комплексная инженерная система коттежда

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
crymos
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 00:32
Репутация: 0

комплексная инженерная система коттежда

Сообщение crymos »

Всех приветствую. По роду деятельности иногда связан со проектированием и строительством студий звукозаписи и подобных помещений. Когда делал студию дома, собрал HVAC систему, которая работает уже 4й год нонстопом в квартире, жрет минимум и стоила около 1000$. Батареи отопления срезаны. Использован моноблок в качестве теплового насоса. Идея не нова, хотя была изначально у меня, но я впервые в мире сделал HVAC с использованием 1Wire, OWFS и bash скрипта. Слова многим незнакомые, но это неважно, весь процесс занял неделю и не потребовал спецсзаний по микроэлектроники (хотя я инженер) и программированию. По 1wire можно почитать тут www.elin.ru

Сейчас пишу проект загородного дома под пмж. Этот комплексный открытый проект несет в себе мощную идею объединения всей автоматики жилища и управления ей централизованно. Это позволяет упростить и удешевить инженерные системы, объединив
их, что сказывается как на этапе строительства дома, так и на его последующем содержании. Существующие системы типа умный дом X10, EIB слишком дороги и представляют вещь в себе. Система, основанная на центральном OWFS сервере, позволяет все управление осуществлять программно, при участии минимума электроники.

Устройства автоматики представляют собой чипы с обвязкой - датчики, ключи и тд. Рулится все это как файлы - read, write. Можно ставить несколько мастеров, объединять хосты и тд, управлять с айфона и тд.

Часто следует критика, она мне неинтересна. Есть проблема - нужно решить, а что касается работоспособности нет ничего лучше статистики, она за 4 года идеальная. Однажды кончилось место под логи, сдох HDD контроллер, система функционировала пока я не перегрузил сервер и не обнаружил что HDD мертв полностью :) Полагаю так проработало не менее месяца. Починка заняла 30 минут.

Вот пилотный вариант системы для коттеджа:
http://www.sendspace.com/file/vip5xw

Кратко опишу. Три картинки зима лето межсезонье. Красный горячий, синий холодный. Стрелками показаны потоки жидкости и воздуха. Указаны приблизительные рабочие температуры.

Газовый котел с регенератором тепла (как там, влажность и температура). Котел одноконтурный плюс рекуператор. Справа вверху контур, зарытый в землю. Такое делают для тепловых насосов, но они проигрывают по экономичности газу с рекуперацией (в нашей полосе). Поэтому контур недорогой, неглубокий и работает не в полную силу, однако ощутимо экономит энергию летом и зимой. Посередине тепловой насос, это несколько моноблоков с реверсом. моноблок стоит 200 долларов. Система ТП это общая гидравлическая стрелка с насосами под каждый контур. Для корректной работы такой системы необходимо управлять производительностью вентиляторов и насосов.

Что мне нужно:
1. Площадка для проекта. Я замучился искать хостинги. 200mB, CMS = php, mysql. Ftp, GE/EN/RUS. Денег пож это нет, опыта тоже. Есть помощник.
2. Люди которым это интересно. Я готов выложить всю документацию и работать открыто.
3. Следующие схемотехнические решения:
- 8 модулей по 16 сегментов индикатор на базе DS2408, charlieplexing с выходом в себестоимость 25$. По идее можно 2хDS2408 + мультиплексер но недопер пока как. Без драйверов.
- частотный преобразователь на базе DS2890, 555 и MOSFET.
остальное общеизвестно
(пункт 3 в сети отсутствует намертво)

Что могу:
1. Есть программист PIC, на си. Я сам электронщик. Знаю OWFS, linux, bash.
2. Думаю после НГ будут средства куплю про запас штук по 100 снятых с производства DS2408, 2409, 2850 и тд. Maxim очень круто подгадил всем остановил выпуск нужных чипов с 2009 года.
3. Буду вести этот проект и параллельно с ним звукоизоляцию.
4. Хорошо знаю вентиляцию, плохо гидродинамику.

Что будет в итоге. Пока на данный момент экономия по сравлению с бюджетными вариантами аналогичных систем 40000 евро. Это еще за online-ups не брался, вписал Штили но с самосбором. Моя еще и в экспл. дешевле. Потребление электроэнергии ок 30000 квтч ежегодно на 250-300 м2 дом.

