Дайте совет: Автоматика + переделка в котелной

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Valeriy
Любитель
Любитель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 20:58
Репутация: 5

Сообщение Valeriy »

GREKOFF, во-первых - обожжётесь, во-вторых - загоняете котёл в неприемлемые условия работы.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

GREKOFF писал(а):вот мы голову ломаем с другом, почему в теплый пол надо пускать носитель сниженной температуры? ...
А вы попробуйте наступить на нагретую сковородку...
ТП вообще нужен только в ванной, как дополнительный подогрев.
Все гениальное - просто.

GREKOFF
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 17:19
Репутация: 0

Сообщение GREKOFF »

Valeriy писал(а):GREKOFF, во-первых - обожжётесь
Да нееее... он больше 50 градусов не разогреет.... при этом бетон еле теплый... я думал, что потрескается трубки или еще что-то... Кстати в юнибоксах стоят термоголовки, думаю что он будет греть до определенной температуры и все.
Пятницa писал(а):ТП вообще нужен только в ванной, как дополнительный подогрев.
Да вот я поэтому и думаю, что ТП буду пользоваться только в ванне, а в остальных местах по большим праздникам....

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

GREKOFF писал(а):а в остальных местах по большим праздникам....
С пальмовыми юбочками, в купальных костюмах, с маракасами и босиком..
Все гениальное - просто.

Valeriy
Любитель
Любитель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 20:58
Репутация: 5

Сообщение Valeriy »

У меня всё отопление только тёплыми полами и я знаю где плюсы и минусы. Большая инерционность это скорее плюс. А по поводу большого расхода тепла это не к ТП.

GREKOFF
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 17:19
Репутация: 0

Сообщение GREKOFF »

Эх... понял, что переделывать нужно мне много чего...
А автоматика honeywell есть отзывы?

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

GREKOFF писал(а):А автоматика honeywell есть отзывы?
Вы имеете ввиду термостат для отопления от него? Потому что в вашем выбранном бойлере вроде как всё своё из автоматики..
Все гениальное - просто.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

GREKOFF писал(а):почему в теплый пол надо пускать носитель сниженной температуры? он может полопаться? трубки или стяжка?
1. Температура поверхности пола не соответствует санитарно-гигиеническим нормам.
2. Химическая деструкция бетона. (Температура выше 60).
3. Сокращается срок службы м/пластиковой трубы.

Аватара пользователя
БАШКА
Любитель
Любитель
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 07:05
Репутация: 15
Откуда: Серов
Контактная информация:

Сообщение БАШКА »

Хонда, пункт номер 3 можно плиз поподробнее ?
Любитель - живёт надеждами ; профессионал - работает .

Valeriy
Любитель
Любитель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 20:58
Репутация: 5

Сообщение Valeriy »

И мне, и мне !!!! Пункт №2!

GREKOFF
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 17:19
Репутация: 0

Сообщение GREKOFF »

Пятницa, нет не термостат, а контроллер, расчитывающий мощность работы котла в зависимости от внешней, внутренней температуры, дня недели, время суток и т.д. К контроллеру будет прикручен 1 или 2 термостата.

Тока с дачи вернулся. Перевел котел с 43 на 48 градусов, так как комнатная температура упала на 3 градуса с субботы!!! ХОЧУ АВТОМАТИКУ :mrgreen:

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

GREKOFF писал(а):ХОЧУ АВТОМАТИКУ
Моя внучка говорит "А я хочу!" и задумывается, чего же она хочет. С Вами точно так же :)
Ну не хотите ничего переделывать и поменьше ездить - так поставьте термостат. Один. И фсё.
Установка погодозависимого контроллера с двумя термостатами тоже в штуку станет. При этом остается Ваш, извините, говнопол.

GREKOFF
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 17:19
Репутация: 0

Сообщение GREKOFF »

Code, я хочу понять насколько стоимость затрат на полную переделку адекватна положительному эффекту? Т.е. ну потрачу я 50-70 тыс. на переделку... что я получу (хочется не общую фразу что будет правильно и лучще). В автоматике я могу понять за что я плачу: 20 тыс и будет стоять ханивел с внешним датчиком и двумя термостатами. И будут они держать мне установленную температуру. Тут я понимаю положительный момент. Разделение контуров радиаторов 1 и 2 этажа при адекватной стоимости разделения - я тоже за! Вижу плюс - возможность регулировки первого и второго этажа в отдельности.

