Имеет ли смысл ТН воздух-воздух?

Форум по проектированию и внедрению климатических систем на основе тепловых насосов
Аватара пользователя
дед марос
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:48
Репутация: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Сообщение дед марос »

2300 енотов
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт..
УКЗТН"SunDue"

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Re:

Сообщение a991ru »

дед марос писал(а):2300 енотов
Что входит в цифру 2700 енотов? И сколько к этой цифре надо добавить на работу и приблуды всякие, без которых наверное не обойтись? Просто хочется понять конечную цифры, хотя бы приблизительно.

Аватара пользователя
дед марос
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:48
Репутация: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение дед марос »

a991ru писал(а):
дед марос писал(а):2300 енотов
Что входит в цифру 2700 енотов? И сколько к этой цифре надо добавить на работу и приблуды всякие, без которых наверное не обойтись? Просто хочется понять конечную цифры, хотя бы приблизительно.
2300- это сам ТН"family 3 in 1", 2700- с ДХ медной петлей в ПВХ оболочке 60м и 2мя распределителями (паук).
Дополнительные обвесы для других вариантов использования ДХ-режима по запросу. Подключить машинку к вентиляции и ГВС вроде не проблема. СК и гелиостанцией управляет встроенный в фэмили контролер. Подключить ДХ петлю сможет кондиционерщик или сервисмен.
Последний раз редактировалось дед марос 06 апр 2012, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт..
УКЗТН"SunDue"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а схему и спецификацию можно увидеть?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
дед марос
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:48
Репутация: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re:

Сообщение дед марос »

oleg.dmitrievic писал(а):а схему и спецификацию можно увидеть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт..
УКЗТН"SunDue"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну в принципе интересно.
а теплоотвод, точнее подвод можно с чего угодно делать?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
дед марос
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:48
Репутация: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re:

Сообщение дед марос »

oleg.dmitrievic писал(а):ну в принципе интересно.
а теплоотвод, точнее подвод можно с чего угодно делать?
именно так. ДХ петлю мы применяем люминиевую,а народ предпочитает медную,поэтому медь обычно берут на месте сами в ПВХ или натягивают термоусадку. Ну и теплоисточник если не идеальный вариант на который заточен девайс- септик, то стандартно или грунт или попутно можно с конденсатора холодильника и т.п. собрать тепло,- вариантов море.
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт..
УКЗТН"SunDue"

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Сообщение a991ru »

Я чего то не понимаю или в цифрах ошибаюсь вот по какому вопросу? В Европе существует следующая классификация зданий в зависимости от их уровня энергопотребления:

“Старое здание” (здания построенные до 1970-х годов) — они требуют для своего отопления около трехсот киловатт-часов на квадратный метр в год: 300 кВт·ч/м²год.
“Новое здание” (которые строились с 1970-х до 2000 года) — не более 150 кВт·ч/м²год.
“Дом низкого потребления энергии” (с 2002 года в Европе не разрешено строительство домов более низкого стандарта) — не более 60 кВт·ч/м²год.
“Пассивный дом” — не более 15 кВт·ч/м²год.
“Дом нулевой энергии” (здание, архитектурно имеющее тот же стандарт, что и пассивный дом, но инженерно оснащенное таким образом, чтобы потреблять исключительно только ту энергию, которую само и вырабатывает) — 0 кВт·ч/м²год.
“Дом плюс энергии” или "активный дом" (здание, которое с помощью установленного на нем инженерного оборудования: солнечных батарей, коллекторов, тепловых насосов, рекуператоров, грунтовых теплообменников и т.п. вырабатывало бы больше энергии, чем само потребляло).

