комплексная инженерная система коттежда

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="GuTherm";p="15688879"][quote="crymos";p="15688827"]...Из нерешенных вопросов остались управление скоростью вращения асинхронных двигателей и управляемые заслонки....[/quote]А без этого не стоит и упоминать про HVAC. Это есть основа регулирования. Скорости это количество(количественное регулирование), а заслонки (очень надеюсь что это смесительные вы так именуете ну или логику их можно использовать в смесителях) это качество (качественное регулирование).
[/quote]
Абсолютно верно.
ИМХО проблем то с объединенными системами не существует. Просто не многие их делают. К примеру мы только ими и занимаемся. Только решения несколько другие, более профессиональные и уже отработанные. Кто будет первопроходцем и за чей счет?

Добавлено спустя 27 минут 1 секунду:

[quote="crymos";p="15688881"]
Наружный -30, поступает на такой "заземленный" блок, в нем антифриз +10 градусов. Нагревается до -15..-10. Затрачено 50 Вт.
[/quote]

Это будет иметь место только на первом витке теплоносителя. Через час вы воздух средней приточки не нагреете и на полградуса, т.к. вся земля вокруг контура с теплоносителем обмерзнет.

В таких вещах надо вспоминать инженерные расчеты и задействовать их вместо логических рассуждений. Для начала поинтересуйтесь теплопроводностью грунтов, посчитайте прощадь поверхности, учавствующей в теплообмене, и тому подобное.
Мы давно занимаемся энергосберегающими технологиями и много чего придумали и проверили. Поверьте, что далеко не все, что пишут об эффективности тепловых насосов правда. К примеру пишут что в идеале иметь рядом водоем. У нас есть такая возможность проверить данное предложение в водохранилище. Затопленный контур очень быстро обмерзает толстым слоем льда и эффективность резко снижается. Потом тает до мая. По сути надо делать циркуляцию воды в водоеме, но для этого потребуется насосы такой мощности, что об эффективности можно забыть. Так что максимум на что можно ориентироваться в случае с ТП, так это на утилизацию тепла стоков и вытяжного воздуха. Но в первом случае нужна довольно грамотная автоматика, что бы стоки не заморозить, а во втором рекуператоры решают все вопросы.
В итоге мы просто перешли на гликолевые контура и теплообменники, а далее всем этим управляют весьма интеллектуальные системы АСУ. В последнем подобном проекте (ресторан) мы снизили потребности в теплоснабжении с 350 до 220 кВт. Но так как у Зака пока только один котел на 85 кВт, то и это далеко не все. Хоть в проекте и два котла (один пунктиром), то пришлось и приоритеты по контурамм вводить, рассчитывать пониженные уставки и снижать пропорционально уставки в контурах с низкими приоритетами. Разработаны алгоритмы обработки пиковых нагрузок с учетом инертности внутренней температуры. Для этого расчитываются скорости снижения температуры в различных помещениях при отключении теплоснабжения, создаются нечеткие множества комфортных температур и расчитывается возможности пикового перевода тепловой мощности на приоритетную нагрузку. Это возникает при необходимости пустить приточку (при пуске требуется в 3 раза больше мощности, чем в установившемся режиме), при резком потреблении ГВС. В итоге на двух котлах по 85 кВт легко решается работа всех систем до -28°С, с одним обеспечивается совместно от временными отключениями низкоприоритетных потребителей с большой инерцией.

Так что не все так просто в этой области. И правильно вам говорят про эффективность. И никому не нужна программа, которая постоянно меняется. Кто этим будет заниматься? Заказчик? Тогда кто отвечать будет за оборудование в течении гарантийного срока? Если подрядчик, то зачем ему это надо? Он буквально поселится на первых же трех объектах. Кто кормить людей то будет?

Добавлено спустя 31 минуту 24 секунды:

[quote="crymos";p="15688819"]
Моя система работает нонстопом 365 дней в году, летом при +35 и зимой -25 (было -32). При этом не используются ТЭНы или какие-либо догреватели. Это стоит 1000$, покажите мне аналогичное. Что касается уровня, у меня есть диплом инженера электронной техники и я несколько лет работал по специальности.

