Тепловой насос Henk. Горький опыт

Форум по проектированию и внедрению климатических систем на основе тепловых насосов
Migun007
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 14:35
Репутация: 0

Тепловой насос Henk. Горький опыт

Сообщение Migun007 »

Добрый, день.
Я хотел бы поделиться горьким опытом в приобретении и установке отечественного теплового насосa Henk. В октябре 2013 года я приобрел насос Henk у его разработчика Севастьянова Игоря посредством его сайта netgaza. Для монтажа Игорем был рекомендован специалист, который проводил работы в моем деревянном доме. К прошлому новому году (31.12.13) работы были в той стадии, что в новогоднюю ночь мне удалось отопить одну комнату до 30 градусов за сутки. Полы в остальных комнатах на тот момент не были залиты. Тогда мне было не в домек, что насос не в состоянии отапливать более одной комнаты площадью 20 кв.м. В августе 2014 года специалист благополучно исчез с деньгами, предназначенными для закупки материалов. Два других специалиста, рекомендованных Игорем так и не приступили к работам до ноября 2014 года. Работы по разводке теплых полов и батарей завершил четвертый по счету специалист в декабре 2014 года. Когда речь зашла о запуске подключенной системы, то оказалось, что система не запускается. Причины не известны. Устанавливать их и исключать Севастьянов Игорь не намерен. Т.о. я потратил 1 000 000 на покупку оборудования, его установку, монтаж системы теплых полов и батарей в 200 метровом доме и на сегодняшний момент имею две комнаты, отапливаемые до 10 градусов. При включенном компрессоре температура в горячем контуре не поднимается выше 26 градусов, при этом в холодном контуре температура минус 11 градусов. При выключенном компресооре температура в холодном контуре не поднимается выше минус 8 градусов. Ситуация очень напоминает советский фильм "Гений". Я хотел бы предостеречь от покупки этого чудо прибора и от работы с его разработчиком

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Migun007 писал(а):При выключенном компресооре температура в холодном контуре не поднимается выше минус 8 градусов.
Так не бывает. Или вы всю планету заморозили.

Наверное у вас насос вода/рассол? Наверное проблемы с циркуляцией в холодном контуре.

В любом случае надо звать специалистов.

Если покупали насос без установки, то на продавца рано бочки катить. Насос -это половина необходимого, чтобы система заработала.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а покажите как у вас это все собрано, пожалуйста.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Migun007
Можно посмотреть проект по которому была сделана вся система отопления?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Если честно, мне кажется что это конкурент.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Митрич что мне сразу бросилось в глаза:
1. Отсутствие расчетов и проекта на всю эту систему. Как следствие непонимание у всех как и что сделано и отсутствие со стороны заказчика контроля над выполнением работ.
2. Заказчик винит продавца за действие третьих лиц, наверное даже за свою жадность (экономия на проекте, экономия на исполнителях которые делают все под ключ и несут за весь комплекс работ гарантию).

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Это неисключает моей версии
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Дом 200кв.м., при использовании теплового насоса, теплых полов сумма в 1млн.руб за материалы и работы очень даже не большая. Один только тепловой насос, импортный на 20кВт тепловой мощности (5кВт электрической), будет стоить порядка 500 000руб. Российский дешевле думаю на 25-30% не более, это получается тыщ 300 за один только "холодильник" без автоматики и всего остального.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Я про то что даже в этом случае он может быть засланцем
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

EugeneLV
Претендент
Претендент
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:08
Репутация: 11
Откуда: Рига

Сообщение EugeneLV »

Хочешь сделать что-то быстро, качественно и недорого исключи из этого списка один любой пункт.