Если мы сейчас ведем речь про теплопотери в размере 40 Вт*ч/м2*ч и говорим, что это в общем то почти круто, то получается, что мы ведем речь про 40 Вт*ч * 24 ч. * 365 дней = 350 кВт*ч/м2*год. Я все правильно понимаю? Если да, то это просто жесть.
yao писал(а):О, моя тема! :mrgreen: У меня дом - 100 м, одноэтажный. Теплопотери -50 Вт/м, солнечная архитектура........ В итоге, по отоплению рассчитываю уложиться в 80 кВт*ч/кв.м в год - т.е. это стандарт дома с низким потреблением энергии.......
Вы хотите 80 кВт*ч/м2*год? Это значит теплопотери должны быть на уровне 9 Вт*ч , т.е. в 5-6 раз меньше, чем у вас сейчас. За счет чего собираетесь так резко снизить теплопотери? У вас ведь утепление приличное и так.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Вы немножко не правильно понимаете.
Во-первых, дом с низким потреблением энергии -60 по Вашим данным, по некоторым другим 75...80 кВтч/м2 в год. Но, не суть: примерно похоже))) Дом с ультранизким потреблением энергии - 30 кВтч/м2 в год, или, 3-х литровый. Далее - энергопассивный - 15 кВтч/м2, ну и т.д.
Что получается? У меня дом - 100 м2. За год расходует 1150 куб. газа, т.е. примерно, 11.500 кВтч в год. Сейчас не берем кпд котла и т.д. - считаем укрупнено. Сейчас система отопления работает в ручном режиме, т.е. не стоит комнатная автоматика, следовательно, пассивное солнечное отопление практически не используется, т.е. по-простому говоря, в солнечный день идет перегрев комнат. Я зиму 2009-2010 пережил на электротяге и тогда сделал заметки о том, сколько дает солнце применительно к моему дому. Это 10...15% Не более. т.е. 11.500*0,85=9800 кВтч в год. Плюс, я рассчитываю, что люди, газовая плита, телевизор, чайник, фен, полотенцесушитель и т.д. тоже дают тепло. Сколько - не знаю, ну, положим 1000...1500 кВтч за отопительный сезон, может, будет. А, может, и нет. Т.е., можно говорить о, примерно, 8500 кВтч "чисто" отопительной нагрузки. 8500 кВтч/100 м2=85 кВтч/м2 в год, - вот, откуда и получается эта цифра.
Поэтому, теплопотери - это одна величина. По ней рассчитывается мощность теплогенератора. Цифру можно получить достаточно точную в межсезонье в пасмурную погоду, когда дневная и ночная тепературы воздуха практически неизменны и мало влияние пассивного солнечного отопления. И, сделать пересчет на рассчетный случай. Т.е., если на улице 0, а дома 20 градусов (разность температур 20 градусов), за сутки израсходовалось столько-то. То, когда на улице будет -30, а дома 20 (разность температур 50 градусов) расход будет пропорционально больше. Соответственно, делим на 24 часа и получаем искомые теплопотери. Если в мороз расход получается меньше, то эта прибавка, которую дает солнце. У меня теплопотери около 50 Вт/м2. А, годовое потребление энергии - величина другого характера: она учитывает некую усредненную за весь отопительный период, - в апреле же, не бывает морозов под 30 :wink:
Поэтому, я и говорю, что Вы немножко не так считаете :wink:

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Сообщение a991ru »

Я понял о чем вы говорите и понял, где у меня ошибка. Спасибо. Получается зима - это зима и в это время есть теплопотери, скажем 40-50 Вт*ч/м2*ч. Но когда считаешь общие энергозатраты за год, то в другие месяцы теплпотери будут намного меньше, а летом их не будет совсем. Именно поэтому и получается цифра в 9-10 Вт*ч/м2*ч на круг по году.

В общем параметры соотношения понятны и они лежат где то в пределах 5 раз. Если теплопотери зимой 100 Вт*ч/м2*ч, то теплопотери на круг по году порядка 20 Вт*ч/м2*ч или 175 кВт*ч/м2*год. Теперь все по этому вопросу понятно.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Возможно, в доме с теплопотерями 100 Вт/м2 годовое потребление энергии на отопление будет даже больше 200 кВтч/м2. Потому что люди, плита, техника и т.д. выделяют тепло в процентном соотношении меньше, чем для дома с хорошей теплоизоляцией. Люди экономят на утеплении, а стало быть, на комфорте, ради большой площади, считая квадратные метры показателем комфорта, крутизны... А, в большом доме вклад от тепла бытовых приборов будет в процентном соотношении еще меньше. Да, еще, дома с плохим утеплением, как правило, в меньшей степени задуманы для использования пассивного солнечного отопления, т.е. то, о чем Вы говорили: если бы все об этом знали, то и все бы строили окна до пола на юг. Вот, отсюда, и растут мифы о том, что большие окна не для нашего климата, что отопление только полами не для нашего климата и т.д... Т.е., на любую хотелку заказчика есть технически грамотное решение. Не всегда экономически целесообразное, но технически реализуемое. А, стало быть, задача заказчика заключается в том, чтобы найти такого специалиста. Только и всего :D
Я не случайно построил такой дом: в маленький дом можно купить дорогие материалы, камин за 200.000 и т.д., - качественные материалы, как правило, дороие, и дают высокий комфорт... Но, я бы мог построить дом 300 м2. Разумеется, о камине за 200.000 речь уже не шла бы. И, за примером далеко ходить не надо: мой друг именно так и сделал. Ни окон до пола, ни теплых полов без батарей, ни теплых полов вообще, ни Шиделя (даже для газового котла поставил асбестоцементную трубу), ни камина, ни дорогого паркета, - ничего...
А, когда дело доходит до продажи...
Вы посмотрите, как строят кирпично-монолитные многоэтажки. Льют каркас, перекрытия, толщиной, сантиметров 15...20, наверно. На это перекрытие ставят стены. Ежу понятно, что при такой конструкции бетонное перекрытие это даже не мостик холода, а мостище какой-то. И это все потом сдается приемо-сдаточной комиссии. Т.е. на государственном уровне бракованные дома считаются годными для жилья. Я бы, как минимум, отбирал лицензии у таких архитекторов...

