Управлиние витороником GC1

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Управлиние витороником GC1

Сообщение Кузнецов Д А »

Вопрос :
имеем контроллер Витороник100 тип GC1
можно ли управлять температурой котла (задавать её) посредством сигнала 0-10 В
Вот такой девайс ещё можно приобрести:
Модуль расширения функциональных возможностей 0 - 10 В
кто-нибудь сталкивался?
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Я Styxу гдет перед тем летом про него расказывал... не знаю применял иль нет. Но там только запрос, т.е. контроля обратного нетту :? не бандерас он вот и нету. Хотя это нужно наверно тока для вентиляшки и отопления открытых площадок... вощем там где надо знать о действительной °t в котле, ведь запрос не всегда гарантирует его исполнение.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

что сдесь куда предполагается?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Эт тока Styxу известно, хотя... с пропорциональным я думаю понятно №144, с КМ наверное тоже - шина передачи данных к GC1, а вот с беспотенциальным не очень... может как и в будерусе сбор ошибок... Х.З.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Konst
Профи
Профи
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 19:37
Репутация: 0

Сообщение Konst »


Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

да это я читал но не очень понял, как и все их инструкции написаны по уродски. Куда его втыкать? Вот есть у меня сигнал "слева". Где эта шина КМ в витотронике или как? И какого полового он 149 евро стоит, четам 1 трансформатор и пара микросхем. Может кто знает можно без этой приблуды в витороник гц1 0-10 в подключить?
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

По лону мона.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Алексей-сервис
Любитель
Любитель
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 22:11
Репутация: 10
Откуда: Калининград

Сообщение Алексей-сервис »

Да хрен редьки не слаще - всё равно LON-плату в витотроник покупать нада.

Почитал инструкции, по-моему, проблем быть не должно. Шина КМ во всей висмановской автоматике сидит на 145-м штекере. Кабель обычный двухжильный, не более 50 метров сечением от 2 х 1.5 мм кв.
Модуль опознаётся автоматически после включения.
Задача в том, как получить и управлять сигналом 1-10 в, а также его контролировать.

Может "убеждённые автоматчики" что подскажут :D
- Спасибо большое!
- Грейтесь на здоровье!

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Кузнецов Д А";p="15623031"]Может кто знает можно без этой приблуды в витороник гц1 0-10 в подключить?[/quote]Ты лучше скажи накера он те всрался? задача-то какая? Может есть более элегантное решение.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

Да так интересно просто, запасной вариант отключать горелку по температуре на подаче стрелки.
У меня просто аналоговый выход пропадал на контроллере, а жалко :cry:
придумал им скорость приточки регулировать
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Ничо не понял :( ... Причём тут аналоговый выход, пропорциональный вход и приточка :shock: ... как они между собой связаны :?: ... помещение не считается :D . Ты как женщине близость предлагаешь - про чашку кофе чтоли :D . Давайка конкретнее - по букафкам :!:
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="GuTherm";p="15623076"]по букафкам :!:[/quote]
у меня главный контроллер имеет 2 аналоговых выхода (0-10в)
-1-ый я использую для отоплениея (трехходовой смеситель с приводом) по погоде
- на теплые полы стоит термостатический смеситель, там контуры регулируются по температуре пола по зонам термостатами и клапанами с приводом
- ГВС включением и выключением насоса
- температура притока рег-ся трехходовым смесителем с приводом, но приточка стоит наверху и туда ставим еще контроллер с одним аналоговым выходом.
итого 4 контура
остался один выход 0-10 В, вот и думал куды его пристроить :?: :?: :?:
купили позиционер (или как его там) из нового у Арктики, управляет скоростью вентилятора плавно от 30 до 100% на вход подаётся 0-10 В
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

Эта хрень по КМ с GC1 соединяецца без Lon'ов, а 157 - это беспотенциальная предохранительная цепь (151 на GC1) А уже сам GC1 соединяецца с 333 по Lon'y.
Все написанное - не аксиома, но по-моему так.
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
Konst
Профи
Профи
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 19:37
Репутация: 0

Сообщение Konst »

[quote="Кузнецов Д А";p="15623072"]
Да так интересно просто, запасной вариант отключать горелку по температуре на подаче стрелки.
[/quote]
Для этого ставится Витотроник 333 - он как раз и измеряет общую температуру на выходе котлов и в зависимости от нее управляет каскадом из нескольких котлов с контроллерами Витотроник 100 GC1.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

с 333-им как соеденить понятно и так, воткнул проводки и готово.
Я спрашиваю как имея сигнал 0-10В управлять температурой GC1.
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Кузнецов Д А";p="15623200"] 0-10В управлять температурой GC1.[/quote]На то он и пропорциональный... как вариант градуировки 1Вольт = 10°С, 2Вольта = 20°С и т.д.. Вот только не знаю в каком он приоритете находится. У бандерасов этот сигнал используется для поднятия °t вне зависимости от требуемой для контуров. Погасить горелку им будет никак, когда есть другие потребители... ну и в общем на то оно и дополнительное требование. Думаю - нифига не палушца.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

asl
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 16:19
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение asl »

Короче. Есть у Висмана и в частности у витотроника 100 жц1 выход 143 и 146.
143 это релейный вход для управления двухступенчатой горелкой (см. инструкцию по сервису). Он то тебе и подойдет.
Дополнительно прикупить модуль для преобразования 0-10 В в 2 релейных, где-то примасытрить датчик температуры и будет всем счастье.

А по делу, [*ЦЕНЗУРА*] все это.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

да как горелку вырубить я и так знаю.
Как в контроллере циферки поменять (а именно Т установленное) вот в чём вопрос.
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
SKS
Претендент
Претендент
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 21:56
Репутация: 0
Откуда: Brest,BY

Сообщение SKS »

Вот подробнее о модуле
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»