Обсуждать по форумам устаю. Все сваривается в критику, но если веры в проект нет лучше им не заниматься. Для таких есть X10 правда учтите, завтра с легкостью все это хакнут и вынесут плазменный телевизор как сейчас угоняют машины или дампят карточки. Все-таки это ваш дом :/ Взламывать проводную систему с сервером под linux нерентабельно.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Не-е-е-е... всё понятно, но что конкретно вы имели ввиду©чей-то плагиат.
Не раз мы здесь обсуждали все указанные вами направления приложения усилий, к единому мнению так и не пришли. Считаю что EIB вполне себе система для маленьких задач работающая он-лайн без всякого прогнозирования ситуации. Да ценообразование некорректно относительно способностей шины, но жду что сильно подешевеет.
Вы так много написали, что потерялся вектор движения... можно чуть по конкретнее - что от нас требуется?
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

Это очень похоже на резюме бизнес-плана и запроса на инвестиции. Но нет самого главного, о чем часто забывают новаторы - сколько требуется инвестиций и сколько собственных средств Вы готовы вложить в это дело? Если Вы рассчитываете только на заемные средства, не вкладывая собственных, то долго будете искать деньги :lol: Ваши собственные средства это как страховка для потенциального инвестора - Вы приложите все силы для успешной реализации проекта.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Re: комплексная инженерная система коттежда

Сообщение Code »

[quote="crymos";p="15688754"]... Однажды кончилось место под логи, сдох HDD контроллер, система функционировала пока я не перегрузил сервер и не обнаружил что HDD мертв полностью :) Полагаю так проработало не менее месяца. Починка заняла 30 минут.
[/quote]
А знаете, в чем причина провала концепции "умный дом" во всем мире? Слишком мало умных людей для монтажа, интегрирования и наладки.
Все эти LonWorksы, EIB и X10 кому-то нужно скручивать, а тут еще Вы со своими серверами и линуксами. Да в областном центре два-три продвинутых линуксовода, ну кто будет эти сервера перегружать?

Ваше упоминание 1-wire как интерфейса "на все времена" и наименований некоторых микросхем показывают, что Вы находитесь на любительском уровне проектирования электроники. Желание закупить снятые с производства микросхемы (а особенно упоминание об этом в посте, который должен привлечь инвесторов!) ставит под сомнение владение элементарной логикой. Манера описания свидетельствует, что системный подход отсутствует. Вообще Вы мне напоминаете известного персонажа технических форумов с ником "Доктор Туамосец".

Я сам оказался нечаянно причастен к концепции "универсальной" (ха-ха-ха три раза) автоматики, может тоже вылезу на форум с концепцией. Ничего не поделаешь - в мире кризис, всем нужна работа :) Так что Ваше желание привлечь народ объяснимо, но без ясной концепции (а не перечисления знакомых микросхем) это вряд ли получится.

Экономия 40000 Евро... А добавьте еще пару ноликов, чтобы с ног валило, или жалко? На 250 метров система отопления обойдется в десятку плюс с такими зимами десятка на газ на десять лет - это в два раза меньше Вашей экономии.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: комплексная инженерная система коттежда

Сообщение Alex_ »

[quote="Code";p="15688791"]А знаете, в чем причина провала концепции "умный дом" во всем мире? Слишком мало умных людей для монтажа, интегрирования и наладки.
[/quote]
+1. Именно так.

транзит
Профи
Профи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:02
Репутация: 7

Re: комплексная инженерная система коттежда

Сообщение транзит »

[quote="Code";p="15688791"]...А знаете, в чем причина провала концепции "умный дом" во всем мире? Слишком мало умных людей для монтажа, интегрирования и наладки...[/quote]
Сильно сказано! Я б ещё добавил:"И для эксплуотации."

