junkers ZW 23 ke. перегорает первичка у транса

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
mai
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Солигорск

junkers ZW 23 ke. перегорает первичка у транса

Сообщение mai »

Котёл junkers ZW 23 ke. подключен к двухпроводной электрической сети через стабилизатор ТСС АСН-500 без заземления. 4 года работал без проблем. в октябре 2011 "умер". оказалось сгорела первичка трансформатора на плате управления котлом.предохранители на плате управления и в стабилизаторе целые.Напряжение в розетке 232В на выходе из АСН - 228В.Заменили транс.Котёл проработал 2 месяца и снова "умер". Причина та же - сгорела первичка транса, предохранители целые.Заменили транс.Котёл настоящее время работает, но трансформатор греется и на ощупь горячий.Вопросы: Должен ли транс так нагреваться и, если нет, то что может быть причиной?

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Скорей всего повышенная нагрузка по вторичке. Должно что-то еще греться на плате.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Святослав »

Чей котёл, Ваш или клиентский, начинай всё сначала, меняй розетки,провода и провод включения, меряй заземление, стаб, вообщем твой вопрос-твой ответ, платы устойчивые, там усё гуд-говорят немцы, ищи дребезг контактов, а у меня соседи были виной, пиши-боролся, поменял ни один транс в течении недели...
SKYPE NIC: sveatoslav69; тел.+37379567893

mai
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Солигорск

Re: junkers ZW 23 ke. перегорает первичка у транса

Сообщение mai »

Котёл мой собственный.Местный сервис-мастер предлагает менять плату управления.А про соседей напишите, пожалуйста, подробнее, может и у меня они причиной - котеджный посёлок,готовых домов всё больше и больше...

Аватара пользователя
SKS
Претендент
Претендент
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 21:56
Репутация: 0
Откуда: Brest,BY

Сообщение SKS »

Надо попробовать реле напряжения поставить.Типа V-protektor, Zubr, Beta, Холсан, Барьер, Барс и др.

mai
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Солигорск

Re: junkers ZW 23 ke. перегорает первичка у транса

Сообщение mai »

2 дня назад сгорел очередной транс. предохранитель в стабилизаторе и в первичке трансформатора тоже. Поставлю реле напряжения.Но беспокоит ощутимый нагрев трансформатора.думаю надо измерить токи в первичной и вторичных обмотках.И ещё: может подскажите какие именно резисторы, ёмкости и прочее посмотреть в первую очередь на предмет соответствия номиналу?замечено, что если перевести котёл в летний режим, то трансформатор греется меньше(или тепло отводится лучше из-за понижения температуры в доме...).

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»