... НУ НИКАК не 40000 евро ;))))[/quote]

Я вот смотрю на мировые тенденции, там люди Бентли обновили серьезно, Майбах вновь в производстве, Бугатти перешел рубеж в 1000 л/с, Крайслер при всех финансовых проблемах показывает новые иновационные концепты. И только у нас все Жигули и Запрожцы все пытаются сделать более доступные. Это что, проклятие что ли какое то? Все стараются сделать роскошнее и навороченнее, а мы все подешевле и попроще.

ИМХО если вы через 5 лет выйдите на рынок с новым запорожцем, то рынок никак не отреагирует, т.к. те у кого деньги есть, на запорожцах не ездят, а те у кого нет, автоматизацией не интересуется. Вы спрашивали у кого есть система дешевле? Да у бабушки с дедушкой в деревне. Там никаких ТЭНов и батарей. Русская печь и топят дровами, которые бесплатно в лесу собирают, и доставка бесплатно, т.к. лошадь бензин не расходует и ТО не требует.
И никогда они не сядут за комп с Линуксом, что бы управлять вашей системой. У них другие в жизни приоритеты.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Kass";p="15695749"]...Затопленный контур очень быстро обмерзает толстым слоем льда и эффективность резко снижается...[/quote]Чего-то не учли! толи теплопередача стенки трубы слишком высокая, толи скорость в контуре слишком мала, ну в общем надо порыться в расчётах и чёта с гидравликой сделать. Можно присмотреться к характеристикам контура: увеличить поверхность теплоотдачи при этом снизив её на еденицу площади. Наверняка есть какое-то решение, надо мозгом штурмовать. В ронце концов поставить систему антиобледенения как на кораблях - короткий ультазвуковой импульс както передать контуру... ну фих знает.... надо думать.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

[quote="crymos";p="15688881"]
.. 150 рублей в мес? Сомневаюсь, мне сказали что-то около 200 долларов сразу выложить. ......Знаю что непонятно, я-то планировал где-нибудь выложить с подробными комментариями но завис с этим долбаным хостингом....[/quote]
Непонятно, а бесплатный хостинг 2-го домена уже не устраивает? Хотя бы для начала...
Вообще, сложилось впечатление, что у человека голова скоро взорвется от мыслей...
Знаю еще одного заочно по другому форуму- проектирует гравилёты..
А другие письма присылают о наследстве после умершей бабушки в Нигерии...
А тем, кто может выложить 40000 за систему, пофигу это управление. Да и живут такие не в деревнях, а в резервациях, где уже все ( и газ)есть...
Все гениальное - просто.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="GuTherm";p="15695789"] В ронце концов поставить систему антиобледенения как на кораблях - короткий ультазвуковой импульс както передать контуру... ну фих знает.... надо думать.[/quote]
Отбить лед ничего не даст - он же в море не упадет, а останется там же.

[quote="Kass";p="15695749"] Все стараются сделать роскошнее и навороченнее, а мы все подешевле и попроще.....[/quote]
Мне кажется, потомки осудят предков, просравших невозобновляемые источники энергии, в том числе на гонки.
Кстати, перелом происходит - например, в Германии запрещена продажа плазменных телевизоров больше определенного размера.
Так что с тенденциями неоднозначно все.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Code";p="15695797"]...останется там же...[/quote] :D :D :D
Да, но чуть выше... не ну если вы мне докажете что лёд тяжелее воды?! тады ой!
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="GuTherm";p="15695798"] не ну если вы мне докажете что лёд тяжелее воды?! тады ой![/quote]
Не докажу. Чет переклинило и забыл, что речь идет об отkрытом водоеме. Представил закопанный в подземное озеро контур.
:mrgreen:

И еще... Копать нужно глубже!
"Первую в стране геотермальную теплостанцию планируется открыть под Брестом на землях тепличного комбината "Берестье". Там уже пробурена скважина глубиной в полтора километра, откуда можно качать воду температурой в 25-30 градусов Цельсия. Ее использование существенно сокращает расход газа на подогрев воды, которая подается на отопление теплиц агрокомбината."
http://www.newsdate.by/economics_98366.html

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

[quote="Пятницa";p="15695795"]
Непонятно, а бесплатный хостинг 2-го домена уже не устраивает? ...[/quote]

