Имеет ли смысл ТН воздух-воздух?

Форум по проектированию и внедрению климатических систем на основе тепловых насосов
a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Re:

Сообщение a991ru »

yao писал(а):Не поверите, но, это хуже форточки: через форточку свежий воздух попадает сразу в помещение, перемешивается с существующим и через вытяжку удаляется. А так будет свежий воздух только в прихожей: в другие помещения он не пойдет. А прихожая - это не жилое помещение, там свежий воздух не нужен...
Надо еще поискать людей, кто использует такую систему вентиляции. Еще раз спасибо за советы.
yao писал(а):Еще раз повторюсь, немного не о том сейчас заморачиваетесь. Инженерные системы дома это - самое простое, что может быть: камин поставит любой толковый печник, электрику и вентиляшку сами сделаете, отопление Вам любой Мастер с этого форума сделает на "раз-два"... Самое сложное - правильное архитектурно-планировочное решение в привязке к Вашему участку: придумать маленький удобный дом гораздо сложнее, чем большой и неудобный. Уж, поверьте на слово: я свой дом не сам придумал, взял за основу картинку в Германии, практически без изменений...
Возможно вы и правы. Просто пока есть время, пытаюсь вникнуть в то, до чего до этого момента времени особо вникать не было.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Я, хоть, и не архитектор, но, за Ваш дом взялся бы: через 2-3 года хотелось бы уйти с работы и заняться своим делом :)

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Re:

Сообщение a991ru »

yao писал(а):Я, хоть, и не архитектор, но, за Ваш дом взялся бы: через 2-3 года хотелось бы уйти с работы и заняться своим делом :)
Спасибо за предложение. буду иметь ввиду. Хотя хочется во всем разобраться самому, чтобы максимально использовать эти знания при строительстве. Я в принципе в стройке хорошо разбираюсь, но в области вентиляции, электричества и отопления пробелы еще есть. Так что надо учиться, потому что знания лишними никогда не бывают.

Аватара пользователя
Домовой
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 17:28
Репутация: 0

вернемся к ТН воздух-воздух

Сообщение Домовой »

Здравствуйте
Вы затронули интересную тему, но как-то удалились от нее.
Действительно, очень интересны отзывы по использованию воздушных ТН. Ведь есть же Mitsubishi Zubadan, точно знаю, такие стоят в Воронежской и Ленинградской областях. Работают до -25, правда с коэффициентом 1:3 только до -15. Обеспечивают как воздушное, так и радиаторное (водяное) отопление. При температуре ниже - 25 начинает работать встроенный эл. котел. Или Эван (Nibe)?
Хочешь сделать хорошо - сделай сам!

Аватара пользователя
дед марос
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:48
Репутация: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Сообщение дед марос »

инверторный ТН в вентиляшке:
[BBvideo 560,340]https://www.youtube.com/watch?v=4tds-XM ... e=youtu.be[/BBvideo]
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт..
УКЗТН"SunDue"

Ответить

Вернуться в «Тепловые насосы»