Имеет ли смысл ТН воздух-воздух?

Форум по проектированию и внедрению климатических систем на основе тепловых насосов
a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Имеет ли смысл ТН воздух-воздух?

Сообщение a991ru »

Здравствуйте. Речь идет об одноэтажном доме для родителей (планируется к постройке) на 2 комнаты + гостиная + кухня + с/у + котельная. Отапливаемая площадь всего 90 м2. Дом планируется максимально теплым: стены 60-70 см. каркас + монолитный опилкобетон без песка, чтобы только усадку не давал (вяжущее только цемент и известь ); кровля опилки с известью 50 см.; окна хорошие 2х камерные стеклопакеты; по полу скорее всего ЭППС 15 см. В доме будет камин. Подмосковье, газа нет (точнее есть, но 400 тыс. за подключение + оборудование и работы внутри дома по газу), зато есть 10 кВт электричества.

Вопрос собственно простой: как вариант предлагают поставить несколько вот таких девайсов http://touchy.ru/conditioners/general-f ... 9ltcb.html" onclick="window.open(this.href);return false; Ценник на такую радость конечно приличный (порядка 60 тыс. с работой за штуку), но с газом не сравнить. Электричество пока только дневной тариф 3,5 руб/кВт. Насколько реально можно вариант ТН воздух-воздух рассматривать для нашего случая? Какие могут быть глобальные засады? Насколько вообще ТН воздух-воздух комфортен для проживания?

По словам продавцов эти штуки работают и при -30 и при -35, только никакой экономии при такой температуре от них нет. Насколько это соответствует действительности? Мысль про отопление ТН воздух-воздух взял вот отсюда.http://alekko.blogspot.com/2012/02/general-fujitsu.html" onclick="window.open(this.href);return false; Буду благодарен за любую информацию по теме.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Думаю что при -30...-35 работать не будет, насколько я знаю ТН В-В перестают работать при - 15...-20
Я бы на вашем месте сделал хорошее утепление стен и крыши дома современным утеплителем (а не опилками) и установил бы класическое водяное радиаторное отопление от электрокотла 6кВт, как резервный поставил бы твердотопливный котел (если позволяют средства) + генератор для работы жизненно важных вещей (циркуляц.насосы, холодильник и ноутбук)

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Сообщение a991ru »

Радиаторное отопление от электрокотла тоже рассматривается, но тут засада с мощностью. Стиралка нужна, микроволновка, холодильник, телевизор, лампочки. Плита и соответственно чайник пока рассматривается на балонах газовых (родители привыкли, всю жизнь газом пользуются), хотя у меня эл.плита и тоже ничего. Я просто боюсь 10 кВт. на все может не хватить.

Речь идет не про автономный дом, а дом с хорошим комфортом для проживания родителей. Запитывать какие то приборы от генератора совсем не хочется и твердотопливный котел тоже.

Мин. вата конечно вариант, но пока смотрю на опилки, т.к. они будут бесплатными. В Подмосковье они конечно денег стоят, но просто у меня будут бесплатными.

Что касается минусовой температуры, при которой ТН воздух-воздух могут работать в принципе, то тут много вопросов, а информации мало. Речь вел про конкретные кондеи, рассчитанные на -25 гарантировано. А вот что будет, когда температура будет ниже этой цифры пока вопрос.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

комфортное проживание для родителей это полностью автономное отопление, при отсутствии газа возможны следующие варианты:
- электрокотел (+ полная автоматизация, небольшие разовые капитальные вложения, недорогие ночные тарифы потребления (например при использовании электрокотла ночью с акумулирующей емкостью). - необходимость подведенной мощности по электричеству, дорогие дневные тарифы)
- дизельный котел (+ полная автоматизация, возможность комбинировать с электрокотлом когда днем дизель а ночью электричество - так получается дешевле. - большие разовые капитальные затраты, дорожающий дизель)
- пелетный котел (+ частичная автоматизация. - оч.дорогое оборудование, требует частого обслуживания, х.з. как обстоят дела с пелетами)

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

a991ru писал(а):Мин. вата конечно вариант, но пока смотрю на опилки, т.к. они будут бесплатными. В Подмосковье они конечно денег стоят, но просто у меня будут бесплатными.
глупая экономия, поди не сарай на 2-3 года строите...

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

минусы отопление ТН воздух-воздух такие же как и если делать воздушное отопление - тему не раз обсуждали, поищите на форуме. если кратко - то шумы, сквознки, мгновенное охлаждение помещение при отключении вентилятора...

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Re:

Сообщение a991ru »

Dim@ писал(а):минусы отопление ТН воздух-воздух такие же как и если делать воздушное отопление - тему не раз обсуждали, поищите на форуме. если кратко - то шумы, сквознки, мгновенное охлаждение помещение при отключении вентилятора...
Вы про шумы, сквозняки, мгновенное охлаждение помещения написали как человек сам видевший и ощущавший эту систему в действии или вы просто слышали об этом?