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re: комплексная инженерная система коттежда

Сообщение Slayer »

[quote="crymos";p="15688754"] Пока на данный момент экономия по сравлению с бюджетными вариантами аналогичных систем 40000 евро. .[/quote]Это полная инженерка(вода,канашка и отопление)... на 400 квадратов
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

crymos
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 00:32
Репутация: 0

Сообщение crymos »

Слишком мало умных людей для монтажа, интегрирования и наладки.
Однажды общался с инженером сименс, диалог был в таком стиле
- слушай а ты знаешь что для питания EIB еще нужно купить за 600 евро блок?
- (я) нет, а что еще?
- а еще фильтр
- loool, а скоко стоит связать систему с сервером?
- думаю не меньше 1000 еще
- а у меня бесплатно
- HEHE, твоя система хорошая, но как ты собираешься решать вопрос со снятыми компонентами?
- а фиг с ними, ты мне PIC сделай, а мастеров с owfs можно неограниченное число поставить, они как завершенные устройства еще выпускаются
- GPIO с 1wire интерфейсом?
- нуда потипу http://www.louisswart.co.za/
- HEHE еще дешевле 2408 получается :)
- ага ;) знаешь чем моя принципиально лучше EIB? Какие проблемы ты знаешь систем умный дом?
- (ответ почти аналогичен квотингу)
- stimmt, а тут ты пьеш пиво дома и рулишь объект удаленно, можешь обслуживать хоть целое поселение
- да, это возможно под linux, здорово
ну кто будет эти сервера перегружать?
Их не надо перегружать :) С ними вообще ничего не надо делать кроме как включить и выпустить в сеть.
Вы находитесь на любительском уровне проектирования электроники
Моя система работает нонстопом 365 дней в году, летом при +35 и зимой -25 (было -32). При этом не используются ТЭНы или какие-либо догреватели. Это стоит 1000$, покажите мне аналогичное. Что касается уровня, у меня есть диплом инженера электронной техники и я несколько лет работал по специальности.
На 250 метров система отопления обойдется в десятку плюс с такими зимами десятка на газ на десять лет - это в два раза меньше Вашей экономии.
У меня выходящий воздух с котла около +10 градусов а у вас сколько? Плюс тепловой насос на приток с эффективностью 1000% из-за отсутствия компресора. Где расход газа меньше? Это я еще до котла воздух не грею, а ведь могу же ;)
то очень похоже на резюме бизнес-плана и запроса на инвестиции.
Наоборот, скорее инвестор тут я :) Мне система нужна. Я не все знаю, вот linux да, а с некоторыми областями микроэлектроники не знаком. PIC, drivers, LCD - вот например то что я не знаю. Готовить платы, документацию - это умею. Аналоговая, силовая часть, да.
можно чуть по конкретнее - что от нас требуется?
У меня сложности с хостингом, негде делать сайт, денег под это я сейчас выделить не могу. По форумам обсуждать бессмысленно - не выходит дальше критики и повторяющихся ответов. При этом цель это некоммерческий проект, который просто объединяет современные решения, я не собираюсь выпускать контроллеры или ПО. Owfs бесплатен а скрипт любой дурак за неделю напишет, в отличие от зашивки atmel'ов. К тому же я не настаиваю на linux, owfs вроде собирается и под другие OS, а 1wire вообще свободно программируется на perl, java, C на любых платформах.

Я знаю очень мало заинтересованых людей. И как следствие большую часть вопросов решаю сам. Это плохо.

Посути дела важен не 1wire а сама идея централизации и интеграции системы. Появляется некая должность программиста, который пишет софт под конкретный дом, а все остальное стандартно. И как следствие становится возможным выкинуть все микроконтроллеры и др автоматику и использовать обычные _выпускаемые большими партиями_ устройства такие как моноблоки. Да, я знаю что сейчас любят ставить ТРВ вместо капиллярки, что теряется гарантия после вскрытия и тд. Но это как раз и разряда тех вопросов которые уже можно решить. Зато канальный кондиционер стоит не 5000 евро а 400.

На счет 40000 евро. Выкидывание теплового насоса и канального кондиционера это уже сколько? ;) А ведь они остаются, токо в упрощенном виде.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Это полная инженерка(вода,канашка и отопление)... на 400 квадратов
Давайте внимательней. Я-то со своей системой несколько лет работаю.