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Сообщение a991ru »

А у меня площадь дома ограничена в первую очередь желанием родителей: содержание дома и уборка в любом случае будут и от них никуда не деться. Поэтому 90 м2 отапливаемой площади на мой взгляд более чем нормально.

По поводу зависимости теплоотдачи от людей и техники от размеров дома соласен.

По поводу солнечных дней и тепла от них для нашего климата есть интересная табличка по поводу окон на юг. Правда там есть допущение в плане того, что типа все тепло солнца, попавшее в дом в нем и остается и именно из этих параметров сделана табличка, хотя в реальности так не происходит. Но общие цифры понятны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Файст в своей книге про пассивные дома пишет, что наиболее оптимальная величина остекления южного фасада - около 30%: при большем остеклении увеличиваются теплопотери через окно и эффект снижается. У меня площадь южного фасада около 33 м2. Площадь остекления на нем около 11 м2...
Вот, видите, это все давно известно даже в нашей стране. Я эти вопросы задавал лет 5...7 назад, даже на этом форуме. Все крутили пальцем у виска... Вам проще: я уже хоть что-то могу рассказать по делу :mrgreen:
А желание Ваших родителей - это здравый смысл людей, имеющих большой жизненный опыт. И с этим трудно спорить. Посмотрите, какие дома строят в ЕС: 100...120, максимум 150 м2 для семьи среднего достатка вполне комфортны :wink:

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Re:

Сообщение a991ru »

yao писал(а):....Рекуператор Лоссней, канальный......
А у вас конкретно какая модель стоит? Просто я посмотрел по сплит-системам и рекуператорам информацию и обратил внимание на то, что уровень шума очень сильно у всех отличается. На минимальном уровне шума я думаю установка работать будет какое то время, но ведь не все время же. Поэтому вот с шумом хочется понять: 23-25дБ - это много или мало? Насколько такой уровень шума мешает человеку ночью?

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

У меня самый маленький, на 150 м3. По немецким нормам, приток делается из расчета 30 м3/час на 1 человека. Я понимаю, что меня сейчас запинают вентиляционщики, но, дабы упредить возможную критику, скажу, что наши нормы воздухообмена считаю сильно завышенными, а в своем доме - я хозяин и буду делать так, как считаю нужным. 23-25 дБ, если речь идет именно об этой модели - это примерно, как циркуляционный насос системы отопления, может, чуть громче: закрываете дверь в техпомещение и его не слышно совсем. А, как правило, техпомещение отделяется от спальни через прихожую, т.е. 2-мя дверями. Тут комментарии, по-моему, излишни...
Установку программируете, чтобы она работала в присутствии людей: в отсутствии можно выключать. По Лосснею есть еще один момент. У него теплообменник пластинчатый, бумажный. При температуре ниже -10 он обмерзает. У агрегата есть свои мозги и они при необходимости разморозят. Чтобы это предотвратить, надо на вход ставить предварительный нагреватель и заслонку с приводом: у Лосснея есть соответствующие клеммы - там все просто...
Кстати, можете "подцепить" канальный кондиционер - тоже интересная тема: Лоссней умеет им управлять))) Ну, и уж до кучи, по этим же воздуховодам можно развести тепло от камина с помощью каминного вентилятора, - вот, Вам еще поле для размышлений :D
Тут, естественно, понадобится бесперебойник. Хороший, типа Xantrex, Outback Power на 1,5 кВт в номинале, с генератором потянут тысяч на 150... Но, при теплопотерях 3...4 кВт даже простенький генератор решит все Ваши проблемы...

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Сообщение a991ru »

yao писал(а):У меня самый маленький, на 150 м3. По немецким нормам, приток делается из расчета 30 м3/час на 1 человека. Я понимаю, что меня сейчас запинают вентиляционщики, но, дабы упредить возможную критику, скажу, что наши нормы воздухообмена считаю сильно завышенными, а в своем доме - я хозяин и буду делать так, как считаю нужным. 23-25 дБ, если речь идет именно об этой модели - это примерно, как циркуляционный насос системы отопления, может, чуть громче: закрываете дверь в техпомещение и его не слышно совсем. А, как правило, техпомещение отделяется от спальни через прихожую, т.е. 2-мя дверями. Тут комментарии, по-моему, излишни......
Спасибо. Ваша ситуация понятна, т.к. у вас аппарат стоит в тех. помещении. Я же хочу поставить такой аппарат сначала в коридор. Если уровень восприятия того шума, который издает эта штука будет вполне приемлемым, то можно будет подумать еще об одной. Но делать каналы в комнаты пока не хочется. Я вижу как живут сейчас родители, как они пользуются помещениями и прекрасно понимаю, что по аппарату для воздухобмена в каждую комнату делать бессмысленно.

