автоматика для протерама KLO 30

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
max73
Претендент
Претендент
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 22:32
Репутация: 0

автоматика для протерама KLO 30

Сообщение max73 »

Есть вроде родная. Но уж больно все просто. Как истинный системный администратор хочу обвесит ее дополнительными модулями типа погода за бортом, датчиком температуры обратки и что бы все это отчетом мне на мейл или смс.
:)
Уже смешно?

Есть мнения? в пределах разумного.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

легко
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

max73
Претендент
Претендент
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 22:32
Репутация: 0

Сообщение max73 »

Точно!
Уважаю такие прямые и точные ответы. :)

Но хотелось бы хотя бы марку решения.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="max73";p="15655820"]Точно!
Уважаю такие прямые и точные ответы. :)

Но хотелось бы хотя бы марку решения.[/quote]
Марка ни при чем. Напишите ТЗ Кузнецову, или другим, кто работает с ПЛК, и они вам сделают. Вас же интересует результат? Или прежде всего марка?

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

Сомневаюсь что владельцу протерма захочется городить у себя ПЛК, скорее всего его устроит какой нибуть железный контролер наподобие этих http://www.hydromontage.ru/control/reg_kse.html

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="ermalex";p="15655859"]Сомневаюсь что владельцу протерма захочется городить у себя ПЛК...[/quote]
Странный эпитет применет в отношении ПЛК. Кто с ними знаком, то скорее применит этот термин к "железному контроллеру". ПЛК что, громоздок? Нет. Ведь ПЛК сама гибкость, из которого как из пластилина лепишь именно то, что тебе надо, а не подстраиваешься к какой то железяке, которую кто то делал по своему собственному разумению, и нытался вникнуть в ваши потребности. Самое интересное, что сначала заложил одно, попробовал, переиграл, заложил другое, опять попробовал, что то подправил, АРМ перерисовал, расчитал эмпирические величины и вывел... и ВОТ! Вот оно то, что нужно именно для меня. Просто это надо прочувствовать.

max73
Претендент
Претендент
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 22:32
Репутация: 0

Сообщение max73 »

контроллер пока покупать не буду. Но уже сейчас хочу выбрать оборудование (типа насосов, датчиков и т.п.) что бы потом можно было подключить без проблем к общему контроллеру.
Просто в описании котла я вообще не нашел какие у него протоколы обмена с внешними контроллерами.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

протокол обмена там 220 Вольт :mrgreen:
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

[quote="Kass";p="15655865"][quote="ermalex";p="15655859"]Сомневаюсь что владельцу протерма захочется городить у себя ПЛК...[/quote]
Странный эпитет применет в отношении ПЛК. Кто с ними знаком, то скорее применит этот термин к "железному контроллеру". ПЛК что, громоздок? [/quote]
Я хотел сказать что бюджет скорее всего не тот.

max73
Претендент
Претендент
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 22:32
Репутация: 0

Сообщение max73 »

[quote="Кузнецов Д А";p="15655874"]протокол обмена там 220 Вольт :mrgreen:[/quote]

то есть хотите сказать что родной регулятор просто врубает реле включения котла?
Что то я в этом сомневаюсь. Тем более в передаче данных от датчиков.
Или или я не понял шутки юмора и он умеет x.10?

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

Ну Вы реальный админ :mrgreen:
Да именно. Два варианта: включено и выключено. Термостат (реле) в котле для поддержания заданной температуры.
ВСЕ!!!!!!!!!!!!!
Дальше например вешаете датчик температуры свой и своим устройством вкл\выключаете, когда надо.
х10 в котле - пацталом :mrgreen:
Можно скачать электросхему. Там увидеть контакты для внешнего вкл\выкл. Именуемыми комнатным термостатом.
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

max73
Претендент
Претендент
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 22:32
Репутация: 0

Сообщение max73 »

[quote="Кузнецов Д А";p="15655885"]Ну Вы реальный админ :mrgreen:
Да именно. Два варианта: включено и выключено. Термостат (реле) в котле для поддержания заданной температуры.
ВСЕ!!!!!!!!!!!!!
Дальше например вешаете датчик температуры свой и своим устройством вкл\выключаете, когда надо.
х10 в котле - пацталом :mrgreen:
Можно скачать электросхему. Там увидеть контакты для внешнего вкл\выкл. Именуемыми комнатным термостатом.[/quote]

а че, прикольно. Я до этого не додумался. Подозревал что он гораздо умнее. :)
Ну да ладно, вроде все ясно теперь. Схемку поглядел, путанно конечно, смысла в ней не много. Лучше бы оставили клемы для комнатного регулятора, с сделали бы цену пониже, что бы народ этот самый регулятор покупал и он все делал. Нефиг простым смертным трогать эту чугунину.

Так а что с контролером эконом класса?