Классически я решаю:

HVAC = канальный кондей + тэн + приточка
канальный водяной нагреватель
котел и система теплых полов
online UPS + spare light + охранная система
рекуперация тепла котла и вытяжного воздуха
тепловой насос
система умный дом

это все - НУ НИКАК не 40000 евро ;))))

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="crymos";p="15688819"]...Мне система нужна.[/quote]Какая? на какой стадии?

[quote="crymos";p="15688819"]...При этом цель это некоммерческий проект, который просто объединяет современные решения[/quote]А смысл? делай хорошо и люди к тебе сами потянутся.

[quote="crymos";p="15688819"]Я знаю очень мало заинтересованых людей.[/quote] Неудивительно! С таким слогом очень трудно найти заинтересованых взрывом своего мозга.
Выбы тепломеханику сюдыть положили вместе с разделом АТМ, а то непонятно о чём речь... исполнители-то кто, где и как? что у нас с безопастностью?
В общем пока не придёт понимание системы - ничё не выйдет.

[quote="crymos";p="15688819"]сама идея централизации и интеграции системы...[/quote]Ну в общем-то идея не нова, но пока я не понимаю что вы можете или хотите мочь.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

crymos
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 00:32
Репутация: 0

Сообщение crymos »

Понял. Я пока лишь пишу проект своего дома. Бизнес на этом планирую лишь после выполненного проекта. То есть я не ищу тут денег или рабочую силу. Просто предлагаю обсудить, только конструктивно. Можно начать с той картинки что я запостил.

Мне, как человеку поработавшему с owfs и 1wire, перспективы очевидны. Доступная реализация интегрированной системы на рынке отсутствует. И в первую очередь потому что нет единой системы управления устройствами и открытого ПО. Что такое U/f driver? Это блин сложный девайс за 600 евро который содержит микроконтроллер, корпус, источник питания и тд и управляет вентилятором за 200 евро. А с точки зрения 1W? 2890 + 555 + MOSFET, все остальное код. Инженерная система представляет собой "компьютерное железо" которое управляется "драйверами".

Я опишу подробней. Вот ссылка:
http://owfs.org/index.php?page=divide-and-conqueror
Есть сервер с 10 usb портами. К ним подключены устройства согласно необходимой скорости работы. Миф про тормознутость 1wire создан пользователями мелкомягких продуктов, которые кроме глюков висты не видели ничего.
Каждое устройство состоит из 1wire чипа и обвязки.
Это: датчики температуры, давления, влажности, счетчики, ключи, LED дисплеи (уже поддерживается НЕЗАВИСИМО (!) от Maxim) и др устройства. К некоторым нужна элементарная силовая часть - оптронная развязка, тиристоры, рэле. Все это стоит копейки.
Из нерешенных вопросов остались управление скоростью вращения асинхронных двигателей и управляемые заслонки. Honeywell напомню 300 долларов + таможня. PIC + драйвер + мотор 600 рублей и вы НЕЗАВИСИМЫ от Maxim. И тут же будет поддержка owfs, то есть появится устройство которое будет отображаться как подкаталог, и в нем будут файлы, записывая в который байт (!) вы сдвигаете мотор на столько-то шагов. Пара концевиков на 2406 (есть замена) еще 300 рублей и в итоге за 1000 рублей вы получаете то, что стоит 400 долларов а еще и потреблеят энергию. Нужно лишь взять заслонку и присобачить к ней моторчик.

В одном НИИ я несколько раз объяснял как применить 1wire для климатконтроля, там стояла аналогичная задача. Так вот те, кто делают военные спутники, никак не могли понять как это работает, настолько простая система. Там не нужны АЦП для датчиков температуры, микросхемы стандартной логики, транзисторные ключи и тд. Вся плата это одна программа. Но не зашитая в PIC а легко изменяемая.

По поводу надежности вспомнилось. Сотрудники НИИ поставили на борт спутника ноутбук и запустили в космос. Работает. Это билгейтс приучил всех к тому, что компьютер это ненадежно. На самом деле uptime в несколько лет для локального сервера обычное явление.

Что касается безопасности, а что радиоинтерфейс безопасней??? Или может ПО вод виндовс? У меня витой кабель и linux с поднятым ssh и indetd, что может быть надежней..

