):Я бурил скважины фактически ручным способом но добился производительности нормальной буровой тива УРБ2.5 или аналогов.
Здесь соглашусь. При ручном бурении имеет смысл проходить грунт малым диаметром (80мм), а зонды делать коаксиальными (наружняя труба - 63 мм, внутренняя - 32 мм)
NoStop писал(а):А насчет крутых фирм тут мое мнение не совпадает. Экономичное должно быть дешевым, а то когда тот Эвропейский ТН окупится.
Итальянский ТН "вода-вода" 13 кВт стОит 5000 евров. За эти деньги надо купить компрессор, два теплообменника, кучу арматуры, труб, КИПиА, силовую электрику, других материалов, изготовить и окрасить корпус (шумоизоляция все-таки необходима), заправить хладоагентом, запустить, отладить...

Короче, если Вы не делаете каждый день то же самое в рамках основной работы, у Вас выйдет хуже и дороже Свой труд по беготне и сборке тоже надо учитывать.

NoStop
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 03:55
Репутация: 0

Сообщение NoStop »

Здесь соглашусь. При ручном бурении имеет смысл проходить грунт малым диаметром (80мм), а зонды делать коаксиальными (наружняя труба - 63 мм, внутренняя - 32 мм)
Именно так и поступал. Поступаю и поступать буду.
у Вас выйдет хуже и дороже
ТН не собираю. Т.к. считать умею.
А вот на Китайцев смотрю и их покупаю. Они намного дешевле, проще и не уступают по результату Европейцам. Наворотов конечно меньше, но греют зимой и охлаждают летом.

NoStop
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 03:55
Репутация: 0

Сообщение NoStop »

Вот только в скважину диаметром 80 вы зонд из 63 трубы не засунете. (из личного опыта) Поэтому 110 минимум!

Ответить

Вернуться в «Тепловые насосы»