Погодозависимая автоматика + термоголовки

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Погодозависимая автоматика + термоголовки

Сообщение loginza20438 »

Здравствуйте!
Я собираюсь менять дома старый газовый котел на новый конденсационный - предположительно на Viessmann Vitodens 200-W. Чтобы обеспечить себе меньшие расходы на отопление и больший комфорт, хотел установить себе также программируемые термоголовки на все радиаторы. Хочется, скажем, чтобы утром спальня сама прогревалась до одной температуры, ванная - до другой, а зал - до третьей.
Проблема в том, что я не уверен как термоголовки сочетаются с погодозависимой автоматикой. Логика подсказывает мне, что на самом котле мне надо установить максимальную температуру, которая мне нужна в доме в данный момент - что приведет к установке температуры теплоносителя, а термостаты будут просто перераспределять тепло по квартире, что позволит котлу быстрее отключится, либо работать на пониженной мощности.
Правильно ли я понимаю, как это должно работать?

Также непонятно, может ли котел рассчитать, что отопление надо включить заранее, чтобы к заданному времени температура поднялась до заданного значения? Или домашние котлы не умеют такого?

Еще мне говорили что на этиом котле (Viessmann Vitodens 200-W) стоит модуляционный насос, и если у меня будет достигнута нужная температура во всех комнатах и все термоголовки перекроют радиаторы, то насос сам остановится, и котел сам выключится (либо будет работать на минимально возможной мощности). Так ли это? Или лучше все же поставить комнатный термостат для отключения котла? Это сделать не проблема, но тогда возникает вопрос "синхронизации" комнатного термостата и термоголовки.

Живу я в Бельгии, газ тут дорогой, поэтому так хочется все сделать оптимально. Дом не очень большой, около 100 кв. отапливаемой площади. Изолирован пока что плохо.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

В Россие погодозависимость с термоголовками не конфликтует.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

loginza20438 писал(а):Также непонятно, может ли котел рассчитать, что отопление надо включить заранее, чтобы к заданному времени температура поднялась до заданного значения? Или домашние котлы не умеют такого?
Это делают "климатические регуляторы" - продвинутые термостаты. Ну, либо вы сами программируете включение-отключение с упреждением. Котел же работает по погодозависимости и, если захотите, по временной программе.
loginza20438 писал(а):Еще мне говорили что на этиом котле (Viessmann Vitodens 200-W) стоит модуляционный насос, и если у меня будет достигнута нужная температура во всех комнатах и все термоголовки перекроют радиаторы, то насос сам остановится, и котел сам выключится (либо будет работать на минимально возможной мощности)
Если прекратится разбор тепла, то выключится и горелка. Насос же будет поддерживать напор (потребление электричества при этом уменьшется), будет ждать, а вдруг откроется какая либо головка.
Если снимать сигнал об отключении с термостатов, соеденив их параллельно, несложно организовать будет и отключение котла.
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

loginza20438 писал(а):программируемые термоголовки на все радиаторы.
Нужно уточнить принцип работы головок. Они могут работать дискретно, находясь в полностью закрытом или полностью открытом состоянии. А могут искать промежуточное положение клапана, при котором будет достигнута заданная температура. Головки первого типа действительно стоит использовать для остановки котла по клеммам комнатного термостата. Сами головки такого типа смысла не имеют. Точнее будет работать пара из комнатного настенного термостата и актуатора - привода, что устанавливается на термоклапан радиатора вместо термоголовки. Пропорциональные головки могут не иметь сигнала полностью закрытого состояния, потому котлом ими управлять не получится.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

loginza20438 писал(а):Также непонятно, может ли котел рассчитать, что отопление надо включить заранее, чтобы к заданному времени температура поднялась до заданного значения? Или домашние котлы не умеют такого?
Ставьте Vitotrol 200 либо Vitotrol 300A и получите желаемое включение отопления заранее.
loginza20438 писал(а):Живу я в Бельгии, газ тут дорогой, поэтому так хочется все сделать оптимально.
а система отопления рассчитана на конденсационный режим работы котла?