Перед тем, как тему открыть постарался по форуму полазить, но что-то конкретной информации не так много. Пользователей бы послушать такого оборудования. Поищу еще, раз говорите, что тема неоднократно обсуждалась.
Dim@ писал(а): ..глупая экономия, поди не сарай на 2-3 года строите...
Честно говоря мин. вата не очень нравится как материал для утепления дома. Опилки с известью вариант очень надежный и проверенный временем, поэтому про сарай не соглашусь, тем более что срок годности опилок в качестве утеплителя напорядок выше, чем у мин.ваты.

Ночного тарифа нет.
Dim@ писал(а):..- пелетный котел (+ частичная автоматизация. - оч.дорогое оборудование, требует частого обслуживания, х.з. как обстоят дела с пелетами)
Это вообще не вариант. Кто эти пеллеты разгружать и загружать будет? А потом еще и золу ведь вытаскивать надо.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

подумайте про газгольдер. С установкой, обслуживанием и последующими заправками могу помочь. а именно в этот ТН я чет не особо верю, и не хотел бы советовать вам эксперементировать за такие деньги.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Re:

Сообщение a991ru »

oleg.dmitrievic писал(а):подумайте про газгольдер. С установкой, обслуживанием и последующими заправками могу помочь. а именно в этот ТН я чет не особо верю, и не хотел бы советовать вам эксперементировать за такие деньги.
Газгольдер очень дорого. Там тысяч 300-350 надо сразу как минимум вложить. При этом дешевле, чем электричеством точно не получится. Если ТН воздух-воздух все таки ставить не будем, то скорее всего на чистом электричестве отапливаться будут, так как там первоначальные затраты мизер. Может и хватит 10 кВт на такой домик на все про все.

А что касается веры, то это можно про любое отопление сказать. Вон в грунтовые ТН тоже мало кто верил,и на форумах лет 5 назад инфы практически никакой не было. Зато сейчас уже много есть реальных примеров эксплуатации. Выгоден ли для таких пользователей такой ТН или нет они знают лучше нас, т.к. им пользуются. Я же просто хочется найти реальных пользователей ТН воздух-воздух, если таковые конечно имеются.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

В россии думаю что врят ли найдете, климат не тот

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Re:

Сообщение a991ru »

Dim@ писал(а):В россии думаю что врят ли найдете, климат не тот
Готов согласиться, что с климатом есть в этом плане определенные проблемы. Но может кто южнее Москвы отзовется. Там вроде тоже как зима есть, но просто помягче. Если реальных пользователей или хотя бы тех, кто в реальности был в домах с таким типом отопления найти не получиться, то ставить вряд ли будем. Быть первопроходцем как то не хочется.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

я вот про первопроходцев и говорю.
На газгольдере выйдет раза в два дешевле чем на дизеле, а на дизеле раза в два дешевле чем электричеством. Пропорции конечно утрированные, но как то так. Если первоначальных затрат таких больших не хотите, то вам остается только дизель.
если и этого не хочется, то теплоаккумулятор и электрокотел, с управлением от реле времени. тоесть ночью он будет все отведенные ему 10кв ухать в теплоаккумулятор а днем отключатся. (когда ни машинка ни телевизор не работают.) можно еще подумать о солнечном коллекторе вакумном.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Re:

Сообщение a991ru »

oleg.dmitrievic писал(а):я вот про первопроходцев и говорю...
Так и я об этом же.
Последний раз редактировалось a991ru 31 мар 2012, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Re:

Сообщение a991ru »

oleg.dmitrievic писал(а):я вот про первопроходцев и говорю.
На газгольдере выйдет раза в два дешевле чем на дизеле, а на дизеле раза в два дешевле чем электричеством. Пропорции конечно утрированные, но как то так. Если первоначальных затрат таких больших не хотите, то вам остается только дизель.
если и этого не хочется, то теплоаккумулятор и электрокотел, с управлением от реле времени. тоесть ночью он будет все отведенные ему 10кв ухать в теплоаккумулятор а днем отключатся. (когда ни машинка ни телевизор не работают.) можно еще подумать о солнечном коллекторе вакумном.
У меня есть знакомые, и с газгольдером (закупают топливо один раз в год в мае, т.к. в это время самые низкие цены), и с электрическим отоплением. В принципе довольны и те, и другие, правда насколько можно быть довольным при таких счетах за оплату, которые им приходят. Я разговаривал с обоими и сравнивал текущие платежи и пытался их привести к теплопотерям дома. Отопление электричеством по цене 3,5 руб/кВт без ночного тарифа получалось немного дороже, чем на СУГ (при условии заправки в мае, т.к. разброс цен на СУГ между маем и скажем зимой 40-50%). Но при этом первоначальные затраты на электрическое отопление составили всего пару десятков тысяч на котел и все (радиаторы есть в обоих вариантах), а газгольдер обошелся человеку если память не изменяет где-то в 350 тыс. с установкой + котел газовый. И получается, что разница в реальной себестоимости 1 кВт*ч между чистым электричеством и газгольдером не очень большая, а первоначальные инвестиции в отопление СУГ просто зашкаливают.