А вот с полом не могу понять... в чем он гавнапол? :(

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

GREKOFF писал(а):А вот с полом не могу понять
Он не поддается ни автоматике, ни экономии, его пуск вреден и для котла, и для него самого.
Вы вложили туда кучу денег, и теперь практически хотите их списать, называя это бережливостью.
Дальше.
Объясните, в чем разница между автоматикой за 20т и термостатом за 3т, если цель - не обеспечить комфортные условия, а сэкономить?

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Honda писал(а):Температура поверхности пола не соответствует санитарно-гигиеническим нормам.
А мне №1..
Какая Т по сан.нормам у пола д.б.?
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

GREKOFF писал(а):Пятницa, нет не термостат, а контроллер, расчитывающий мощность работы котла в зависимости от внешней, внутренней температуры, дня недели, время суток и т.д.
:D недельный программатор Ауратон..И похожие..
Все гениальное - просто.

GREKOFF
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 17:19
Репутация: 0

Сообщение GREKOFF »

Code писал(а):Он не поддается ни автоматике, ни экономии, его пуск вреден и для котла, и для него самого.
Аргумент - вредность. Согласен. Нужно знать: Цена вопроса переделки слишком велика перед НГ. Переделаю весной, а на сегодняшний день мне актуальнее потратить на автоматизацию для экономии газа.
Code писал(а):Объясните, в чем разница между автоматикой за 20т и термостатом за 3т, если цель - не обеспечить комфортные условия, а сэкономить?
Основная функция которая мне нужна (как мне объяснили это делает контроллер):

1. На буднях подержка температуры 15-17 град.
2. На буднях выкл. бойлера, насоса бойлера
3. При выключении котла - выключение циркуляционного насоса
4. Пятница после обеда включение ГВС с насосом + поднятие температуры в доме до 21 градуса
5. Погодозависимое предупреждение

Вот примерно и все. Насколько я пока изучил вопрос - это делает контроллер на основе данных посылаемых термостатом, внешним датчиком, датчиками на трубах.

Если не делить контура первого и второго этажа - то насколько я понимаю 2-й термостат будет всего лишь пультом управления ;-) Вот тут стоит подумать за 3 т.р. нужен он или нет.

Цена комплекта мне кажется адекватной:

1. Контроллер - 5000
2. Термсотаты 2х3000
3. Внешний датчик - 1500 р.
4. Температурные датчики 3 штуки на: 1200 р.

Остальное установка и настройка.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

GREKOFF писал(а):Основная функция которая мне нужна
У любого котла есть клеммы подключения термостата за 3 т.
Но у Вас стоит второй насос, который тоже нужно выключать. Потратить 20-3 = 17 т на его выключение не дороговато перед Новым Годом ? ;)

GREKOFF
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 17:19
Репутация: 0

Сообщение GREKOFF »

Code, а на неделе снижать t поднимая ее в пятницу и выключать ГВС на неделе до пятницы термостат тоже умеет? :wink: Не зря же делают автоматику причем погодозависимую.

Кстати с моим теплым полом для котла в чем вред заключается? И в чем для теплого пола?

GREKOFF
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 17:19
Репутация: 0

Сообщение GREKOFF »

Вообще в идеале хочется сделать:

1. Разделить контура батарей 1 и 2-й этаж для раздельного управления температурой
2. Отделить контур теплого пола
3. Поставить погодозависимую автоматику с термостатами и в дальнейшем с GSM связать ее.

Делать это буду поэтапно, сейчас приоритет ЭКОНОМИЯ газа, следовательно я хочу сделать сначала третий этап!! Сейчас до НГ могу выделить на все-про-все 20-40 т.р. не более., следовательно на все не хватит. То, что нужно переделывать - понимаю... но до НГ не будет лишних денег на это!!! Установка газгольдера очень обескровила :(

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»