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

oleg21au6 писал(а):а система отопления рассчитана на конденсационный режим работы котла?
Вот, вот! Если хотите испытать радость от конденсационного котла, то система должна быть низкотемпературной, а это теплый пол (что в существующем здании сделать затруднительно), либо серьезное увеличение габаритов отопительных приборов (примерно в два раза). В обычных же высокотемпературных системах (при прочих равных) эффект от конденсатника есть, но он незначителен...
Лучшее решение - стандартное решение....

loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

BAXI-Ural писал(а):Если прекратится разбор тепла, то выключится и горелка. Насос же будет поддерживать напор
Но он не сломается от этого? Мне говорили, что в обычных котлах одна батарея должна быть обязательно открыта, иначе насос сломается.
cineman писал(а):Нужно уточнить принцип работы головок.
Пока выбрал Danfoss Living Connect. Вы не знаете какогоони типа?
oleg21au6 писал(а):Ставьте Vitotrol 200 либо Vitotrol 300A и получите желаемое включение отопления заранее.
Разве Vitotrol это не просто "вынос" управления котла в комнату? Я думал так, ну плюс термостат, но он же в самом котле тоже есть?
oleg21au6 писал(а):а система отопления рассчитана на конденсационный режим работы котла?
Вообще то нет... Но во-первых тут другие не ставят, во вторых может быть потом руки дойдут и до системы отопления, а еще зима тут намного теплее чем в России - по идее конденсация должна чаще работать.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

loginza20438 писал(а):Но он не сломается от этого
В нормальных котлах есть байпассная линия.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

loginza20438 писал(а):Разве Vitotrol это не просто "вынос" управления котла в комнату? Я думал так, ну плюс термостат, но он же в самом котле тоже есть?
Котлом с помощью Vitotrol особо не поуправляешь-кривые можно покрутить..ГВС. Vitotrol управляет температурным режимом в помещении с помощью групп со смесителями. Внутри него встроен термодатчик температуры помещения. В котле стоит термостат по котловой воде.

loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

То есть Vitotrol работает как пульт управления + комнатный термостат, так что ли?

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

loginza20438 писал(а):То есть Vitotrol работает как пульт управления + комнатный термостат, так что ли?
именно...только температуру он меряет именно в том помещении в котором висит, ну ИЛИ в том помещении куда повешен другой термодатчик и подключен к витотролу. В двух помещениях он мерить не может!

loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

oleg21au6 писал(а):именно...только температуру он меряет именно в том помещении в котором висит, ну ИЛИ в том помещении куда повешен другой термодатчик и подключен к витотролу. В двух помещениях он мерить не может!
Тогда непонятно зачем он нужен. Насколько я понял из документации по котлам Viessmann температура теплоносителя зависит только от температуры на улице и уставновленной температуры, но не температуры помещения.

Получается что Vitotrol может только отключить котел при достижении определенной температуры. Но если вместо него будут термоголовки, то они перекроют ток воды, и котел переключится на байпасс линию - что почти что идентично откючению.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

У Виссмана есть приблуда, Витохоум называется, централизованно рулящая и термоголовками и котлом. Думаю, что в Бельгии об этом должны что-то знать местные спецы. Вы же не из России котёл потащите?
"Без измерений нет испытаний!"

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

loginza20438 писал(а):Тогда непонятно зачем он нужен. Насколько я понял из документации по котлам Viessmann температура теплоносителя зависит только от температуры на улице и уставновленной температуры, но не температуры помещения.
что такое "установленная температура" в Вашем понимании? Температура котловой воды будет зависеть от наружн.темп-ры, необходимой темп-ры подачи отопительных контуров, температуры помещения.
loginza20438 писал(а):Получается что Vitotrol может только отключить котел при достижении определенной температуры. Но если вместо него будут термоголовки, то они перекроют ток воды, и котел переключится на байпасс линию - что почти что идентично откючению.
Он не просто отключает котел, он управляет сервоприводами трехходовых клапанов на группах подмеса, может задать отопительные кривые, управляет горелкой, задает недельную программу температурного режима. Термоголовками такого же эффекта добиться наверно можно, но сильно неудобно и дороже.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Kse 634 ...
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