ЗЫ.
А жаль что он x.10 не умеет, не говоря уже о 485 или езернет. Ща бы я его к серваку линуксовому подключил и жил бы себе, как полагается настоящему системному админу. ;)

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

"Доработать напильником"
"Элементарно Ватсон"
Покупаешь выключатель х10 и втыкаешь туда котел :mrgreen:
тупо, но х10

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

http://scada.kontar.ru/Kontar/
логин: форум
пароль: 123456
у меня как у сисадмина управлять можно :mrgreen:

офф задолбался инфу по Таю читать третью ночь не сплю. скоро в путь :lol:
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

max73
Претендент
Претендент
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 22:32
Репутация: 0

Сообщение max73 »

[quote="Кузнецов Д А";p="15655889"]"Доработать напильником"
"Элементарно Ватсон"
Покупаешь выключатель х10 и втыкаешь туда котел :mrgreen:
тупо, но х10

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

http://scada.kontar.ru/Kontar/
логин: форум
пароль: 123456
у меня как у сисадмина управлять можно :mrgreen:

офф задолбался инфу по Таю читать третью ночь не сплю. скоро в путь :lol:[/quote]

дороговата бошка то. Для дачных игр. Хотя по сегодняшним меркам то, это ерунда. но на первй взгляд обвязочка ентого контроллера уже два конца потянет. А еще ведь захочется красивый интерфейсик на стену повесить для любимой мамы. :)

А чего по таю читать то? Ехать ехать и еще раз ехать. Были б у меня бабки, я бы вообще туда уехал. Жду когда мелкий подрастет для длинного перелета и сразу с ним туда поеду, недельки на две-три.
Люблю я эту страну. Не знаю за что, но люблю. А вот наше отношение к ней как к центру проституции, ненавижу. [*ЦЕНЗУРА*] наши туристы, что сказать. Когда эти цивилизации уже печатали филосовские труды, мы тут еще палками махали и угугукали.
Так до сих пор и есть, москва вся в пробках, в то время как в перенаселенном банкоке их гораздо меньше, а если и есть, то правый ряд на поворот всегда пустой, и никто туда не лезет, что бы всех перехитрить. Что то мне подсказывает, что такое происходит не из за скудности ума и уважения друг к другу.
Удачной поездки. во всех планах. :)

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="Кузнецов Д А";p="15655889"]
http://scada.kontar.ru/Kontar/
логин: форум
пароль: 123456
[/quote]
Такое ощущение, что у вас не ПИД управляет котлами, а термостат. Разброс Т кк +- 12 градусов только за последний день. ИМХО разброс выходных значений в 25 градусов, это слишком. Надо смотреть почему такое происходит.
У меня от каскадных ПИДов работает, и в зависимости от нагрузки +- 1...2 градуса получается. Т.е. если уставка 90, то температура на выходе котлов колеблется 88...92 градуса. Рассогласование более 10 градусов - это уже авария регулятора. Кстати и разброски наработок у вас большие - 150, 110 и 82 часа. У меня получается разница в несколько часов максимум. Каков алгоритм выбора котлов? По наработке не сделали еще?

max73
Претендент
Претендент
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 22:32
Репутация: 0

Сообщение max73 »

А еще вопрос.
Автоматизация насоса тоже по вкл/выкл. А если что то типа грундфовской альфы? Я так понимаю что при определенных обстоятельствах скорость вращения тоже есть смысл менять. Альфы вроде это сами делают, но если все завязать на контроллер, может так логичнее будет?
Кстати, не маловажный фактор скорость вращения очень актуален в моменты отключения электричества. Особенно когда никто дама не живет. Падение температуры на несколько градусов будет не принципиально, но зато будет приоритет по энергопотреблению для экономии аккумуляторов. Потому как насос самый злостный расходчик этой энергии.

И еще мааааленький. К Упорону кючика нет, не демо? Хочу картинки порисовать. :)

Аватара пользователя
ИнтСистемс
Любитель
Любитель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 18:24
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ИнтСистемс »

У альфы все внутри... к контроллеру ее не привяжешь... вот магну (UPE) можно...
С уважением,
Игорь Борисов
PS. За упомянутые в тексте торговые марки я ни от кого ничего не получил, но если будут давать - возьму!

max73
Претендент
Претендент
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 22:32
Репутация: 0

Сообщение max73 »

[quote="Nastormo_";p="15656061"]Можно поставить плату от KLZ + дисплей с кнопками, что реализовано в 30KLOm 2008 модельного года.[/quote]

А зачем? Универсальный контроллер штука всетаки более удобная. Хоть и дороже, зато к нему кроме отопления можно еще кучу всего зацепить.

Кстати, а в курсе кто, есть ли контроллер в виде платы для компьютера с внешними релейными группами. И желательно драйвера под линукс?
В идеале я бы сделал сервер который управляет вообще всем домом.
Оно конечно на даче не нужно, но так, поиграться интересно. :)
Особенно хочется сделать ставку на голосовое управление. Кнопочки это все-таки уже слишком приелось. :)
Шучу. :) Но планирую шутку сделать правдой.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Это проходили, плохо кончается.
Чем продвинутей в электронике пользователь, тем быстрее он кончает СО. В идеале о системе управления инженеркой в доме забывают через короткое время после пуска и наладки.

max73
Претендент
Претендент
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 22:32
Репутация: 0

Сообщение max73 »

[quote="Майкл";p="15656074"]Это проходили, плохо кончается.
Чем продвинутей в электронике пользователь, тем быстрее он кончает СО. В идеале о системе управления инженеркой в доме забывают через короткое время после пуска и наладки.[/quote]

Ну в общем тоже верно. Хотя в рамках одной дачи, думаю что не все так фатально. :)
А где это проходили, ссылочек нету?

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»