Погодозависимая автоматика

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

[quote="skos";p="15680641"]нужна ли погодозависимая автоматика? :P[/quote]
Да нужна, конечно же! :)
Изображение

aseskip
Претендент
Претендент
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:09
Репутация: 0
Откуда: Пермь

Сообщение aseskip »

Пипец какойто.Письками мерялись так и не домерялись а про погодозависимую автоматику так и не разжевали.Неконструктивно.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="skos";p="15680641"]Полдня читал эту ветку, так и не понял, нужна ли погодозависимая автоматика? :P[/quote]

Да вы спросите у любого профессионального проектировщика. Он вам даст боле вразумительный отвт, что отопление предназначено для компенсации теплопотерь. А теплопотери зависят от уличной температуры. Меняется уличная температура, меняются и теплопотери, необходимо изменять и мощность отопления.

В последнее время не видел ни одного проекта, где отопление не погодозависимое.

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

Кстати, возрождение темы словно тот рояль в кустах. :lol:
Есть вопрос сперва в философской трактовке - всем ли видам топлива требуется погодозависимая автоматика?
Теперь конкретнее - у меня электрический котел с комнатным датчиком в одном помещении и термоголовками на радиаторах во всех остальных. Там где датчик, естественно термоголовки нет. Спрашивается зачем в моем случае наружний датчик и прочее? Дело не в затратах, а в принципе хочу разобраться :lol:
Если в теплую погоду меньше теплопотерь дома, следовательно термоголовки в комнатах быстрее сработают, так же сработает быстрее и комнатный датчик. Котел остановится. В более холодную погоду эта связка будет работать дольше. Так? Поэтому и не вижу место в данном конкретном случае для погодозависимой автоматики
Последний раз редактировалось alexvp 25 окт 2008, 08:43, всего редактировалось 1 раз.

Frisquet
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 11:00
Репутация: 0

Сообщение Frisquet »

Ну вот и правильно, только для какого-то конкретного случая. Если поставить аопрос так: Можно ли добиться высококачественного регулирования без погодозависимой автоматики? Да. В бытовом применении погодозависимая автоматика, например VRC нужна чтобы клапана на радиаторах не свистели, и то пока весенне солнышко не залезет в окна. ИМХО - лажа это все. Если уж регулируем клапанами на радиаторах, то помимо Тподачи надо и напор насоса менять. А вообще все лажа :) Ставим на каждую батарею смеситель... Ну такой, НАНОсмеситель :)

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

"что отопление предназначено для компенсации теплопотерь. А теплопотери зависят от уличной температуры. Меняется уличная температура, меняются и теплопотери, необходимо изменять и мощность отопления. "
"а применить можно на абсолютно любой вид топлива, в том числе на дрова/уголь/брикеты, сжигаемые даже в старом русском народном котлоагрегате КЧМ"

Совершенно верно! А самое главное, это связка "повышенный комфорт+экономия топлива". А если еще добавить поддержание заданной температуры в каждом помещении, будет еще комфортнее и экономичнее.

Да и вообще, спорить есть ли в этом смысл по-моему глупо. Вот выкладываю фото (я их также выкладывал на АВОКе на похожую тему). Котельная не совсем готова, но принцип ясен. Топим дровами и погодорегулируемся!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Taube

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

Задает заказчик простой вопрос : "Что дает погодозависимая автоматика?"
Ваш вариант ответа?
Мой:
экономия, больше я не знаю что сказать, честно.
Понятие "комфорт" - я не понимаю. Как погодозависимая автоматика дает комфорт? Бред.
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

"Задает заказчик простой вопрос : "Что дает погодозависимая втоматика?"
Ваш вариант ответа?
Мой:
экономия, больше я не знаю что сказать, честно.
Понятие "комфорт" - я не понимаю. Как погодозависимая автоматика дает комфорт? Бред. "

Иногда мне, как наверное и многим, приходится заезжать на автосервис. На вопрос что случилось, отвечаю:
- да вот, в районе правого переднего колеса какие-то стуки. Больше я ничего не знаю, честно, так как я в автомобилях совершенно не разбираюсь.