oleg21au6 писал(а):что такое "установленная температура" в Вашем понимании? Температура котловой воды будет зависеть от наружн.темп-ры, необходимой темп-ры подачи отопительных контуров, температуры помещения.
Судя вот по мануалу к Vitotronic 200 температура котловой воды от температуры помещения не зависит (стр. 52).
oleg21au6 писал(а):Он не просто отключает котел, он управляет сервоприводами трехходовых клапанов на группах подмеса, может задать отопительные кривые, управляет горелкой, задает недельную программу температурного режима. Термоголовками такого же эффекта добиться наверно можно, но сильно неудобно и дороже.
Все равно я не понимаю, если этой штукой можно управлять температурой отдельных помещений, то он должен как то физически перекрывать ток воды в каждое помещение - тогда это и будет термоголовка. Недельную программа на термоголовках тоже бывает.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

loginza20438, температура воды на подаче в систему должна соответствовать максимальной желаемой температуре воздуха в помещении (обычно 28гр.С) при текущей уличной температуре. Возможно, Вы смутно пытаетесь создать схему, задающую эту температуру подачи по максимальной из выбранных комнатных температур. Возможно, есть в природе такой контроллер. В моей жизни не сталкивался. Мизерная экономия топлива на разнице в несколько градусов быстро окупится только на тысячах квадратных метров отапливаемой площади. Городить такое в небольшом доме не стал бы. Если хочется экономии - разводите по дому приточновытяжную вентиляцию с рекуператором.
Думаю, такой умный процессор может появиться для использования с тепловым насосом, где небольшая разница в температурах подачи даст приличный выигрыш в коэффициенте использования. Для газового котла оно не так эффективно.

loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

cineman писал(а):loginza20438, температура воды на подаче в систему должна соответствовать максимальной желаемой температуре воздуха в помещении (обычно 28гр.С)
То есть вы хотите сказать что температура теплоносителя == жедаемой температуре воздуха? Опять же, согласно мануалу который я приводил вышел, это не так.
cineman писал(а):Мизерная экономия топлива на разнице в несколько градусов быстро окупится только на тысячах квадратных метров отапливаемой площади.
У меня есть коридор, где мне не нужна температура выше 15-16 градусов вообще никогда. Я считал, что если я его и буду топить всю зиму до этой температуры, а не до 20-21, то это даст мне какой то выигрыш.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

loginza20438 писал(а):Судя вот по мануалу к Vitotronic 200
причем здесь Vitotronic??..говорили про Vitotrol.
loginza20438 писал(а):Все равно я не понимаю, если этой штукой можно управлять температурой отдельных помещений, то он должен как то физически перекрывать ток воды в каждое помещение
ещё раз:" он управляет сервоприводами трехходовых клапанов на группах подмеса," ..на каждый радиатор термоголовку с недельным программатором?..да пожалуйста..думаете дешевле выйдет?...
loginza20438 писал(а):У меня есть коридор, где мне не нужна температура выше 15-16 градусов вообще никогда. Я считал, что если я его и буду топить всю зиму до этой температуры, а не до 20-21, то это даст мне какой то выигрыш.
площадь коридора наверно метров 50-70?...радиаторов на 4-5 кВт?..тогда да ..сэкономите...наверно....
loginza20438 писал(а):То есть вы хотите сказать что температура теплоносителя == желаемой температуре воздуха?
в идеале так....ох..похоже запутались Вы в мануалах...что в общем то и неудивительно с виссманом..:(

loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza20438 »

oleg21au6 писал(а):причем здесь Vitotronic??..говорили про Vitotrol.
В инструкции к Vitotrol написано, что он просто передает все настройки на Vitotronic.
oleg21au6 писал(а):он управляет сервоприводами трехходовых клапанов на группах подмеса
Я не понимаю что это значит)) Погуглю, попробую разобраться.
oleg21au6 писал(а):на каждый радиатор термоголовку с недельным программатором?..да пожалуйста..думаете дешевле выйдет?...
57 евро на батарею - по сравнению со стоимостью котла и монтажа - недорого. Это еще и радиоуправляемые, обычные программируемые от 30 евро.
oleg21au6 писал(а):в идеале так
Я вас не понимаю. Зачем вообще тогда городят всю эту погодозависимую автоматику, если по вашуму можно просто температурк воды задавать равной желаемой температуре воздуха?

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»