комплексная инженерная система коттежда

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="сrymos";p="15697950"]...99% существующих студий не окупаются...[/quote]А я что гденить сказал что он этим на жизнь зарабатывает? всё какраз наоборот - он все заработанные деньги(и немалые) туда вбахивает. Были у него и тяжёлые времена пришлось ему один из микрофонов продать... на 3 месяца безбедной жизни ему хватило... Для него студия это место куда нужно всё время бабло вваливать и заниматься тем что ему интересно. Коммерцией он не занимается вовсе это у него от души и только то чно нравится. Нравится материал - работает за символические копейки, не нравится материал - посылает накер. Так что он уж точно не профессионал.

Так что разводите лохов :D

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:

[quote="Alex_";p="15697963"]Не, с Kass'ом Вы его зря рядом поставили...[/quote]Если глянуть первые посты Kassа, то ощущения почти теже если не знать о чём речь. Просто Kass всётаки профи и знает чего хочет и совершенно точно знает чем занимается. С этимже персонажем связь только на эмоциональном уровне, но ни вкоем случае не на профессиональном. Почитайте последние посты Kassа - всё теперь чинно и степенно, и никогда от Kassа я не слышал и намёка на - "Я вот тут креновину собрал и с кампутера управляю, раскажите мне как она работает и расчитайте"... бред же полный. :shock:
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Согласен с Гутермом. На эмоциональном уровне общение.
Не ну а на Касса че бочку катите? Ну вспыльчивый он - согласен, ну не сантехником начинал - так у каждого свои исходные (я вот тоже химик-органик по ВУЗовской специальности).
Касс - профи, и ребят он консультировал. Не манагерничал и не прожектерствовал.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Илья
Профи
Профи
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 17:49
Репутация: 9
Откуда: ООО "Шараш-монтаж"

Сообщение Илья »

Ладно-ладно, Kass исправился и больше с теплотехническим бредом не выступает. Дык может и другие товарищи поумнеют когда-нибудь .. к старости :D
Хвост опух и болит!

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Ничего себе написали тут. Стоило отъехать дней на 10. :shock:

И меня помянули случаем. Спсибо, что не забываете. :cool:
Если у нас и есть какие то терки, то обычные для асушников и теплотехников. Что касается данной темы, то почитав статьи на сайте автора я вообще ничего не понял про управление и регулирование. Нет ни слова про регулирование в режимах подогрева, прогрева, работы. Не понятно, какие конструктивы датчиков использованы. Ведь банальные DS1820 имеют пластиковый корпус как у транзистора. Учитывая теплопроводность пластика можно предположить значительную инерцию датчика. Данные датчики используются широко в радиолюбительских конструкциях на простеньких микроконтроллерах, типа пикушек, у которых нет АЦП в составе кристалла. Применения же в серьезных вещах такого не видел.

Что касается сравнения компа архитектуры IBM PC и контроллера, то у них есть абсолютно принципиальные отличия. В частности для компьютера время выполнения определенной подпрограммы не предсказуемо. Учитывая принцип виртуальных машин управление в любой момент может быть передано другой задаче, службе, прерыванию... Для персонального компьютера это не принципиально. Для него важнее многозадачность. Для систем автоматики это недопустимо. Там время цикла - это основа. Без этого не будет работать ни один ПИД нормально. При начичии нормальных датчиков температуры и АЦП в контроллерах, то чтение их значений производится в начале цикла. При использовании любых цифровых датчиков, нет никакой гарантии, что значение датчика соответствует текущему. Соответственно проблемы регулирования. На мой взгляд снимать показания с датчиков по цифре можно только параметры, не поддерживаемые ПИДами. К примеру уличная температура учавствует в расчете заданий по графику, меняется крайне плавно и Можно менять хоть раз в час. А вот к примеру датчик давления в подающем трубопроводе, поддерживаемое насосом с частотников, который меняет значение частоты по ПИД закону должен быть подключен непосредственно к контроллеру с ПИД регулятором.

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»