Аватара пользователя
Geoteplo_com
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 04:24
Репутация: 0
Откуда: geoteplo.com
Контактная информация:

Re:

Сообщение Geoteplo_com »

Тепла Вашему Дому!
Очень жаль что ещё одна ложка дёгтя...
Migun007 писал(а):насос Henk у его разработчика Севастьянова Игоря ...
СевОстьянов Игорь производит тепловые насосы довольно давно...
Признаюсь, ещё не довелось устанавливать Henk, пока у меня не было такого Заказчика, но надеюсь будет!
Совместить в формате одной компании ВСЁ (работников цеха сборки, наладчиков, буровиков, монтажников наружных и внутренних и сервисменов) ...очень сложно...В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань!
Не для кого не секрет, что существуют дилерские скидки на оборудование, это не чистая маржа которую можно просто положить в карман, а это те средства с помощью которых монтажник ОБЯЗАН производить гарантийный ремонт, выезжая по первому требованию Заказчика, и от качества монтажа зависит сохранность этой самой маржи.
Представьте, появляется монтажник который заявляет: "- Могу ставить тепловые насосы!" С виду и по разговору толковый, умеет и Заказчика расположить...
Доверившись ему, рекомендуешь его Заказчику как монтажника.
...далее раздается телефонный звонок от разъяренного Заказчика! "-У меня ничего не работает!!! Верните мне ВСЕ деньги!"
Поверьте, слышать это от Заказчика с которым уже успели сложиться добрые отношения, во много раз больней.
Возвращать деньги за работающее оборудование или за часть работ выполненных по всем правилам не разумно.
Попытки привлечь "монтажника" к выполнению своих обязательств наталкиваются на: "может быть завтра","-мне далеко ехать, да и лень"..."абонент не абонент".
Migun007 писал(а):... был рекомендован специалист, .... В августе 2014 года специалист благополучно исчез с деньгами, предназначенными для закупки материалов. Два других специалиста, ... так и не приступили к работам до ноября 2014 года. ..... завершил четвертый по счету специалист в декабре 2014 года.
Огласите всех кто участвовал оставлении Вас без тепла! (почти Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности).
Сам наступил в прошлом году на такие же грабли! С монтажом и обслуживанием шведского оборудования у нас всё отлажено, как часы и этим горжусь! а вот с Vaillant в прошлом году натерпелся...
Как поступить производителю и Заказчику в этой ситуации?
Для начала спокойно подвести итог сложившейся ситуации и попытаться найти выход.
Определить зоны ответственности (почитать договор), спокойно.
Судя по тому что насос выкачал тепло из "холодного контура", значит работает.
Migun007 писал(а):завершил четвертый по счету специалист в декабре 2014 года...при этом в холодном контуре температура минус 11 градусов. При выключенном компресооре температура в холодном контуре не поднимается выше минус 8 градусов.
Начните с того, что признайте: "холодный контур" у Вас отсутствует, и его придется переделывать/делать вновь.
Направьте свои справедливые требования к исполнителям "холодного контура", договор/договоренности с ними есть?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Geoteplo_com писал(а):Совместить в формате одной компании ВСЁ (работников цеха сборки, наладчиков, буровиков, монтажников наружных и внутренних и сервисменов) ...очень сложно...В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань!
Можно полюбопытствовать вы кем работаете? Фирмы многоэтажные дома строят под ключ, а тут какое то отопление сделать очень сложно? Как это понимать?
Но мой взгляд порядок работ должен быть следующий (по крайней мере мы работаем именно так):
1. Заказчик обращается к производителю тепловых насосов если они сами торгуют (фирма СевостьяноваИгоря) или к монтажникам с задачей сделать отопление в доме, совместно разрабатывается тех.задание что и как делать, на каких видах топлива (энергии) и т.д.
2. Производитель тепловых насосов или монтажники (своими силами или обращаются в специализированную фирму) разрабатывают проект отопления, куда входят все расчеты по котельной с тепловоым насом, уличным трубам, теплым полам и радиаторам, автоматикой. По проекту подбирается все необходимое оборудование, считается объем работ.
3. По чертежам монтажники производят монтаж а заказчик производит контроль и приемку работ. Если исполнители чем то не устраивают заказчика - то договор разрывается и по этому проекту доделывают работы другие. Если есть сомнения в правильности проекта-то всегда можно нанять фирму которая осуществит независимую проверку ДО закупки оборудования и монтажа. Не понимаете сами как принимать работу - наймите специалиста на тех.надзор, он и проверит соответствие работ проекту и их качество.
4. Понятное дело что монтажники как правило земляными работами не занимаются, но кто мешает взять на субподряд таджиков для копки земли или буровую фирму для беруния скважин. Не понимают в сервисе и пусконаладке (что вообще странно)? Пригласите после окончания работ сервисника на пуско-наладку..
В текущем случае, я предполагаю, производитель продал "холодильник" клиенту и посоветовал ему какого то знакомого монтажника, который без проекта попытался слепить "что-то", в определенный момент понял что его знаний не хватает и потихому слился. Аналогичное происходило с последующими монтажниками, которые приходили, получали какие то деньги, что то ковыряли, понимали что не получается (или не компетентны) и плавно сливались в никуда - благо с дикими шабашниками заказчик договора не заключал.
Geoteplo_com писал(а):Не для кого не секрет, что существуют дилерские скидки на оборудование, это не чистая маржа которую можно просто положить в карман, а это те средства с помощью которых монтажник ОБЯЗАН производить гарантийный ремонт, выезжая по первому требованию Заказчика, и от качества монтажа зависит сохранность этой самой маржи.
Совершенно монтажник ничего такого не обязан - почитайте закон о защите прав потребителя, там все написано. Гарантийное обслуживание обязан обеспечить или ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, или поставщик оборудования.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Похоже Игорь С. сам на себя нажаловался и сам защитился.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Кто-то чего-то накосячил, но озвучены только "Тепловой насос Henk" и СевостьяновИгорь, хотя насос то судя по всему работает... Вина производителя разве только моральная, - посоветовал не того исполнителя...