Просто если ставить аппарат в тех. помещение, придется делать канал.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

У меня висит под потолком в прихожей, над шкафом для верхней одежды. Будет "зашит" гипсокартоном.
Каналы пластиковые, ф100 мм тоже спрятаны за потолком, там где потолок выше, каналы оформлены в виде коробов: очень даже кулюторно :mrgreen: Можно проложить в чердачном перекрытии... Не вижу трудностей :wink:
Не совсем понял, а, зачем ставить несколько агрегатов? Приток делаете в жилые комнаты, вытяжка из нежилых: туалета, ванной, кухни, кладовки... В результате, у Вас создается правильное движение воздуха в доме.

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Сообщение a991ru »

yao писал(а):...Не совсем понял, а, зачем ставить несколько агрегатов? Приток делаете в жилые комнаты, вытяжка из нежилых: туалета, ванной, кухни, кладовки... В результате, у Вас создается правильное движение воздуха в доме.
Если аппарат один, то чтобы сделать приток в жилые комнаты, надо от одного аппарата сделать каналы приточные в эти жилые комнаты насколько я правильно понимаю систему вентилирования. А с каналами возится не хочется. Сейчас у родителей обычный вариант вентиляции: форточка и застекленный балкон. :D И при этом нет никаких проблем и жалоб на воздух. Поэтому то и не хочется связываться с каналами в каждую комнату. Думал просто поставить аппарат в прихожей-коридоре (он один общий на весь одноэтажный дом)и все. И пусть кислород в комнаты попадает через открытые двери. Конечно с точки зрения системы вентиляции это не совсем правильная штука, но на мой взгляд очень простая и в любом случае лучше, чем просто форточка.

Я сам не прикидывал по вент. каналам, т.е. их стоимость при самостоятельной работе, но что касается ценника вентиляционщиков, то там цифры просто офигеть какие нескромные. Было бы много денег, не было бы таких обсуждений, поэтому вот и думаешь, на что деньги потратить в первую очередь. А насколько реально является проблемой размести 2-3 канала в комнаты от одного аппарата? Или все равно лучше специалистов приглашать для такого дела?

Аватара пользователя
дед марос
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:48
Репутация: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Сообщение дед марос »

для домиков, особенно для каркасников, можем так же предложить рекуператоры с нормальным ценником :
рекупер1.jpg
рекупер2.jpg
рекупер3.jpg
рекупер4.jpg
рекупер5.jpg
фота.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт..
УКЗТН"SunDue"

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

a991ru писал(а):И пусть кислород в комнаты попадает через открытые двери. Конечно с точки зрения системы вентиляции это не совсем правильная штука, но на мой взгляд очень простая и в любом случае лучше, чем просто форточка.
Не поверите, но, это хуже форточки: через форточку свежий воздух попадает сразу в помещение, перемешивается с существующим и через вытяжку удаляется. А так будет свежий воздух только в прихожей: в другие помещения он не пойдет. А прихожая - это не жилое помещение, там свежий воздух не нужен...
a991ru писал(а):что касается ценника вентиляционщиков, то там цифры просто офигеть какие нескромные
Вот, поэтому, во все приходится вникать самому :wink:
a991ru писал(а):А насколько реально является проблемой размести 2-3 канала в комнаты от одного аппарата? Или все равно лучше специалистов приглашать для такого дела?
Там работы, от силы, на 2 дня одному рукастому человеку: с такой мелочевкой никто возиться-то и не станет :wink:
А если, сомневаетесь, ставьте в стены клапаны проветривания, и вытяжной вентилятор: в суперутепленном доме нужна контролируемая вентиляция...
a991ru
Еще раз повторюсь, немного не о том сейчас заморачиваетесь. Инженерные системы дома это - самое простое, что может быть: камин поставит любой толковый печник, электрику и вентиляшку сами сделаете, отопление Вам любой Мастер с этого форума сделает на "раз-два"... Самое сложное - правильное архитектурно-планировочное решение в привязке к Вашему участку: придумать маленький удобный дом гораздо сложнее, чем большой и неудобный. Уж, поверьте на слово: я свой дом не сам придумал, взял за основу картинку в Германии, практически без изменений...

Ответить

Вернуться в «Тепловые насосы»