Сгорел блок управления на котле MORA 5106

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
VladShes
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 14:18
Репутация: 0

Re: Сгорел блок управления на котле MORA 5106

Сообщение VladShes »

Флайт писал(а):Добрый вечер!
Решил сам посмотреть, что там и как, заплатить всегда успею, хотя бы предохранитель проверить.
Предохранитель оказазался цел, но сгорела маленькая синяя штучка (то ли резистор, то ли конденсатор) рядом с ним, обозначена на плате как RV1, выглядит как плоская круглая таблетка с двумя ножками, так же сгорела дорожка на плате идущая от нее.
Специально зарегался на этом сайте, чтобы поделиться опытом.

Вот точно такая же ситуация один в один!
Только мне повезло больше, мне удалось самому починить и обошлось мне это в $0.5.

Высокий ветер и весенний паводок очередной раз дал перебой с эл-вом, после которого выбило предохранитель в стабилизаторе, и тесть воткнул в разетку котел напрямую (хотя чего уж там, я бы и сам так сделал:), в итоге что-то бахнуло и котел перестал подавать признаки жизни.
IMG_20180402_202023.jpg
IMG_20180402_202258.jpg
IMG_20180402_210126_HDR.jpg
Поехал я на точку всяких заумных электродеталей (belchip.by) и прибамбасов в Минске, показал плату, спросил, что это за деталька, которая сгорела может быть. Ихний спец сказал, что скорее всего это варистор на 450В. Фото ниже.

Впаял я этот варистор:
IMG_20180403_114110 (copy).jpg
Восстановил дорожки:
IMG_20180403_114024 (copy).jpg
И вот результат)
IMG_20180403_115422.jpg
В глазах жены я стал просто супер героем, т.к. дом без отопления - не очень-то хорошо, когда еще эта весна наступит?))))

Спасибо форуму!

ПС. Вообще мне интересно, как так можно разрабатывать платы, что горят дорожки, а предохранитель остается цел?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mora 5110

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

при сильном скачке напряжения варистор сгорает и замыкает свои контакты. это и есть его предназначение. далее должен был отработать предохранитель и разомкнуть питание. в вашем случае либо предохранитель стоял не совсем правильный либо дорожки оказались слабее, что менее вероятно.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»