Если бы на моем месте был человек, который хорошо разбирается в автомобилях, то он бы наверняка сказал-бы, ну например стойка не так работает, или еще что-нибудь на тему подвески.
Taube

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

:hang:
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Taube красиво сваяли.
Как ЕСБИвские приблуды? Нормально работают?
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
sergey 73
Любитель
Любитель
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 11:33
Репутация: 8
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение sergey 73 »

Вопрос участникам данной ветки. А разве нельзя назват кофортом то, что, не нужно бегать к котлу добавлять уменьшать температуру по несколько раз в неделю? В учёт не берётся режим когда днём плюс четыре, а ночью минус десять, тогда вообще эквитерическое регулирование вещь не заменимая. Не буду спорить, т.к проверил на пракике, максимальная экономия и комфорт достигаются при применении эквитермического регулятора температуры теплоносителя и комнатного программатора или термоголовок на радиаторы (если нужна постоянная температура). При применении одного программатора очевиден дискомфорт, видимо из-за инерционности самого прграмматора и СО.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

Если термоголовки есть, а они есть всегда, то бегать или не бегать, "комфорт" будет одинаковый
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

"Если термоголовки есть, а они есть всегда"
-довольно смелое утверждение

"то бегать или не бегать, "комфорт" будет одинаковый"
-ну если эти термоголовки сами включают отопление (т.е. контур радиаторов), а потом также его сами выключают в зависимости от наружной температуры.

вобщем понятие комфорта у всех разное.

Для Хотабыча:
- да мы всегда используем ESBE. Пока особых проблемм небыло.


В современных домах не регулируют температуру котла (котлового контура), а работают с контурами отопления. Некоторые из них (ГВС, бассейн например) работают круглогодично. Некоторые (радиаторы, вентиляция) в зависимости от наружной температуры. теплые полы могут в смешанном режиме.

г-н Кузнецов считает, что если все это работает в автоматическом режиме, то это ничуть не лучше, т.е. нисколько не удобнее (комфортнее), чем если бы Зак постоянно бы бегал и что-то там крутил и включал\выключал. Наверное посвоему он прав. Повторюсь -понятие комфорта у всех разное!
Taube

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

:prilichno: :mrgreen:
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
sergey 73
Любитель
Любитель
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 11:33
Репутация: 8
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение sergey 73 »

Абсолютно согласен с фразой "понятие комфорта у всех разное" один задумывается о том бегать ему или не бегать раз в месяц к котлу, а другой чем платить за газ в следующем месяце. Так что кесарю кесарево...

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

[quote="Кузнецов Д А";p="15684698"] Если термоголовки есть, а они есть всегда, то бегать или не бегать, "комфорт" будет одинаковый[/quote] :shock: :shock: То есть нивелировать инерцию котла можно термоголовками? Я правильно понял?Горячую воду то же термоголовками отрегулируем,заодно и воду в бассейне .... :evil: :evil: Молодёжь Билин
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

Причем здесь ваще котел, ыммм? А бассейн и горячая вода, какое отношение имеет к погодозависимой автоматике (снижение\повышение температуры по графику), а?
Старички, блин. :mrgreen:
Позовите видящего, чтобы вам посты прочел. :evil:
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

[quote="Кузнецов Д А";p="15684732"] погодозависимой автоматике (снижение\повышение температуры по :evil:[/quote] обьясняю...для двоечникоФФ ...Зачем греть 90 градусным рабочим телом,если можно догреть 60ти градусами...или не надо пить спирт чтобы догнаться ,если пива хватит...ВиЙ пришёл веки подняты...
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

В напольном отоплении необходимость зависимости температуры подачи от наружной, как-то еще можно объяснить, но в радиаторном - трудно (не берем экономию). Если в комнате стоит термоголовка, то там так и так будет заданная температура, в чем комфорт дополнительный?

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

[quote="Slayer";p="15684734"]обьясняю...для двоечникоФФ ...Зачем греть 90 градусным рабочим телом,если можно догреть 60ти градусами......[/quote] В комфорте при этом какая разница? И так и так нагреется.
Только экономия.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

От рекламных проспектов тошнит уже - "наша пи3дюлина обеспечит дополнительный КОМФОРТ!". :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Реально непонятное понятие.
Вот у меня в бэхе подвеска - вот это комфорт, как будто дороги кто-то разом отремонтировал, а тут то как этот комфорт ощутить?
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Опять обьясняю...Термоголовка даже сработать не успеет....Котёл перезщапускать по перегреву не придётся..А горячая вода будет горячей...Живу в котедже 250 кв.м..Сначалала стоял АОГВ поменял на Теплогенратор "Импортного" производителя...Не комфортно...Поставил термостат....Некомфортно...Поставил Погодозависимую...некомфортно...И только с трёхконтурным програматером ,термоголовками и Альфой обрёл покой ...ИМХО
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»