Да не хостинг ему был интересен, а посещаемость форума. Вот именно поэтому и хотел оседлать раскрученный интернет-ресурс. Сделать сайт плевое дело, а вот привлечь к нему внимание польхователей и, особенно, целевой аудитории стоит больших усилий.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

[quote="Code";p="15695801"]
И еще... Копать нужно глубже!
ээ. Там уже пробурена скважина глубиной в полтора километра, откуда можно качать воду температурой в 25-30 градусов ....[/quote]
А если пробурить в 6 км, то там мантия...Я думаю, десяток таджиков за месяц управятся...
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="GuTherm";p="15695789"]Чего-то не учли! толи теплопередача стенки трубы слишком высокая, толи скорость в контуре слишком мала, ну в общем надо порыться в расчётах и чёта с гидравликой сделать. [/quote]

Дело не в гидравлике. Если только снижать циркуляцию, но тогда воздух в приточке вообще не нагреть. Все получается очень просто. Для нагревания воздуха в приточке с -28 до -10 требовалось порядка 70кВт. При -20 на улице путь порядка 50 кВт. Соответственно такая же мощность охлаждения в воде. Воздух охлаждает теплоноситель в контуре до - 20, и этот теплоноситель разумеется охлаждает воду вокруг трубки контура. Вода подо льдом порядка +4°С. Сколько ей надо для замерзания то? Разумеется сразу начинает промерзать вход трубки. По мере промерзания нагрев теплоносителя падает и промерзает все дальше и дальше. В итоге все во льду. Вода подо льдом не замерзает только потому, что теплопроводность толстого льда сверху невелико.Если холод подать на дно, то вода со дна начнет замерзать. В это и уперлись. Так что летом в жару на охлаждение более менее нормально работает, но зимой никак.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Увеличте скорость пропорционально падению °t, чтобы она не уходила в глубокий минус, правда для этого придётся менять каллорифер. И последнее: я надеюсь труба-то не медная?
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="GuTherm";p="15695936"]Увеличте скорость пропорционально падению °t, чтобы она не уходила в глубокий минус...[/quote]

Так скорость надо увеличивать воды в водохранилище. Именно она уходит в глубокий минус. А при уменьшении скорости гликоля в контуре снижается мощность нагрева, и соответственно Т воздуха после калорифера стремиться к Т до него. Т.е. толку вообще нет.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Дык я и говорю увеличить. Для уменьшения дельты увеличивают скорость, а мощность компенсируется увеличеным расходом. При этом увеличенная скорость низкой температуры даёт большую площадь по трубе водяного контура. Чёта у меня как-то нипанятно палучаица объяснить...
Да кстати тут услышал радостную новость - контар реализовал автоматическую адаптацию на своих контроллерах :!: а ты молчишь... небось без тебя не обошлось :cool:
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

[quote="GuTherm";p="15696179"] Чёта у меня как-то нипанятно палучаица объяснить...
[/quote]

Тему вроде понял, счас попробую прикинуть.

Если рассуждать логически, при этом ссылаясь на теорию теплообмена, то...

Q=G*c*dt, где Q - количество теплоты, G - расход, с - теплоемкость, dt - разница температур на входе и выходе теплоносителя из системы.

Q нада оставить постоянным, иначе замерзнем :D
чтобы уменьшить dt (то есть охлаждение гликоля в системе наружный воздух-гликоль) надо увеличить G, то есть расход теплоносителя, что и предлагает Саня. Тогда гликоль, отдавая то же самое количество теплоты будет меньше охлаждаться.
Однако надо чтобы эту Q при этом dt обеспечили еще и существующие теплообменники (и воздух-гликоль и гликоль-вода в озере).

Тут уравнение такое:
Q=F*k*dt :D где F - площадь поверхности теплообмена, k - коэффициент теплопередачи

То есть, чтобы сохранить то же самое Q при уменьшенном dt мы должны увеличить площадь поверхности теплообменника. Так что если увеличить до размеров ж/д вагона рекуператор "воздух-гликоль", то воздух забирая такое же количество теплоты будет охлаждать гликоль, допустим до -5, а не до -20. Ну и соответственно теплообменник размером с футбольное поле в озере будет забирать необходимое тепло из воды не сильно эту воду охлаждая, чтобы не было льда.
Только вот рентабельно ли будет это все городить?
:mrgreen:

И у меня еще вопрос (на как автоматчика, а как теплотехника) к автору темы: на какую же глубину и какой агрегат он закопал в землю? Потому что эти все рассуждения смахивают если честно на фантазию.

p.s Какие-то бомбы появились :shock: , я их не ставил.. честно
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Эт у тя Q = преобразовалось в бомбы при помощи шаманства Володеньки :D
[quote="LEX";p="15696186"]...если увеличить до размеров ж/д вагона рекуператор "воздух-гликоль"...
...и соответственно теплообменник размером с футбольное поле в озере...[/quote]Ну эт с горяча, :D не те мощности. А теплообменник в озере мож и не нада трогать, уж он-то с запасом. Судя по описанию процесса обледенения теплопередача у мего слишком хорошая.
Надо считать, а дя этого данные нужны.
Kass! ты таки раскажещь чё там у тя да как? а тож мы те щас наперещитаем.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="GuTherm";p="15696179"]Дык я и говорю увеличить. Для уменьшения дельты увеличивают скорость, а мощность компенсируется увеличеным расходом.[/quote]

Ну предел то разумный ограничен скоростью теплоносителя. Если сотой трубой все сделать. Однако в калорифере трубки медные всего по 6 мм. Поэтому расход через них сильно не поднять. Да и расход - величина расчетная для калорифера. Написали тебе 2 куба в час и все.

[quote="GuTherm";p="15696179"]Да кстати тут услышал радостную новость - контар реализовал автоматическую адаптацию на своих контроллерах :!: а ты молчишь... небось без тебя не обошлось :cool:[/quote]
Смотря ап чом речь. Если о самонастраивающихся ПИД, то нет. Я к этому отношения не имею. Я их вообще не использую, т.к. работают значительно хуже, чем прежние с моей настройкой. А вот к появлению МС12 и МС6 приложил усилия. Первый МС12 с номером 000000001 ушел на объект. Плюс появляются новые протоколы. ;)

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

[quote="LEX";p="15696186"]
То есть, чтобы сохранить то же самое Q при уменьшенном dt мы должны увеличить площадь поверхности теплообменника. Так что если увеличить до размеров ж/д вагона рекуператор "воздух-гликоль", то воздух забирая такое же количество теплоты будет охлаждать гликоль, допустим до -5, а не до -20. Ну и соответственно теплообменник размером с футбольное поле в озере будет забирать необходимое тепло из воды не сильно эту воду охлаждая, чтобы не было льда.
Только вот рентабельно ли будет это все городить?
:mrgreen:
[/quote]

Вот-вот. Вот и я в этом убедился, что это смахивает на какие то мифы, предназначенные обеспечить массовый сбыт ТН.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

МС12 и МС6 гляну, повод имеется. Тут давеча объектик показали, надо автоматизацию проектировать. Объектик-то казённый и просят они чёнить наше родное и один из предлагаемых заком вариантов контар, но мы пока в раздумьях... всётки не маленький ниразу одних приточек 50 штук, в общей сумме надо автоматизировать около 100 установок, а приводы на помещения даже не считал. Вот и думаю хватитли адресации шины для центрального пульта. Пока суть да дело предварительная цена на проектирования пара лимонов, а там видно будет. Как думаешь намана будет? иль всётки маловато?
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Задача типичная. Стоимость проектных работ для бюджетников берется не с потолка, а по справочнику базовых цен на проектные работы АСУТП. Если не найдешь, я выложу. Там только за коэффициенты надо побиться. Зачастую не все разд В субподрядчики возьмете кого то и все сделаете. Если делали крупные объекты, то справятся. Там правда к проекту АСУТП добавится проект СКС или ЛВС. Очень важно правильно сеть построить. Резервирование серверов надо делать, несколько экранов АРМ. Можно видеостену предложить. Надо смотреть, что за объект.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Kass";p="15696326"]...В субподрядчики возьмете кого то и все сделаете...[/quote]А кого? Ты в столице, а другие мало того что олухи так ещё и другими контроллерами занимаются, на уровне "шортики на лямочках". Так что особо не накого надеяться.
У этих монтажников, что тендер выиграли на монтаж и поставку оборудовки, вариантов-то не дофига - либо монтировать по сущ. проекту, а оно работать не будет, либо сливаться с объекта. Тама проектный инмститут проектировал какой-то именитый, проект уже экспертизу прошёл лимонов за восемь. Людям просто нужно доработать проект до рабочего состояния начиная с пересчёта аэродинамики, замены установок которые в принципе в вент камеры не влезают и заканчивая автоматизацией тепловлажностного режима в помещениях.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="GuTherm";p="15696329"][quote="Kass";p="15696326"]...В субподрядчики возьмете кого то и все сделаете...[/quote]А кого? Ты в столице....[/quote]