Так что Migun007 либо засланец, либо засранец... :?
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
@lex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 16:06
Репутация: 62
Откуда: Тула

Re: Тепловой насос Henk. Горький опыт

Сообщение @lex »

Согласен с Baxi-Ural
Не работоспособность оборудования не очевидна и не доказана. Так что в данном случае производитель Игорь С. пока ни в чем не виноват и в принципе ничего не обязан. Единственное что в силах ИгоряС. для поддержания собственного имени - доехать и посмотреть, что действительно имеются косяки в монтаже.
А вот почему у ТС не сложились отношения с таким кол-вом монтажников большой вопрос.
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает

EugeneLV
Претендент
Претендент
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:08
Репутация: 11
Откуда: Рига

Сообщение EugeneLV »

У меня в 13 году была такая развлекуха. Поскольку моя смета на весь объём показалась заказчику дорогой, то в итоге тёплые полы за недорого делали те же мастера на все руки, что и крутили регипс, а скважины бурили и опускали зонды честные и скромные парни, которых ему подогнал друг детства. Я монтировал только котельную. Но искать виноватого начали как раз с меня.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

EugeneLV
У вас европа, в ней можно - гейропийские законы там.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re:

Сообщение BAXI-Ural »

Dim@ писал(а):EugeneLV
У вас европа, в ней можно - гейропийские законы там.
Да такиеже у них законы, как и у нас...

Потребитель имеет право предъявлять претензии продавцам товаров и услуг. Правда, если претензия не по адресу, то обязан будет отвечать за беспокойство...
А если начинает вонять публично, то может схлопотать за "клевету", "ущерб репутации"....
Лучшее решение - стандартное решение....

EugeneLV
Претендент
Претендент
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:08
Репутация: 11
Откуда: Рига

Сообщение EugeneLV »

Предполагаю, что в разных странах законы о защите прав потребителей написаны похоже.
Где-то судопроизводство быстрее, где-то медленнее. У нас по всем инстанциям пройти с гражданским иском занимает 6-7 лет, если потребитель захочет обострять до такой степени. А за это время хоп и продавец банкрот.
Я вот например не стал клиента посылать и всего за 100 евро доказал ему, что из 3 его скважин циркуляция есть только в 2.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

EugeneLV
Это как ?

Ответить

Вернуться в «Тепловые насосы»