Я тему про газгольдеры хорошо проштудировал и этот вариант не рассматриваю. Газгольдер можно смотреть там, где с электричеством совсем туго. А у нас если не получится ТН воздух-воздух, то будет обычное электрическое отопление + камин. Дом то не очень большой.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

наверное даже соглашусь. тогда можно рассмотреть вопрос с дизелем.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Re:

Сообщение a991ru »

oleg.dmitrievic писал(а):наверное даже соглашусь. тогда можно рассмотреть вопрос с дизелем.
А почему вы так против чисто электрического отопления? Дом в общем то небольшой, да к тому же хорошо утепленный. Форс-мажоры по электричеству быть могут, но для этого камин есть. Зачем надо вкладывать кучу денег в бак для дизельного топлива и котел, когда можно поставить простой эл.котел за 15-20 тыс. и никаких проблем. Мне кажется дизель по сравнению с электричеством проигрывает, а с учетом первоначальных вложений проигрывает вчистую. Какие преимущества у затрат на дизель по сравнению с обычным электрокотлом? Дом напоминаю одноэтажный с отапливаемой площадью 90 м2.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

потому что это довольно дорогое на выходе дело. К томуже вы сами написали что у вас ограничение по электричеству.
Хотя можно поставить и электрокотел, но дополнить его солнечным коллектором. вакумным. вот это думаю будет точно лучше теплонасоса.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

lovial
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 18:48
Репутация: 0

Re:

Сообщение lovial »

oleg.dmitrievic писал(а): Хотя можно поставить и электрокотел, но дополнить его солнечным коллектором. вакумным. вот это думаю будет точно лучше теплонасоса.
Если будет теплоаккумулятор - возможно. А в морозы от коллекторов проку немного, да и сколько там того дня зимой...

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Сообщение a991ru »

Хочу попробовать прикинуть, на что нам хватит 10 кВт., если не заморачиваться на ТН воздух-воздух. Но прежде чем их считать, хочется уточнить кое-какие моменты.

В интернете нашел вот такое сообщение: "дом 9м на 9м, 10м в коньке, отапливалось 2 этажа по 2,6 метра высотой (375 куб.м.), ранее обогревателями выходило около 2800 кВт в месяц при -20С - -30С за окном. То есть было около 7,45кВт на куб метр за месяц или 3,88 кВт/ч на дом. Причём это не только отопление, но и бойлер, насос, микроволновка, посудомоечная, и стиральная машины.В доме постоянно живут теперь 5 человек" Если эти цифры перекинуть на кВт*ч/м3*ч, то получится 2800000 Вт/30 дней/24 часа/375 м3 = 10,4 кВт*ч/м3*ч Реальны ли такие цифры? Мне они кажутся какими то слишком уж маленькими.

Просто у меня знакомый топится электричеством. У него на все, включая отопление, ГВС, холодильник, стиралка в феврале 2011 г. ушло порядка 8000 кВт*ч/мес. Отапливаемая площадь 225 м2, объем 610 м3. Дом в принципе достаточно теплый: стены арболит 40 см., пол 10 см.ЭППС, потолок 200 мм. мин.ваты, двухкамерные стеклопакеты с I-стеклом. Т.е. у него получается 8000000 Вт/28 дней /24 часа /610 м3 =19,5 кВт*ч/м3*ч, т.е. почти в 2 раза больше. Их живут трое, так что даже если они много тратят на ГВС, то цифры все равно по этому параметру можно приравнять с вариантом выше. Получается, что вся разница на отоплении? Как то не верится в цифры первой части сообщения.

А вообще на практике, в хорошо утепленном доме при расходе 8000 кВт*ч/мес сколько из них уходит на отопление? Хотя бы плюс-минус?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

могу сказать так. Вот тот дом что у родни моей 9*9 вроде. первый этаж брус, внутри пенофол, потом через прослойку осп. снаружи осп, 15 см каменной ваты. плюс как положенно везде пароизоляция (в то время снаружи сайдингом еще не был обшит). крыша с холодным чердаком, потолок утеплен пенофолом, и 300 мм каменной ваты, снегозадержатели, полы утеплены вообще дальше некуда, почти полметра бутерброда. Но цоколь еще не закрыт был. окна двойной стеклопакет, тамбурная дверь и низкие потолки.
Пока я монтировал отопление и занимался другими работами по дому, запустил теплые полы на первом этаже от 2х киловатного электробойлера. так вот, даже с учетом его бесперывной раоты он был невсостоянии поднять температуру в этом доме больше чем на 5-7 градусов от уличной. после того как подключил его к 5 киловатам, дом прогрелся, но в морозы этой зимой температура все равно спустилась до 13 (на первом этаже) Вот и считайте сами, хватил вам или нет, с учетом вашего утепления.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Тепловые насосы»