Кстати тем что любит микроконтроллеры (в тех же регионах) НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО менять их на линукс сервер. Перешейте их под новые устройства и все. 1-wire интерфейс есть у множества контроллеров. То есть ставятся управляемые задвижки (заказ плат, закупка компонентов, монтаж) и реализуется проект уже совсем другого уровня.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
И если топикстартеру удалось самому собрать систему, отвечающую требованиям полной интеграции - то это уникальная в своем роде система, элементы которой (оборудование и программное обеспечение) по определению не подойдут к другим подобным системам. Смысл обсуждать её? -никакого.
Я только в начале :) Сделан HVAC, то есть приточно-вытяжная с тепловым насосом из моноблока. То есть стоит 5000 евро сделал за 1000 доларов. Работает 4й год. ПК старый, без УПС (специально, для проверки работоспособности). Приходили холодильщики, чесали репу, меряли токовыми клещами, термометрами - кондей в режиме. За 4 года никакие параметры не изменились. Программа написана за неделю. Готов опубликовать открыто, но стыдно ;) Глюки были, в начале, устранялись софтово.

Использовать имеющееся профессиональное оборудование типа канальных кондеев, приточных систем, тепловых насосов и тд да, смысла не имеет. Это верно. Но можно тоже самое сделать на более распространенных и по этому дешевых моноблоках, штатных vent parts и тд.

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

[quote="crymos";p="15688819"]
Наоборот, скорее инвестор тут я :) .........

У меня сложности с хостингом, негде делать сайт, денег под это я сейчас выделить не могу... [/quote]

Наверное, это было бы смешно, если не было бы столь грустно :|

Инвестор, а не имеет 150 руб. в месяц на хостинг :lol: Вполне приличный объем 300 МВ. Только не рассказывайте сказок, что для сайта Вам нужно ну никак не менее 10 ГВ, а еще лучше сервер на коллокейшн. Попробуйте сходить в собес :lol: , точнее в венчурный фонд. Знакомо название?

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Уважаемый топикстартер!
Уж коли Вы забрели именно на этот форум (хоть и в тему автоматики), Вы бы больше времени уделяли собственно тепломеханике. А то все как-то вскользь, и нифига не понятно. То какая-то эффективность теплового наосоа в 1000%, тут же ТЭНы у которых эффективность 100%, еще котел какой? где? как? Нисколько не сомневаясь, что все это у Вас работает, но пока сомневаюсь, что задача интеллектуальной системы управления зданием, а именно
экономичность
комфорт
простота

у вас решена должным образом.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="crymos";p="15688827"]...Из нерешенных вопросов остались управление скоростью вращения асинхронных двигателей и управляемые заслонки....[/quote]А без этого не стоит и упоминать про HVAC. Это есть основа регулирования. Скорости это количество(количественное регулирование), а заслонки (очень надеюсь что это смесительные вы так именуете ну или логику их можно использовать в смесителях) это качество (качественное регулирование).
Ваши схемки посмотрел :? не впечатлило, там только связи между устройствами, а какие связи непонятно, что за устройсва тож. Надписи на квадратиках мало информативны. А вот еслиб на квадратиках хотяб параметры и диапазон регулирования чего-то... мож тада и сталобы понятнее. Неприлично относиться к устройствам как к квадратикам разноцветным, особливо для инженера.

Для начала почитайте мои битвы с незабвенным Kass, думаю очень много для себя почерпнёте о смысле объектного HVAC.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

crymos
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 00:32
Репутация: 0

Сообщение crymos »

По порядку. Деньги на проект будут после НГ и то не сразу. Пока я не вижу перспектив для инвестиций. У меня вложено 50 тыщ в другой дело и с ним я завяз еще минимум на полгода. 150 рублей в мес? Сомневаюсь, мне сказали что-то около 200 долларов сразу выложить.
о какая-то эффективность теплового наосоа в 1000%, тут же ТЭНы у которых эффективность 100%, еще котел какой? где? как? Нисколько не сомневаясь, что все это у Вас работает, но пока сомневаюсь, что задача интеллектуальной системы управления зданием, а именно
Вопервых у ТЭНов не 100% а чуть ниже ;)

