Имеет ли смысл ТН воздух-воздух?

Форум по проектированию и внедрению климатических систем на основе тепловых насосов
a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Сообщение a991ru »

2oleg.dmitrievic Спасибо. Надо еще поискать отзывы от реальных людей, которые топятся электричеством, посмотреть, сколько у них электричества тратится.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

у него вышла 10. 000 за февраль. но там не постоянно жили, (снижали отопление на эти периоды) ну и недотоп был конкретный в морозы. (электричества дают только 5 кв, а этого мало, так что пока собирает на нормальную котельную)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Re:

Сообщение a991ru »

oleg.dmitrievic писал(а):у него вышла 10. 000 за февраль. но там не постоянно жили, (снижали отопление на эти периоды) ну и недотоп был конкретный в морозы. (электричества дают только 5 кв, а этого мало, так что пока собирает на нормальную котельную)
Правильно ли я понял, что домик одноэтажный? И по какой цене за электричество он платит?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Вот цену незнаю. Туда слава богу не смотрел :) как везде в МО я так понимаю. земля под садоводческое товарищество оформлена. Никаких бонусов вроде нет, ночных тарифов тоже.
дом двухэтажный.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

lovial писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а): Хотя можно поставить и электрокотел, но дополнить его солнечным коллектором. вакумным. вот это думаю будет точно лучше теплонасоса.
Если будет теплоаккумулятор - возможно. А в морозы от коллекторов проку немного, да и сколько там того дня зимой...
вакумным солнечным коллекторам абсолютно нагадить на морозы. но теплоаккумулятор там конечноже нужен.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

О, моя тема! :mrgreen:
У меня дом - 100 м, одноэтажный. Теплопотери -50 Вт/м, солнечная архитектура. За год дом потребляет (пока не живу еще, но 20 градусов держу - отделка идет) не более 1150 куб. газа. Т.е., примерно, 11.500кВт*ч электричества. Еще не все мостики холода закрыты, не стоит комнатная автоматика, да и, люди и приборы тоже выделяют тепло... В итоге, по отоплению рассчитываю уложиться в 80 кВт*ч/кв.м в год - т.е. это стандарт дома с низким потреблением энергии. Поэтому, если Вы построите такой дом, и, если, денег на газ жалко, а я Вас понимаю: я за газ плачу 4.000 руб в год, а за обслуживание котла 15.000, что, в итоге сопоставимо с электроотоплением, то, я бы сделал так. Электроконвекторы + конвекционный/накопительный камин на базе хороших топок типа Jotul, Sparthem, Austroflamm, Schmid, Brunner. Ночной тариф - он есть: Вам надо в местной электросети написать заявление на установку двухтарифного счетчика. По камину - дело сложнее. Топки эти - дорогие, но ааааааафигенно хорошие :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Советую посмотреть живьем, потому что то, что продается в магазинах, даже у специализирующихся на этих вещах фирм - близко не стоит с вышеназванными. Чтобы не быть голословным, скажу, что камин выбирал года 3, перелопатив весь интернет, в итоге заказал Австрофламм. Если Вы в Москве - можете приехать, посмотреть: топку с теплонакопительными аксессуарами обещают привезти к маю, в Москве дилеров Австрофламма нет...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

выложи фотографию.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Фотографию чего?
a991ru,
Вообще, по домам с низким потреблением энергии много чего есть что рассказать, если интересно - спрашивайте :)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Если Вы в Москве - можете приехать, посмотреть: топку с теплонакопительными аксессуарами обещают привезти к маю, в Москве дилеров Австрофламма нет...
я про это
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Если Вы в Москве - можете приехать, посмотреть: топку с теплонакопительными аксессуарами обещают привезти к маю, в Москве дилеров Австрофламма нет...
я про это
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Вот, сама топка. "Фишка" в том, что стенки внутри очень долго остаются белыми, а стекло чистым. Разумеется, если топить сухими дровами, которых нигде нет :mrgreen:
На топку можно поставить 6 шайб+пластины на стенки. Моя топка - средних размеров, 55/57 см по двери, 7 кВт, сама весит 107 кг, шайбы 22 кг каждая, пластины - 68 кг комплект для этой топки. Итого: 300 кг "чистой" накопительной массы. Если еще и облицовку сделать из шамотных пластин HBO+ (я склоняюсь к Вольфсхоеру) - весчь :D
Ну, и ролик мне прислали, как эти топки горят :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Re:

Сообщение a991ru »

yao писал(а):....У меня дом - 100 м, одноэтажный. Теплопотери -50 Вт/м, солнечная архитектура. За год дом потребляет (пока не живу еще, но 20 градусов держу - отделка идет) не более 1150 куб. газа. Т.е., примерно, 11.500кВт*ч электричества. Еще не все мостики холода закрыты, не стоит комнатная автоматика, да и, люди и приборы тоже выделяют тепло... В итоге, по отоплению рассчитываю уложиться в 80 кВт*ч/кв.м в год - т.е. это стандарт дома с низким потреблением энергии.......
Спасибо за подробный рассказ. Вопросы есть конечно.
1) Параметры дома по конструкции: толщина и материал стен, утепление пола и потолка, какие окна?
2) У вас 100 м2 общей или отапливаемой площади?
3) Я все пытаюсь систему и расчеты подвести под теплопотери в зимний период, ведь из этого расчета надо строить систему отопления. Сколько по вашим прикидкам из 1150 м3 газа сгорело например в феврале? Хотя бы плюс-минус, чтобы прикинуть теплопотери в феврале.

По поводу топок. Правильно ли я понял, что это не воздушное отопление ( у Ютула такие топки есть), а обычная топка, просто с большой способностью накапливать и удерживать тепло? Я хочу сделать электрическое отопление основным, а камин на крайний случай.
yao писал(а):.... в Москве дилеров Австрофламма нет...
Вот про эти топки речь идет http://www.gefestgroup.ru/fireboxes/fireboxes4.html" onclick="window.open(this.href);return false; ? Каков ценник на вашу топку с доставкой в Москву?

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

1. Стены - газобетон 40 см, блоки положены на клей, толщина шва 1...2 мм, Все щели заштроблены и запенены с двух сторон, - извел баллонов 40 пены на весь дом :twisted: При плановом ремонте, лет так через 15, буду утеплять: думаю, 20 см ваты будет достаточно.
Фундамент - тонкая ребристая плита, глубина заложения 20 см, пол утеплен XPS толщиной 20 см.
Перекрытие по деревянным балкам, 30 см ваты
Окна - 2-х камерные пакеты с И-стеклом, R=0,68. При плановом ремонте, надеюсь, у нас будут делать нормальные окна...
Рекуператор Лоссней, канальный.
2. 100 м отапливаемой площади, навес для машины, терраса - понятно, холодные.
3. За прошлую зиму дом израсходовал 1390 кубов. Летом я закрыл часть мостиков холода, настроил котел на снижение температуры ночью и днем в отсутствии людей кроме выходных на 2 градуса, чтобы имитировать реальную эксплуатацию. У меня - только теплые полы, на 1 апреля расход газа был 1070 кубов. По месяцам надо глянуть в квиточках, а так, из опыта, на 3 зимних месяца приходится 2/3 годового расхода на отопление. Окна на южном фасаде - до пола. Зимой, когда у нас температура ниже -15, почти всегда солнце. В мороз дом отапливается через окна в светлое время суток. По "расчетам на пальцах", солнце покрывает около 15% годовой потребности на отопление.
Касательно топок. Да, Вы правильно поняли. Я по-началу, хотел сделать гравитационную воздушку от Йотула, но, сейчас уже отпидорено 2 комнаты и грязь опять разводить не охота. Да, и расположение камина у меня в центре дома: тепло все равно пойдет во все стороны, - я рассматриваю камин, как резервный источник тепла. Йотул посмотрите и потрогайте руками обязательно: качество просто "прет" из всех щелей :mrgreen: А на счет Австрофламма, именно у них я заказал после того, как сходил на выставку в марте: до этого 2 месяца дрюкал менеджера по всем техническим вопросам. Конкретно моя комплектация стоит в розницу 150.000 без доставки, на выставке скинули 10%... Если честно, то жаба душит, потому что надо еще Шидель, облицовку... Но, те 5 производителей, что я назвал выше производят топки именно для отопления, поэтому, их надо смотреть "ручками": тогда сами все увидите :)

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Сообщение a991ru »

Спасибо большое за подробную информацию. Надо теперь ее переварить. Ценник на топку конечно ацкий. С доставкой + шидель сотни в 4 с половиной выйдет. Мне кажется за половину от этой суммы можно реальную кирпичную печь сделать или я ошибаюсь?
Последний раз редактировалось a991ru 03 апр 2012, 23:29, всего редактировалось 2 раза.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

или теплонасос поставить :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Re:

Сообщение a991ru »

oleg.dmitrievic писал(а):или теплонасос поставить :)
За такие деньги думаю и ТН можно уже начинать рассматривать. Хотя конечно речь идет о реально качественных материалах и хотя ценник на них на мой взгляд завышен, тем не менее они не могут стоить столько же, сколько наши.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

a991ru писал(а):Ценник на топку конечно ацкий. С доставкой + шидель сотни в 4 с половиной выйдет. Мне кажется за половину от этой суммы можно реальную кирпичную печь сделать или я ошибаюсь?
Сама топка стоит 80, т.е. только половину этой суммы. Доставка из Ленинграда, думаю, на 10 потянет. Шидель для одноэтажного дома - 50 от силы (там дымоход ф160). Шамотные пластины - 20...30. Итого: 200...220. Только материалы. На работе сэкономлю, поскольку это все как конструктор собирается и за неделю все сделаю сам. Я, вообще, считаю, что настоящий мужик, будь то президент или дворник, в своем доме что-то должен уметь делать руками сам. Поэтому, можно сэкономить на работе, а материалы и оборудование взять самые лучшие.
А, по поводу кирпичной печи... Не делайте только глупостей: наши шамотные кирпичи ужасного качества, а красный кирпич, вообще, во всем мире считается материалом конструкционным, т.е. не подходящим для строительства печей: сравните хотя бы плотность кирпича 1900 кг/куб.м и, скажем, тех же Австрофламмовских аккумуляторов, - более 3000 кг/куб.м. Ведь, за что-то же люди просят ТАКИЕ деньги?
п.с. А за 450 уже надо глядеть на Туликиви: 1,5-2 тонны массы - это Вам не дешёвые камины :mrgreen:

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Re:

Сообщение a991ru »

yao писал(а):...Сама топка стоит 80, т.е. только половину этой суммы. Доставка из Ленинграда, думаю, на 10 потянет. Шидель для одноэтажного дома - 50 от силы (там дымоход ф160). Шамотные пластины - 20...30. Итого: 200...220. Только материалы.
Я не к тому, что эти материалы столько не стоят, а к тому, что просто общая цифра очень приличная получается.
yao писал(а):......А, по поводу кирпичной печи... Не делайте только глупостей: наши шамотные кирпичи ужасного качества, а красный кирпич, вообще, во всем мире считается материалом конструкционным, т.е. не подходящим для строительства печей: сравните хотя бы плотность кирпича 1900 кг/куб.м и, скажем, тех же Австрофламмовских аккумуляторов, - более 3000 кг/куб.м. Ведь, за что-то же люди просят ТАКИЕ деньги?
п.с. А за 450 уже надо глядеть на Туликиви: 1,5-2 тонны массы - это Вам не дешёвые камины :mrgreen:
Печь не хочу, думаю про камин для резерва. Домик то небольшой, да и денег много на это сооружение нет.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Стройка - вообще, мероприятие убыточное :mrgreen:
Я думаю, Вам сейчас не про камин надо думать, а о правильном архитектурно-планировочном решении и теплоизоляции: на сколько я понимаю, мои доводы о том, что на газе зацикливаться не стоит (есть - хорошо, нет - не страшно) Вами приняты...

a991ru
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 11:57
Репутация: 1

Re:

Сообщение a991ru »

yao писал(а):Стройка - вообще, мероприятие убыточное :mrgreen:
Я думаю, Вам сейчас не про камин надо думать, а о правильном архитектурно-планировочном решении и теплоизоляции: на сколько я понимаю, мои доводы о том, что на газе зацикливаться не стоит (есть - хорошо, нет - не страшно) Вами приняты...
Да я на газе и не зацикливаюсь, потому что ценник там нереальный. Прикинул по вашему домику. Стена 40 см. газобетон на клей, утепление пола 20 см.ЭППС, утепление потолка 30 см. мин.ваты, окна с R 0,68. + стоит один рекуператор Лоссней.

При сгорании 1м3 природного газа выделяется 33,5 МДж.
1 МДж = 0,28 кВт*ч.
33,5 МДж * 0,28 кВт*ч = 9,38 кВт*ч.
1390 м3/зима всего*70% = 973 м3*9,38 кВт*ч = 9126 кВт*ч/зима на отопление.
9126 кВт*ч/зима. /3 мес.= 3042 кВт*ч /мес. = 3 042 000 Вт*ч / 270 м3/ 30 дней/ 24 часа = 15,6 Вт*ч/м3.
9126 кВт*ч/зима. /3 мес.= 3042 кВт*ч /мес. = 3 042 000 Вт*ч / 100 м2/ 30 дней/ 24 часа = 43 Вт*ч/м2.

Прикидываю свой вариант конструкции дома и понимаю, что если и удастся снизить теплопотери по отношению к вашим, то вряд ли намного. Так что посмотрите на цифры по вашему домику выше (в первую очередь на цифру расхода газа на отопление зимой) и если они правильные, то тогда у меня есть реальный ориентир для прикидок, с чем скомбинировать 10 кВт выделенной мощности.

Ответить

Вернуться в «Тепловые насосы»