Максимальное время нагрева бойлера

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Hmarik
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:16
Репутация: 0

Максимальное время нагрева бойлера

Сообщение Hmarik »

Может кто подскажет как подкорректировать Максимальное время нагрева бойлера?
Котел Vaillant AtmoMax 24Квт. Бойлер на 150 литров тоже Vallant.
Проблема в том что немогут 3 человека подряд помыться. Котел примерно 30 минут греет бойлер, а затем переключается на отопление и 3-ему человеку нехватает горячей воды.

Аватара пользователя
Renegade
Профи
Профи
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 14:07
Репутация: 7
Откуда: http://www.ekopartner.3dn.ru/
Контактная информация:

Сообщение Renegade »

может датчик бойлера неправильно установлен? Вообще то котел не должен переключаться пока есть запрос на ГВС. странно все это.
SUN Техник - это судьба.
http://www.ekopartner.3dn.ru

Hmarik
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:16
Репутация: 0

Сообщение Hmarik »

С датчиком все впорядке. Если не мыться троим подряд - то вприцнипе все хорошо.
А еще в более крутых моделях Vallant Максимальное время нагрева бойлера меняется с панели управления котла. По умолчанию стоит 30 минут (у меня похоже тоже самое). Только с панели у меня вообще ничего не меняется практически. Вот думал может с компьютера как можно поменять.
Кстати стоит автоматика VRC410. Но от туда вроде бы тоже это не меняется...

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Схему подключения бойлера в студию.

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

Можно вопрос от чайника. А с НАПОЛНЕНИЕМ бойлера все в порядке?
Простота - хуже воровства

santeam
Претендент
Претендент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Гродно

Сообщение santeam »

вероятность установки температуры <50° выше, чем ненаполнения :-)
я могу предположить еще, что убрана пластмассовая зеленая трубка, которая вставляется внутрь входного патрубка, чтобы холодная вода подавалась на дно бойлера, не перемешиваясь.
еще вариант, что линия накачки бойлера заужена, мне когда спаяли из 15-ой медной трубки, котел не мог отдавать всю мощность бойлеру (пока убрал обратный клапан)

Аватара пользователя
Вадяныч
Профи
Профи
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:40
Репутация: 4
Откуда: Калининград

Сообщение Вадяныч »

У этой модели котла есть одна неприятная особенность-он при нагреве бойлера , как и при работе на отопление , первые две минуты горит на МИНИМАЛЬНОМ давлении газа , а потом выходит на максимальную мощность . Рекомендую схему , обкатанную много раз-затраты копеечные , результат сногсшибательный
http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=5048&start=0
отсутствие результата-тоже результат

Hmarik
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:16
Репутация: 0

Сообщение Hmarik »

Kass
Да схемы тут не нужно.
В котел встроены узлы для подключения бойлера.
Поэтому в котле есть прямая на бойлер и обратка с бойлера. На обратке стоит грязявик, его чистили.. с ним все нормально.

ULISS
С наполнением никаких проблем, если бы были проблемы, то и были бы проблемы с водой из горячего крана.. давления тоже бы не было.

santeam
Тепература установлена на 45 градусов... но разве это должно быть помехой? Трубку видел.. и сначала думал [*ЦЕНЗУРА*] она тут.. но потом понял для чего она.. и ествественно оставил ее там, где ей и положено быть. Подвод к бойлеру - медь 22-ая.

Вадяныч
Ооооочень не хочется так кординально переделывать обвязку. Тем более что проблема именно в том что котел перестает работать на нагрев бойлера. Если бы он продолжал работать - я думаю было бы все в порядке.
Поэтому надо найти как сказать котлу, что НЕ НУЖНО переключатся на отпление, дом не остынет за 1 час, а нужно продолжать греть воду.

santeam
Претендент
Претендент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Гродно

Сообщение santeam »

установите ручку температуры в бойлере например на 55°
и будет вам счастье
и легионеллы не будет

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="Hmarik";p="15690083"]Kass
Да схемы тут не нужно.
В котел встроены узлы для подключения бойлера.
Поэтому в котле есть прямая на бойлер и обратка с бойлера. На обратке стоит грязявик, его чистили.. с ним все нормально.
[/quote]

На сколько я знаю, бойлеры имеют разные характеристики, и каждому нужна своя циркуляция, мощность, график, схемы ключения и регулирования. Узлы для подключения настроены только под конкретный бойлер и все.

Hmarik
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:16
Репутация: 0

Сообщение Hmarik »

santeam
Пока что так и делаем.. за час до того как мыться, иду и ставлю на 55-60 градусов.
А по жизни 45 очень удобно, мыть посуду или руки, просто включаешь горячую воду и все.. не надо подмешивать холодную... и экономичней получается...

Kass
Нет, в случае с настенниками Vallant у них есть родной комплект, который встраивается в котел, и можно подключать их родной Vallant бойлеры от 120 до 200 литров. Никаких различий в настройке, подключении. Проблема я думаю не в этом...

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Вот именно, что только свои бойлеры. Я думаю, что проблема там в малой мощности теплообменника, в расчете на малые производительности ГВС. Какая температурана входе и обратке бойлера со стороны котла?

Hmarik
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:16
Репутация: 0

Сообщение Hmarik »

У меня все Vaillant. Все сделано по их рекомендациям. Котел 24Квт, бойлеру вроде бы желательно 32, но это ЖЕЛАТЕЛЬНО. Температура подачи 70-80, на обратке датчика нет, на вскидку 60-70 (на ощуп, труба не на много холоднее подачи).
Кстати котел не работает на максимальной мощности, по звукам похоже что закипает теплообменник в котле, и он снижает мощность... похоже что проблема в медленном протоке воды через бойлер.

Частично проблема медленного нагрева решилась когда слили воду и заново заполнили систему более грамотно.. по советам фирмы продавца.
На этот раз бойлер заполняли водой через обратку, таким образом вроде бы избавились от большого количества воздуха в системе :(.
Но избавились все таки наверное не доконца.. летом надо в подачу бойлера впаять развоздушиватель... тогда заполним еще лучше...

Посмотрим на выходных на сколько это помогло моей проблеме...

santeam
Претендент
Претендент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Гродно

Сообщение santeam »

[quote="Hmarik";p="15690170"]У меня все Vaillant. Все сделано по их рекомендациям. [/quote]
в рекомендациях производителя написано поддерживать температуру в бойлере 55-60°
еще раз напомню, почитайте поиск по "легионелла"

З.Ы. убедитесь, что датчик бойлера опущен в трубку до упора (до дна)
у меня такой же котел и бойлер, только модель котла постарее на год.
пробовал ставить 50°, т.е запрос ГВС появляется при 45°, так при большом длительном разборе бывают провалы фактической температуры до 40°, что чувствовалось в дУше. При 55° никаких проблем.

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»