Розжиг котла Fabula 38 CAI-120

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
zhuns
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:47
Репутация: 0

Розжиг котла Fabula 38 CAI-120

Сообщение zhuns »

Подскажите, пожалуйста, как правильно должен происходить процесс розжига котла?
У меня после плавного розжига продолжается работа на "тихом" ходу до нагревания воды до температуры примерно 55 град. Затем включается на полную мощность. Помню, в прошлом сезоне запуск на полную мощность происходил через несколько секунд после розжига. Может весной, после отопительного сезона после чистки что то нарушилось?
Заранее спасибо за подсказки и советы

Аватара пользователя
ARGUS
Любитель
Любитель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:43
Репутация: 32
Откуда: Московская обл. (юг)

Re: Розжиг котла Fabula 38 CAI-120

Сообщение ARGUS »

zhuns писал(а):Подскажите, пожалуйста, как правильно должен происходить процесс розжига котла?
У меня после плавного розжига продолжается работа на "тихом" ходу до нагревания воды до температуры примерно 55 град. Затем включается на полную мощность. Помню, в прошлом сезоне запуск на полную мощность происходил через несколько секунд после розжига. Может весной, после отопительного сезона после чистки что то нарушилось?
Заранее спасибо за подсказки и советы
у данной модели модуляционная горелка. т.е. в зависимости от температуры теплоносителя в котле и заданной пользователем котел выходит на ту или иную мощность. скорее всего у вас все впорядке
Во всем виноваты проектировщики

Гость

Re: Розжиг котла Fabula 38 CAI-120

Сообщение Гость »

ARGUS писал(а): у данной модели модуляционная горелка. т.е. в зависимости от температуры теплоносителя в котле и заданной пользователем котел выходит на ту или иную мощность. скорее всего у вас все впорядке
ARGUS писал(а):
Спасибо, уважаемый ARGUS, за ответ. К сожалению, в модели моего котла не модуляционная горелка. Сужу по схеме электрической принципиальной котла. В ней в блок управления горелкой не поступает сигнал о температуре теплоносителя, а только сигнал о срабатывании одной из блокировок. Схемы блока управления горелкой нет. Поэтому не знаю, какой в ней реализуется алгоритм работы. В интернете ничего не нашел. Буду признателен, если подскажете что и как.

Аватара пользователя
Ramtec
Претендент
Претендент
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:28
Репутация: 9
Откуда: г.Тула

Сообщение Ramtec »

Если у вас с буковкой E ( Fabula E ) то да полностью согласен с ARGUS , если же без ( Fabula 38 ) то боюсь у вас начинаются проблемы с газовыми клапанами.
дёшево,быстро,качественно.... выбирайте два из трёх

zhuns
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:47
Репутация: 0

Re: Розжиг котла Fabula 38 CAI-120

Сообщение zhuns »

ARGUS писал(а):
zhuns писал(а):Подскажите, пожалуйста, как правильно должен происходить процесс розжига котла?
У меня после плавного розжига продолжается работа на "тихом" ходу до нагревания воды до температуры примерно 55 град. Затем включается на полную мощность. Помню, в прошлом сезоне запуск на полную мощность происходил через несколько секунд после розжига. Может весной, после отопительного сезона после чистки что то нарушилось?
Заранее спасибо за подсказки и советы
у данной модели модуляционная горелка. т.е. в зависимости от температуры теплоносителя в котле и заданной пользователем котел выходит на ту или иную мощность. скорее всего у вас все впорядке
Спасибо, ARGUS, за ответ. К сожалению, у меня котел без модуляционной горелки. В блок управления горелкой поступает только сигнал о срабатывании одной из защит. Схему этого блока не нашел, поэтому не знаю, как он управляет горелкой.

Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:
Re:
Ramtec писал(а):Если у вас с буковкой E ( Fabula E ) то да полностью согласен с ARGUS , если же без ( Fabula 38 ) то боюсь у вас начинаются проблемы с газовыми клапанами.
Спасибо, Ramtec. У меня Fabula без E. Я не знаю в деталях, как устроена газовая арматура в этом котле. Не представляю, как вы предполагаете проблему с клапанами. Это же электромеханическая система. Она должна либо работать, либо не работать. Предполагаю, что на катушку одного из клапанов не поступает сигнал. А вот почему он не поступает, без схемы понять невозможно. И то, что он срабатывал при 55 град, теперь думаю было случайностью. Ведь в блок розжига и контроля пламени поступает информация только с электрода контроля пламени. Разве что при указанной температуре цепь: электрод-пламя-корпус позволяет "сделать" такой вывод.

Аватара пользователя
Ramtec
Претендент
Претендент
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:28
Репутация: 9
Откуда: г.Тула

Сообщение Ramtec »

По своему опыту скорее всего прилетела какая нибудь гадость со стороны газопровода. Лет 10 назад я 8 "газулек" поменял на таунхаусах рядом стоящих. У всех была одна и та же неисправность, не выходили котлы на штатную мощность( т.е. розжиг произошёл на стартовом и он усиленно на нём работать дальше). Извиняюсь если путано и непонятно,но голова уже не варит...сезон....завал.
дёшево,быстро,качественно.... выбирайте два из трёх

zhuns
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:47
Репутация: 0

Re:

Сообщение zhuns »

Ramtec писал(а):По своему опыту скорее всего прилетела какая нибудь гадость со стороны газопровода. Лет 10 назад я 8 "газулек" поменял на таунхаусах рядом стоящих. У всех была одна и та же неисправность, не выходили котлы на штатную мощность( т.е. розжиг произошёл на стартовом и он усиленно на нём работать дальше). Извиняюсь если путано и непонятно,но голова уже не варит...сезон....завал.
Спасибо, Ramtec. Понятно, что в описываем Вами случае, в горелку котла поступало мало газа и это было причиной работы на "тихом" ходу. Но у меня не совсем так. Вот и сегодня наблюдал: при температуре 50 град, котёл перешел на полную мощность. Вопрос - можно ли регулировкой (внешней или внутренней - на плате) изменить этот порог переключения?

loginza19711
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza19711 »

:shock: извините за оффтоп но первый раз слышу про такую модель
www.amber.md - котлы отопления в Кишиневе/Молдова

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»