Известно устройство тепловой насос. Стоит 10 тыщ евро, еще 10 бурение скважин с прокладкой коммуникаций. Принцип действия основан на передаче тепла из более теплой среды в более холодную перекачиванием жидкости насосом. Потребляется под это дело 50 ватт. Далее стоит моноблок, поскольку температуры в 10 градусов недостаточно для обогрева. При догреве на 20 градусов эффективность составляет 500% (по отношению к ТЭНу). То есть жрет уже киловатт на каждые пять. При догреве до 80 градусов КПД снижается. Возможно пассивное кондиционирование, когда все работает так как я описал. То есть потребляет 50 ватт а выдает несколько квт. Эффективность выше, но доступная температура 10 градусов зимой и летом. Экономически тепловой насос не оправдан в России. У нас слишком холодно зимой и дешевый газ.

Итого, зима.

Наружный -30, поступает на такой "заземленный" блок, в нем антифриз +10 градусов. Нагревается до -15..-10. Затрачено 50 Вт.

Зимой работает котел, поскольку контур для ТП низкотемпературный, выходящий воздух из котла около 50 градусов. Воздух -10 поступает на рекуператор и нагревается до +15. Выходит после котла в трубу уже не +50 а +20. Затраты ноль.

Дальше стоит тепловой насос, эффективность около 300% поскольку он полностью в режиме. Тепловой насос выполнен в виде моноблока (обычный оконный кондиционер). Ему на внешний контур поступает вытяжной воздух, он охлаждается до +1..+5, на внутренний +15 нагревается до +25-30.

Трехступенчатая система. Каждая ступень по отдельности низкоэффективна. Для того что бы в землю вкачать 10 киловатт нужны серьезные вложения в скважины. Самая "жручая" часть это тепловой насос. Ступени можно отключать и регулировать.

Лето. Система работает без котла.

+40 -> +28 первый контур

+28 -> +15 второй контур

В межсезонье не работает первый контур. Показано штрихпунктиром на картинке (первый пост).

Еще раз у меня ПРОЕКТ! если бы была реализована система ЦЕЛИКОМ я бы тут не спрашивал. Работает пока только HVAC.

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
Неприлично относиться к устройствам как к квадратикам разноцветным, особливо для инженера.
В работе также:
Гидравлическая схема. С ошибками (пока).
HVAC более детальная схема.
функциональные схемы 1W отдельных устройств.
схема 1W обвязки гидравлики
схема 1W обвязки HVAC
схема 1W master
схема 1W прочее

скоро закончу тепловой расчет (но до этого нужно иметь готовый проект дома) и аэродинамический (нужны готовые рекуператоры и тд)

все в dwg, расчеты xls, если кто-то научит более продвинуто буду благодарен.

Знаю что непонятно, я-то планировал где-нибудь выложить с подробными комментариями но завис с этим долбаным хостингом. То mysql не пашет, то файлы нельзя выкладывать..
Для начала почитайте мои битвы с незабвенным Kass, думаю очень много для себя почерпнёте о смысле объектного HVAC.
поищу

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Что касается 1W устройств то тут
http://www.elin.ru/1-Wire/Support/
есть вся документация. Они все однотипные, делают подобные компании на западе. Можно брать прямо Элиновские они недорогие.

также LCD экран
http://www.louisswart.co.za/
он полностью поддерживается OWFS и базируется на PIC

а U/f приводы и драйверы заслонок (не on/off) пока в процессе.

В крайнем случае чипы, снимаемые с производства, нужно будет заменять PICами. Стоить будет в итоге даже дешевле (считая по количеству каналов).

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

[quote="crymos";p="15688881"]По порядку. Деньги на проект будут после НГ и то не сразу. Пока я не вижу перспектив для инвестиций. У меня вложено 50 тыщ в другой дело и с ним я завяз еще минимум на полгода. 150 рублей в мес? Сомневаюсь, мне сказали что-то около 200 долларов сразу выложить.