В столице - это не на другой планете. Если мы вас устроим, то... Мы работаем хоть с сахалином. Питер вообще рядом. Есть множество разных схем взаимодействия. С нами многие работают с удовольствием, потому как мы не забираем чужой хлеб. Наш конек проектирование, щиты, шеф-монтаж и ПНР. Все остальное забирает сам подрядчик и генподрядчик, еще и на наше наценку делают. Так что все довольны. Кто давно с нами работают, то и пускают все сами. Мы дистанционно только корректируем и шлем новые прошивки. Прошивки грузить и работать с консолью научитесь быстро. Если объект серьезный, то я могу приехать. Это тоже не проблем.

crymos
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 00:32
Репутация: 0

Сообщение crymos »

Приветствую вновь, очень забавно читать про мое желание раскручивать сайт и тд, нет я занимаюсь другим бизнесом и сайт этот сделал с одной целью - помочь тем, кому это нужно.

Приведенные 50 кВт на приточку коттеджа это неправда. Существуют тепловые насосы которые успешно работают во всем мире (только не у нас, у нас же все и так умные да и газ дешевый) и пользователей их на порядки больше чем людей на этом форуме. Я писал лишь о том, что достаточно небольшого заглубленного контура на 3-4 кВт даже без компрессора. Его спокойно можно расчитать и мощность требуется меньше чем у теплового насоса, который не использует тепло вытяжного или котлового воздуха и к тому же теряет эффективность за счет дополнительного нагрева. В случае его обмерзания штатный тепловой насос встанет а моя система продолжит работать в менее экономичном режиме.

Я не имею презрительного отношения к "слесарям" (как тут намекнули), а наоборот вижу в них специалистов и ценю это. И я ничего никуда пока не закапывал (но буду).


Моей целью не является составить конкурренцию профессионалам или вообще как-то это применять с целью извлечения прибыли. Хочу создать открытый ресурс где бы все излагалось в законченном варианте (как wiki) но только по двум тематикам, одна из них это половина моей жизни а вторая это то, что мне предстоит сделать.

прочитав подобное любой образованный человек сможет сделать вентиляцию. Помимо госзаказов и промышленных объектов существуют гораздо больше частных задач, когда люди приходят на рынок и не знаю что им купить, а потом думают что с этим делать.

Повторюсь (и на сайте это написано) - я предлагаю использовать центральный сервер, тепловые насосы в виде разобранных оконников/сплитов и полностью отказаться от контроллеров как необходимых частей но применять их, если уже есть. При этом возможно удаленное администрирование системы, программирование любых вариантов (тепловой насос, видеокамеры, sms-оповещения и тд) используя ситуацию, а не создавая ее. Все это уже есть но в виде нереально дорогих систем. И они всегда будут такими из-за нераспространенности. Бытовой кондиционер можно купить везде за 300$ мощность его достаточна а ресурс контроллируется программой, способной вести статистику любых отклонений. Надо всего лишь разобрать его и облепить новой автоматикой. Их делают нереальными тиражами и дешевле поставить два (дублирование) чем купить один дорогой промышленный тепловой насос. Против дублирования тут надеюсь никто не будет выступать? Может ваш микроконтроллер это поддерживает? ;) Мне займет 15 минут запрограммировать такое. И если во Владивостоке или Краснодаре вы установите второй кондиционер и дадите мне доступ по ssh то я сделаю тоже самое за те же 15 минут. При этом по показаниям датчиков, сидя в Москве, уже буду знать насколько качественно он смонтирован. Вот у вас к примеру висят кондеи на объектах хотя бы один может сообщить что он неисправен? Да об этом никто еще не думал. А лет через 10 пойдут микротурбины, как вы их будете состыковывать?

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»