[/quote]

Может быть я грубовато, но много уже раз в жизни встречался с такими как Вы. Результат всегда один и тот же - рано или поздно начинаются попытки типа: для завершения работ нужно совсем чуть-чуть еще денег. Вам бы детские сказки писать, а не проекты считать. :lol: Деньги есть, но в деле, :lol: а так не хватает "три рубля на подкуп президента" - копирайт Хазанов.
В прошлом году парочка таких умельцев вытянула из моих знакомых порядка 100 тыс. баксов, в течение 10 мес. разрабатывая Интернет-казино. :lol: Эти аферисты убедили их, что они выше гор и круче варенных яиц. Впрочем, я от этого только выиграл бутылку Хеннеси, :lol: поспорив, что в течение года мои знакомые откажутся от проекта.

О хостинге. Любопытен подход - мне сказали. А Вы проверили? Кстати, я погорячился. Сейчас 1 ГБ хостинга стоит всего 85 руб./мес.
http://hc.ru/ru/
Дарю ссылку :)

crymos
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 00:32
Репутация: 0

Сообщение crymos »

* Абонентская плата в месяц, при заказе на год.
уже тыща, едем дальше, mysql они дают только на тарифном плане за 170*12=2040.

Конечно, эти продают за 200 рублей 1 месяц. НО, мне знакомые могут сделать на CMS NETCAT весь проект за 200 долларов и бесплатный домен впридачу. Уж если делать, то нормально. Так я заплачу 2000 и буду полгода делать сайт а тут за 5 готовый через месяц.

По поводу баблоса. У них вытащили 100, я вложил свои 50. Но какие бы проблемы не возникали (уменя человека только 3 раза закрывали, один раз принимали с автоматами) я их решал. И мне дофени кто там что обо мне думает если я с ним не работал. До сих пор я ни кого не подвел и даже более выручал себе во вред. Хотя это и неправильно..

Если вашим знакомым все еще нужны бабки дайти координаты с ними свяжутся, условия стандартные 50% возврат.

У меня опыт работы с ПК 20 лет и html не вызывает трудностей. Но затрачу на это времени больше чем нужно но без CMS это будет неработоспособно. Я абсолютно адекватный специалист у которого есть бизнес идея, причем она появилась как следствие некой проделанной работы и подкрепляется не БУМАГАМИ а работающей частью, причем базовой. Я отдаю себе отчет что могу где-то напартачить с проектом. От сотрудничества не требую денег, мне нужен некий коллектив который потом сам это применять и будет. И я тут а не на abok'е по той причине что если я там это напишу со мной поступят так же как и с вашими знакомыми. Потому как там люди уже делают на ПК автоматику только промышленного уровня. Никому еще невдомек что профессиональным системам в коттеджах не место. На каждом форуме начинается подобное обсирательство. Ну а если через 5 лет я таки выкину это на рынок лично вы как себя чувствовать будете? Может вы и правы, проще получить патент, выделить через полгода пару десятков тыщ и сделать все самому :P

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

[quote="crymos";p="15688881"]).[/quote]Вот читал читал,и ничего не понял...А зачем всё это???Вот мне лично в мой дом .....Непонимаю... :?
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

[quote="crymos";p="15688949"] Так я заплачу 2000 и буду полгода делать сайт[/quote]

Если Вы сайт только будете делать столько времени на уже готовом движке, то сам проект займет не менее 10 лет :lol:

А теперь о сути проекта. Я отслеживаю тему автоматизации помещений (жилье, производство, офис) с 1998 г. За это время дальше опытных, рекламных проектов ничего ни у кого не вышло. Ни у нас, ни на западе. Причина простая - по большому счету никому это не нужно. В терминах экономики - нет рынка сбыта.
Впрочем, дерзайте :lol:

ЗЫ. А бабки мои знакомые конечно вернули :lol:

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="crymos";p="15688949"]У меня опыт работы с ПК 20 лет и html не вызывает трудностей. Но затрачу на это времени больше чем нужно но без CMS это будет неработоспособно. [/quote]
Возраст уточните, пожалуйста. Похоже, в зачет пошли годы, потраченные даже на тетрис.

И все-таки расскажите, зачем Вы пришли к сантехникам со своей нев...ой электроникой просить хостинг. Я вот этого не догоняю.

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Сообщение alexvp »

[quote="crymos";p="15688949"]
Ну а если через 5 лет я таки выкину это на рынок лично вы как себя чувствовать будете? [/quote]

Через пять лет и заходите. Если сможете сделать, поздравлю первым.

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»